教学计划可以帮助教师明确教学目标,合理安排教学内容和进度,提前准备所需教具和材料。小编为大家精心收集的教学计划范文,涵盖了多个学科和不同教学内容。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇一
1、口算乘法:
(1)能从具体情境中搜集有用的数学信息,能根据数学信息提出恰当的数学问题,感受数学在实际生活中的应用。
(2)探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,体验算法多样化,并能熟练、正确的进行计算。
(3)能完成两位数或三位数乘一位数的估算,培养估算的意识和能力。
(4)能解决相关的实际问题,提高提出问题、分析问题、解决问题的能力。
2、笔算乘法:
(1)在具体情境中进一步理解乘法的意义,感知乘法与生活的密切联系,激发学习数学的兴趣。
(2)能结合具体情景,探索并理解两位数、三位数乘一位数的算理,掌握笔算算法(包括不进位的.、一次进位的、连续进位的、有一个因数的中间或末尾有0的)。
(3)能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,并能用估算结果验证计算结果的正确性。
(4)在正确掌握运算顺序的前提下,能正确完成包含两位数、三位数乘一位数的混合运算。
(5)能解决与本节内容相关的实际问题,提高解决问题的能力。
(6)在探索规律的习题中培养孩子的观察能力、思维能力和表达能力。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇二
1、认识年、月、日。
2、24时计时法。
3、简单的时间计算方法。
认识年、月、日。
教材。
1、引导学生认识时间单位年、月、日,知道大月、小月的知识,记住各月的天数。
2、使学生会判断大、小月。
3、帮助学生初步建立年、月、日的时间观念,培养学生的观察能力和思维能力,渗透科学的思想方法。
探究发现年、月、日之间的关系。
发现并掌握大月、小月的判断方法。
多媒体各年份的年历卡。
1、填空。
1时=()分1分=()秒。
1时=()秒240分=()时。
1分25秒=()秒82分=()时()分。
2、提问:
(1)时、分、秒都是什么单位?(时间单位)。
(2)关于时间单位你还知道哪些?(年、月、日、季度、世纪等)。
(3)那么关于年、月、日的知识你想知道些什么?
3、导入新课。
讲述:地球绕太阳运转一周经过的时间就是一年,月亮绕地球运转一周经过的时间大约就是一个月,同时,地球自己也在旋转,地球自己旋转一周的时间就是一日。今天我们就来学习有关年、月、日的知识。
1、认识年、月、日。
(1)出示材料。
提问:以前我们用钟、表来研究时、分、秒,那么年、月、日我们可以用什么来研究呢?(年历卡)。
(2)观察手中的年历卡,看看这是哪一年的年历。
(3)分别找到10月1日,7月13日,看一看,各是星期几。
提问:10月1日是什么节日?申奥成功是在哪一年呢?
(4)请同学们在年历卡上找出你所知道的纪念日,爸爸、妈妈和自己的生日等,看一看,分别是星期几。
(5)合作探究。
观察:一年有几个月?每个月的天数一样吗?哪几个月是31天?哪几个月是30天?
(6)讨论交流。
教师根究学生的回答内容,板书:
一年12个月365天或366天。
1、3、5、7、8、10、1231天。
4、6、9、1130天。
229天或28天。
(7)质疑:你们每人手中的年历卡上31天的月份是不是都是这几个月呢?(是)对!不管哪一年,31天的月份都是这几个月。
再看一看,是不是每年的4、6、9、11月的天数都是30天。(是)。
(8)认识大月、小月。
讲述:通过同学们认真仔细地观察,我们已经知道了不管哪一年,1、3、5、7、8、10、12这7个月都是31天,4、6、9、11这4个月都是30天,它们是不会发生变化的,我们把每月天数都是31天的这几个月叫做大月,把每月的.天数都是30天的这几个月叫做小月。
年份不同了,哪个月的天数有变化呢?(2月)从这里可以看出,二月的天数比大月、小月的天数要少,所以二月是一个特殊的月份。
2、巩固。
3、记住大月、小月。
(1)出示左拳图。
(2)讲清相应部位所表示的每个月的天数。
(3)根据图,全体一起记忆。
(4)指着自己左拳再次记忆。
(5)再介绍一首儿歌,加强记忆。
七个大月心中装,七前单数七后双。
二月是个特殊月,其他各月是小月。
观察今年的年历。
(1)一、二、三月一共有()天。
(2)六一儿童节是星期()。
(3)四月份有()个星期零()天。
想一想:9月30日的后一天是几月几日?
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇三
本节课内容是在学生学习了长度单位米和厘米的基础上,学习毫米和分米。《数学课程标准》中明确提出:“教师应根据学生的具体情况,对教材进行再加工,有创造性地设计教学过程(本文来自优秀教育资源网斐.斐.课.件.园)。”
为了给学生提供充分自由的思考空间,敢于放手让他们实践,培养创造性思维,因此,本节课教学中我创造性地安排了一些让学生量一量活动。鼓励学生在活动中充分开展推理和想象,使他们体会到1分米和1毫米有多长,引导学生总结出米、分米、厘米、毫米之间的关系。首先,我拿出准备好的粉笔、铅笔,让学生先估计一下它们的长短,然后实际测量一下,看谁估计得准确。接下来我拿出10厘米长的硬纸条,让学生先估计,再测量,从而引出“1分米”的概念。认识了“1分米”之后,我组织学生开展了“找一找”的活动,看谁能发现身边“1分米”长的东西。孩子参与测量活动的热情特别高,并且在活动中学会了深入地思考问题。
通过今天的这节课,我还充分体验到了“数学教学就是数学活动的教学”,自始至终,学生都在估一估、量一量、找一找,学生的兴致很浓。
在一节课中,比教学任务更重要的是“学生的活动”,是学生参与活动的“热情”;学生在数学活动中的“经历、体验、感受”,在某种程度上要比单纯知识的学习重要得多,“知识易忘,能力永存”;“学生”应当在教师心目中占第一位,学习兴趣、学习能力的培养,应当放在优先考虑的位置。我想,“以人为本”,“以学生的发展为本”,讲的就是这个道理。
文档为doc格式。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇四
一、我会填。
1、钟面上一共有个数字,短针是()针。
2、你早上大约()时起床,晚上()时睡觉。
3、一个数从右边起第一位是()位,第二位是()位。
4、10的前面一个数是(),后面一个数是()。
5、两个加数都是10,和是()。被减数是17,减数是7,差是()。
6、20里面有()个十。
二、我会选。
1、()时整,时针和分针完全重合。a、3b、6c、9d、12。
2、分针指向(),时针指向几就是几时。a、3b、10c、12d、15。
3、11时后1小时是()时。a、8b、12c、10d、11。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇五
教学目标:1、使学生初步掌握除数是小数的除法的计算法则。
2、提高学生的知识迁移能力。
3、培养学生细心做题的好习惯。
复习旧知:
1.把下列各数的小数点去掉,原数扩大了多少倍?
