人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。相信许多人会觉得范文很难写?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
三年级数学教学设计篇一
1、经历对生活中某些现象进行推理、判断的过程。
2、能对生活中的某些现象按一定的方法进行逻辑推理,判断其结果。
3、把自己推理的过程和结果与同伴进行交流。
经历对生活中某些现象进行推理、判断的过程。
能对生活中的某些现象按一定的方法进行逻辑推理,判断其结果。
电脑课件。
一、情境导入:
二、探索新知:
1、请同学用自己喜欢的方法记录推理的结果:淘气、笑笑、小明分别参加了足球、航模、电脑兴趣小组中的哪一项。
让其他同学猜一猜,他们可能在什么兴趣小组,并说一说理由。
2、小组内交流,让每一位同学都猜一次,都能经历一次推理、判断的过程。
3、引导学生利用表格,把知道的信息记录再表格中,进行判断。
足球航模电脑
淘气
笑笑
小明
4、让学生把推理的过程说一说。
三、拓展应用:
1、小明说:“我们三个人分别吃的是其中的一种水果”。
爸爸说:“我没有吃桃子”。
妈妈说:“我没有吃葡萄,也没有吃桃子”。
它们分别吃的是哪一种水果?
葡萄草莓桃子
爸爸
妈妈
小明
爸爸吃的是:()
妈妈吃的是:()
小明吃的是:()
2、小红、小青、小芳、小丽四个人中,小青不是最高的,但比小红、小丽高;而小红又比小丽高。请在下图中标出她们的名字。
让学生在弄清题意的基础上,独立解决问题。然后组织全班交流。
3、指导学生做p87页第1题
先让学生弄清题意的基础上,独立解决问题。然后组织全班交流。指导口述推理过程和结果。
4、指导学生做p87页第二题
课件出示本题情境图,先让学生弄清题意的基础上,独立解决问题。然后组织全班交流。指导口述推理过程和结果。
四、全课小结
通过这节课的学习,你有什么收获?
三年级数学教学设计篇二
本课是义务教育教科书北师大版数学三年级上册第七单元的内容。让学生会看日历,知道一年12个月中每个月的天数。在“看日历”的情境中,主要通过学生查阅日历上星期几的过程,让学生掌握查阅日历的基本方法,即:找月份----找日期----找对应的星期几。同时为了加强学生的思想教育,安排了“找一找”的活动内容,都是我国历史上具有重大意义的日期。“年月日”是在学生已经掌握时分秒之间关系的基础上学习的,有关年月日的知识具有常识性,学生在课堂上虽没有系统的学习过,但在实际生活中他们已经有很多的经验,通过填写各月份天数的过程,让他们自己发现各月天数的规律,再通过说一说,找一找,练一练,巩固和应用所学的知识,达到学以致用的目的。
1、知识与技能
(1)学会看日历,并能从中找到我国一些重大节日及其他的相关信息。
(2)认识时间单位年、月、日,了解他们之间的关系。
(3)知道一年12个月中每个月的天数。
2、过程与方法在体验小组合作解决问题的过程中逐步培养学生“交流与合作的能力”。
3、情感态度价值观感受数学与生活的联系,培养学生乐于探究知识的情感,以及珍惜时间的好习惯。
1、认识时间单位年、月、日,掌握它们之间的关系。
2、学会看日历。
识记大月、小月。
年历、多媒体课件
一,情境导入
1、猜谜语:桌上一本书,三百多来页,读完这本书,家家过新年。(谜底:日历)师:对,日历不仅可以帮我们看日期,还帮我们记录了很多有意义的事情。
2、回顾一些有意义的历史事件。(播放课件)师:这里记录事件发生时用了那些时间单位呢?(年、月、日)其实年月日与时分秒一样都是时间单位,这节课我们一起来研究有关年、月、日的知识。
二、自主探究,讨论交流
1、认识年、月、日
(2)请同学们观察手中的日历或附页1中的日历看看一年是12个月吗?
