请示能够及时了解工作进展和风险,我想我们需要向上级请示一下工作情况。在请示之前,我们需要对要请示的人进行一定的了解,以便更好地沟通和获得支持。请示是一种向上级、领导或相关部门请求指示、决策、意见或帮助的行为,它可以帮助我们解决问题、避免错误,我想我们需要向领导请示一下吧。那么我们应该如何正确地进行请示呢?请示的方式和内容有哪些要求?以下是小编为大家整理的请示样本,供大家参考,希望能帮助到大家。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇一
这一天,我刚上完厕所,在冲水的时候,我发现,已经冲干净了还在冲水,我想:太浪费了吧!所以我一天都在想这个问题。就在这时,我看见一个冰红茶的瓶子,我可以把瓶子灌满水和沙〔等于500ml〕,放入那个水箱中,这样就可以占去500ml水,这样即可以冲干净又可以节约一部分水资源,真是一举两得。
我们身边到处都有数学,数学很好,它可以让我们的思维变得很灵活,今后我一定要好好学习数学,让我们的生活丰富起来。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇二
最近,我们科学课学了“快与慢”一课,这课这课引起了我的注意。我们知道小汽车是自行车和摩托车中行驶速度最快的一种,它10秒钟可以行驶米(2千米或公里),而摩托车只能行驶1000米(1千米或公里),自行车就只能行驶100米。我们学校操场跑道有200米,如果小汽车跑的话:2000÷200=10(圈)相当于1秒一圈,如果摩托车行驶的话:1000÷200=5(圈)等于两秒一圈,而自行车行驶的话:100÷200=0。5(圈)得20秒才能跑完一圈(好象有点不可能)。
小汽车行驶的真快,不过,我想,在不久的将来,一定会有比小汽车行驶速度更快、更有用、更安全的.车诞生的!
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇三
现在教材中的一些应用题,越来越与实际生活相符,大部分都能在生活当中找到原型。如,苏教的三年级教材的上册,就经常会考察购物问题,若学生没有单独购物过,就对“总价=单价×数量”的关系式很难理解。在学习“千克和克”这一章时,若学生的生活经验不足,就不能够准确理解“净含量”的含义。在解答一些关于乘坐出租车的应用题中,若学生没有乘坐过出租车,就对这种问题比较难以下手。
如,苏版教材三年级上册实验教科书补充习题的第33页第三题:“根据表格,求得甲乙两队下半场各得了多少分?”有很多三年级的学生对这样的问题很难理解,主要是因为他们对篮球的计分规则不够了解。为有效提高学生对应用题的题意的理解能力,应当且必要引导学生们多观察周边世界,发现身边的数学,让他们了解应用题实际上并不难。我们应当让学生发现身边的数学,让数学生活化,生活数学化,以提高学生们的数学素质。
从情境入手,增强解题兴趣。
(1)情境应当贴近小学生的生活。例如一道应用题本来是这样问“36元可以买多少块标价为3元的蛋糕?”若教师能够为学生创设这样的情境:“今天老师过生日,带你们到蛋糕店买蛋糕,我一共有36元,能给你们买多少块3块钱的蛋糕啊?”这就能够紧紧抓住学生爱吃的心理,使得学生们解答应用题的积极性更高。
(2)可以适当借助先进的教学设备描述那些难以通过语言描述的应用题。例如,根据苏版教材的第35页的第四题:“称一杯水,算算里面的有多少克水。”教师能够通过多媒体的演示教学,让学生直观的感受到空杯在加水后,重量慢慢增加的过程。学生也就更易接受“杯子里水的重量=水和杯子的总重量-空杯重量”,这种教学模式就更加直观生动,学生也更容易理解。
2数学教学方法。
设置疑问。
一个恰当而耐人寻味的问题可激起学生思维的浪花,引起学生的探究欲望,促使其积极主动地参与学习。如在教学“圆的认识”时,我提出如下问题:“同学们,你们知道自行车的车轮是什么样的?”学生回答:“是圆形的。”稍加思考,又问:“如果是长方形或三角形行不行?”学生笑着连连摇头。我又问:“如果车轮是椭圆形的呢?”(随手在黑板上画出椭圆形)。学生急着回答:“不行。”我紧接着追问:“为什么圆的就行呢?”这一系列的提问不仅使学生对所要解决的问题产生悬念,而且为随后的教学提供了必要的心理准备。因此,教学中要结合教学内容精心设计问题来吸引学生的注意力,唤起求知兴趣。
充分利用游戏。
游戏能在数学教学中为学生创设和谐的气氛,调动学生的多种感官参与学习,激发学生的学习热情,游戏在小学数学课堂教学中具有极大地价值。如:一年级的《分类》这一课知识,对于刚入学的儿童来说,“分类”这一概念比较抽象,理解起来比较困难,老师可以充分利用书上的插图,设置“给小动物找家、文具回家、汽车开进停车场、水果放进果盘中”等游戏,引导启发学生把同一类物品归在一起,给学生创设一个良好的氛围和情调,让学生始终被愉悦的气氛所陶冶、感染,使学生在游戏活动中初步理解分类的含义,学会分类的方法。小学低年级学生的心理特点是好奇、好动、好胜、好强。注意力不稳定,单凭兴趣去认识事物,感兴趣的就愿意去做,不感兴趣的就心不在焉,而游戏正可以顺应儿童的这一特点,让孩子们在欢乐的游戏中变无意注意为有意注意,在轻松愉快的氛围中学到新的知识。
