在策划方案中,我们需要明确活动的目标和预期效果,以便衡量和评估活动的成果。以下是一些策划方案实施过程中的成功经验与教训,希望能对大家有所启发。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇一
我们以“会”会友,通过这次运动“会”,加深各班与班老师与家长之间的联系,从而促进新闻交流与学习。促进当代幼儿的身心健康发展,展现当代幼儿的良好精神风貌,特策划举办此次运动“会”。趣味运动“会”将友谊“重在基层,面向幼儿,全面活跃”的原则,贯彻”安全第一,快乐至上”的思想,让参与者在运动中锻炼身体,享受快乐。
二、活动时间:12月23日下午2:30。
三、活动地点:学校小广场。
四、活动对象:家长学生老师。
五、活动基本流程。
(1)项目名称《心心相印》(背夹排球)。
裁判:院长主任。
1、比赛人员:各队派出2名家长1名老师3名参同学参加,两人一组。
2、比赛场地:小广场指定跑道20米路径。
3、比赛器材:排球若干,秒表2个。
5、计时与名次:用时少者获胜,按用时排出名次。
(2)项目名称《跳长绳》。
裁判员:杜伟娜介景林。
1、比赛人员:4名家长4名老师参赛。
2、比赛场地:小广场西侧。
3、比赛器材:长绳2条。
4、游戏方法及规则:两人摇绳,裁判示意比赛开始后,各队参赛队员一个接一个陆续跳进绳中,每摇绳5次内必须有队员跳入,否则此局判为结束,8名队员全部进入绳后跳满20次则计为满分(15分)。
5、及时与名次:每局进入绳中人数多者或全部进入后跳绳次数多者获胜,按人数多少或跳绳次数多少排名次。
(3)项目名称《乒乓球掷远》。
裁判员:张秀娟李燕。
1、比赛场地:广场南侧。
2、比赛人员:老师学生各四人。
3、比赛器材:乒乓球若干个。
要求:当裁判报名要求队员投球时,不管何种情况,必须将球在10秒内投出,违者按一次投掷失败,每人限投两次,取最好一次的成绩。
5、名次:按小皮球远近排名。
(4)项目名称:《趣味接力》(端球跑、反向竞走、跳绳跑)。
裁判员:张培张琳。
1、比赛选手:学生家长各3人。
2、比赛器材:乒乓球拍、乒乓球、跳绳、秒表。
3、比赛规则:
1)队员分两组(起点4人,终点2人),相向而立,距离为30米。
3)第二个队员倒退着走完30米的距离,回到起点;。
4)第三个队员跳绳跑回起点。
注:中途出现乒乓球,跳绳掉落,依然计时。
5)以完成时间计算名次,少者胜。
(5)项目名称:《两人三足行接力》。
裁判员:高红赵惠云。
1、比赛选手:老师家长各3人,两人为一组,两人将挨着的腿用绳子捆住(选手自己捆),其中一人左手拿接力棒,面向终点,站在起跑线后。
2、比赛器材:起点终点标志物、捆腿绳10条。
3、比赛场地:东操场,距离20米。
4、比赛规则:
1)听到发令后,第一组的两人向折返点跑去,绕过折返点后,返回。
2)第一组返回起跑线,选手交接棒后第二组两人开始跑,重复,直至第四组人返回起跑线。
3)跑步途中,两人捆腿的绳子不得松开。若松开,则必须退回起点重新比赛。
4)计时与名次:以最后一组返回起点计时。用时少者胜出。
(6)项目名称《乒乓球拍带球跑》。
裁判员:
1、比赛选手:2名老师2名家长。
2、比赛场地:田径场跑道选10米路径。
3、比赛器材:乒乓球拍5—8只,乒乓球5—8个,计时器2个。
4、一场决定胜负,用时最少的队获胜。
5、比赛规则:参赛者将乒乓球放在乒乓球拍上,跑步前进到终点,把球放进指定容器内,下一位队员接着开始。如果中途球掉地或者用手接触球,此队员则需返回原点重新开始。
(7)项目名称:《爱心速度》。
裁判员:新珊杜伟娜。
1、比赛选手:4名学生。
2、比赛器材:篮球,秒表。
3、比赛赛制:一场决定胜负,用时最少的队获胜。
4、比赛规则。
1)每个队队员依次排开成一列,间距一臂。
2)第一名队员双手举手拿篮球(象征爱心),双脚分开,弯腰传给第二名队员,经双腿下传球。第二名队员再举起篮球经头部上方传给第三名队员。第三名再同第一名,第四名同第二名,依次类推。当球传到第五名学生时,五个人全部后转,反向传球,依次类推。当球传到第一轮的第一名队员,比赛结束。
3)在传接球过程中,球落地,由传球队员捡球后重新传球。
六、比赛办法。
