人的记忆力会随着岁月的流逝而衰退,写作可以弥补记忆的不足,将曾经的人生经历和感悟记录下来,也便于保存一份美好的回忆。范文书写有哪些要求呢?我们怎样才能写好一篇范文呢?下面是小编帮大家整理的优质范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
人教版一年级数学第二单元教学反思篇一
今天早上认真倾听了王玲静老师执教的《比一比》一课,听后可谓收获多多,帮助多多。识字教学一直以来都是我们低段老师为之困惑的,而听了这节识字课后,使我对一年级的识字教学课到底该怎么上有了比较清晰的认识,也因此对下一轮的教学有了足够的信心。纵观整节课,如果要用一个词来概括的话,我想用“扎实高效”一词该是最贴切的吧!
课伊始,老师首先借助多媒体通过让学生看图说话的方式引出本节课所要认读的生字词语,该环节的教学目标不是单一的,而是多元的,是多种目标融为一体的',其中不光有读准生字的音,通过看图把生字词语与事物建立一一对应的联系了解了生字的义,同时还给了学生一个进行言语表达的实践机会,是相当经济高效的。
在学生读准了字音后,接下来王老师根据一年级学生的年龄特点,采用多种教学形式对所学的生字进行了及时巩固强化,且层次相当清晰。先是去掉图片的帮助,让学生利用所学拼音自己去拼一拼,读一读,接着去掉了拼音这根拐棍迫使学生把注意力集中到字形上去,通过这两个环节的巩固强化后,王老师又通过给生字朋友分分类这一方式,让学生在游戏中再一次有效地巩固所学生字,在这一过程中,老师还提供了一个句式让学生说说为什么这样分的理由,丰富了学生的规范语言,锻炼了学生的口语表达能力,可谓一举多得。“字不离词”“词不离句”,王老师很好的遵循了识字教学的这一原则,在学生熟悉生字朋友后,马上又出示了藏有本课生字的一首儿歌让学生读。生字巩固环节[]的设计可谓是层层递进,步步有效!最难得的是毛老师还让学生回忆自已的生活说说在哪里曾见过这些生字朋友,培养学生在课外识字的意识,并没把语文教学仅仅局限于课内,而是大胆地引向课外,体现了其“大语文”的教学观。
尽管这是一节教学设计近乎完美的课,但课堂教学是动态的,变幻的,因此在教学过程的推进过程中难免会出现一些不足之处,想与王老师交流探讨。一是在教师指名一学生给词语分类后,马上出示了句式让所有学生说说自已这样分的理由,似乎有些不太合理,因为不一定每个学生都分得正确,因此我以为这里老师还应安排一个环节让分错的学生有一个纠正的时间,在统一答案后再进行看句式说话的环节可能会更科学。二是在看图识字这一环节,老师点击课件出示的红枣根本无法确认,但老师却非要让学生看图说说果树上长得是什么,感觉太迁强,可能是老师生怕“红枣”这个词如果由自己说出的话会被扣上“灌输”的帽子,我想如果我们能时刻从学生角度出发去考虑问题的话或许就不会出现这样的问题了,只要是为了学生,该讲之处我们还是应该理直气壮地讲。
人教版一年级数学第二单元教学反思篇二
3、数的计算:
(1)以上述学习过程中出现的这些两位数为材料,进行加减法计算练习。
(2)仔细观察这两组数,你能发现什么——引导学生发现:第一组计算时不需要进位与退位,第二组计算时需要进位与退位。
在计算时我们要注意什么——不仅让学生发现计算进位加法、退位减法时不要忘记“进一”和“退一”,更重要的是要使学生体会竖式计算的作用为“当计算遇到困难时,可以用竖式来帮助解决问题”。
三、总结与反思:
通过本节课的学习,你有什么收获?