13.84.670.725。
2、除数扩大10倍,要使商不变,被除数应怎样怎样变化?
4、把5.34扩大10倍,小数点应怎样移动?要扩大1000倍呢?
5、学生填写括号里的数:
被除数15150。
除数550500。
商()()3。
学生小结运用了什么规律?(商不变的性质)。
教学过程:
一、引入新课:
学生做43.5÷5=8.7。
然后改题:4.35÷0.5猜一猜得数是多少?为什么?
二、新授:
1、出示例5。
(1)教师:图上有那些信息?根据信息分析题意,列出算式:7.65÷0.85。
(2)问:想一想,除数是小数怎么计算?(转化成除数是整数的除法来计算。)。
(3)问:怎样转化?组织学生分组讨论,把讨论的意见写在纸上,让一个组的学生在视频展示台上展示出来,边展示边讲解,讲解后问台下的学生“你们对我们讨论的结果有什么意见?”台下的学生给台上的学生提建议,从而引发全班讨论.多让几个小组的学生上台讲解自己组的意见。
生讨论得出:把除数0.85扩大100倍变成85,被除数7.65也要扩大100倍,这样商不变。注意:原竖式中除数的小数点和前面的0及被除数的小数点划去。
2、出示例6:12.6÷0.28。
学生边讨论边改写,改写完后指名学生到视频展示台上展示自己改写后的算式.并比较出两道题都是除数是小数的除法,这是它们的相同点;而不同点表现在前一道题被除数和除数的小数位数同样多,而这道题除数有三位小数,而被除数只有两位小数.
教师:你们是怎样处理被除数和除数小数位数不同的问题的呢?
引导学生说出在被除数的小数末尾添0,使除数和被除数的小数位数相同以后,再把除数和被除数同时扩大相同的倍数。小数位移不够,在小数末尾添0。
小结:学生说一说学到了什么?教师适当小结。
三、巩固练习:
1、书上第22页“做一做”
2、练习:判断并改错:
1.44÷1.8=811.7÷2.6=4.54.48÷3.2=1.4。
3、练习:书上24页的作业。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇六
1、通过对问题情境的探索,使学生在已有的经验的基础上自己得出计算9加几的各种方法;通过比较,使学生体验比较简便的计算方法;使学生初步理解凑十法,初步掌握9加几的进位加法的思维过程,并能正确计算9加几的口算。
2、培养学生初步观察、比较、抽象、概括能力和动手操作能力,初步的提出问题、解决问题的能力,发散学生的.思维,培养创新意识。
3、培养学生合作学习和用数学的意识。
理解凑十法的思维过程。
1、教具:实物投影、投影片、小棒18根。
2、学具:每人准备小棒18根。
一、例1
1、教师用投影出示课本第9697页的全景图。
老师说明:这是学校运动会的场面,从图中你看到了什么?(让学生自己看图互相说一说)
师:你们知道还有多少盒吗?互相说一说。
(学生互相说时,教师巡视,注意发现不同的方法。)
老师说明:你们说的几种方法都很好,这三种方法中你最喜欢哪一种?
要算还有多少盒饮料怎样列式?板书9+4
9加4应该怎样计算呢?请同学们用小棒摆一摆。
老师指导学生进行操作:左边摆9根小棒代表盒子里的9盒饮料,右边摆4根小棒代表盒子外边的4盒饮料。
4、利用课本右边的资源提出用加法计算的数学问题。
9+6等于多少呢?自己用小棒摆一摆。
学生汇报后,教师启发:你们还可以提出什么问题?
学生每提一个问题,教师就让学生们说一说一共有多少人。对于9加几的问题,还要让学生说一说自己是怎样想的。
二、练习反馈
1、圈一圈,算一算(做一做第1题)
学生独立看图说意,并动手圈一圈,直接看图写出得数。
2、看图列式。(做一做第2题)
学生独立看图填写,订正时可以让学生说一说是怎样想的。
3、教师提问:通过今天的学习,你都会计算9+几了?
学生每说一个算式,就让学生说出得数。
三、课堂小结
今天我们学习的题目有什么特点?
教师指出:今天我们学习的是9加几,计算9加几的题目,可以用数的方法,也可以用计算的方法。
四、课堂作业
学生在课本上独立完成,个别有困难的学生,教师给予个别指导和帮助,也可以让学生借助学具学习。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇七
1、使学生通过动手操作,观察分析,掌握简单事物搭配方法,培养学生有序思考问题的能力。
2、培养学生观察、分析、解决问题的能力。
3、体验生活处处有数学知识,培养学生学数学、用数学的兴趣。
找出简单事物的搭配方法。
有序搭配,做到不重复,不遗漏。
情境教学,指导操作,直观演示法。
动手实践,小组合作的方法。
多媒体课件。
白板。
在二年级教材中,学生已经接触了一点排列与组合知识,他们可以找出最简单的事物的组合数,但认知水平还停留在感性层面,对有序搭配有一定的模糊意识,缺乏理性层面的思考。本节课可以通过迁移来学习本课的知识。
一、创设情境,生成问题。
师:同学们,你们都知道老师是朝鲜族特别能吃辣,你能吃辣吗?能否帮老师解决一个数学问题呢?(课件)你看,三个字就有六种排列方法,这节课我们再来研究一下搭配中还有那些学问?(板书:简单的搭配)。
【本环节设计意图】:《新课标》强调课程内容要贴近学生的生活,要有利于激发学生的学习兴趣。所以我用学生们喜爱的动画人物来创设情境,学生很容易就进入了学习状态。
二、探索交流,解决问题。
1、试着说一说。
师:请同学们观察一下,美羊羊都有哪些衣服?其中有几件上衣,几件下衣?
生:2件上衣,3件下衣。
师说明:如果一件上衣搭配一件下衣是一种穿法,你最想让喜羊羊怎么穿?
2、小组合作。
师提问:同学们说了这么多,老师都不记不清楚了,到底有多少种不同的搭配呢?(课件出示)有人想出来了吗?有的同学可能觉得,只在脑子里想,想不清楚啊!好,现在请大家以小组为单位在纸上写一写、画一画,把你们的想法表示出来。(学生在白板上画)(画图连线、文字连线、图形符号连线、数字连线法、字母表示连线等方法)。
一共有多少种不同的穿法呢?