(一)按照各项比赛规程规定的比赛办法进行比赛;。
(二)参赛队不得无故弃权(特殊情况除外)。
评分方法:
各队各项比赛基础分10分,各项比赛中前五名团队在10分基础上分别加5、4、3、2、1分,五名之后者都只得基础分10分。
七、名次和奖励办法。
按比分评出团体奖若干名并颁发奖品。
八、报名时间:
请与xxx1年12月23日(周五)下午签到时把报名表交社个班负责人手中。
九、未尽事宜另行通知。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇二
淮北市第九届运动会暨第三届职工运动会由淮北市人民政府主办,淮北市体育局、淮北市总工会、淮北市教育局承办的`全市性综合性运动会,是淮北市大范围内规模最大影响最广的大型赛事,每隔四年举办一次。此次比赛共设20余个参赛项目,其中青少年体育项目14个,职工体育项目20个,共产生金牌700块。比赛从8月开始,到10月结束,项目分别在我市的相山区、烈山区、杜集区和濉溪县举行。
举办赛事的目的是为了全面贯彻中共安徽省委、安徽省人民政府《关于进一步加快体育改革和发展的决定》精神,充分发挥综合性运动会推动经济发展、社会进步的多元功能,增强全民参与体育的意识,推进《全民健身计划纲要》的实施;促进我市竞技体育综合实力和水平的提高,为《奥运争光计划纲要》的全面落实作贡献。通过赛事的举办,可以深化体育体制改革,选好苗子,打好基础,发现、输送合格的优秀体育后备人才,提倡重在参与,坚持比赛公平、公开、公正的原则,注重竞赛效益,赛出风格,赛出水平,树立诚信体育形象,为繁荣和发展我市体育事业,创建体育强市而努力。
通过以青少年为主体的竞技体育比赛,检验我市体教结合的训练成效,锻炼后备队伍,培养优秀体育后备人才;通过以成年人为主体的职工体育比赛,达到检阅群体工作成就,推动和普及群众体育活动的目的,为我市参加全国体育大会选拔人才,增强全民的体育意识和健康素质,提升体育在人民生活中的地位。
1、塑造企事业良好社会形象
参与市运会,体现了对政府的支持,对社会的回报,对公益的关心,推广效果自然,极具亲和力、感召力,使赞助企事业的公众形象引起更广泛的关注。
2、产品展示与促销,扩大品牌知名度。
市运会赛事通过电视、电台、报纸、网站等媒体传播,媒体观众不计其数,赞助商获得赛事的专有权,可以充分展示企事业的优秀产品,并让产品更好占有市场,扩大产品市场空间。
3、提升企事业文化,加强企事业公关,提高企事业竞争力
赞助具有排他性和唯一性,赞助商可充分利用行业垄断机会,在短期内提高企事业的外部竞争力。市运会能够有效的提升企事业文化。赞助企事业单位可以选拨优秀员工到现场观看比赛,同时,能够在空间有限的赛场,组成整齐统一的方阵,统一着装,统一口号,增强员工的自豪感和归属感,增强企事业内部的凝聚力。
主办单位:淮北市人民政府
承办单位:淮北市体育局
淮北市教育局
淮北市总工会
20xx年8月-10月,其中:20xx年10月12日举行开幕式,部分项目的比赛提前于8月至9月举行。
开、闭幕式及主要参赛项目放在市区,部分参赛项目在烈山区、杜集区和濉溪县举行。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇三
以课改精神、快乐人生、健康体育的中学生运动会宗旨为主线,全面落实学校“精英气质,平民本色”的培养目标,积极推进我校体育工作的开展,增强学生身体素质,提升学生敢于拼搏进取、敢于展示风采的自信和能力,以健康向上、朝气蓬勃的饱满姿态迎接世博盛典,共庆祖国华诞。
二、活动时间:
20xx年9月30日(实际召开时间:20xx年10月14日)。
三、活动地点:
四、活动口号:
xx。
五、组织机构:
本次运动会由团学联体育部、体育教研组主办,学工部、工会、总务处、信息中心协办。组委会主任由团学联主席担任,由学校各部门负责老师进行指导,以确保运动会能够顺利、有序、安全地完成。
运动会组委会名单。
主任:芮翔(高三5)。
顾问:仇忠海、李啸瑜、胡嘉青、唐宗枬、范本元、王文君、王维刚、王忠平、陈圣日、王全忠、蔡品莲、张观仪、卿天顺,各班班主任老师和体育组老师。
协调:潘蓓蕾、姚琍、顾灏、王沐海(高二1)、莫中奇(高二3)。