引导学生从知识与方法两个方面进行表述。知识——学会了什么,应该注意什么。方法——引导学生从以“自主探究”为基础的合作、交流、对比、观察、反思“做数学”的角度进行总结。
第二课时
教学内容:复习“认识钟表”
教学目标:
1、在解决问题的过程中使学生进一步巩固对整时、半时、大约几时认读钟表时间的认识,促进知识的系统化,从整体上把握知识结构。
2、以动手实践的自主探究活动为基础,在探究时刻之间变化的
过程中帮助学生建立丰富的认读时间的表象,实现数的认识、图形与
空间两个领域的互相融合。
3、经历认读钟表时刻探究问题的过程,体会时刻(时间)与人
们生活的密切联系。
教学准备:
每个同学准备一个玩具钟表(或模型),教师准备演示用钟表。
教学过程:
一、呈现问题:
(1)玩电瓶车的同学是 开始的,结束时是4时。
(2)坐飞天轮的同学是4时开始的,结束时是 。
(3)坐龙船的同学是 开始的,结束时是 。
(4)跳蹦蹦床的同学是3时开始的,结束时是4时。
(5)买票的小朋友4时进“儿童乐园”, 离开“儿童乐园”。
(6)“儿童乐园”每天下午向社会开放的时间为2时——6时。
二、自主探究:
1、以6个问题为框架,在教师指导下进行探究。以问题(1)为例:
(1)能不能把小朋友开始玩的时间和结束的时间在钟表上拨出来?
(2)让学生利用钟表(或模型)进行操作。
(3)指名几名同学演示。
(4)教师引领探究——利用教具(钟表),师生共同完成从到一直到的拨针操作活动。
2、画出整时:
a:能不能把问题中的4时、3时、2时、6时画出来?请同学们利用钟面图,画上表针。(每个同学发一张钟面图)
b:能不能把你是怎么画的展示给大家看一看?指名几位同学上台展示。
c:让画错的同学进行改正。
三、梳理概括:
1、通过上面的学习,你能发现什么?
2、在认读钟表时应该注意什么?
引导学生把认读钟表要注意的事项说出来:辩认时针与分针,看清时针与分针的位置……
四、课堂总结:
通过这节课的学习,你有什么收获?
人教版一年级数学第二单元教学反思篇三
一年级的孩子正处于形象思维阶段,学习抽象的知识有一定的困难,教学时我先复习1—5各数,故意打乱数序,然后请学生按从小到大的顺序排列,再让学生将摆放凌乱的圆片用一一对应的方法比谁多谁少,再这个基础上引导学生怎样比较两个抽象数的大小的方法。
人教版一年级数学第二单元教学反思篇四
一、教学目标
1、理解和掌握单项式与多项式乘法法则及其推导过程。
2、熟练运用法则进行单项式与多项式的乘法计算。
3、通过用文字概括法则,提高学生数学表达能力。
4、通过反馈练习,培养学生计算能力和综合运用知识的能力。
5、渗透公式恒等变形的和谐美、简洁美。
二、学法引导
1、教学方法:讨论法、讲练结合法。
2、学生学法:本节主要学习了多项式的乘法法则和一个特殊的二项式乘法公式,在学习时应注意分析和比较这一法则和公式的关系,事实上它们是一般与特殊的关系。当遇到多项式乘法时,首先要看它是不是的形式,若是则可以用公式直接写出结果,若不是再应用法则计算。
三、重点、难点及解决办法
(一)重点
多项式乘法法则。
(二)难点
利用单项式与多项式相乘的法则推导本节法则。
(三)解决办法
在用面积法推导多项式与多项式乘法法则过程中,应让学生充分理解多项式乘法法则的几何意义,这样既便于学生理解记忆公式,又能让学生在解题过程中准确地使用。
四、课时安排
一课时。
五、教具学具准备
投影仪或电脑、自制胶片、长方形演示纸板。
六、师生互动活动设计
1、设计一组练习,以检查学生单项式乘以多项式的掌握情况。
2、尝试从多角度理解多项式与多项式乘法:
(1)把看成一单项式时,
(3)利用面积法
3、在理解上述过程的基础之上,引导学生归纳并指出多项式乘法的规律。
4、通过举例,教师的示范,学生的尝试练习,不断巩固新学的'知识。对于遇到的特殊二项式相乘可利用特殊的公式加以解决,并注意一般与特殊的关系。
七、教学步骤
(一)明确目标
本节课将学习多项式与多项式相乘的乘法法则及其特殊形式的公式的应用。
(二)整体感知
多项式与多项式的相乘关键在于展开式中的四项是如何得到的,这里教师应注重引导学生细心观察、品味法则的规律性,实质就在于让一个多项式的每一项与另一个多项式的每一项遍乘既不能漏又不能重复。对特殊的多项式相乘可运用特殊的办法去处理。
人教版一年级数学第二单元教学反思篇五
教学内容:
教科书第43页的例题和“试一试”,第43~44页的“想想做做”第1~4题。
教学目标:
1.经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。
2.感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识、习惯。
教学过程:
一、导入新课
谈话:今天,老师发现你们穿的衣服很漂亮,你知道你的上衣和裤子是谁买的吗?你知道它们的价格吗?这节课我们就来解决一个有关买衣服的问题。(板书:解决实际问题)
二、学习新知
1.教学例题。
课件出示妈妈带着玲玲去买衣服的情境。出示裤子标价“28元”,营业员阿姨说:“上衣的价钱是裤子的3倍。”玲玲的妈妈问营业员:“买一套衣服要多少钱?”