3、展示汇报。
选择不同的表示方法在黑板展示,对比,由其他学生进行评价。
同学们,你们虽然表示的方式不同,但都找到了所有的搭配衣服的方案,没有重复也没有遗漏。请大家想一想,以后再遇到这样的问题有没有好的方法呢?你们试着总结一下。
【本环节设计意图】:鼓励学生用多种形式表达思考过程,展示交流,突出有序思考。
4、引导学生用不同方法记录不同穿法。
课件出示:
1、先选定上装,再搭配不同的下装。一件上衣去搭配三种下装,有三种;再用另一件上衣去搭配三种下装,又有三种,一共有几个三种?列式3+3或者2x3(板书:3+3=2x3=6种)。
2、还可以先选定下装,再搭配不同的上装。一件下装去配两种上衣,有2种;再用一件下装去配两种上衣,又有2种,最后再用一件下装去配两种上衣,还有2种,一共有几个2种?列式2+2+2或者2x3(板书:2+2+2+6种2x3=6种)。
师:从你们的汇报中,我们知道了可以从两个角度去思考,但是基本方法是一样的,都是要先固定一种服装,上衣或下装,然后按顺序去一一搭配,(板书:先固定其中一种,再按顺序搭配)。
指学生所画方案,许多同学都找到了六种搭配方案,可我发现同学们有好几种不同的表示方法,同学们,你们看,大家的方法不同,但是都能不多不少地把所有的搭配穿衣的方法表示出来,他们的一般方法是什么呢?刚才我们已经讨论过了,谁再来说一说。(先选定再…)。
很好,这样去思考问题,就可以做到不重复不遗漏地找到所有的答案。(点击课件)我们称之为“有序”的思考。(板书:有序)。
同学们用了不同的方式表达自己的想法,你喜欢哪个?说一说你的想法。
【本环节设计意图】:让学生在对比观察中思考,体会数形结合以及符号思想,通过课件演示让学生看到由具体文字表述、画图表示到用抽象的符号表达的变化过程,体会符号表达的简洁、明确等优点,进一步认识到符号对于进行数学表达和数学思考的重要作用。
三、巩固应用,内化提高。
1、完成做一做第二题。
课件出示:
牛奶。
豆浆。
蛋糕。
油条。
饼干。
蒸包。
2、完成练习二十五第一题。
看一看,能组成哪些两位数?
十位。
个位。
师:哪些数必须写在个位上?哪些数必须写在十位上?
生:3、6、8必须写在个位上;2、4、9必须写在十位上。
师:那这六个数字能组成哪些两位数呢?说说看。
3、完成练习二十三第4题。
师:明明和聪聪两个小天使真可爱,瞧,孩子们都争着要和他们合影拍照呢!课件出示。
4、完成练习二十三第5题。
5、提高题。
看这节课的最后一道题——1题,?妈妈的生日快到了,小华打算在妈妈生日那天送妈妈。
一束鲜花和一个蛋糕,有()种搭配方法。
老师想将这道题再增加点难度,不知你们敢不敢挑战一下呢。
妈妈的生日快到了,小华打算在妈妈生日那天送妈妈,一束鲜花、一个蛋糕和一张生日贺卡,有()种搭配方法。
四、全课小结:
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇八
进一步培养学生的计算能力,动手操作能力和初步概括能力。
引导学生根据具体情境合理进行计算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
一位数除两位数,商是两位数的笔算方法。
让学生理解算理,掌握除法算式的演算格式。
一、创设情景,导入新课。
1.沟通旧知,建立联系。从树上摘苹果,课件出示苹果树图,看谁摘得最快?
600÷627÷3240÷8160÷43)99)37。
[设计意图]:通过回忆旧知,沟通旧知,建立联系自然引入本节内容。
2.师:同学们,现在是什么季节?春天万物复苏,春暖花开,这是一个植树的好季节。(课件出示春天图,再出示同学们举着队旗走在山坡上去植树的情境图),让学生说图意。
3.引导观察:图中告诉我们哪些信息?根据这些信息可以提出什么问题?怎样列式?(根据学生的回答师板演)。
生:三年级平均每班植树多少课?42÷2=。
4.师:42÷2等于多少(生:42÷2=21)。
你是怎么想的?
生:分小棒的方法,摆好42根小棒,把四个十和两个一平均分成两份。出示图片:
生:口算40÷2=202÷2=120+1=21。
同学们会口算出答案,那么怎样用竖式计算呢?(揭示课题)板书:一位数除两位数。
[设计意图]:从学生熟悉的、感兴趣的植树情景引出新课,让学生感受到数学来源于生活,数学与生活有着密切的联系,从而激发学生学习数学的兴趣,体会到学习数学的价值,进而树立起学好书学的信心。
二、自主探索,领悟算法。
(1)探索竖式:用竖式计算,你们会吗?试试看学生独立计算后,反馈。
第一种第二种。
2121。
2)422)42。
424。
02。
2
(2)比较一下,你喜欢哪一种算法?说说理由。
学生发表意见:(学生多数会喜欢第一种算法,简单、竖式短,很少有学生喜欢第二种也就是课本例题的形式)。
师:其实第二种方法有自己的优势,它能让大家很清楚地看出计算过程。
(3)师边用电脑演示边讲解:笔算除法的计算顺序和口算一样,要从被除数的最高位除起。请哪位用第二种方法做的同学上来讲解一下。(师配合补充)。
[设计意图]:通过学生自主提出问题,解决问题,让学生经历与他人交流各自算法的过程,感受学数学、用数学的乐趣,同时,树立选择最优方法的意识。同时在一定程度上发展了学生提出问题和解决问题的能力。在设计时本着“教为主导,学为主体”的原则,操作形成表象,动脑想算理,动口说算法,及时规范竖式的写法、总结算法,从而突出重点,突破难点。这样安排既体现知识的产生过程,又符合学生的思维特点。利用操作、演示、归纳、概括等方法揭示具体到一般的规律,完成由形象到抽象思维的过程。
三、应用新知,解决问题。
1、p20做一做。
2、请你当小法官,别判错。
14221。
2)283)694)84。
2684。
890。
89。
00。
3、买作业本:小红去买了3本同样的作业本,一共花了3元6角,每本作业本多少钱?