六、开幕式筹备工作:
1、第二周在班主任、班长例会上进行发动,做好前期的报名启动工作。
(负责部门:学工部、团学联、年级组)。
2、道具准备:彩色花环100个,橙色伞50把、气球两个、横幅两条、1号国旗1面、1号校旗1面、租借舞狮一对。(负责部门:总务处、团学联)。
3、第二周至第四周利用团队课、班会课、游泳课等时间进行相关训练。
(负责部门:体育组团学联年级组)。
4、音响设备要能配合每次训练,运动会当天做好摄影、摄像工作。
(负责部门:信息中心)。
七、开幕式:
(一)开幕式议程(9月30日上午7:40分)。
1、国旗队、校旗队入场。
2、背景方阵入场:高一年级1—6班80名女生组成象征体育精神的奥运五环图形;高一年级参加广播操会操的.300名同学组成背景方阵,通过队形变化来展现七中学子喜迎祖国华诞、在七中校园里快乐生活、健康成长的喜悦心情。
3、体育风采秀:舞狮、空手道、新疆舞、足球秀、啦啦操等学生喜闻乐见的运动项目在奥运五环中一一展示,充分展现七宝中学学生的青春与热情、自信与活力。(注:风采秀由高二年级、新疆班学生组成)。
4、升国旗、奏唱国歌。
5、仇校长致辞。
6、运动员代表发言。
7、组委会主任宣布运动会各项比赛正式开始(放飞白鸽)。
8、广播操会操。
9、班级退场。
(二)开幕式注意事项:
1、开幕式当天,所有参加开幕式的运动员、演员带好道具,上午7:15分到达运动场,按指定队形就位。
2、奥运五环表演为高一年级1—6班80名女生(身高在160-165之间、体态匀称);背景方阵表演为高一年级300名同学(每班25名,暨广播操展示同学)。体育风采秀演员由高二年级、新疆部组队,训练时间为第二周至第五周的社团课、游泳课等。
3、9月28日(校会课)、29日(社团课)为综合彩排时间,请各个年级的表演团队及参加广播操会操的同学准时到达运动场参加训练。同时请各年级派出一名女生领队,领取年级标志牌。
4、参加广播操会操的年级学生服装相对统一。
八、田径比赛准备工作:
1、比赛项目:
2、组队:
每班1队,每队限报男12人,女12人。
每项限报2人,每人限报2项,但可兼报4x100接力。
3、号码编排:
号码由5位数组成,年级代号+班级+学号,从高一到高三年级的代号分别为1、2、3;新疆班随相应年级,新疆预备1班(113xx)、预备2班(114xx)、新疆高一1班(115xx)、高一2班(116xx)、新疆高二1班(213xx)、高二2班(214xx)、新疆高三1班(320xx)、高三2班(321xx)。例:高一(3)班学号为7号的同学,编号为10307。高一(11)学号为12号的同学,编号则为11112。号码各班自己书写。
4、名次、计分:
每单项年级取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分,4x100得分加倍,每班男、女分数之和即为班级团体总分,对年级团体总分前8名给予奖励。
5、二线成绩:
田径二线运动员可代表所在班级参赛(二线队员只取预赛成绩,不参加决赛),成绩只取第一名,与其他普通队员为并列第1名(属双冠军得分),并记录到班级总分,若为第2—8名,则不计算得分。
6、裁判人员:
运动会裁判组组长由体育老师担任,各组裁判员由高一、高二年级计划班学生担任。要求每班推荐2名,1男1女。
7、报名结点:
表演方阵表演者名单请于9月8日(周二)中午12:30前交至体育组顾灏老师处;高一、高二学生裁判报名表请于9月9日(周三)中午前交至体育组顾灏老师处;各年级运动员报名表请务必于9月9日(周三)中午前交至各年级体育教师处(国团体育馆,二楼东面体育组办公室)。
九、赛场工作人员安排。
1、现场秩序维护:
组长:项文君老师,副组长:朱颂宇(高二1),组员由自律委员会同学担任。
2、现场医务负责人:戴美娟。
3、场地组负责人:方卫国。
4、广播器材:庄健明。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇四
为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
二.活动时间。
20xx年4月日中午。
