优秀作文不仅要有准确、流畅的语言,还要有独特的观点和深入的思考。现在,让我们一起来欣赏一些优秀作文,感受其中的思想和情感。
买东西三年级(实用14篇)篇一
彭钰涵,我给你五元,你自己去买一个包子,顺便给弟弟买一个大馒头。”暑假的一天,我正在沙发上摸着像扁扇子一样的肚子,奶奶温柔地说。
xxx好吧。xxx为了不饿肚子,我快速接过钱,第一次去包子铺买包子。
我一边拿着五元钱,一边跑向包子铺。跑到了麻将馆门口,我心里像15个水桶打水七上八下的,突然,一只狗从麻将馆里跑出来追我,于是我心里像牛踩泥洼地团团转一样。我像喷出的子弹一样,逃之夭夭了。跑到广场,狗才没追我了。于是我又飞快地跑到了包子铺。
啊!终于到了包子铺啊!”我气喘吁吁地说。老板,有火腿包和大馒头吗?”
有啊,一共3元。”老板和蔼地说。
我拿着五元钱给老板,对她说:xxx找两元。xxx可老板给我了三元钱,我又说:xxx不对啊,明明要找两元钱,怎么找了三元呢?xxx于是老板赶紧从我的手中拿走了一元钱。
我一边走在回家的路上,一边拿着两元钱。走到麻将馆,心里像15个吊桶打水七上八下一样,怕狗又来追我,没想到,狗又来追我了,我赶紧跑回了家。
奶奶看到我回来了,直夸我真棒。
买东西三年级(实用14篇)篇二
我是个害羞的女孩,平常不敢和别人说话,妈妈总是千方百计的来锻炼我。
那天妈妈对我说:“宝贝!家里没有牙膏了,你去超市买一只吧!”“妈妈,我从来没有一个人去过超市,我害怕!”妈妈笑着说:“人生总有第一次!去吧!加油!”看到妈妈很坚决,我只好鼓起勇气下楼了。
超市里琳琅满目商品看得我眼花缭乱,牙膏在哪呢?我四处张望着可就是找不到,售货员叔叔看到我心急如焚,便走到我身边和蔼可亲的说:“小朋友,你想买什么?”顿时,我的脸红的像个大苹果似的,支支吾吾半天才回答:“我要买牙膏!”叔叔笑着说:“牙膏在那里!”我顺着叔叔手指的方向三步并作两步跑了过去,拿起一支牙膏来到了收银台,这时我一摸口袋,糟糕我忘记带钱了,我惊慌失措,心“扑通扑通”直跳,低着头小声地对阿姨说:“阿姨对不起,我忘记带钱了!”心想“哎!真倒霉!阿姨一定会批评我的!”谁知阿姨摸着我的头说:“小朋友!你快回家去拿,我等你!”我拼命的点着头,转身向外跑去。
超市外妈妈微笑着对我竖起大拇指说:“宝贝真棒!”这时我恍然大悟,明白了妈妈的良苦用心,人生有太多的第一次,而我也在不同的尝试中慢慢长大!
买东西三年级(实用14篇)篇三
记得有一次,我来到文具店买东西。一进门,就看见各种各样的文具,真是琳琅满目,令我眼花缭乱。
突然,我听见一个好听的声音在对我说:“小朋友你好,请问要买点什么呀?”营业员阿姨笑容满面地对我说道。
我想了好一会儿,可还是不知道要买什么才好。看看这铅笔很漂亮,再看看那史努比样子的刨笔刀也很可爱。我一下子想起来,我需要一个新的铅笔盒了,便对阿姨说:“我要那个黄色的铅笔盒。”
我接着又问营业员阿姨:“这支铅笔盒多少元?”阿姨看了一下铅笔盒说:“40元。”我心想,妈妈平时去文具店买文具都会和营业员阿姨还价。于是我又说:“阿姨,38元行不行?”阿姨很为难地说;“不行啊,小朋友,这铅笔盒卖40元已经很便宜了。”我想了想说;“那就再送我两本数学练习本,可以吗?”阿姨想都没想地说道:“好吧,下次常来哦!”