[设计意图]让学生在获得新知识的基础上,获得成功的体验。好的学生能力得到充分的发展,学习相对差一点的同学也能够掌握本节课的重点知识。辨析练习有利于突破教学难点,预防学生计算时出差错,让学生运用刚学到的计算方法来分析、判断和推理。安排自选练习,既培养和提高学生的竞争意识,又使大多数学生有自我表现的机会,增强练习兴趣,提高教学效率。
四、梳理知识,总结升华。
同学们,这节课你学得开心吗,你都有哪些收获?
[设计意图]对本节课学习的知识进行简单的回顾整理,形成基本的知识网络,整理学习思路,掌握用除法竖式计算的方法,为后面的学习打好基础。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇九
教学目标:
使学生在理解算理的基础上,初步学会一位数除两位数,商是两位数的笔算方法;
进一步培养学生的计算能力,动手操作能力和初步概括能力。
引导学生根据具体情境合理进行计算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
教学重点:
一位数除两位数,商是两位数的笔算方法。
教学难点:
让学生理解算理,掌握除法算式的演算格式。
教学过程:
一、创设情景,导入新课。
1.沟通旧知,建立联系。从树上摘苹果,课件出示苹果树图,看谁摘得最快?
600÷627÷3240÷8160÷43)99)37。
[设计意图]:通过回忆旧知,沟通旧知,建立联系自然引入本节内容。
2.师:同学们,现在是什么季节?春天万物复苏,春暖花开,这是一个植树的好季节。(课件出示春天图,再出示同学们举着队旗走在山坡上去植树的情境图),让学生说图意。
3.引导观察:图中告诉我们哪些信息?根据这些信息可以提出什么问题?怎样列式?(根据学生的回答师板演)。
生:三年级平均每班植树多少课?42÷2=。
4.师:42÷2等于多少(生:42÷2=21)。
你是怎么想的?
生:分小棒的方法,摆好42根小棒,把四个十和两个一平均分成两份。出示图片:
生:口算40÷2=202÷2=120+1=21。
同学们会口算出答案,那么怎样用竖式计算呢?(揭示课题)板书:一位数除两位数。
[设计意图]:从学生熟悉的、感兴趣的植树情景引出新课,让学生感受到数学来源于生活,数学与生活有着密切的联系,从而激发学生学习数学的兴趣,体会到学习数学的价值,进而树立起学好书学的信心。
二、自主探索,领悟算法。
(1)探索竖式:用竖式计算,你们会吗?试试看学生独立计算后,反馈。
第一种第二种。
2121。
2)422)42。
424。
02。
2
(2)比较一下,你喜欢哪一种算法?说说理由。
学生发表意见:(学生多数会喜欢第一种算法,简单、竖式短,很少有学生喜欢第二种也就是课本例题的形式)。
师:其实第二种方法有自己的优势,它能让大家很清楚地看出计算过程。
(3)师边用电脑演示边讲解:笔算除法的计算顺序和口算一样,要从被除数的最高位除起。请哪位用第二种方法做的同学上来讲解一下。(师配合补充)。
[设计意图]:通过学生自主提出问题,解决问题,让学生经历与他人交流各自算法的过程,感受学数学、用数学的乐趣,同时,树立选择最优方法的意识。同时在一定程度上发展了学生提出问题和解决问题的能力。在设计时本着“教为主导,学为主体”的原则,操作形成表象,动脑想算理,动口说算法,及时规范竖式的写法、总结算法,从而突出重点,突破难点。这样安排既体现知识的产生过程,又符合学生的思维特点。利用操作、演示、归纳、概括等方法揭示具体到一般的规律,完成由形象到抽象思维的过程。
三、应用新知,解决问题。
1、p20做一做。
2、请你当小法官,别判错。
14221。
2)283)694)84。
2684。
890。
89。
00。
3、买作业本:小红去买了3本同样的作业本,一共花了3元6角,每本作业本多少钱?
[设计意图]让学生在获得新知识的基础上,获得成功的体验。好的学生能力得到充分的发展,学习相对差一点的同学也能够掌握本节课的重点知识。辨析练习有利于突破教学难点,预防学生计算时出差错,让学生运用刚学到的计算方法来分析、判断和推理。安排自选练习,既培养和提高学生的竞争意识,又使大多数学生有自我表现的机会,增强练习兴趣,提高教学效率。
四、梳理知识,总结升华。
同学们,这节课你学得开心吗,你都有哪些收获?
[设计意图]对本节课学习的知识进行简单的回顾整理,形成基本的知识网络,整理学习思路,掌握用除法竖式计算的方法,为后面的学习打好基础。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十
用万以内的加减法解决问题(p43例4)。
1、我能结合具体情境运用三位数加法解决实际问题。
2、我能学会用竖式计算三个数的连加。
3、让学生体验解决问题策略的多样性。
能正确运用竖式笔算三位数的连加。
学生能结合具体情境,选择合适的策略解决问题。
(一)创设情境、引入新课。
师:同学们,有没有和爸爸妈妈一起购过物。
生:有。
师:真棒,孩子们都有购物经历,星期天,小红也和爸爸妈妈一起去商场买了三件商品,我们一起来看看他们买了什么(出示情境图)。
生:护眼灯、学习机、空调扇。
师:从这张销售清单中你获取了哪些信息。
生:空调扇558元、学习机225元、护眼灯166元。
师:根据这些价格你能提出什么数学问题?
生1:小红的爸爸应准备多少钱?
生2:收银员应收多少钱?
师:刚才同学们提出的问题真多呀!说明了生活中蕴藏着很多数学问题,这些问题都要用到万以内加减法知识解决。
板书课题《用万以内加减法解决问题》。
(二)探究新知。
1、出示学习目标。
2、解决刚才刚才提出的其中一问。
(1)小红的爸爸应准备多少钱?:。
讨论:这一问是估算、还是准确计算?
讨论完后,老师计算。
预设一:558+225+166≈960(元)。
预设二:558+225+166≈1000(元)。
学生回答。师板书。
3、解决第二问:收银员应收多少钱?
思考:解决这一问采用估算、还是准确计算?
学生自主准确计算。
预设一:558+225+166≈949(元)。
558。
225。
+166。
--------。
949。
预设二:558+225+166≈949(元)。
558783。
+225+166。
-----------------。
783949。
指名演板,比较哪种笔算形式简便?
(三)趣味练习、灵活应用。
1、估一估、算一算。
一部手机原价898元,现价685元。大约降价()元,实际降价()元。
一个洗衣机原价975元,现价888元。大约降价()元,实际降价()元。
(四)小结:这节课你有什么收获?