三.活动地点:
延大南体育场。
四、活动内容。
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)。
活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)。
活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)。
活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)。
趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男女各两人比赛规则:比赛开始前每队各出一人手持接力棒站在起跑线上,裁判发令后运动员开始跑。途中运动员需跳过凳子、钻过绳子、绕气球跑一圈,到达场地另一端时咬住半个苹果再返回,下一个人接上。如此最先到达终点的为获胜者注意:男女生前方各有一道线,比赛过程中任何人不得超线,否则按违规处理。)。
活动之二:跳大绳(规则:每个年级有两次机会摇绳子机会,累计两次总共跳的人数的多的一方胜利)。
活动之三:10*100接力赛(每个年级派出四男四女外加两位老师组成一个队进行比赛)。
五、活动程序。
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名。
时间:20xx年4月日—20xx年4月日。
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
六、工作任务及分工。
七、评委及嘉宾。
评委:
嘉宾:
八、展览经费预算。
哨子20*1=20。
苹果8个=50。
两箱水40。
终点绳20。
打车费30。
共计:160元。
九.工作要求。
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇五
比赛目的:为了加强校园文化建设,丰富同学们的课余文化生活,增强学生的身体素质,推进学校体育工作充分调动我校学生运动参与的积极性,增强班级凝聚力,全面落实每天锻炼一小时的健身行动计划,创设我校良好的体育文化氛围。使学生广泛参与体育活动,在运动中感受同样体育节的乐趣,养成运动的好习惯。我校准备在10月举行__年田径运动会,详细方案如下:
一、指导思想:
以“健康第一”为指导思想。以竞技、健康、和谐”为宗旨,作为体育节的一个大项,将田径竞技性的比赛项目与趣味性的传统娱乐项目相结合起来,选拔一些有田径特长的学生,并向学生推广一些具有团队合作精神的集体体育项目.
二、筹备阶段:(10月12日-10月18日)即报名阶段。
三、报名程序:
(1).各班学生到班主任处报名,然后班主任填写好由学校发放的统一报名表,男子组与女子组分开报名(打印稿一式两份,一份交所教班级的体育老师,一份班主任保存,另以电子稿的形势发工作流给任教的体育老师)。
(2).报名时间:10月12日至10月18日,10月18日下班前将报名表交体育科,并发工作流给所教班级的体育老师,过期作弃权。
(3).报名人数:a、单项比赛每项每班限报3人,每人限报两项。(接力除外。如多报或顶替查核,取消该生比赛资格及扣除该班总成绩20分并大会点名批评);b、各班接力报两个队,男女各一队(即四男四女),具体情况由各班按照本班实际情况自行安排。
(4).集体项目的报名:三、四、五、六年级1分钟集体跳长绳,手拉手钻呼啦圈(10个呼啦圈,)和1分钟投篮每个项目每班报男女各5人。一、二年级手拉手钻呼啦圈和1分钟投篮每项每班报男女各5人,(注:即每项10人)。
(5).各班学生报名时应参照赛程安排情况报名,避免同一选手同一时段进行两项比赛。(集体项目和个人项目有可能同时进行,所以集体项目尽量让没有个人项目的同学参加,提高学生的参与率。)。
五、竞赛地点:__小学天河中学初中部。
六、竞赛分组:一年级组、二年级组、三年级组、四年级组、五年级组、六年级组。
七、竞赛项目:
个人项目:
1.一年级:30米、一分钟跳绳(自备绳)、立定跳远。
二年级:30米、一分钟跳绳(自备绳)、立定跳远、垒球。
2.三年级和四年级:60米、100米、200米、400米、垒球、三级蛙跳。