(3)认真观察20xx—20xx年的日历,看看每月的天数都一样吗?
(4)将20xx-2016年各月份的天数填在表格中,看看你还能发现什么?(说给你同伴听)
(5)交流汇报结果。
2、认识大月、小月
(1)介绍大月、小月师:我们把有31天的月份叫大月,把有30天的月份叫小月,2月是个特殊月。
(2)请同学们说说每个年份中有哪些月份是大月,哪些月份是小月?
(3)给表中的大月涂上黄色,小月涂上蓝色。
(4)2月为什么不涂色?
(5)数一数:一年中的大月、小月各有几个?
3、记忆大月、小月师:同学们想想有什么好的方法能记住每个月的天数?将你的方法说给同伴听听。
(1)只记住其中的一种就可以了。例:记住小月4、6、9、11月,不看2月,其余的月份都是大月。
(2)以7月和8月为分界点:7月前单月是大月,8月后双月是大月。
(3)介绍左拳记忆法。
4、应用巩固
(1)老师出月份,是大月的说红苹果,小月的说青苹果。
(2)下个月笑笑就要过生日了,你能告诉我笑笑的生日是大月还是小月吗?
(3)同学们,你的生日是几月?是大月还是小月?
【设计意图】:此环节的教学通过教师和学生的交流,学生再一次经历了新知识的形成过程,使他们对年月日的知识有了更加清晰和系统的认识,一下子将学生的学习推向高潮,学生的学习兴趣更加浓厚了,也达到了学以致用的目的。
5、布置小组学习任务
(1)从今年的日历中“找一找”
a,日历上共有()个月份,每个星期()天,今天是()月()日,星期()。
b,本月的第1天是星期(),最后一天是星期(),下个月的第一天是星期().
c,国际儿童节是()月()日,星期()。
d,()月()日是教师节,星期()。
e,()月()日是国庆节,星期()。
(2)你还知道我国的哪些重大节日?说给你的同学听听。
(3)小组汇报学习结果。
(4)课件出示一些重大节日。
6、出示有关时间的谚语,教育学生珍惜时间。
【设计意图】:
提高学生从年历中查找指定日期的能力,也让学生了解一些重要节日,同时提醒学生珍惜现在的每一分每一秒,好好学习。
三、师归纳总结
1、说说这节课你都有哪些收获?
2、年、月、日里有很多的奥秘,需要我们不停地去学习,去探究,只要大家有一双数学眼睛就一定会收获数学学习的甜蜜果实。
三年级数学教学设计篇三
北师大版三年级下册第五单元《分一分》
1、结合具体情境让学生通过折一折、涂一涂等直观操作活动,初步理解分数的意义,体会学习分数的必要性。
2、会用折纸、涂色等方式,表示简单的分数。
经历分数的形成过程,初步理解分数的意义。
理解分数的意义。
多媒体课件、长方形、正方形、三角形、圆形纸片等。
活动一:猜谜活动
(课件出示)八字下面藏把刀。(打一字)
出示课题:分一分
活动二:分东西。
像这样每份分得同样多,叫做“平均分”。
2、可是只有一块饼,怎样才能平均分给这两个小朋友呢?每人分得多少?
出示“一半”。
活动三:创设表示一半的符号
1、你能用什么方法表示出一半呢?试着在本子上画一画或写一写。
(学生创设一半)
2、汇报交流
活动四:认识1/2
1、师:老师是这样表示一半的。(板书:1/2)
2、介绍1/2。
活动五:涂一涂(涂出1/2)
1、师:那你能涂出下面图形的1/2吗?
(课件出示图形)
学生动手操作,教师巡视指导。
2、汇报交流:
3、师小结:1/2不仅可以表示半个饼,还可以表示很多事物的一半。
活动六:认识其它分数
1、让学生说说一张正方形纸可以平均分成几份?
