项目策划需要充分调研和分析,以获取准确的信息和数据,为决策提供依据。以下是一些整改措施的常见模式,大家可以根据实际情况进行参考和借鉴。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇一
为了贯彻落实劳动教育方针,加强学校劳动教育成果,提升学生的劳动技能和创新精神,同时给同学们一个自己动手操作的机会,学校结合实际情况,计划开展“我动手,我快乐”劳动技能大赛。现将劳动技能比赛活动具体方案通知如下:。
二、活动时间。
20xx年12月24日。
三、活动地点。
学校篮球场。
七、八年级各班劳动之星。
五、活动流程。
七、八年级各班先根据班级劳动教育材料提交情况评选出各班劳动之星参与此次活动。
(一)七年级:
比赛内容:内务整理比赛。
比赛规则:
1、学校划定宿舍比赛场所,根据实际情况准备相关衣物。
2、按要求叠好衣物。
(二)八年级:
比赛内容:美食制作比赛。
比赛规则:
1、各班推选参赛选手和助手各一名,自备围裙等其他所需工具,学校提供炊具、刀具、食材、调味品等(如有创意菜品请自备食材)。当场完成比赛作品,并邀请评委现场品尝并打分。
2、做到材料洗切安全无误,食物搭配合理。
3、完成时间最快为(100)分到最慢(10)分递减,并以评委品尝菜品打分按照(100)到(10)分递减,两项合成最终分数。
六、奖项设置。
1、七、八年级分别评出一、二、三等奖。
2、各年级评分标准如上。
3、获奖以及参与班级按照相关标准计入班级积分。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇二
一、活动主题:实践专业理想,追求卓越人生。
二、活动目的:通过举办一系列技术能力的竞赛,达到检测与提高秘书专业学生专业技能的目的,同时也让韩园学子走近秘书协会,了解秘书专业。
三、活动时间:_年4月16日—_年5月15日。
四、活动地点:_x师范学院。
五、参赛对象:中文系各级中英文秘书专业学生。
六、活动概要:本次技能竞赛系列活动将以开办讲座为主体,通过策划、筹备、执行及总结四部分技能的比赛,展现秘书在一个活动前后的工作流程。
七、活动内容:
n系列活动项目:
技能竞赛系列之一:策划书比赛。
时间:_年4月16日。
地点:无限定。
形式:通过培训以后,各参赛选手按照主办方所给的主题自行拟定一份策划书参赛,参赛作品以文字版和电子版两种形式各一份,在规定时间上交本协会学术部统计,抄袭者取消参赛资格。
奖项:设有一、二、三等奖分别为1名、2名、3名。
奖品:预设为奖状。
预算:后勤支出50元左右。
技能竞赛系列之二:会务操作比赛。
时间:_年4月19、20日。
地点:户外。
形式:参赛人员根据主办方给的主题拟写一份策划书并按照策划书内容展开筹备工作,本协会将提供人员进行配合,整个筹备过程将以dv形式录制下来,届时由我专业老师根据筹备的合理性和细致性及周密性进行评比。
奖项:设有一、二、三等奖分别为1名、2名、3名,最佳应变奖1名,最佳思维奖1名;。
奖品:详细待定。
预算:设备支出以及奖品支出预计350元。
技能竞赛系列之三:大学生应聘心理及技巧知识讲座。
时间:_年4月24日晚上。
主讲人:中文系党总支__。
主题:追求卓越人生,从应聘开始。
活动目的:通过讲座,加深大学生对当今社会就业形势的了解,为大家提供应聘技巧和方法,指导大家日后求职成功应聘。
地点:理科楼c103。
形式:以讲座形式开展,中间将会有现场模拟招聘表演,通过表演更生动地配合主讲人为观众解读大学生应聘须知。
预算:后勤支出150元左右。
技能竞赛系列之四:总结写作比赛。
时间:_年4月28日。
地点:理科楼各教室。
形式:以现场比赛为主,当场以四个主题:对整个系列活动的总结、对策划书比赛活动的总结、对秘书会务活动的总结、对讲座的总结等为比赛内容,各参赛选手在规定时间中完成此项公文比赛,比赛后将由专业老师评出各项奖项。
奖项:设有一、二、三等奖分别为1名、2名、3名。
奖品:详细待定。
预算:奖品及后勤支出预计200元左右。
技能竞赛颁奖典礼:
时间:_年5月12日晚上。
地点:东区学生活动中心。
形式:颁奖以播放会务操作比赛dv开场,由专业老师进行现场点评,最后揭开系列中各比赛奖项的获奖名单并进行颁奖。
n细节补充:
2.报名时间为4月1日至4日,各项比赛同时报名;。
3.培训时间为_年4月5日至15日;。