3.五年级和六年级:60米、100米、200米、400米、800米(比赛号码布由后勤准备18块,写上号码)、三级蛙跳。
集体项目:
1、一年级至二年级:班级4×50米接力;。
2、三年级至四年级:班级4×100米接力;。
3、五年级至六年级:班级4×100米接力;。
4、三、四、五、六年级1分钟跳长绳;1分钟投篮;呼啦圈钻圈。
5、一、二年级呼啦圈钻圈;1分钟投篮。
八、具体比赛安排。
1、校内比赛时间安排:
10月25日开始在校内举行三、四、五、六年级三级蛙跳预决赛、一、二年级立定跳远预决赛、三、四、五、六年级摸高预决赛、一、二年级1分钟跳绳预决赛及垒球预决赛,30米预赛、60米预赛、100米预赛项目的比赛。(具体安排见内部网通知和比赛时间安排表)。
2、10月30日天河中学进行其他项目比赛时间安排(比赛项目和时间安排详见秩序册)。
九、竞赛办法。
径赛30米、60米、100米采取预决赛两个赛次,按预赛成绩取八名参加决赛。决赛录取前八名。200米、400米、800米项目采取预决赛一个赛次,按成绩取前八名。立定跳远以及垒球采用预决赛一个赛次,(即每人三次机会),取前八名。
3、录取名次:
(1)个人名次:各年级各单项分别录取前八名按9、7、6、5、4、3、2、1计分。
(2)各年级接力项目和各年级集体项目取前三名(一年级取前四名,并按18、14、12、10分的双倍计分计入班级团体总分)。
(3)团体总分:各年级按各班男、女个人项目前八名和集体项目前三名(一年级前四名)所得的总分计入体育节团体总得分。
(3)各项个人比赛前三名发奖状和奖品,4-8名只计分。集体项目前三名(一年级前四名)发奖状给班级并双倍计分)。
十、其它事项:
1、报名日期:各班将报名表分男、女(打印)一份于10月18日前交任课体育老师,再以工作流发一份电子稿到任课体育老师处,报名后不得更改,如有多报人(项),则按规则取消最后一人(项)。
2、男女生分别填写报名表,所填项目符号要准确、清晰。
3、本规程未尽事宜,由体育科另行通知。
附:运动会报名表格式。
__小学体育科。
__年9月29日。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇六
一、竞赛时间:
四月下旬——五月上旬(具体时间另行通知)。
二、竞赛地点:
吕小田径场。
三、参赛单位:
吕小(1—6年级)均以班为单位组队参赛。
四、竞赛分组:
按年级分组。
五、竞赛项目:
(一)个人项目:
(1)1—2年级:60m、200m、立定跳远、垒球。
(2)3—6年级:60m、200m、400m(女)、800m(男)、跳远、垒球、铅球(女子用实心球)。
(二)集体项目:(每班10男10女)。
一年级:勇炸碉堡。
三年级:跳单、双圈。
四年级:送鸡毛信(50米往返跑接力)。
五年级:体质质量调研项目。
六年级:摸石过河。
六、参赛办法:
1.凡有正式学籍的在校学生、身体健康者均可参加。
2.报名:
个人项目:1—2年级各队可报男女各4人,每人限报1个项目,每个项目可报2人。
3—6年级各队可报男女各3人,每人能报2个体育项,每个项目限报1人。
集体项目:每班男女各10人,与个人项目不得重复(已参加个人项目的学生不得参加集体项目)。
3.:报名日期截止4月15日,逾期不报作弃权处理,并追究相关人员责任。
4.报名单交至广播室秦琴老师。
七、录取名次及奖励办法:
1.单项均淘汰一人取名次,按5、3、2、1计分。集体项目以3倍分计算。
2.团体总分奖:各年级团体总分设置奖项,给予相应物质奖励。
八、其它事项:
各班要及时选好苗子,抓好训练,以优良成绩迎接校运动会的召开。
九、集体项目竞赛方法及规则:
一年级:勇炸碉堡。
比赛规则:每位运动员在比赛开始时需先由起跑线跑到投掷线,再从放置乒乓球的容器中拿出球进行投掷,并且只可在比赛中投一次、一球,运动员投完球后返回队伍时必须与下一运动员击掌,击掌后队友方可出发,比赛完成后,清点各班桶内的球;成绩以投进的球的多少判定,如遇数量相同,则完成时间短的班级为胜。
二年级:鸭歩接力。