2、动手试一试。
3、表示出你喜欢的分数。
4,展示学生的`作品。
活动七:认识分数
1、概括什么叫分数。
2、自学课本认识分数各部分的名称。
3、交流。
活动八:生活中的分数
1、(出示几个国家的国旗)
师:这是老师收集到的几个国家的国旗,它们能让你想到了哪些分数?和你的小伙伴说一说。
2、学生交流
3、汇报交流
活动九:课堂总结
活动十:拓展提升:
一个三角形,它是一个图形的几分之一,那原来的图形是什么样的呢?请你拼一拼。
三年级数学教学设计篇四
电影院。(教材第36~37页)
教学目标
1.结合“电影院”的具体情境,帮助学生掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法,使学生能正确地计算。
2.使学生能够结合具体情境进行估算,经历估算的过程,会解释估算的过程,进而提高学生的估算能力。
3.培养学生灵活运用所学知识解决实际问题的能力。
重点难点
重点:使学生掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法。
难点:培养学生解决实际问题的能力。
教具学具
多媒体课件。
教法:引导法、讲授法。
学法:小组合作探究
教学过程
一、谈话导入
师:同学们,你们去过电影院吗?电影院里也有许多数学问题,今天这节课,我们就借助“电影院”来继续研究两位数乘两位数的计算。(板书课题:电影院)
投影出示教材第36页的“电影院”情境图。
师:这幅情境图的主要内容是什么?从图中你得到了哪些信息?
同桌互相说一说。
二、自主探究
1.估算的方法。
师:通过观察,我们能知道哪些信息?电影院的座位够用吗?你是怎么想的?
学生独立思考后,指名回答,集体交流。
生1:我们知道看电影的共有500人,这个电影院的座位共有21排,每排可坐26人。
生2:电影院的座位够用,如果电影院的.座位仅有20排,那么电影院里就共有20×26=520(个)座位,520500,所以够用。
生2:我是这样想的,把电影院里的座位想成20排,每排想成25个,共有20×25=500(个)座位,500=500,所以座位够用。
师小结:解决这个问题时,可以先估算出电影院的座位总数,然后把它与学生的总数进行比较。若学生总数等于或小于估算的座位总数,则坐得下;若学生总数大于估算的座位总数,则坐不下。
师:总结一下,座位总数是如何估算的呢?
生:估算时,把座位排数或每排可坐的人数(即每排座位数)看作与它接近的整十数或几十五的数,然后用“座位排数×每排座位数”求出座位总数的估值。
师小结:把已知的数据想成稍小一点儿的数据后,结果大于或等于要求的数据,那么原来数据的结果一定大于要求的数据。
2.计算方法。
师:那么大家一定想知道这个电影院具体一共有多少个座位,那怎么列式呢?
生:把每排的26人×排数21就可以了。(师板书:26×21=)
师:怎么算呢?
学生既可以独立思考,也可以和同桌交流。
生1:先算前20排共有520个座位,后面还有1排有26个座位,一共是546个座位。
20×26=520(个)1×26=26(个)520+26=546(个)
生2:我是用上节课学到的列表的方法算的。(教师用投影仪演示列表法)
生3:我是列竖式算的。
学生叙述,教师板书。
师:太好了,你们的这三种方法都很好,你最喜欢哪种方法呢?说说理由。
学生交流。
师:用竖式的计算方法简便易学,大家一定要掌握。
师用课件出示教材第36页例2。
师:刚才我们通过估算知道了电影院的座位大致是多少。那这道题怎么估算呢?
学生和同伴讨论,师巡视辅导。
生1:我觉得应该比380多。我是这样估算的,我把12看成10,38×10得380。(师板书:38×10=380)
生2:我觉得应该比480少。我把38看成是40,40×12得480。(师板书:40×12=480)
师:大家看一看,为什么会出现两个估算答案?