(五)作业:书p46第14题。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十一
位置与方向是义务教育课程标准下人教版小学数学教材三年级下册第一单元的内容。是学生在认识上、下、左、右、前、后等位置概念的基础上,把眼光放得更远些,进一步了解东、南、西、北等方向名词的概念。发展学生的空间思维观念,培养学生用自己的眼光去观察生活、了解生活、认识生活的能力。
学生在日常生活中对东、南、西、北等方向的知识已经积累了一些感性的经验,并通过以前的学习,已经会用上、下、左、右、前、后来描述物体的相对位置。因此,为了让学生能够充分地理解东、南、西、北的具体位置,并结合学生的具体情况,让他们在实际情况下学习。部分学生可能还停留在上、下、左、右、前、后等的学习中,未能很好地掌握东、南、西、北四个方向。
结合具体情境,使学生认识东、南、西、北四个方向,能够用给定的一个方向辨认其余三个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。
使学生知道地图上的方向,会看简单的路线图。
培养学生辨认方向的意识,进一步发展空间观念,体验教学与现实生活的密切联系,增强学生学数学、用数学的意识。
重点:能根据自身的方位辨认东、南、西、北四个方向。
难点:会在给定的条件下确定平面图上的方向。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十二
教材通过创设一个运输蔬菜的情境,将口算除法的内容蕴含其中,十分自然地导出例1要解决的三个问题。教材通过呈现学生的不同算法,让学生在独立思考、合作交流中,互相启发、补充理解它们的算理,掌握口算的基本方法。
20xx年月日。
1、知识与能力:在实践操作活动中理解掌握一位数除法口算方法。
2、过程与方法:能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的.除法。
3、情感态度与价值观:在与他人交流思维的过程中学会倾听与反思。
六、教学重点:能正确、熟练地口算简单的除数是一位数的除法。
七、教学难点:让学生理解、掌握几十除以一位数的口算方法。
八、课的类型:新授课练习。
九、教学方法:观察法、交流法、讨论法、指导法、讲解法等。
十、教学准备:小棒、口算卡片、小黑板等。
十一、教学过程:
1、出示60个小木棍。
观察:这里有几个小木棍?(学生数,并口答。)。
2、如果要把这些小木块平均分成3份,你打算怎样分?怎样列式?每份有多少?(学生实践操作,得出结论。)。
3、分好后在小组里交流一下自己分法。
4、如果不分小木棍,我们又怎样口算60÷3呢?
结合学生汇报,教师板书:
这样算6÷3=2。
60÷3=20。
5、试一试(学生独立完成)。
80÷460÷2。
(1)、口算写出结果。
(2)、说说口算方法。
(二)、教学例1第二个问题。
1、出示第二个(2)问题。
600÷3你能口算得出结果吗?
先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。
2、结合学生汇报,出图验证并板书:
这样算6÷3=2600÷3=200。
3、试一试:
360÷6=640÷8=。
(三)、教学例1第三个问题。
1、出示第三个问题。
240÷3你能口算得出结果吗?
先独立思考,然后在组内交流一下口算的方法。
2、结合学生汇报,验证并板书:
这样算24÷3=8240÷3=80。
(四)、巩固练习:
1、口算下列各题,并说说口算的方法。
40÷5=640÷8=30÷3=360÷9=420÷7=。
(五)、课堂小结:
在这堂课上你学会了什么?你有什么收获?
(六)、作业设计:
教科书第15页做一做1、2小题。
十二、板书设计:
口算除法。
(1)、赵伯伯平均每次运多少箱?
60÷3=20(箱)。
(2)、王叔叔平均每次运多少箱?
600÷3=200(箱)。
(3)、李阿姨平均每次运多少箱?
240÷3=80(箱)。
十三、教学反思:
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十三
本节课是部编版小学三年级下册第六单元例8的教学内容《归一解决问题》。本节课是在学生已经学习了连乘、连除的基础上,进一步提高学生分析,解决问题的能力,为更好的学习解决问题打下基础。
二、教学对象分析。
根据学生已有的生活经验,通过观察情境图,画出数量关系,弄清数量间的关系,找到解题办法。因为之前的学习,学生已系统学习了两位数乘两位数和两、三位数乘一位数或除以一位数的计算方法,为本节内容奠定了基础。在此基础上利用所学知识解决问题,一方面可以巩固已学的知识,另一方面能将所学的知识进行综合、运用、解决问题,提高学生综合能力。
1.学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算式解决两步计算问题的能力。
2.经历用图形表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图形与算式的联系,增强画图策略的意识和能力。
3.通过对比辨析初步建立归一问题模型,增强比较归纳能力,感受数形结合思想、函数思想和模型思想。
四、教学重难点。
教学重点。
经历用图形表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图形与算式的联系,增强画图策略的意识和能力。
教学难点。
通过对比、辨析,初步建立归一问题模型,增强比较、归纳能力,感受数形结合的思想和模型的思想。
五、教学方法。
自主探究、合作学习法;答疑引导法;数形结合法。
六、教学过程。
(一)导入新课。
1.一个面包4元,我要买8个面包,一共需要多少元?
2.先出示:我有56元钱能买几个水杯?
谁能算出来?为什么不能算出来?
预设:缺少一个条件。
再出示(一个水杯8元)。
(二)创设情境。
1.出示超市图片,引入情境。
a:从图上知道了哪些数学信息?
(3个盘子18元,要买8个盘子)。
b:你能把问题补充完整吗?
(买8个这样的盘子需要多少钱?)。
c:抽学生把题目完整的说一遍。
2.课件出示题目:3个盘子18元,我要买8个这样的盘子,需要多少钱?
3.质疑:要买8个盘子,能直接算出来吗?
(三)合作探究。
学法指导:。
1.独立尝试用画图等方式表示题目中的数学信息和数学问题。
2.这道题能一步解决吗?如果不能,应先算什么?再算什么?请写出算式。
3.完成后和小组成员交流你是怎么画图的,怎么列算式的。
【学情预设】。
预设1:画的实物碗的示意图。
预设2:画圆圈图。
预设3:画线段图。
1.展示圆圈图。
师:你们能看懂他画的是什么意思吗?他的这幅图有没有把数学信息和数学问题表达完整呢?那你对他的图有没有建议。
师:那你能说一说他的算式是什么意思吗?
2.展示线段图。
师:为什么每一段都画的同样长?你能在题中找到对应的话吗?
教师相机提问:18÷3=6(元)求的是什么?
提问:为什么要先求出一个盘子的价格呢?
学生:问题要求8个盘子的价格,所以必须先求出一个盘子的价格。
3.教师相机将学生的意图总结成板书。优化解题思路。
师:结合图示,怎样能表示清楚题目所要求的问题呢?