我付了钱,带着心爱的铅笔盒和练习本高高兴兴地回家了。
买东西三年级(实用14篇)篇四
一天,小红到超市帮妈妈买酱油,妈妈给了小红10元钱。小红到超市找到了酱油,来到收银台,把钱给了服务员阿姨。阿姨找了2元给小红,又说:“小朋友,要把钱拿好,别掉了。”小红说:“谢谢阿姨,我知道了。”
小红高高兴兴的回家了!
买东西三年级(实用14篇)篇五
记得有一次,我来到文具店买东西,这也是我第一次买东西。一进门,就看见各种各样的文具,真是琳琅满目,令我眼花缭乱。
突然,我听见一个好听的声音在对我说:“小朋友你好,请问要买点什么呀?”营业员阿姨笑容满面地对我说道。
我想了好一会儿,可还是不知道要买什么才好。看看这铅笔很漂亮,再看看那史努比样子的刨笔刀也很可爱。我一下子想起来,我需要一个新的铅笔盒了,便对阿姨说:“我要那个黄色的铅笔盒。”。
我接着又问营业员阿姨:“这支铅笔盒多少元?”阿姨看了一下铅笔盒说:“40元。”我心想,妈妈平时去文具店买文具都会和营业员阿姨还价。于是我又说:“阿姨,38元行不行?”阿姨很为难地说;“不行啊,小朋友,这铅笔盒卖40元已经很便宜了。”我想了想说;“那就再送我两本数学练习本,可以吗?”阿姨想都没想地说道:“好吧,下次常来哦!”。
我付了钱,带着心爱的铅笔盒和练习本高高兴兴地回家了。
买东西三年级(实用14篇)篇六
小学二年级的时候,总是不敢自己出去买东西。有一天,父母不在家,我很需要这本书。我奶奶说:“这本书你自己买吧。”之后她给我带钱,我只好答应。奶奶让我去最近的诚信超市买这本书。
我拿了钱出去买书。一路上,我手里拿着钱,我很紧张,怕丢了。于是我紧紧的抱着钱,飞快的跑了。转眼间我跑到了路边。路上车辆很多。双腿如铅,冒着冷汗。我想:路上那么多车,怎么走?正在这时,信号灯变红了,我看到所有的车都停了下来。我高兴得冲过马路。过马路的时候,感觉日子比刚才好了。
走进超市,看到一排排整齐的货架上摆满了琳琅满目的商品,眼花缭乱。我必须找到女售货员阿姨。在她的指导下,我找到了卖书的书架。我精心挑选了自己喜欢的书,来到收银台交钱。到了收银台,发现紧紧攥着的钱不见了,很着急。我急得像热锅上的蚂蚁。我开始认真的在超市找,但是很失望找不到。我不得不沮丧地跑回家。回到家,我哭着跟奶奶说明情况。我奶奶不但没有批评我,反而鼓励我再买一次。
俗话说“从错误中学习”。这次买一本比较谨慎。到了那里,我紧紧地抱着钱,怕它带着翅膀飞走。到了超市,我小心翼翼的把口袋里的钱拎了出来,然后来到卖书的书架前,拿起书,去收银台交钱。我把书给阿姨后,小心翼翼的把钱拿出来给阿姨。这一次,我成功的买下了本,回家后受到了奶奶的表扬。
通过买这本书的经历,我知道“第一次”只是一个“门槛”,跨过这个门槛就是对自己的新的超越,所以在面对困难的时候,不要退缩,要勇往直前,勇于挑战自己。
(小学四年级,)。
今天爸妈带我去超市买东西。超市里有很多东西:有用的,好玩的,吃的。
我在超市里走啊走,然后迷上了一本书,跑过去,翻开书看的津津有味。
我看了又看了一本叫《睡美人》的书。十分钟后,我妈妈来找我。