4.本策划书将在实际操作中及时更新。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇三
为促进和提高我校在校大学生的英语口语水平、营造良好学习氛围、活跃校园文化生活、发现优秀的英语后备人才、提高大学生的综合素质。并为配合我校的本科评估工作,争取以我校大学生优秀的英语口语能力,更好地与评估组领导进行交流,为评估工作贡献一份力量。
外国语学院学生会学习部。
活动时间报名时间:3月9日-3月13日。
比赛时间:3月14日下午2:00。
活动地点:五教三楼视听室。
活动对象:外国语学院全体学生。
活动流程:赛前:3月13日下午5点半全体参赛者去五教316抽签以确定出场顺序。
赛时:1.主持人阐述活动背景,宣读比赛环节和评分细则。
2.比赛环节每位选手要经过即兴演讲和现场问答两部分考评。分数共计为10分(演讲内容4分;语言表达4分;综合印象2分)。比赛采取现场评分方式,由我院优秀教师组成评委团。
(1)现场抽题每位选手在自己上台前5分钟抽“即兴演讲”的“topic”。共有四个“topic”。
(2)即兴演讲选手围绕自己上台前抽到的话题进行即兴演讲,时间为2分钟到3.5分钟。
(3)评委提问这一环节由一名评委老师给选手提问(评委老师可依据《英语口语话题精选》中的话题进行提问),然后由选手回答,回答时间不应超过1分45秒。
(4)文艺表演比赛期间穿插由外院文艺部同学带来的精彩才艺表演。
(5)评委点评由评委老师给此次大赛进行点评。
(6)主持人宣布比赛结果,比赛结束。
2.准备(1)认真组织各班报名。
(2)选手提前抽签确定出场顺序的工作。
(3)邀请评委老师。
(4)邀请主持人,安排统分、计时及送分人员。
(5)后勤工作(评委老师、主持人及嘉宾的饮用水;打分纸及笔)。
(6)参赛选手和各工作人员提前15分钟入场。
赛时现场布置。
现场纪律的维护(邀请院纪检部的协助)。
照片拍摄人员(邀请宣传部的合作)。
以上策划书若无误,望领导批准。
外国语学院学生会学习部。
20xx年2月17日。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇四
为了增强学校德育工作的针对性和实效性,进一步加强我校班主任队伍的建设,提高班主任的专业技能水平,打造一支素质高、能力强的班主任队伍,奶业中心校拟在2016年5月中旬举办班主任技能大赛,具体安排如下:
一、比赛时间:2016年5月中旬二、比赛地点:会议室。
三、参加人员:全体班主任,计10人。学校领导带队。四、比赛内容。
比赛共分三个内容,分别是:主题班会设计说课、案例分析、即兴演讲。具体要求如下:
1、主题班会设计说课:要求班会主题鲜明,教育目的明确,教育内容贴近学生实际并具有较强的针对性,班会效果明显。
2、案例分析:案例均为班主任工作中实际发生的典型事例,由参赛者随机抽取、即时分析。抽取案例后有五分钟的分析时间,案例处理时间为三——五分钟。要求处理迅速合理,不伤害学生,能化不利因素为有利因素并达到积极的教育效果。
专业资料整理。
7、成绩统计:刘成利、赵晶。
8、评委:刘朝辉、蔚海、刘成利、王耀芳。
五、奖励办法:一等奖2名;二等奖3名;三等奖5名。六、活动要求:
1、各要高度重视此项工作,要广泛加强宣传,动员班主任积极参加比赛,并以此带动班主任学习业务技能、提高业务能力的热情,从而全面提高班主任队伍的整体素质,为全面推进我校德育工作再上新台阶奠定丰富的人才基础。
2、会场内不许吸烟;手机调至关机、或静音、或震动,会场内不许接打手机;会场内不许闲谈、议论。
奶业中心校。
2016年4月11日。
(附:试题样式)。
专业资料整理。
1、当你刚接到一个六年班,请设计你第一次在学生面前的讲话。2、一学期结束了,你发现你班有些家长不够关心学生学习情况,开家长会时,请设计你的讲话。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇五
承办单位:
参赛教师范围:以35周岁及其以下(1982年1月1日以后出生)的教师为范围,各学科以青年教师在本学科的数量按比例推荐参赛人员。推荐比例为:本学科有3人(含3人)以下青年教师至少推荐一人;有5人(含5人)推荐两人;5人以上推荐3人。各学科必须按比例推荐,不得缺报,鼓励多报。具体推荐分配名额见附件1.