比赛规则:每生胯部夹一个软式排球(皮球),裁判发令后,每组排头的学生夹球出发,在距起点越20米处,绕过障碍物后返回给第二个学生,一次进行,先结束的队为胜。球落地必须返回起点重新开始,出发后手不得接触球。
三年级:开心跳跳。
比赛规则:单圈与双圈之间间隔50厘米;各队队员成纵队站在线后,听令后,每队第一名队员出发,采用双脚并拢跳单圈(落在圈内),双脚分开跳双圈(每圈落一脚),至终点后,采用同样的方法返回起点,同下一名队员击掌后,下一名队员方可出发,其他队员依次进行。时间最少的队获胜。
四年级:送鸡毛信(30米往返跑接力)。
比赛规则:各班采用迎面接力法,每班将运动员分成男、女两组,每组10人,在起点处站立一组,距起点30米处站立另一组,教师先将一组电话号码给第一名学生看完记住,发令后学生开始向对面跑动,到达终点将号码报给终点处第一名同学,依次往返,比赛完成的同学应马上进入休整场地,不得干扰其他运动员,后面运动员忘记号码可返回原处向前一位同学询问。号码传递正确的获胜,同是正确的组别按照计时排名。
五年级:立定跳远、仰卧起坐〔随机抽测一项〕。
六年级:摸石过河。
比赛规则:每个运动员二块砖头,放在起点线后(纵向放置),听到裁判员发出“各就位”口令后,运动员两脚站在两块砖上,当裁判员鸣枪后,运动员起动,提起左脚(左右脚可自定),用手拿起原左脚踏的一块砖头,并放置前方(距离自定),左脚踏上前方砖头,提起右脚,用手拿起原右脚踏的一块砖并放至到前方,右脚踏上前方木砖头,这样依此前进,直至最后一块砖头用手拿起,人出终点线。途中如有脚落地,判为犯规,不记成绩。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇七
一、活动目的:
为贯彻我校“健体、崇学、向上、求新”的校训,在全校师生中积极营造全民健身的良好氛围,发现和选拔一批优秀体育运动人才,促进学校体育运动的发展,将举办二、三年级的田径运动会。
二、比赛时间:
20xx年11月6日。
三、比赛地点:
田径操场。
四、参加对象:
塘下实验小学二、三年级。
五、报名方式:
六/报名截止时间:
20xx年10月31日前。
七、比赛项目:
个人单项:
二年级:60m、100m、200m、立定跳远、沙包投远。
三年级:60m、100m、200m、立定跳远、垒球。
团体项目:
二年级:定点投篮(15男15女)、搬运球接力(10男10女)、沙包投准(3米)。
三年级:定点投篮(15男15女)、搬运球接力(10男10女)、沙包投准(3米)。
注(二、三年级):单项项目设男子组女子组,每人限报2项,每项每班限报2人,全班限报10人(5男5女),参加单项的二、三年级运动员比赛时必须佩戴号码布,一年级不做要求。另外每人必须参加1项以上项目(包括集体项目)。
运动员号码分配:
二1班:2101——2110。
二2班:2201——2210。
二3班:2301——2310。
二4班:2401——2410。
二5班:2501——2510。
二6班:2601——2610。
二7班:2701——2710。
二8班:2801——2810。
三1班:3101——3110。
三2班:3201——3210。
三3班:3301——3310。
三4班:3401——3410。
八、奖励方式。
个人单项取前6名,分值按7、5、4、3、2、1分。
二年级团体项目按名次计分值8、7、6、5、4、3、2、1分。
三年级团体项目按名次计分值8、6、5、4分。
二年级段按团体总积分取前7名,道德风尚奖1名。
三年级段按团体总积分取前3名,道德风尚奖1名。
计分方式:
班级团体总分=个人单项分数+集体项目分数。
九、游戏规则说明及评分标准。
1、定点投篮:。
在小篮球架下(2.6米高),3米距离远每人投篮5次,最后按命中最多少决定名次!投篮姿势不限,踩线、多投则命中无效!出现成绩相同则每人加赛2球。
2、沙包投准:(二、三年级)。
各班参加人数为30人,每人投掷次数为5次,距离3m。按累计得分决定最后名次,则加赛一轮,每人投1次。
3、搬运球接力:
参赛队员手抱软排球在相距20米的距离进行往返接力,若出现掉球必须在掉落的地方捡起继续比赛,球掉入其他队员跑道内影响到他人比赛的严重者取消比赛成绩,出现起跑踩线等犯规,出现1次在最后总成绩上加罚1秒!