运用计算机辅助教学。
新教材的情景图尽管幅幅都色彩明丽,充满童趣,但毕竟都是静态的平面图形,而动画的表现形式对学生来说更具吸引力。所以在现代化教学手段相当普遍的今天,把情景图制作成动画课件,充分利用它的形、声、色、动、静等功能,使静态的画面动作化、抽象的知识形象化。例如,在教学“相遇问题”应用题时,通过电脑演示了解两个物体的运动方向,“相向”“背向”“同向”,探究两个物体在相向运动中出发的地点、时间和运动结果,运用软件直观演示辅助教学,可以帮助学生较深刻地理解题目中数量间的关系。应用多媒体教学是一种高效的现代化教学手段,它让学生在学习中始终保持兴奋、愉悦、渴求上进的心理状态,它对学生主体性的发挥起着重要作用!
3数学课堂兴趣。
注重导入,激发兴趣。
“良好的开端是成功的一半”,一篇好文章有一个好的开头,才能吸引学生往下读。同样,一堂课有一个引人入胜的导入,才能吸引学生往下听,可以把学生的注意力集中起来。利用学生的好奇心,教师把一些教学内容转化为有趣的问题,吸引住学生,从而激发他们的求知欲。因此,教师在设计导入新课时充分关注学生的学习情感和态度,营造现实而富有吸引力的学习环境,联系生活实际,培植学习兴趣。在数学教学中,选取典型的生活材料导入新课,能激起学生的求知欲和学习兴趣。
教材中的每一章引言课,教师都可以根据教材内容,从实际生活和生产中引入新的课题。丰富多彩的世界中包含着形态各异的图形,如在北京奥运会奥运村模型图中找熟悉的图形从而引出直线、射线、线段、角等有关知识。这样设计引入,增强了学生对“数学即生活”、“生活离不开数学”的认识,培养了学生“用数学的眼光去认识自己所生活的环境与社会”,并提高了“提出、分析和解决问题的意识和能力”。同时,教师在教学设计中,既要认识到教材是实现课程目标的重要教学资源,又在使用形式上通过教师的创意使教材更好地为课堂服务,激发学生的积极性。
精心设计练习,保持兴趣。
课堂练习是巩固新知识,加深理解,形成技能,发展能力的重要环节。但学生学习新知的热情、兴趣往往被呆板的练习形式和乏味的练习内容而淹没、抑制。因此,练习形式的灵活性、多样性是加深巩固、提高效率的有效途径。如基础题是为巩固新知而设计的,要求全体学生完成,智力题和综合题是为强化新知而设计的,要鼓励尖子生积极完成。这样有针对性地练习,给所有的学生一个自我表现的机会,增强了练习的积极性,使接受能力有差异的学生能各有所获。
在练习中要倡导学生培养合作探究的能力,使学生在探索中激发兴趣,从发现中寻求快乐,体验成功的喜悦,最大限度地调动学生参与学习。在分析问题时,每一个问题的出现都会唤起学生的求知欲,调动学生主动学习的积极性。
培养学生意志,保持兴趣。
数学学习过程中必然会遇到一个又一个困难的问题。如知识间的干扰、题目类型多变等。有的学生意志坚强,在征服困难时获得了乐趣,有的学生碰到困难显得缺乏毅力,往往知难而退,或半途而废。所以教师除了精心设计最佳教法,还要帮助学生突破难点,克服困难,对他们进行适时的指导和帮助,培养学生自我反思的意识和合作交流的能力,增强学生的自信心,保持学习兴趣。
4培养数学发散思维。
激发学生的求知欲,训练思维的积极性。
经过学生的讨论与教师及时予以点拨,学生列出了5+5+5+5+4=5×5-1=5×4+4=4×6。虽然课堂费时多,但这样的训练却有效地激发了学生寻求新方法的积极情绪。在数学教学中还要经常利用“问题性引入”、“趣味性引入”等以激发学生对新知识、新方法的探知思维活动,这将有利于激发学生的学习动机和求知欲。在学生不断地解决知与不知的矛盾过程中,善于引导他们一环接一环地发现问题、思考问题、解决问题。
转换角度思考,训练思维的求异性。
发散思维活动的展开,其重要的一点是要能改变已习惯了的思维定势,而从多方位、多角度去思考问题,以求得问题的解决。从认知心理学的角度来看,中小学生在进行抽象的思维活动过程中由于年龄的特征,往往表现出难以摆脱已有的思维方向,也就是说,学生个体(乃至于群体)的思维定势往往影响了对新问题的解决,以至于产生错觉。所以,要培养与发展小学生的抽象思维能力,就必须十分注意培养思维求异性,并加以引伸和推进,使学生在训练中逐渐形成具有多角度、多方位的思维方法与能力。
例如,四则运算之间是有其内在联系的。减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算,加与乘之间则是转换的关系。当加数相同时,加法转换成乘法,所有的乘法都可以转换成加法。加减、乘除、加乘之间都有内在的联系。如333可以连续减多少个9?应要求学生变换角度思考,从减与除的关系去考虑。这道题可以看作333里包含几个9,问题就迎刃而解了。这样的训练,既防止了片面、孤立、静止看问题,使所学知识有所升华,从中进一步理解与掌握了数学知识之间的内在联系,又进行了求异性思维训练,其发散思维必能得到很好的发展。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇四