第一阶段:宣传动员阶段(20xx年4月25日至5月12日)。
成立综合技能大赛活动领导小组,召开动员大会,制定活动方案。领导小组组长:成员:
第二阶段:比赛阶段(20xx年5月15日-5月27日)。
(一)讲课比赛。
比赛项目:微型课、现场答辩、板书设计。比赛地点:教学楼5楼会议室。
比赛流程:各位参赛选手需在5月9日上午大课间到教导处抽签决定讲课顺序,并上报讲课题目。
1、微型课。
微型课时间为15分钟,如需使用课件,参赛教师提前将课件拷贝到教学楼5楼会议室电脑上,并进行调试,讲课时间不得超过15分钟,讲课前将纸质教案(15份)交评委处。
2、答辩环节。
答辩环节由必答题和现场抽题两部分组成。
(1)必答题将在分组抽签时公布,参赛选手可以提前准备,并给2分钟自我陈述时间。
(2)现场抽题将在必答题结束后进行,选手有1分钟准备时间,然后进行陈述,陈述时间不得超过2分钟。
3、板书设计。
板书设计必须在微型课授课过程中体现。
(二)硬笔书法比赛比赛时间:5月23日下午4点30分比赛地点:教学楼5楼会议室。
比赛形式:比赛选手自带书写用具,根据现场提供的文字,按格(行)、按标点书写在统一发放的书写纸上。
第三阶段:评比表彰阶段(20xx年6月)。
大赛评比工作在20xx年6月上中旬完成。
各项评分细则:讲课环节100分(微型课60分、必答题10分、现场抽题20分、板书设计10分)运用各项评分细则表(附件2)。
计分方法:所有评委中,去掉一个最高分,去掉一个最低分,取平均分。考核具体操作流程:
(1)比赛分为文科组和理科组,文科组包括语文、英语、政治、历史、地理;理科组包括数学、物理、化学、生物、体育、音乐、美术、计算机。
(2)各学科参赛选手采用抽签的方法产生参赛顺序,依序参加比赛。
(3)硬笔书法满分为10分,采用微信投票方式进行评比,第一名得10分,第二、三名得8分,第四、五、六名得6分,第七、八、九、十名得4分,第十一名及以后得2分。
青年教师综合技能大赛按文理科设个人一、二、三等奖。
1、微型课教案一律用a4纸双面打印;
2、35岁及以下青年教师必须全程听课,大赛期间有课的青年教师请自行调课,并报年级组备案,届时学校将组织专人进行考勤。
3、由于大赛采用全程录像,所有进场人员必须将手机关机或调成静音模式,期间不得随意走动或接打电话。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇六
为推进素质教育和新课程改革,展示我县学生实验操作技能和创新精神,有效提高我校中学生实验操作技能水平,巩固“普实”成果,根据《龙山县20xx年教育工作要点》的安排,特制订初中物理学生实验操作技能大赛活动实施方案。
为全面推进素质教育,促进学科教育的均衡发展,进一步加强实验教学工作,增强中小学生实验理论水平和实验操作能力,提高实验教育教学水平。特举办本次大赛。
1.领导小组:
组长:彭凡。
副组长:王文艳。
成员:严其昌杨杰朱玉。
职责:负责安排、部署、协调和巡查本次学生实验操作技能大赛活动。
2、评委组。
物理实验操作技能大赛聘请5位评委组成评委组,评委组依照评分标准,对参赛选手的实验过程公平赋分。
职责:
1.熟练掌握并严格执行本学科实验操作试题的评分细则。评分时要公平、公正,准确赋分。赋分结束后不得修改参赛选手成绩,并在评分表上签名。
2.评委不得以任何方式提示或暗示参赛选手进行实验操作。
3.评委不得询问参赛选手的相关情况。
4.评委如发现参赛选手在实验操作过程中有可能出现危及人身安全隐患时要及时提醒或制止。
5.在竞赛过程中如发现参赛选手有互相交流、错位等不遵守赛场纪律的行为要立即制止,并向赛场负责人汇报。
6.实验操作结束信号发出后,要求参赛选手终止操作,并组织其依次离开赛场。若有超时,每超1分钟扣1分。