生:一个是取38的邻近的整数来估算,乘数变大了,所以得数比较大;一个是取12的邻近的整数来算,乘数变小了,所以得数比较小。
师总结:得数应该是在380和480之间。
师:我们用竖式算一下,看看是不是这样。
学生讨论、交流,完成竖式计算,教师巡视辅导,然后指名学生板演。
小结:估算可以快速估出得数的大致范围。
三、师生归纳总结
师:大家一起来总结一下两位数乘两位数(进位)的计算方法吧。
生1:两位数乘两位数,可以先把其中一个两位数拆成一个整十数和一个一位数,再分别与另一个两位数相乘,最后把两个积相加。
生2:也可以列竖式计算,先用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就要和那一位对齐,哪一位上的乘积满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积加起来。
师:这个计算方法很重要,同学们一定要熟练掌握。
板书设计
电影院
26×21=546(个)38×12=456(元)
答:电影院有546个座位。答:买电影票需要456元。
三年级数学教学设计篇五
1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。
2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。
3.培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。
4.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。
1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。
2.初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。
主动获取信息运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。
多媒体课件
一、导入。
师:同学们还认识我吗?喜欢数学吗?其实数学就在我们身边,今天李老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。
大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?
(课件出示几幅超市画面,定格一张。4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元。)
你看到了哪些数学信息?
出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,?
1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答?
师:为什么用乘法计算?
孩子们真能干!继续
师:如果要解决这个问题(课件出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)
根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)
那么我们补充的这个问题怎样解决?
为什么这样列算式?
学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。
因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。
师:同学们,你们真能干,已经能解决求几个几是多少的一步计算的乘法问题了,今天这节课我们继续来解决生活中的数学问题,板书:解决问题。
二、新授。
师:回忆一下,解决问题一般分哪几个步骤呢?(学生回答,师贴板书,
3个步骤阅读与理解,分析与解答,回顾与反思。)
师:接下来我们就按这个步骤来解决超市中售卖保温壶的问题吧。(课件出示题目)。请同学们拿出学习任务单,自主学习。
1.自主学习。
(老师巡视指导时追问,你为什么先求这个问题?方法的不同。对比它的分步列式和综合算式有什么不同呢?)
2.汇报交流。
师:哪位同学来把你的方法展示一下。
阅读与理解。(预设,学生说,在阅读理解这里我知道了已知信息是……,要求的问题是……)老师立即贴黑板。
师:12箱这个信息是在哪里找到的?我们在阅读理解时就要从文字或者图片中去寻找信息,图文结合。
分析与解答。
方法一:学生汇报,先算每箱卖了多少钱?
列式:12x45=540(元)
再求5箱一共卖了多少钱?
540x5=2700(元)
综合算式:12x45x5
=540x5
=2700(元)
答:一共卖了2700元钱。
同意他的做法吗?你有什么问题问问他呢?
师:你是根据怎样想到先算每箱卖多少钱的?
生答:我根据每个保温壶是15元,每箱有12个想到的,老是迅速贴思路图。师:又是怎样算到一共多少钱的?贴。
师:和他一样,想到这种方法的同学请举手,真棒。(学生回位,单子留下。)
师:同学们,看这个思路图,我们一起来说说这种方法是怎样解答的。根据已知信息每个45元,一箱12个,用乘法可以求出每箱多少钱(添乘号),然后再用每箱价钱和卖出了5箱这两个信息,又用乘法就能求到了一共卖了多少钱?(添乘号)
师:按照这样的思路好多同学用了分步计算解答和列综合算式解答这个问题,比较这两种解答方式有什么相同和不同?生答。
(相同:解答思路相同,都是先求一箱卖了多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。不同:分步计算时用了2个算式来解答,综合算式解答是由两个一步计算的算式合并成一个两步计算的连乘的.综合算式。板书“用连乘”今天我们就是用连乘来解决问题的)
方法二:
师:除了先算每箱卖了多少钱这种方法外,还有其他方法吗?
学生汇报:先算一共有多少个?
列式:12x5=60(个)
再求5箱一共卖了多少钱?