我想:12—7=5(包),也就是说,每天搬5包,那么,500÷5=100(天)。
我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100—1=99天,我在老妈那里交了“卷”,老妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇五
一天,有一位教师想测试一下他的学生数学学的怎么样。于是,他便在一次上数学课时说:“我给你们每人一张纸,在上面写任意的4个数,我敢说每人写的数中有两个数的差可被3整除!”同学们不信,于是教师便发纸。不一会儿,大家都写好了。
当同学们一个个念所写的数时,教师都能找出差能被3整除的两个数。没有一个同学例外!如:1963、1765、1736、1376……两数之差都可以被3整除。这是怎么一回事呢?原来任意一个自然数被3除,余数只能有3种可能,即余0、1、2、假如把自然数按被3除后的余数分类,只能分为3类。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇六
0是一个神秘的数字,它像宇宙中的奥秘一样,让人捉摸不清。0也是一个重要的数字,如果你一不小心,多添了一个0或少加了一个0的话,那后果真是不堪设想。
有一次的数学考试,让我真正的领略了0的重要性,当考卷发下来的时候,我得了99分!我立即寻找错误点。原来是450÷90这道题。“怎么可能这么简单的题我也会出错?”我心里嘀咕道。想起当时在口算450÷90这道题时,我轻而易举地写下50,还十分自信,可到头来一计算原来是5,多了一个0。这是很不应该的呀!不该错的也错了,想想0是多么的重要呀!
如果我以后当了公司的财力总经理,别人来提钱,本来要提1000000元,我却少了一个0,写成100000元,还在帐单上记了100000元。那这900000元我向谁来要呀!
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇七
2、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?
3、甲乙丙三个数的平均数是36,乙丙两数的平均数是28,那么甲数是多少?
4、95除135与815的和,商是多少?
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇八
4.樱桃树的寿命是a年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的5倍还多400岁.
(1)请用含有字母的式子表示银杏树的寿命是多少岁?
(2)若a=15,请算出银杏树的寿命是多少岁?
二、
3.修路队修筑一条100米的路,原计划每天修a米,实际每天比计划多修b米.
(1)实际每天修多少米?
(2)实际用了几天修完。
(3)当a=20,b=5时,计算出实际用了多少天?
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇九
分析:利用“速度×时间=路程”来解决。
340×50=17000(米)。
答:一共能传播17000米。
2.一块长320米,宽250米的长方形草场,它的面积是多少平方米?合少公顷?
分析:1公顷=10000平方米。
320×250=80×4×250。
=80×1000。
=80000(平方米)。
=8(公顷)。
答:它的面积是80000平方米,合8公顷。
3.一盒蛋黄酥有6个,售价24元。买这样的150盒蛋黄酥需要多少钱?
分析:该题中“一盒蛋黄酥有6个”是无用的干扰信息。
150×24=150×2×12。
=300×12。
=3600(元)。
答:需要3600元钱。
4.课桌椅278元/套。学校总务处需要采购58套,带18000元钱够吗?
分析:要判断“带18000元够吗?”可以利用估算解决。
278×58300×60=18000,够。
答:带18000元钱够。
5.某公司去采购一批单价为138元/套的工作服42套,带5000元钱够吗。
分析:要判断“带5000元钱够吗?”可以利用估算解决。
138×42130×40=52005000,不够。
答:带5000元钱不够。
1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?
2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小。
时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?
5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?.
参考答案。
1、288÷(8×12)=288÷96=3(元)。
答:平均每只羽毛球3元。
2、解:6×50÷5=300÷5=60(个)。
答:实际平均每小时生产60个.