她说:“原来你在这里,却为我着急!”我笑着说:“反正你找到我就好了。请停止说话。我在看书!”妈妈说:“既然你这么喜欢读书,我就给你买你现在正在读的书!”我喊了一声“是”,说,我们去交钱了,蹦蹦跳跳回家了。
陈静仪水头中心小学二年级:
(二年级,250字)。
前几天我带着10块钱去了超市。我有点饿了,所以我决定买一小包饼干,花了我四元钱。我吃了之后,还是很饿,所以我决定买一小袋薯片,又花了我3块钱。我把它们都吃完后,就不再饿了。但是,我很渴,想买一大瓶牛奶喝,但是我没有足够的钱,因为即使是一小箱牛奶也要花我2元钱,我需要2元钱支付车费。所以最后还是放弃了。
几天前我带着10元去超市,我有点饿,所以决定花四元买一小包饼干。之后,吃完之后我仍然觉得饿,所以我又花了3元买了一小包薯片,吃完之后,我没再感到饿了。然而,我感到口很渴,想买一大瓶牛奶,但剩下的钱不够,因为即使一小盒牛奶都要2元,我还要2元支付车费,所以最后我决定不喝了。
(四年级作文,)。
买东西三年级(实用14篇)篇七
星期五,老师给我们留了一项特殊的作业---让我们体验一次自己购物。还让家长给我们20块钱,我们自己规划要买的东西。这个消息刚一说完,教师里顿时成了一片欢呼的海洋。因为大家都是第一次自己逛超市,自己规划买东西。
周六晚上我和妈妈一起来到了学校附近的永辉超市购物,一进超市,首先映入眼帘的四干货区的南北干货和生活区的生活用品。干货区里面都是米,面粉、各种豆子,其中最吸引我的是最后一排的各种干果。我最喜欢的是猕猴桃干,把它对着灯光一照,你会发现它还是透明的呢。
接着我们来到了果蔬区,果蔬区有苹果,蜜桔,哈密瓜,穿过果蔬区来到了超市边上的冷藏柜,里面有我购物单上要找的酸奶,我挑了一盒冰淇淋酸奶正要离开,突然想到了弟弟,他有好事总是想着我,这次我要给他买一份。于是又拿起一盒放到购物车里面。
楼上没有要买的东西了,该下楼了。楼下第一排是副食区的油,有花生油,菜籽油,葵花籽油。在这里我第一次知道了大豆还能榨油。穿过副食区来到了文具区,文具区有一排是各种各样的笔,但是他们的价钱都比20大,我的目光在货架上扫了一遍,停在了一排只要3.9元的钢笔上。因为便宜,那就买她吧。买完后我算了下剩余前,买糖果是不够了,那不如都留着买文具吧,于是我又选了一套菜色的胶带和一瓶液体胶。
这次购物让我学到了很多小知识。让我知道原来规划购物清单也是一件费脑的事情。
买东西三年级(实用14篇)篇八
今天天气很好,阳光明媚。一大早,我就要妈妈带我去买手表。因为之前在哥哥家,看到他戴的手表很漂亮,还有红外线,让我羡慕不已,一直念念不忘。我缠了妈妈好久,总算得到妈妈的默许。
妈妈帮我问了哥哥在哪里买的,然后我们就冲着目的地出发了。原来哥哥是在学校--临海小学边上买的。我拉着妈妈像闪电般的直奔店内,这里的文具好多呀。一进门,就看见了很多学习用品,有铅笔,有橡皮,有文具盒,有书包,角落还放了很多的书本,看得我眼花缭乱。我东张西望的寻找着摆放手表的地方,终于,我找到了那款心仪已久的手表,我兴奋极了。拉着妈妈高兴地说:“妈妈,就是这款,就是这款。”妈妈和老板娘讨价还价后,最后以五十元成交。
戴着手表,我非常开心得玩起来,心里由衷得感谢妈妈让我如愿以偿!