1.本次大赛各科评委现场打分。参赛选手的最后成绩以全体评委的平均分数计算,平均分数取小数点后两位;每位参赛选手的实验操作时间为20分钟,满分为100分。
2.实验操作过程分组进行,每组4人,参赛选手按序号入座;以该组的第一位学生抽取试题;每位参赛学生必需完成1个实验。
3.参赛选手在大赛前一天先抽取实验操作顺序签,参赛前20分钟抽取分组试题签,参赛选手根据抽签顺序,参加实验操作比赛。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇七
为了加快我校青年教师成长的步伐,适应教育教学改革的需要,建设一支高素质的教师队伍;为全面评估我校青年教师的综合素质水平,促进我校青年教师的素质现代化发展,树立先进,进一步引导广大青年教师自觉学习、努力拼搏、勇于创新、勤于锻炼,成为具备高综合素质的人民教师。学校拟定在x月举办“xx中学青年教师综合技能大赛”。
组长:
副组长:
成员:
推进素质现代化,树xx青年教师新形象。
1、初赛:xx年x月中上旬;
2、决赛:xx年x月xx日(暂定)。
1、35岁以下青年教师;
2、以个人形式参赛;
(一)“21世纪优秀教师应具有的师德”演讲比赛。
要求选手在规定时间内,以演讲的形式,对21世纪优秀教师应具有的师德进行充分阐述。
演讲时间:5分钟。
(二)“三笔”字(钢笔、粉笔、毛笔)比赛。
比赛要求:参加毛笔字比赛时,要自带纸、笔、墨。纸的大小,以能书写一首四言七律为标准。
(三)多媒体课件制作比赛。
要求:各参赛青年教师独立完成自己的多媒体课件,于x月x日前上交xx处。
比赛评出单项前六名进行奖励。
1、全校35岁以下青年教师必须报名参加任意两项比赛,有条件的青年教师可以参加三项比赛。
2、统一安排在xx月x、x两天,报名地点:xx处。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇八
以深化xx区高职教师“三关”(命题关、信息技术关、教学活动设计设计关)基本功和能力训练为着力点,充分发挥教学技能大赛在把脉高职教师现状、展示校本研修和学科教学研究成果、提升高职教师队伍素质中的重要作用,努力造就一支师德高尚、业务精湛、各具风采,能在区域发挥示范引领作用的特色(专长)教师、骨干教师队伍,推动我区中小学教育事业的优质发展。
坚持公平、公正、公开;坚持全员参与和全过程性;坚持注重教学基本功和实际应用能力;坚持程序严谨、规范。
(一)参赛学科:初高中、小学全学科。
(二)参赛对象:xx区具有高职教师资格证的全体初高中、小学在职教师。
按年龄进行分组,分别进行考核和评价。
风韵组:45周岁以上(1969年12月31日及以前出生)的全体高职教师;
风范组:45周岁以下(1970年1月1日及以后出生)的全体高职教师。
比赛项目涵盖3个分赛项,分别为命题、“学习活动”设计与实施、微视频制作。
(一)时间:10月9日。
(二)内容:按照要求命一套或一组试题。
具体包括:试卷(题)、命题意图、参考答案和评分标准、预估得分率等。
(三)形式:笔试(1.5小时)。
(四)要求:
1.依据《课程标准》、教材、学情。把握好终极目标和阶段目标。
2.携带素材:教材、课标、教参、中高考必备。
3.整卷结构合理、难度、区分度适中,必须含有30%的原创或改编试题。
(二)内容:
1.按照给定题目设计一个课堂上学生学习活动。设题范围是初高中学段教材所有的章节,题目针对一个知识重点或难点设计学生学习活动。
2.设计的学习活动应包括如下内容:
知识内容。
学习活动流程(步骤)。
操作注意。
设计意图。
(三)流程:
1.抽签确定题目。
2.独立设计学习活动,准备30分钟。
3.现场说活动设计+答辩(3.5+1.5)分钟。
(四)要求:自带课标、教材。
(一)时间:11月9-27日。
(二)内容:
1.赛前微课程制作。自选题目制作一个针对一个知识点的微视频,时长3-5分钟。
