每个人都曾试图在平淡的学习、工作和生活中写一篇文章。写作是培养人的观察、联想、想象、思维和记忆的重要手段。相信许多人会觉得范文很难写?这里我整理了一些优秀的范文,希望对大家有所帮助,下面我们就来了解一下吧。
独自买菜实用篇一
今天,妈妈交给我一个任务,那就是我要自己一个人去买菜。我怕自己忘了买哪些菜,就赶紧找了一个本子记上,要买的菜有:小海椒、丝瓜、豇豆、泡萝卜,当然还有我最喜欢的肉了。
准备好了,爸爸就开车带我去菜市场了。到了菜市场,爸爸就说他在这里等我,然后给了我30元钱,我拿着钱就跑进了菜市场。
我一到菜市场里面,就眼花缭乱的了,到处问这问那的。我先去买了两根丝瓜还有一把豇豆,用了6元钱。我又去买了3元钱的小海椒。然后我就去买肉,买肉号困难呀!我问了好多家,都没有我要买的背柳肉,只好买了其它地方的肉,用了16元钱。最后,我去买泡萝卜。阿姨问我要大的还是小的,我一下忘了要买多大的了。我就飞快地跑出去问爸爸:“爸爸,泡萝卜要大的还是小的啊?”爸爸说:“要大的。”我转身飞快地跑进了菜市场,已经上气不接下气了。我对阿姨说:“要大的,”阿姨给了我一个最大的,我对阿姨说了句谢谢。阿姨夸我真有礼貌。
东西买齐了,我们就回家了。回到家,妈妈夸我真能干。
今天,我真开心啊!因为我会自己一个人买菜了。
小朋友们,你们也要帮着家里人做一些自己力所能及的事情哟!
独自买菜实用篇二
今天是个阳光明媚的星期天,我跟着妈妈去菜市场买菜。
刚进菜市场门口就看到里面人山人海,非常热闹。菜市场里的水果、蔬菜鲜嫩诱人、琳琅满目。
我们来到豆制品区,各种各样的豆制品映入我的眼帘:有晶莹如白玉一般的豆腐;有香气扑鼻的五香豆腐干;有薄如纸张的豆腐皮;有看起来像蜂巢一样满是洞洞眼的烤麸;还有闻起来臭,吃起来香的臭豆腐……真让我大开眼界!
妈妈指着豆腐问道:“这豆腐多少钱一斤?”“4块3一斤。”售货员阿姨笑容满面地回答道。“啊?这么贵呀,能便宜点吗?”妈妈犹豫一下问。售货员阿姨说:“已经便宜了,现在物价都那么高。”妈妈拿起一块豆腐闻了闻,皱着眉说:“你看这豆腐,闻起来都有点儿酸味了呢!”售货员阿姨说:“那就4块2一斤吧,不能再便宜了。”妈妈毫不犹豫地说:“就4块一斤吧,我以后都来你这儿买!”售货员阿姨无奈地说:“好吧,以后你一定要多来我这儿买哦!”妈妈心满意足地买下了豆腐。
虽然买菜讨价还价的过程有些麻烦,但是积少成多,终归会省不少钱的。学习也是一样的道理:每天进步一点点,成功就会在眼前,并且会让我们每天都充满信心。
独自买菜实用篇三
“汪禹含,今天是中秋节,你和妈妈去买些吃吧!”爸爸说道,我二话不说,立马答应了。
顺着吆喝声,我们先来到了海鲜区。海鲜区里的海鲜都活蹦乱跳,仿佛在说“快吃掉我吧!”不过最让我吃惊的是,菜场居然有青蛙!我连忙问妈妈:“青蛙也可以吃吗?”妈妈回答道:“当然可以呀!”出于好奇心,我就买了5只青蛙来尝尝看。
接着,我们来到了肉食区。各种各样的肉品在眼前,有里脊肉、五花肉、猪肝……这么多肉让我都不知道该怎么选了!就在这时候,妈妈说道:“挑肉要先闻有没有异味,再去摸一摸这个肉q不q。”在妈妈的指导下,我便挑中了一块完美的肉。
最后,我们来到了蔬菜区。放成一排的菜五颜六色,仿佛是上帝不小心落在人间的调色盘。往左一看,一朵绿色的绣球映入眼帘,走近一看原来是我爱吃的西兰花呀,我马上就要了一个。
这次买菜可真有趣啊!