买东西三年级(实用14篇)篇九
天气真热啊!太阳像火球一样烤着大地人坐在树荫下还大汗淋漓。我拿了钱去楼下买雪糕,突然听到一阵叫卖声:“走过路过,不要错过。现卖现杀,味道鲜美......”我循着叫声走过去一看,原来一位叔叔正在卖青蛙。
于是,我掏出口袋里的五元钱,对叔叔说;”我买五元钱能买几只?“叔叔说能买三只。”“能再多给一只吗?”我说。“不行,一只不能多,一只也不能少。”
我把三只青蛙放生了,希望叔叔不要再捕捉青蛙了。
虽然没能吃上雪糕,可是解救了益虫青蛙,我心里佷高兴。
买东西三年级(实用14篇)篇十
悟空又来到人间,他想看看人类有什么改变,于是变成了一个“小伙子”。
孙悟空来到了小市场,他一眼就看见了那进口苹果。苹果又红又亮,他想:人们终于醒悟了,我现在应该解解馋了。于是他便走到摊子前,问道:“老板,苹果怎么卖?”“10元一斤。”“什么,这么贵?”“进口水果都贵。”听了这话,孙悟空想:进口水果怎么这么贵?算了,一定很好吃。他便让老板给他称了两斤,只见老板往秤上放了五个苹果。孙悟空怎么也没想到这么少,于是问:“您是不是称错了?”“怎么能?我们家用的可是标准秤,来,你看看,还多二两哩。”说着又把苹果称了一遍。孙悟空觉得也许是苹果水分大、新鲜,就付了100元,老板找了80元,孙悟空拿着苹果和钱唱着小曲儿走了。
走着走着,他来到了零食区,那里有好多的零食,他想八戒一定爱吃,一下子买了一大袋,让人家给装好了,高高兴兴地回到了天宫。
到了天宫,孙悟空大声叫着:“八戒,快来尝尝我在人间买的东西。”没等他说完,八戒就跑出来,顺手拿起零食就开始吃,吃的是满嘴流油,到了第二天,八戒对孙悟空说:“猴哥,你那是什么零食啊,还的我拉了一晚上的肚子。”孙悟空听了想:我准上当了。他为顾全面子,拿起苹果说:“苹果新鲜,叫师傅和沙师弟来吃!还多二两呢。”师徒四人就吃起苹果来苹果,刚吃了一个,师傅就叫了起来:“我的肚子!”原来是苹果皮上的蜡有毒。他们四人就就进了医院,过了些日子,孙悟空他们出院了,就把最大的一个苹果放在了天宫、地球通用的秤上,“此物地球质量三两!天宫质量……”,秤频繁报出苹果重量。“五个苹果最多一斤半”,孙悟空暗看后大发雷霆,他吼道:“这些人类真可恶!”他一手抓起钱,扔到了地上,再一细看,钱也是假的。
孙悟空说道:“天哪!为什么现在人类怎么只认钱呢?为了钱他们不择手段。原来诚实的人类去哪了?”