3、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)。
答:这些水果能装10箱。
4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆。
解:(84÷12)×120。
=7×120=840(千克)。
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
答:学校美术组有60人。
6、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)。
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元.
答:足球队有20人。
答:运来的梨有1120千克.
答:男生比女生多50人.
10、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)。
答:还要3天才能看完.
1、填一填。
(1)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有()箱饮料。
(2)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶()千米。
(4)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从()往()的顺序计算。
2、比一比,谁最快。
(1)76+24=()+29=()-36=()+80=()。
(2)200÷5=()×3=()÷6=()×15=()。
3、在里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)248÷8=()×3=()(2)37+168=()-97=()。
4、脱式计算。
5、列综合算式,解决问题。
(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇十
1.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)。
2.一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
6.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
10.公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
12.一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
19.有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20.有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21.学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22.刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?
23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时。
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)。
36.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)。
38.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)。
39.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)。
42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
46.五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?
47.六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
48.水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?
49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇十一
8、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?.
参考答案。
1、288÷(8×12)=288÷96=3(元)。
答:平均每只羽毛球3元。
2、解:6×50÷5=300÷5=60(个)。
答:实际平均每小时生产60个。
3、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)。
答:这些水果能装10箱。
4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆。
解:(84÷12)×120。
=7×120=840(千克)。
答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。
答:学校美术组有60人。
6、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)。
答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元。
答:足球队有20人。
答:运来的梨有1120千克。
答:男生比女生多50人。
10、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)。
答:还要3天才能看完。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇十二
8、沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇十三
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。经过5分,两人在学校门口相遇。他们两家相距多少米。
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
21.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?
22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。红花的朵数是黄花的几倍?
33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
37.学校操场的长是35米,面积是840平方米。操场的宽是多少米?
43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇十四
比的应用题。
4、某校参加电脑兴趣小组的有42人,其中男、女生人数的比是4∶3,男生有多少人?
8、一个三角形的三个内角的比是2:3:4,这三个内角的度数分别是多少?
3、一件商品,原价比现价少百分之20,现价是1028元,原价是多少元?
6、爸爸今年43岁,女儿今年11岁,几年前女儿年龄是爸爸的20%?
6、比5分之2吨少20%是()吨,()吨的30%是60吨。
7、一本200页的书,读了20%,还剩下()页没读。甲数的40%与乙数的50%相等,甲数是120,乙数是()。
8、某工厂四月份下半月用水5400吨,比上半月节约20%,上半月用水多少吨?
11、一种小麦出粉率为85%,要磨13.6吨面粉,需要这样的小麦_____吨。
1、画一个周长12.56厘米的圆,并用字母标出圆心和一条半径,再求出这个圆的面积。
3、一个圆和一个扇形的半径相等,圆面积是30平方厘米,扇形的圆心角是36度。求扇形的面积。
4、前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。
1、这缸水有25桶。
2、这根钢管还剩2米。
3、这条公路全长99千米。
4、这批零件有49个。
5、两次共取出21袋。
6、两车经过9小时相遇。
7、一条裤子240元。
8、白兔有72只。
9、两天共挖了60米,还剩下20米。
(二)比的应用题。
1、这个长方形的面积是32平方厘米。
2、这个长方体的体积是384立方厘米。
3、这个长方体的体积是384立方厘米。
4、男生有24人。
5、原来两筐水果共有62千克。
6、红糖需要200克,豆需要100克。
7、这本书共有270页。
8、这三个内角的度数分别是40、60、80度。
1、今年产值是3000万元。
2、这时有苹果440箱(原来有苹果400箱)。
3、原价是822.40元。
4、存的本金是19488.81元。
5、卖出这两件衣服赔了10元钱。
6、3年前女儿年龄是爸爸的20%。
7、0.32吨;200吨。
8、还剩下160页;乙数是96。
9、上半月用水6750吨。
10、第一种方法得到的税后利息多一些(19.44元;18.16元)。
11、所交利息税为22.5元。
12、需要这样的小麦16吨。
1、这个圆的直径4厘米,半径2厘米,面积12.56平方厘米。
2、这块草坪的面积是706.5平方米;要摆60盆花(周长94.2米)。
3、这个扇形面积是3平方厘米。
4、前轮周长1.8米。
5、这条小路面积是75.36平方米。
6、水泥路面的面积是640.56平方米。
7、圆环的宽度是5厘米。
8、这根分针尖端所走过的路程是94.2厘米(分针走一圈是60分钟,45分钟所走的路程为钟面圆周长的四分之三)。
9、时针尖端走一天扫过的长度是3.77米,扫过的面积是0.56平方米。
热门四年级数学生活应用题(通用15篇)篇十五
14.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.
17.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)。
18.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)。
19.全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
22.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
23.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)。
29.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
30.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?