60x45=2700(元)
综合算式:12x5x45
=60x45
=2700(元)
答:一共卖了2700元钱。
师:也想到这种方法的同学请举手。谁能照黑板上的方式介绍一下这种方法的思路吗?学生说老师贴,用每箱12个乘一共有5箱这两个信息可以求到一共有多少个保温壶,再用求到的数量乘每个保温壶的单价,就求到了一共的价钱。
1.这个题我们解答正确了吗?还要怎么办?(生:检查------)你是怎么检验的?(重算一遍)
我们做的第一种方法的结果和第二种的结果一样,可以互为检验。用两种方法都算出来,一共卖了2700元,证明做的结果是正确的。在解决问题时,我们可以用不同的方法来解决同一个问题。全班口答。
(课件出示两种方法)
2.师:刚才我们用了两种方法来解答这个问题,比较这两种方法有什么相同和不同呢?请在小组内说一说。学生小组讨论。
(相同:结果相同,综合算式都是用连乘来解决的。都用到了单价乘数量等于总价这个数量关系。第一种方法的第一步是用单价乘数量求到每箱一共卖的总价;第二种方法的第二步也是用单价乘数量求到5箱一共卖的总价)
不同:解题思路不相同。方法一是先算每箱卖了多少钱?方法二是先算一共有多少个?
解题思路不同找到中间问题就不同。解决问题时找准中间问题是关键,确定先算什么,再算什么,同一个问题可以用不同的方法来解答,用一个成语来说就是……殊途同归)
解决问题的方式方法多种多样,我们一起看看有关问题解决的微课。
看了微视频你想说点什么?
三、巩固练习。
1.小红坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,他一个星期(7天)跑多少米?学生独立完成再汇报。
2.开放题。补充一个信息和一个问题,让它变成用连乘计算的问题,并解答。
张庄小学新盖16间教室,。每扇窗子安装8块玻璃,
?
老师巡视。汇报。
师:适时表扬,真能干,同学们真棒,今天学了新知识的连乘问题就知道运用了,我太佩服你们了。
四、全课总结。
师:通过这节课的学习你学到了什么?还想学什么?
师:是的,解决问题的方法多种多样,只要认真分析,理清思路,就能解决更多的其他问题,成为解决问题的高手。
三年级数学教学设计篇六
1、结合具体的活动,学会推算出某一个人的生日。
培养学生尊敬长辈、关心他人的情感。
培养学生的`数感和推算能力。
学会推算出某一个人的生日
推算方法的掌握。
一、猜一猜:
淘气、笑笑为智慧老爷爷过生日,你能从图中知道智慧爷爷的生日是哪一天吗?
你能猜出三个小朋友的生日各是哪一天吗?
淘气:再过30天就是我的生日啦!(11月11日)
笑笑:我的生日在一年的倒数第三天。(12月29日)
小红:我刚过完生日,是上个月的最后一天。(9月30日)
二、小组活动:
1、一名学生间接地说一说自己的生日,其他同学猜一猜他的生日是哪一天。
2、交流猜测的方法。
三、填一填:
1、我是在年月日出生的,生日在季度。
以小组为单位,先说一说,再填一填。
豆豆满12岁时,只过了3个生日,它的生日是月日,在季度。
四、总结本节课学习收获。
五、了解教材“你知道吗?”谈谈感受。
三年级数学教学设计篇七
1、结合具体情境,学会计算物体周长的方法。
2、培养学生从不同角度思考问题的能力,提倡算法的多样性。
一、复习导入
1、口算
560+240=410+190=200+200=240+410=
2、什么是周长?
3、谈话导入
笑笑家附近有一个风景优美的.小公园,绿树丛中有凉亭,凉亭周围有环形小道,今天我们去哪里游玩好吗?(小黑板出示情境图,小道没有标明数据)
4、板书课题:游园
二、合作探究
1、观察图形:你看到了什么?
小组合作探讨,交流所看到的
2、想一想
(1)、要求这条环形小道有多长,实际上就是求什么?