买东西三年级(实用14篇)篇十一
一天,我在家里看电视,忽然看见厕所门口前有一张50元。心想:这是怎么回事?爸爸妈妈怎么那么不小心。于是,从沙发下来,走向厕所门口捡起50元。突然,传出熟悉的声音:“罗晟宇,快点去买厕纸,家里的厕纸没了。”我心想:现在的时代这么夸张吗?用“钓鱼”法让人去买东西。只好拿着50元走出家门去买厕纸。但第一次自己一个人去购物,心里不免有些紧张。
走进商场,里面人山人海,每移动一步都能碰到人。这么大的地方该怎么找到厕纸呢?我头脑灵机一动,想:东西都有分类的,厕纸是属于生活用品,生活用品在三楼。于是我走上三楼,找到了厕纸,拿起一大袋厕纸下楼到收银台买单。这袋厕纸是31元,收银员问我有没有1元,我说没有,收银员说:“我看见你手上抓着1元钱,你为什么说没有呢?”我又说:“这1元钱,我是要坐车回去的,给了你,我没零钱坐车了,所以说没有。”
就这样我们争论了起来,在后面的大叔喊了一声:“人家说没有就没有,干嘛还争起来,还让不让后面的买单了。”收银员不好意思地给我买单找钱。
回到家后,妈妈听了我的详细叙述,表扬了我说:“你长大了,会独立了。”
买东西三年级(实用14篇)篇十二
今天,妈妈给了我100元钱,让我帮她买一桶金龙鱼调和油。这可是我第一次自己去买东西啊。我握着钱,蹦蹦跳跳得向超市跑去。
一进超市,哇,人真多啊!有提着篮子的阿姨,有带着孩子的爷爷奶奶。超市里的商品更是琳琅满目,让我目不暇接。有电视,电扇,好多家里用的东西,还有我们小朋友最爱吃的零食。
买完油,我算了一下钱,还剩有钱,就跑到副食区买我最爱吃的'零食。我这也拿,那也拿,不一会儿篮子就装满了。我提着篮子去收银台付钱。收银员阿姨把我买的东西一一扫描过后,对我说”小朋友,还差8元钱。“我拿拿这个不舍得退掉,拿拿那个也舍不得放下。再一看电脑屏幕,橙汁正好是8元钱,唉,只好忍痛割爱的把它拿出来了。然后,我提着其它的东西走出了超市。
回家后,妈妈夸我长大了,能随机应变了。虽然妈妈夸了我,但是通过这次我自己去买东西,我发了我的不足。我懂得,以后不管做什么事情,都要有目标,有计划的去做,而不是没有目标,盲目的去做。
买东西三年级(实用14篇)篇十三
在星期六,我和爸爸要去人文图书馆里去买垒球,我们在半路上借了公共自行车开开心心的骑到了人文书店门口,把车锁好了,之后进了人文书店,人文书店可真大呀!足足有一个篮球场那么大呢!,我们直奔垒球而去,我精挑细选,终于找到了一个完美的垒球,我兴奋极了,回到收银台,付了钱,就开开心心的回家了!
可是,走到半路,我觉得要去学校里扔一下垒球才更爽,于是,我和爸爸转了个方向,朝着学校骑了过去。等到了学校,天忽然变了个脸,下起了雨,我们决定扔几个球就回家。我站在一头,爸爸在另一头,我开始扔了,先是腰一扭,之后脚一转,最后手一发力,球就出去了,有半个操场那么远!
你知道我最喜欢你什么体育运动吗?哈哈,不说你也知道,那就是--扔垒球!
买东西三年级(实用14篇)篇十四
一天,我在家里看电视,忽然看见厕所门口前有一张50元。心想:这是怎么回事?爸爸妈妈怎么那么不小心。于是,从沙发下来,走向厕所门口捡起50元。突然,传出熟悉的声音:“罗晟宇,快点去买厕纸,家里的厕纸没了。”我心想:现在的时代这么夸张吗?用“钓鱼”法让人去买东西。只好拿着50元走出家门去买厕纸。但第一次自己一个人去购物,心里不免有些紧张。
走进商场,里面人山人海,每移动一步都能碰到人。这么大的地方该怎么找到厕纸呢?我头脑灵机一动,想:东西都有分类的,厕纸是属于生活用品,生活用品在三楼。于是我走上三楼,找到了厕纸,拿起一大袋厕纸下楼到收银台买单。这袋厕纸是31元,收银员问我有没有1元,我说没有,收银员说:“我看见你手上抓着1元钱,你为什么说没有呢?”我又说:“这1元钱,我是要坐车回去的,给了你,我没零钱坐车了,所以说没有。”
就这样我们争论了起来,在后面的大叔喊了一声:“人家说没有就没有,干嘛还争起来,还让不让后面的买单了。”收银员不好意思地给我买单找钱。
回到家后,妈妈听了我的详细叙述,表扬了我说:“你长大了,会独立了。”
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。