2.现场制作。参赛教师在30分钟内,用自带素材,现场制作微课程,生成视频,再现赛前提交的微课程。可以携带素材:图片、文字(word97-xx文稿)、ppt(97-xx演示文稿)、音频。
(三)流程:
1.11月9日以前,以学校为单位上交微视频成品汇总光盘(一)和微视频制作素材包汇总光盘(二),按学校—学科—教师编制三级文件夹。素材包内容包括:图片、文字(word97-xx文稿)、ppt(97-xx演示文稿)、音频。
2.11月9-27日,进行微视频现场制作(时间地点另行通知)。
(四)要求:
1.聚焦:微课的时间控制在5分钟以内,只讲述一个教学知识点。这个知识点是针对学生学习时的重点、难点考点或易错点,并具有较大的教育教学价值。
2.规范:用规范学术用语,表述清晰、有条理,画面合理布局成像清晰,无质量缺陷。拍摄录像时需采用录屏软件,并对拍摄到的视频进行编辑,具体要求如下:
1)分辨率:为1024×768像素;
2)时长:请控制在3-5分钟;
4)声音:声音清晰,声音与画面保持良好的同步。无杂音、噪音;
5)背景:背景简洁;
6)文件格式:所有作品均转化为mp4格式。
3.标签:以学校为名,贴好盘贴。
(一)项目过关。
全区初高中、小学高职教师全员参与三项过关赛。教师完成比赛,达到各项基本过关要求,获得各项的过关证书。过关证书将作为教师今后参与其他考核、评价的基础项目之一。
(二)项目评奖。
1.团体奖计分办法。
团体成绩分数为各校全体参赛教师的个人总分的平均分。个人总分为参赛教师每个赛项成绩的标准分之和。团体成绩按初高中、小学分别排序,对前三名进行表彰。
2.个人奖计分办法。
1)各分项赛:根据参赛教师每个赛项的标准分,按学科分组选拔。获奖比例:一等奖为学科参赛总人数的20%,二等奖为学科参赛总人数的30%。
2)个人全能:根据参赛教师个人总分,按学科分组选拔。一等奖为学科参赛总人数20%,二等奖为学科参赛总人数30%。
3.时间安排。
第一阶段:组织与报名。9月,各校对本方案进行学习与解读,上报参赛教师的基本信息(报名表见附件)。
第三阶段:汇总与统计。12月,全部竞赛结束后,在xx教育网上公布团体和个人获奖情况。区中学教师教育中心将分学科开展总结展示活动。
本次竞赛活动后,召开“风采杯”竞赛总结表奖会。在表奖会上,教师代表做教育教学展示,总结表奖成绩突出的学校和教师个人,对本次活动做全面的活动总结。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇九
为提高校园学术气氛,增强在校大学生的了解银行知识,鼓励掌握银行的基本操作技能,同时也为学生提供一个理论联系实际的机会,还强调要有团队协作精神。组队参与,银行技能比赛不再是一个人的孤军奋战,“团结就是力量”是我们所要强调的主旨。同时,让技能比赛不再那么沉闷,增添了趣味性,更好地丰富了大家的课余生活,搭建一个展示自我的舞台,让企事业单位更深入了解我们学校学生的综合技能水平,我院银行协会组织开展“银行技能大赛”活动。
强化职业技能,增强团队合作精神。
xx老师,x老师。
活动主办方:信息工程学院经济与管理学院。
活动承办方:银行协会。
20xx年x月x日。
xxxx。
全院学生。
手工点钞,翻打传票,字符录入。
现场工作人员分配。
1、总裁判:xx老师和x老师。
2、场地布置:协会策划部。
3、各项目裁判:副会长及其人员。
4、签到:协会办公室。
5、现场纪律:院纪检部。
6、摄影记录:协会宣传部。
1、宣传:教学楼门厅张贴海报,、宣传以宣传单。由协会宣传部负责。
2、接受报名:以加入群的方式统计参加人数。由会长负责。
3、比赛所用道具准备:协会办公室。
4、向参赛选手详细说明比赛规则。协会组织部负责。
5、进行裁判培训,详细说明比赛规则、评分标准(干部会议决定并安排)。
比赛流程。
a、初赛。