生:(板书)。
18÷3=6(元)一个碗的价钱?着重提问!
6×8=48(元)求多个碗的价钱。
师:我们把一个碗的价钱也叫作“单价”,8个碗叫数量,最后算出的是“总价”。
师:还有没有不同的列式方法?
预设:列综合算式来解答。
18÷3×8。
=6×8。
=48(元)。
师:第一步先算的是什么?再算什么?
生:先算一个碗的价钱。这件事很重要!
师:分步计算和综合算式有什么相同点和不同点?
师生共同总结:分步计算和综合算式虽然形式不一样,但是表达的意思是一样的。
4.(反归一)想一想:
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
(1)学生自主解答。
(2)交流展示。
【学情预设】预设1:先求出一个碗的价格,再算30元可以买几个同样的碗(分步列式)。
18÷3=6(元)。
30÷6=5(个)。
预设2:先算出一个碗多少钱,再算30元可以买几个同样的碗(列综合算式)。
30÷(18÷3)。
=30÷6。
=5(个)。
师:为什么18除以3要加小括号?(要先算一个碗多少钱,也就是先算18÷3,而18÷3在右边,所以要加小括号。)。
对比一下这个问题与刚才的问题,有什么相同的地方和不同的地方呢?
学情预设:
生1:相同点,第一步都是用除法求出每个碗的价钱。
生2:不同点,求总价要用乘法,求单位数量就要用除法。
(四)拓展延伸。
对比。
1.课件展示对比两个问题的解法。
讨论提示:4人小组讨论。
a:仔细观察两题的解题方法,有什么相同的地方?有哪些不同的地方?为什么会不同?
b:这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?
2.学生汇报。学生边说,边课件出示。(2-3人说清楚即可)。
(引导学生观察发现两种问题所用的解决方法的区别)。
3.总结:这两个问题都用了两步来计算,你觉得哪一步最关键?(第一步,先算出1份是多少)。
课件出示:这样的题关键是要先算出一份是多少。
预设:知道了3个碗是18元,但不知道一个碗的价格,都是要先算出一个碗的价格,才能计算后面的问题,这就是含有“归一”数量关系的实际问题问题。
预设:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少?是求“总价”。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6?是求“数量”。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。
4.买6个碗需要多少钱?
生1:一个碗6元,6个碗36元。
生2:3个碗可以看成“一份”,6个碗就是有这样的2份!所以18+18=36元。
预设:着重点出“1”可以是一个,也可以是一些。
(1)一个碗6元,买9个同样的碗需要多少钱?
(2)一个碗6元,买10个同样的碗需要多少钱?
(3)一个碗6元,买20个同样的碗需要多少钱?
(4)一个碗6元,买100个同样的碗需要多少钱?
预设:无论条件如何改变,只要我们知道了“一个碗多少钱”,我们就可以求出9个、10个、20个、100个……甚至更多个碗需要多少钱?(知道了“1”,就能知道更“多”)。
(买到的碗越多,总价越多,但不变的是什么?单价、一个碗的价钱)。
(五)检测达标。
1.学生独立完成。并汇报。
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书64页,几天可以读完?
2.分别抽4名学生上台投影汇报自己的做法。其它同学做裁判。
(1)和(2)哪个题最好算?为什么?
(六)总结全课。
1.通过今天这节课你学到了什么新的知识?
这样的题关键是要先算出一份是多少,接着,如果让我们算几个几是多少就用乘法,如果让我们算一个数里面有几个几就用除法计算。
2.把一个、一条,一天看做一份,就是先求先求一份是多少,再求几份是多少。像这些问题就是我们数学上常说的归一问题。(板书:归一问题)。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十四
单元教学内容:
第一课时克和千克的认识。
教学内容:
第二课时称一称。
教学内容:
课本第87~89页。
教学目标:
1、使学生通过“称一称”的实践活动,亲自感受1课和1千克的实际质量。
2、通过实践活动使学生加深质量单位的理解,让学生深刻体会到质量单位与实际生活是紧密联系的,在实际生活中是非常有用的`。
3、培养学生的动手能力及创新意识。
4、培养学生与他人的合作意识和分工合作的精神。
教学重点:
1、进一步了解克和千克的质量单位概念。
2、能够用老师提供的称,来称量物体质量。
教学难点:
巩固对质量单位实际概念是认识。
教学准备:
天平,盘称,适量的生活用品,如水果,蔬菜等。
教学过程:
一、创设情境,引人新知。
二、实践、操作领悟新知。
1、称一称。
2、估一估。
(1)大家能估一估你们带来的其他日用品的质量有多少吗?你估计的理由是什么?把估计的结果写到书上。
(2)称一称,验证学生估计的结果。
三、教学效果测评。
1、引导学生完成教材第88页第1题。
2、引导学生完成教材第88页第2题。
3、引导学生完成教材第89页第7题。
四、全课总结。
今天我们学到了什么?请大家想一想,说一说。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十五
教学目标:
1、通过复习加深对乘法意义的认识,提高学生用数学知识解决数学问题的能力,二年数学上:《第六单元-整理复习》设计。
2、培养学生认真、仔细的学习习惯。
3、激发学生的学习兴趣,对学生进行学习兴趣的培养。
重点、难点:
熟记口诀是重点,运用口诀解决问实际题是难点。
学、教具准备:
口诀卡片、空白的`“九九乘法口诀表”
教学过程:
归纳整理、互相交流。
1、师:提问。
请同学们想一想咱们一起学习了第六单元,你都学会了哪些知识?
生:举手说自己学会了什么。
2、整理乘法口诀表。
(1)集体回忆整理乘法口诀表。
生:独立用算式表示出所有乘法口诀。
(2)展示评价学生的作业。
3、介绍“九九歌”
(1)自己从课本99页中找到答案,小学数学教案《二年数学上:《第六单元-整理复习》设计》。
4、整理解决求一个数的几倍是多少的实际问题。
(1)回忆一个数的几倍是多少的含义及计算方法。
(2)小组合作:提出一道“求一个数的几倍是多少的实际问题。
(3)结合学生举的实例来回忆总结这类题的计算方法。
练习巩固。
练一练,看谁做的又对又快。
1、基本练习。
完成91页第一题。(完成后,同桌开火车对答案)。
(2)分蛋糕。(91页第二题)。
做完后举手说一说自己的想法。
2、综合练习。
(1)观察水上巴蕾舞,课本91页第三题,看问题,小组讨论,独立完成。
(2)展示时说解题思路。
(3)独立分析完成四题。
3、创新练习。
自己编出自己心中的数学问题并解答。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十六
1.让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程。学会用两步计算解决实际问题,并能列出综合算式。
2.通过解决具体问题,培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决方法,渗透分析问题的两种一般策略,分析法和综合法。
3.培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识与习惯。
4.让学生感受数学在日常生活中的应用,激发学习兴趣。
1.学会用连乘的方法解决相关实际问题。
2.初步体验分析问题的两种一般策略分析法和综合法,培养学生有意识地对解决问题的过程和策略进行回顾反思的意识和习惯。
主动获取信息运用数学知识解决问题,并能理清解题思路。
多媒体课件。
一、导入。
师:同学们还认识我吗?喜欢数学吗?其实数学就在我们身边,今天李老师就和同学们一起走进生活,走进生活中的数学世界。
大家都逛过超市吧,我们一起去看看超市中有哪些数学问题?