(2)、要求这个图像的周长,需要知道什么?
小组合作、讨论、交流并展示汇报
3、标出每段路的长度,再看图,你看到哪些数学信息?能提出什么数学问题?
4、解决问题,然后小组讨论、交流。
5、小组展示交流,说说自己的算法。
三、检测
1、课本p46“试一试”的求出下面图形的周长?
2、小组检查汇报完成情况
四、训练
1、课本p47第3题。笑笑在动物园里沿着右面这条路线走一周,她一共走了多少米?
2、课本p47第4题,计算下面的周长
3、在本节课的学习中,你有什么感受?有哪些收获?
三年级数学教学设计篇八
用万以内的加减法解决问题(p43例4)
1、我能结合具体情境运用三位数加法解决实际问题。
2、我能学会用竖式计算三个数的连加。
3、让学生体验解决问题策略的多样性。
能正确运用竖式笔算三位数的连加。
学生能结合具体情境,选择合适的策略解决问题。
(一)创设情境、引入新课
师:同学们,有没有和爸爸妈妈一起购过物
生:有
师:真棒,孩子们都有购物经历,星期天,小红也和爸爸妈妈一起去商场买了三件商品,我们一起来看看他们买了什么 (出示情境图)
生:护眼灯、学习机、空调扇
师:从这张销售清单中你获取了哪些信息
生:空调扇558元、学习机225元、护眼灯166元
师:根据这些价格你能提出什么数学问题?
生1:小红的爸爸应准备多少钱?
生2:收银员应收多少钱?
师:刚才同学们提出的问题真多呀!说明了生活中蕴藏着很多数学问题,这些问题都要用到万以内加减法知识解决。
板书课题《用万以内加减法解决问题》
(二)探究新知
1、出示学习目标
2、解决刚才刚才提出的其中一问
(1)小红的爸爸应准备多少钱?:
讨论:这一问是估算、还是准确计算?
讨论完后,老师计算
预设一:558+225+166≈960(元)
预设二:558+225+166≈1000(元)
学生回答。师板书
3、解决第二问:收银员应收多少钱?
思考:解决这一问采用估算、还是准确计算?
学生自主准确计算
预设一:558+225+166≈949(元)
558
225
+ 166
--------
949
预设二:558+225+166≈949(元)
558 783
+ 225 + 166
--------- --------
783 949
指名演板,比较哪种笔算形式简便?
(三)趣味练习、灵活应用
1、估一估、算一算
一部手机原价898元,现价685元。大约降价( )元,实际降价( )元
一个洗衣机原价975元,现价888元。大约降价( )元,实际降价( )元
(四)小结:这节课你有什么收获?
(五)作业:书p46第14题
三年级数学教学设计篇九
教材通过创设一个运输蔬菜的情境,将口算除法的内容蕴含其中,十分自然地导出例1要解决的三个问题。教材通过呈现学生的不同算法,让学生在独立思考、合作交流中,互相启发、补充理解它们的算理,掌握口算的基本方法。
三年级班
20xx年月日
1、知识与能力:在实践操作活动中理解掌握一位数除法口算方法。
2、过程与方法:能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的.除法。
3、情感态度与价值观:在与他人交流思维的过程中学会倾听与反思。
六、教学重点:能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的除法。
七、教学难点:让学生理解、掌握几十除以一位数的口算方法。
八、课的类型:新授课练习
九、教学方法:观察法、交流法、讨论法、指导法、讲解法等
十、教学准备:小棒、口算卡片、小黑板等
十一、教学过程:
(一)、教学例1
1、出示60个小木棍。
观察:这里有几个小木棍?(学生数,并口答。)
2、如果要把这些小木块平均分成3份,你打算怎样分?怎样列式?每份有多少?(学生实践操作,得出结论。)
3、分好后在小组里交流一下自己分法。
4、如果不分小木棍,我们又怎样口算60÷3呢?