1、每三人组成一个团队,小组中每人选择一项比赛进行角逐。
2、三项比赛独立开来,每项时间为x分钟。第一项为手工点钞,第二项为翻打传票,第三项为字符录入。时间到后立即停止比赛,裁判按评分标准进行评分。
3、如果三项比赛下来后出现平手现象,则现场加试一组比赛(一把手工点钞,一把翻打传票,一组字符录入),在准确的基础上比速度。
4、公布进入决赛的名单。
b、决赛。
1、每三人组成一个团队,每人只可参加一个项目。
2、三项比赛独立开来,每项时间为x分钟。第一项为手工点钞,第二项为翻打传票,第三项为字符录入。时间到后立即停止比赛,裁判按评分标准进行评分。
3、时间到后比赛人员退出赛场到休息室休息。裁判现场进行评分。
4、核算分数,公布成绩。
5、现场颁奖。
奖项设置。
一等奖一名,颁发证书及奖杯。
二等奖奖两名,颁发证书及奖杯。
三等奖三名,颁发证书及奖杯。
优秀个人奖五名,颁发证书。
赛后安排。
1、赛场清理。
2、练功券还原,并整理好。
3、办公室做好比赛资料整理及总结。
4、协会干部干事会议进行总结。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇十
为了提高我校班主任的专业能力和教育智慧,加强班主任队伍建设,提高我校班主任队伍的整体水平,本次为了以大赛的形式展示我校班主任的能力和风采,促进我校专家型的班主任队伍,定于12月27日在本校举办“班主任技能大赛”活动,具体安排如下:
以科学发展为统领,以挖掘特色,侧重研究,提升内涵,彰显团队为宗旨,以“公开、平等、竞争”为原则,聚集班主任的工作实践,以灵活多样活动方式,激发班主任的能力。搭建学校发展及班主任个体成长的关键性平台。总结、梳理、展示梁树班主任的经验成果,提高整体综合素质。
第一、组织实施,12月11日—26日,根据活动方案,充分利用各种形式和载体,认真组织学习。
第二、参加竞赛,12月27日,组织班主任进行能力大赛竞赛活动,并对开展情况进行认真总结,并对赛出的一等奖一名、二等奖二名、三等奖三名、优秀奖六名进行表彰。
组长:x。
副组长:x。
成员:学生处、各学年主任。
每个学年选派三名班主任,共计:12人。
2016年12月27日下午3:00。
北校区三楼电视台。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇十一
按照院政发[2011]134号《齐齐哈尔医学院特色应用型本科高校建设方案》确立的“三导向”人才培养模式的总体要求,进一步推动我院护理专业实践教学改革,创新实践教学体系,提高护理专业学生的操作技能和实践能力,培养护理专业学生的创新精神与创新能力,全面提高护理学专业人才的培养质量、提高护理本科生的综合素质与能力,护理学院将举办第十届南丁格尔杯“护理技能大赛”,现就比赛有关事项通知如下:
主办单位:齐齐哈尔医学院护理学院。
齐齐哈尔医学院实验实训中心。
承办单位:护理学院各教研室。
主任:杨立群高音。
副主任:王秀清付桂华。
成员:杨桂英李桂玲齐丽范桂红孙晶陈秀丽。
下设办公室,办公室主任:王秀清(兼)。
成员:吴润滨李美谦唐美玲刘冰华丁琳肖琼。
1.护理学院基础护理学教研室负责低年级组理论竞赛试题,竞赛病例题卡、评分标准、竞赛用品的确定以及学生的培训;内外科、社区护理学教研室负责高年级组理论竞赛试题,竞赛病例题卡、评分标准、竞赛用品的确定以及学生的.培训。
2.护理学院办公室负责与相关部门的沟通协调。
3.护理学院辅导办负责技能竞赛参赛学生报名、培训的组织以及初赛、决赛理论场地布置、会场秩序和相关组织工作。
4.实验实训中心负责竞赛场地的提供和布置,竞赛模型、备品、耗材等的准备。
比赛分高年级组和低年级组。
高年级组的参赛对象是13护本四年、12护本五年、13专升本;低年级组的参赛对象是14护本四年、15护本四年。