(课件出示几幅超市画面,定格一张。4个信息,每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,每个蛋挞3元,每个面包5元。)。
你看到了哪些数学信息?
出示:每盒有4个蛋挞,有6盒蛋挞,?
1、师:你能根据这两个信息提出一个问题吗?同意吗?怎样解答?
师:为什么用乘法计算?
孩子们真能干!继续。
师:如果要解决这个问题(课件出示),买一盒蛋挞多少钱?那必须得知道哪些信息?同意吗?可不可以补充有6盒蛋挞,每个面包5元这两个信息?为什么呢?(解决问题时要选择与问题相关联的、有用的信息)。
根据学生回答把信息补充完整出示,(每盒有4个蛋挞,每个蛋挞3元)。
那么我们补充的这个问题怎样解决?
为什么这样列算式?
学生答:因为是求4个3是多少,所以用乘法计算。
因为每个的钱乘以个数就能够得到总的价钱。是的,每个的价钱是物品的单价,个数是数量,一共的钱就是总价,我们通常用单价乘数量就可以得到总价。
师:同学们,你们真能干,已经能解决求几个几是多少的一步计算的乘法问题了,今天这节课我们继续来解决生活中的数学问题,板书:解决问题。
二、新授。
师:回忆一下,解决问题一般分哪几个步骤呢?(学生回答,师贴板书,
3个步骤阅读与理解,分析与解答,回顾与反思。)。
师:接下来我们就按这个步骤来解决超市中售卖保温壶的问题吧。(课件出示题目)。请同学们拿出学习任务单,自主学习。
1.自主学习。
(老师巡视指导时追问,你为什么先求这个问题?方法的不同。对比它的分步列式和综合算式有什么不同呢?)。
2.汇报交流。
师:哪位同学来把你的方法展示一下。
阅读与理解。(预设,学生说,在阅读理解这里我知道了已知信息是……,要求的问题是……)老师立即贴黑板。
师:12箱这个信息是在哪里找到的?我们在阅读理解时就要从文字或者图片中去寻找信息,图文结合。
分析与解答。
方法一:学生汇报,先算每箱卖了多少钱?
列式:12x45=540(元)。
再求5箱一共卖了多少钱?
540x5=2700(元)。
综合算式:12x45x5。
=540x5。
=2700(元)。
答:一共卖了2700元钱。
同意他的做法吗?你有什么问题问问他呢?
师:你是根据怎样想到先算每箱卖多少钱的?
生答:我根据每个保温壶是15元,每箱有12个想到的,老是迅速贴思路图。师:又是怎样算到一共多少钱的?贴。
师:和他一样,想到这种方法的同学请举手,真棒。(学生回位,单子留下。)。
师:同学们,看这个思路图,我们一起来说说这种方法是怎样解答的。根据已知信息每个45元,一箱12个,用乘法可以求出每箱多少钱(添乘号),然后再用每箱价钱和卖出了5箱这两个信息,又用乘法就能求到了一共卖了多少钱?(添乘号)。
师:按照这样的思路好多同学用了分步计算解答和列综合算式解答这个问题,比较这两种解答方式有什么相同和不同?生答。
(相同:解答思路相同,都是先求一箱卖了多少钱,再求5箱一共卖了多少钱。不同:分步计算时用了2个算式来解答,综合算式解答是由两个一步计算的算式合并成一个两步计算的连乘的.综合算式。板书“用连乘”今天我们就是用连乘来解决问题的)。
方法二:
师:除了先算每箱卖了多少钱这种方法外,还有其他方法吗?
学生汇报:先算一共有多少个?
列式:12x5=60(个)。
再求5箱一共卖了多少钱?
60x45=2700(元)。
综合算式:12x5x45。
=60x45。
=2700(元)。
答:一共卖了2700元钱。
师:也想到这种方法的同学请举手。谁能照黑板上的方式介绍一下这种方法的思路吗?学生说老师贴,用每箱12个乘一共有5箱这两个信息可以求到一共有多少个保温壶,再用求到的数量乘每个保温壶的单价,就求到了一共的价钱。
1.这个题我们解答正确了吗?还要怎么办?(生:检查------)你是怎么检验的?(重算一遍)。
我们做的第一种方法的结果和第二种的结果一样,可以互为检验。用两种方法都算出来,一共卖了2700元,证明做的结果是正确的。在解决问题时,我们可以用不同的方法来解决同一个问题。全班口答。
(课件出示两种方法)。
2.师:刚才我们用了两种方法来解答这个问题,比较这两种方法有什么相同和不同呢?请在小组内说一说。学生小组讨论。
(相同:结果相同,综合算式都是用连乘来解决的。都用到了单价乘数量等于总价这个数量关系。第一种方法的第一步是用单价乘数量求到每箱一共卖的总价;第二种方法的第二步也是用单价乘数量求到5箱一共卖的总价)。
不同:解题思路不相同。方法一是先算每箱卖了多少钱?方法二是先算一共有多少个?
解题思路不同找到中间问题就不同。解决问题时找准中间问题是关键,确定先算什么,再算什么,同一个问题可以用不同的方法来解答,用一个成语来说就是……殊途同归)。
解决问题的方式方法多种多样,我们一起看看有关问题解决的微课。
看了微视频你想说点什么?
三、巩固练习。
1.小红坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈长400米,他一个星期(7天)跑多少米?学生独立完成再汇报。
2.开放题。补充一个信息和一个问题,让它变成用连乘计算的问题,并解答。
张庄小学新盖16间教室,。每扇窗子安装8块玻璃,
老师巡视。汇报。
师:适时表扬,真能干,同学们真棒,今天学了新知识的连乘问题就知道运用了,我太佩服你们了。
四、全课总结。
师:通过这节课的学习你学到了什么?还想学什么?