提问:从上面的情境中你了解到哪些信息?你能理解买一套衣服的意思吗?
谈话:今天老师还请来了一位数学小助手,它的名字叫线段图。我们可以先用一条线段表示出裤子的价钱。(教师在黑板上画出表示裤子价钱的线段图)
表示上衣价钱的线段该画多长呢?(学生讨论)
为什么要画这样的3份长?让学生在书上画出表示上衣价钱的线段,并指名到黑板上画。
要求一套衣服一共要多少钱,也就是求裤子和上衣的价格一共是多少,我们可以这样表示问题(画出括号,写上问号)。
这样线段图就画完了,谁能指着线段图的每一部分说说表示的意思?
谈话:这个问题需要几步计算来解决?你会解答吗?做在草稿本上,如果不会解答,可与同桌讨论后再解答。
交流:谁来说说你是怎样列式的?(指名说,教师板书)
说说先算什么,再算什么。(估计学生一般先求上衣的价钱,再求一套衣服的价钱)
提问:有没有不同的算法?如果没有不同的算法,教科书上的第二种解法不再教学。如果有学生说到第二种解法,先让学生说出算式,教师板书。再让学生指着线段图说一说“1+3”表示的意思,即裤子的价钱是1个38元,上衣的价钱是3个28元,一套衣服的价钱是4个28元。所以第二步用28×4求出一套衣服的价钱。
2.教学“试一试”。
(1)谈话:妈妈想考考玲玲,她把问题改了改。(出示问题:一件上衣比一条裤子贵多少元?)指名读问题。
(2)谈话:我们先看线段图,问题改了,线段图要不要改?怎样改?
你能指出要求的是哪部分吗?根据学生的回答,教师在黑板上改线段图。
会解答吗?做在练习本上。指名板演。
(3)交流:说说先算什么,再算什么。
(4)提问:有用第二种方法解答的吗?如果没有,不再教学这种解法,如果有第二种解法解答的,让学生板演,并说出自己的想法。
3.比较。
提问:这两道是在解答方法上有什么相同和不同的地方?
在学生回答时,把课题板书完整。
三、组织练习
1.做“想想做做”第1题。
出示带子图,说说问题是求什么。
独立解答后交流是怎样解决的。
2.做“想想做做”第2题。
指名说说线段图所表示的意思。独立解答。
交流并订正。说说先求什么,再求什么。
3.做“想想做做”第3题。
提问:题目中告诉我们哪些信息?要我们做什么?
学生各自填表。
全班共同校对。
4.补上合适的条件。
养牛场里有黄牛25头,________,奶牛和黄牛一共有多少头?
(1)补上一个条件,使它成为一道一步计算的问题。
(2)补上一个条件,使它成为一道两步计算的问题。
先独立思考,再交流。
5.出示情境图。
编一道用今天学习的两步计算解决的实际问题。
四、布置作业
完成“想想做做”第4题。