理论知识和实践操作考核。
理论知识考核以选择题为主,侧重于基础护理知识和护士执业考试知识。
实践操作考核采用以案例为主线的多站式竞赛方式,重点考核学生的临床思维能力、评判性思维能力、应急处理能力和护理操作能力。高年级组:技能考核操作项目为心电监护、心肺复苏和心电图操作;低年级组:技能考核操作项目为静脉输液、无菌技术和吸氧术。
各班级自行组织报名,在学院学生会办公室填写具体报名表。
20xx年3月28日―31日。
竞赛分初赛和决赛。
笔试:时间4月5日晚6点地点:待定。
笔试内容:临床基础护理知识。
决赛时间:定于20xx年5月初。
临床技能实验教学中心。
(1)决赛成绩=理论考试×30%+技能操作×70%。
(2)技能操作评分标准每项操作见《护理技能操作评分标准》。
(3)技能操作成绩采用当场评分法进行,两个评委的平均分即为最后总评得分。
参赛学生须知。
(1)参赛学生必须持本人身份证和学生证并携带(佩戴)统一签发的参赛证参加竞赛,缺证者取消参赛资格。
(2)参赛学生应严格遵守赛场纪律,服从指挥。选手之间应团结、友好、协作,避免不必要的矛盾发生。
(3)赛前一日,参赛单位组织选手参观熟悉竞赛场地和设备。竞赛当日选手必须按竞赛时间,提前30分钟检录进入赛场,迟到15分钟者不得参加竞赛。
(4)参赛学生须服从评委。比赛过程中或比赛后发现问题(包括反映比赛或其它问题),应由领队向组织委员会提出申述。领队、指导教师、选手不得与大赛工作人员直接交涉。
(5)参赛学生在竞赛过程中不得擅自离开赛场,如有特殊情况,需经评委同意后作特殊处理。
(6)参赛学生在竞赛过程中,如遇问题需举手向评委提问;学生之间互相询问按作弊处理。
(7)在竞赛规定时间结束时,应立即停止操作,不得以任何理由拖延竞赛时间。
本次比赛各个项目设个人全能一等奖1名、二等奖3名、三等奖5名,优胜奖若干名;个人单项奖3名;所有获奖个人颁发个人获奖证书,并给予适当的物质奖励;设优秀指导教师奖。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇十二
为了增强学校德育工作的针对性和实效性,进一步加强我校班主任队伍的建设,提高班主任的'专业技能水平,打造一支素质高、能力强的班主任队伍,xx中心校拟在20xx年5月中旬举办班主任技能大赛,具体安排如下:
20xx年5月中旬。
会议室。
全体班主任,计10人。学校领导带队。
比赛共分三个内容,分别是:主题班会设计说课、案例分析、即兴演讲。具体要求如下:
1、主题班会设计说课:要求班会主题鲜明,教育目的明确,教育内容贴近学生实际并具有较强的针对性,班会效果明显。
2、案例分析:案例均为班主任工作中实际发生的典型事例,由参赛者随机抽取、即时分析。抽取案例后有五分钟的分析时间,案例处理时间为三——五分钟。要求处理迅速合理,不伤害学生,能化不利因素为有利因素并达到积极的教育效果。
3、即兴演讲:要求主题明确、观点鲜明、论据充分、语言精炼、叙述明快。由参赛者随机抽取、即时分析。抽取题目后有五分钟的分析时间,演讲时间为3分钟。
1、主持人:赵晶。
2、抽签、计时:马龙。
3、幻灯片制作:赵晶。
4、录像、摄影:蔚海。
5、音响设施:蔚海。
6、成绩统计:刘成利、赵晶。
7、评委:刘朝辉、蔚海、刘成利、王耀芳。
一等奖2名;二等奖3名;三等奖5名。
1、各要高度重视此项工作,要广泛加强宣传,动员班主任积极参加比赛,并以此带动班主任学习业务技能、提高业务能力的热情,从而全面提高班主任队伍的整体素质,为全面推进我校德育工作再上新台阶奠定丰富的人才基础。
2、会场内不许吸烟;手机调至关机、或静音、或震动,会场内不许接打手机;会场内不许闲谈、议论。
实用技能大赛承办方案(汇总13篇)篇十三
为了更好的体现我校学生职业素养,为各级各类技能竞赛储备、选拔优秀的人才。经研究,决定于20xx年5月中旬举办第三届学生“技能节”暨创新发明大赛。现将有关竞赛事宜安排如下:
一、组织机构。
1.竞赛工作领导小组。
组长:史宝君(校长);
副组长:李金龙(副校长);
余锦堂(副校长);
成员:林辉(教务处副主任);
王忠(教务处助理);
黄亮彬(家具部部长);
邓志强(机械部部长);
张省平(会计部部长);
陈国旋(计算机部部长);
肖懿文(英语科科长);
蓝师科(语文科科长);
温胤乐(会计科科长);。
郭智武(体育科科长);
叶国锷(德育科科长);
袁宏(信息科科长);
郭庆(数学科科长)。
2.组织委员会下设竞赛仲裁领导小组。
组长:李金龙(副校长);
副组长:林辉(教务处副主任);
王忠(教务处助理);
成员:黄亮彬(家具部部长);
邓志强(机械部部长);
张省平(会计部部长);
陈国旋(计算机部部长);
肖懿文(英语科科长);
蓝师科(语文科科长);
温胤乐(会计科科长);。
郭智武(体育科科长);
叶国锷(德育科科长);
袁宏(信息科科长);
郭庆(数学科科长)。
二、竞赛项目时间及地点。
竞赛项目。
日期
地点。
电子排版。
20xx年5月,具体由专业部安排。
动漫角色设计。
网页设计。
图形图像处理。
包装设计。
课本剧(初赛)。
20xx年5月11日(周三)下午。
舞蹈室。
课本剧(决赛)。
20xx年5月20日(周五)下午。
学校大堂。
设计素描写生。
20xx年5月,具体由专业部安排。
色彩构成创作。
车皮。
家具3d建模。
cad家具结构图绘制。
ps图形图像处理。
精雕软件绘图。
家具erp录入。
电工。
20xx年5月5日8:00——9:30。
电工实训室。
cad。
20xx年5月6日8:00——9:30。
406机房。
钳工。
20xx年5月12日8:00—14:00。
钳工室。
汽修技能。
20xx年5月13日9:30——11:30。
汽修实训室。
车工。
20xx年5月19日早8:00~11:30。
109实训车间。
数控车工。
109实训车间。
数控铣工。
109实训车间。
会计点钞(初赛)。
20xx年5月6日星期五第6节。
会计实训室。
会计点钞(决赛)。
20xx年5月17日星期二第6节。
阶梯教室。
会计实务(初赛)。
20xx年5月5日星期四下午。
306机房。
会计实务(决赛)。
20xx年5月12日星期四下午。
306机房。
“订单录入”(初赛)。
20xx年5月11日星期三第5节。
306机房。
“订单录入”(决赛)。
20xx年5月18日星期三第5节。
306机房。
计算器技能(初赛)。
20xx年5月6日星期五第7节。
阶梯教室。
计算器技能(决赛)。
20xx年5月17日第7节。
阶梯教室。
英语歌曲(初赛)。
20xx年5月13日下午。
阶梯教室。
英语歌曲(决赛)。
20xx年5月20日下午。
前广场。
法制知识竞赛(初赛)。
【1】【2】。
20xx年4月26日第7节。
阶梯教室。
法制知识竞赛(决赛)。
待定。
阶梯教室。
数学竞赛。
20xx年5月11日上午第3、4节。
阶梯教室。
科技创新成果竞赛。
(发明创造作品与科学研究论文)。
20xx年5月2日至6月2日为创新发明大赛作品征集时间。
竞赛作品经班主任收集,送部长处整理上交。
科学幻想绘画作品。
动漫赛。
三、竞赛规程。
四、参赛对象和报名时间。
凡我校在校生均可报名参加,所有选手在同一时间内均不能兼项参赛(一人一项)。
各项目由相关科任教师配合班主任开展动员工作,选手名单以班级为单位,于20xx年4月30日上午11:00前上报教务处林辉老师处。
五、奖励办法。
本次竞赛设个人奖和优秀集体奖。
1.单项奖:个人项目一等奖获得者占参赛选手人数的10%,二等奖占20%,三等奖占30%。
2.优秀团体奖:以班级为单位,(按专业部进行评比),名次前三(含第三)的班级给予“技能节优秀集体”称号。