师:是的,解决问题的方法多种多样,只要认真分析,理清思路,就能解决更多的其他问题,成为解决问题的高手。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十七
1、经历探索长方形和正方形面积公式的过程,掌握长方形、正方形 面积计算的方法,能够解决相关的实际问题。
2、 以单位面积为参照, 估计长方形和正方形的面积, 提高估测能力。
3、在实践操作、讨论交流等活动中,积累活动经验,初步养成独立 思考,勇于探索的习惯。
理解长方形所含面积单位的个数等于长方形的长与宽的 乘积。
课前谈话:我们刚刚学习了面积和面积单位,你都知道了些什么?
概括起来我们知道了两件事:什么是面积和面积单位; 知道用面积单 位铺满的方法可以知道物体表面或封闭图形的面积。 这节课我们继续 来学习有关面积的知识(板书课题:长方形的面积) 。
(一)提供材料,启发研究 这张方形卡片的面积是多少?
(1)估一估。考考你的眼力,估一估这张长方形卡片的面积大约是 多少?
(2)怎样才能准确知道卡片的面积到底有多大?
(3)就用你们刚才想到的方法看能不能求出它的面积?
(二)展示、交流方法
1.交流。
(1)它的面积是多少?
(2)谁估计得比较接近?
(3)你用的什么测量方法?
2.展示交流“全铺”情况。
(1)沿长摆了几个?有这样的几行?一共是几个几?
(3)用 1 平方厘米的面积单位全部铺满,这是一种方法,谁和他的 方法一样?
3.展示交流“半铺”情况:沿长一行,沿宽一列。
(1)探究方法:这是沿长摆几个,沿宽摆几个? 铺满是多少个面积单位吗?
(3)课件演示:沿长沿宽一共是多少个
(4)这种方法不用全摆满,通过想就知道全部铺满以后有多少面积 单位了。
4.运用半铺方法测量长方形面积。
(1)用这个方法,比比谁能很快地求出这个长方形卡片的面积。
( 2 )面积是多少?(课件展示:沿长沿宽一共是多少 个)
(2)能想象出
5.探究更简便的方法——间接测量方法。
(1) “半铺”的方法比较简单,但它是不是适用于任何一个长方形面 积的计算呢?
(5)为什么宽是 4 厘米,就能摆这样地行呢?怎么列式?
(6)量出长和宽还真的能知道长方形的面积呢!
6.利用多张卡片深 化理解长方形的面积计算方法。
(2)计算长方形卡片面积。 比比谁能很快地算出这张卡片的面积,面积是多少?怎么列式?(板 书算式。 ) 大家共同研究,有了这么了不起的发现!
(三)归纳公式
(1) 研究到现在, 你知道量出长和宽后怎样求出长方形的面积吗?
(2)长方形的面积=长×宽(板书) 。
(3) (指算式)看到长几厘 米,就知道能摆几个面积单位,宽几厘米,就知道能摆这样的几行。
所以长的厘米数乘宽的厘米数等于所含的平方厘米数。
1.这种发现对所有的长方形的面积都适用吗?
2.交流反馈:选取教室里表面是长方形的物体,先估计它的面积, 再量出它的长和宽,计算出面积,看看估的和算的是不是较接近。 3.练习:应用公式解决实际问题。
方法:总结求长方形面积的一般方法”的研究过程。今天我们研究出 了求长方形的好方法,能解决许多的实际问题,其实利用这个方法, 还可以求其他图形的面积,今后我们会继续学习。
最新三年级数学第六单元教学设计范文(18篇)篇十八
1、学生经历探索两位数乘两位数(不进位)的计算过程,初步掌握笔算方法。
2、掌握笔算竖式乘法的顺序及积的书写位置,理解算理。
3、在具体的情境中教学,调动学生积极性,体验算法的多样化。
4、在探索算法与解决问题过程中,“感受借助旧知识,解决新问题“的策略意识,体验成功的喜悦,体会数学在生活中的应用价值。
在理解算理基础上掌握两位数乘两位数的笔算方法(不进位)。
理解乘的顺序以及第二部分积的书写方法。
(一)创设情境,提出问题。
2、提出问题:出示:一本书23元。问:你想到了哪些数学问题?如果买2本要多少钱?算式怎么列?买10本呢?算式怎么列?这些算式会算吗?这是我们以前学过的知识。
3、如果要买12本要多少钱呢?算式怎么列?(23×12)这是一道两位数乘两位数的算式。板书课题:两位数乘两位数。
(二)探究算法,解决问题。
1、估算:估一估,23×12大约是多少。
生解决,反馈:
a:23估成20,12估成10,20×10=200。
b:23估成20,20×12=240。少估了多少?(少估了3个12)。
c:12估成10,23×10=230。少估了多少?(少估了2个23)。
2、自主探索:准确的'结果到底是多少呢?你能算出来吗?请同学们自己开动脑筋算一算,写在练习本上。完成后和你小组成员说一说计算的方法。(学生练习题)。
3、合作学习师巡视,指导,参与交流。师:想好后可以和你小组成员说一说计算的方法。
5、研究笔算:
1)(学生出现了笔算的方法)刚才还有些同学列竖式计算,勇敢地进行了尝试,谁愿意将你的竖式展示给大家看看。对学生的竖式进行一一评价。(学生没有出现竖式)我们以前学习两位数乘一位数的时候可以用竖式做,那两位数乘两位数可以用列竖式来解决吗?自己试着做做看。用这种方法的时候注意相同数位对齐,从个位算起。
生练习,反馈:
23。
×12。
―――――。
46。
23。
―――――。
276。
同桌互相说一说竖式中每一步的意思。
起先我们通过拆数将新知识变成旧知识来算。现在又学会了列竖式,方法可真多呀!口算我们已经学过了。这节课我们要重点掌握列竖式来计算两位数乘两位数。(完整板书)“笔算乘法”
(三)巩固练习题。
1、你能接着算吗?指着两个84,问:两个都是84,意思一样吗?
2、选择练习题:选二道算一算:32×1222×1421×3434×21(有什么发现?)。
(四)课堂总结。
今天同学们在书中真是学到了不少知识。那今天我们学习了什么?碰到这个新问题我们是怎样来学习的?(把新问题转化成我们学过的旧知识)我们学习数学往往都是把新问题转化为旧知识来进行的。今天学习的新知识,对于后面学习的知识来说又变成了旧知识,所以我们必须把今天的知识学好学扎实。
(五)布置作业。
1、直接写得数。
33×30=42×10=50×20=。
2、用竖式计算,并验算。
23×3142×2244×11。