结合学生汇报,教师板书:
这样算6÷3=2
60÷3=20
5、试一试(学生独立完成)
80÷460÷2
(1)、口算写出结果。
(2)、说说口算方法。
(二)、教学例1第二个问题
1、出示第二个(2)问题
600÷3你能口算得出结果吗?
先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。
2、结合学生汇报,出图验证并板书:
这样算6÷3=2600÷3=200
3、试一试:
360÷6=640÷8=
(三)、教学例1第三个问题
1、出示第三个问题
240÷3你能口算得出结果吗?
先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。
2、结合学生汇报,验证并板书:
这样算24÷3=8240÷3=80
(四)、巩固练习:
1、口算下列各题,并说说口算的方法。
40÷5=640÷8=30÷3=360÷9=420÷7=
(五)、课堂小结:
在这堂课上你学会了什么?你有什么收获?
(六)、作业设计:
教科书第15页做一做1、2小题
十二、板书设计:
口算除法
(1)、赵伯伯平均每次运多少箱?
60÷3=20(箱)
(2)、王叔叔平均每次运多少箱?
600÷3=200(箱)
(3)、李阿姨平均每次运多少箱?
240÷3=80(箱)
十三、教学反思:
三年级数学教学设计篇十
1、结合具体情境,初步探索多边形周长的计算方法,学会计算多边形的周长。
2、结合具体情境,感知周长与实际生活的密切联系,能运用学到的周长知识解决解决生活中的实际问题。
(1)知道求某一图形的周长需要哪些数据并会测量。
(2)根据已知数据或测量出的数据计算三角形、平行四边形、梯形等多边形的周长。
(3)求长方形、平行四边形、正方形的.周长时初步会简便运算。
(4)知道周长的单位是长度单位。
正确计算图形的周长。
本重点包含的要素分析:要分清每条边长是多少米,再根据数据特点选用简便方法求周长。
与其他教学重点的联系:让学生初步探索平面图形周长的计算方法,是计算长方形、正方形周长的基础。
突出重点的策略:引导学生观察情境图,分清每条边长是多少米;展示学生的不同解法,选用简便方法。
根据图形的的特点,灵活选择简便算法。
1、未充分利用图形的特点进行计算。
2、对乘法意义不熟练。
解决策略:放手让学生去思考各种算法,并加以比较,充分感知和体验到哪种算法最好。
一、激趣导入。
师:同学们,你们周末都有些什么活动?
学生介绍自己的活动。
二、调动已有经验,解决实际问题:游园
1、提炼信息,发现数学问题:这条小路有多长?
2、建立数学模型,解决问题。
师:我们可以把小路看成一个六边形。求小路有多长就是求六边形的周长。
(1)独立思考。
240+200+560+190+200+410
(2)交流反馈:可以根据数据特点简便计算。
3、小结求六边形的周长方法:将各边的长度加起来。
三、拓展延伸
1、三角形的周长计算。
淘气游玩小湖又看到“吊车”(出示吊车图片)他被吊车的铁架吸引住了,他想:“这铁架是三角形,要围城这个铁架要多长的铁棒呢?”
师:同学们,你们知道要求这个问题需要什么数据?
学生回答后,出示三边的长度。
学生计算。
3、四边形周长的计算。
(1)师:淘气家门前有一个大花园(出示图片)这个大花园的围栏有多长?需要什么数据?学生回答后给出数据,生独立计算。
(2)汇报不同算法。
4、正方形周长的计算。
出示一正方形,要求它的周长该怎样算?(测出一边的长度再算)
汇报算法。
四、实践活动。
师:同桌合作算出你们的笔盒的周长。(先思考需要哪些数据,再想怎样算,最好是简便算法。)
五、巩固练习。
书p46算一算。
本课相关练习题分析:
练习六第1题:求平行四边形的周长可以直接运用长方形周长的计算方法。可以组织学生讨论:求平行四边形的周长为什么可以这样算?而求梯形的周长却不是这样算。