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇八
7:40开幕式;8:30开始比赛(比赛程序见秋运会秩序册)
1、班级要安排引导员1名,女生。服装统一要求:白毛衣、花短裙。周一(20日)下午班会课找谢明老师集中训练。
2、班级方阵:24名学生,男女不限。方阵按照横4纵6排队,班级自行组织特色入场训练。可以利用本周早晨、中午午休前的时间。本周一(20日)下午第四节课班会课,班级自行组织入场式排练;本周三(22日)下午两节课后进行学校入场式排练。
3、初一(1)班不参加班级方阵训练。组织8名女生参加学校国旗、校旗队,周一(20日)下午班会课找体育组韩宝林集中训练;24名男生参加学校彩旗队方阵,周一(20日)下午班会课找体育组陆忠凯老师联系。
4、初一(3)班组织24名女生(鲜花队)参加学校方阵,不参加班级方阵训练,周一(20日)下午找体育组李琴老师联系。
5、初二(3)班安排2名升旗手在运动会前负责升旗,周一(20日)下午找德育处李黎老师联系。初一年级长负责通知本年级3名护旗手提前到达主席台。
6、每个班级都需要准备50字以内简介,下周三(22日)前交到德育处常乐老师处。
7、广播操比赛按照年级进行,请抓紧排练。
等条幅一定注意悬挂时的安全。
班级入场式最佳创意奖、班级文明观众奖、班级广播操比赛优胜奖、“精彩瞬间”摄影优胜奖、运动会团体总分优胜奖。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇九
四月下旬——五月上旬(具体时间另行通知)。
吕小田径场。
吕小(1—6年级)均以班为单位组队参赛。
按年级分组。
(一)个人项目:
(1)1—2年级:60m、200m、立定跳远、垒球。
(2)3—6年级:60m、200m、400m(女)、800m(男)、跳远、垒球、铅球(女子用实心球)。
(二)集体项目:(每班10男10女)。
一年级:勇炸碉堡。
三年级:跳单、双圈。
四年级:送鸡毛信(50米往返跑接力)。
五年级:体质质量调研项目。
六年级:摸石过河。
1.凡有正式学籍的在校学生、身体健康者均可参加。
2.报名:
个人项目:1—2年级各队可报男女各4人,每人限报1个项目,每个项目可报2人。
3—6年级各队可报男女各3人,每人能报2个体育项,每个项目限报1人。
集体项目:每班男女各10人,与个人项目不得重复(已参加个人项目的学生不得参加集体项目)。
3.:报名日期截止4月15日,逾期不报作弃权处理,并追究相关人员责任。
4.报名单交至广播室秦琴老师。
1.单项均淘汰一人取名次,按5、3、2、1计分。集体项目以3倍分计算。
2.团体总分奖:各年级团体总分设置奖项,给予相应物质奖励。
各班要及时选好苗子,抓好训练,以优良成绩迎接校运动会的召开。
一年级:勇炸碉堡。
比赛规则:每位运动员在比赛开始时需先由起跑线跑到投掷线,再从放置乒乓球的容器中拿出球进行投掷,并且只可在比赛中投一次、一球,运动员投完球后返回队伍时必须与下一运动员击掌,击掌后队友方可出发,比赛完成后,清点各班桶内的球;成绩以投进的球的多少判定,如遇数量相同,则完成时间短的班级为胜。
二年级:鸭歩接力。
比赛规则:每生胯部夹一个软式排球(皮球),裁判发令后,每组排头的学生夹球出发,在距起点越20米处,绕过障碍物后返回给第二个学生,一次进行,先结束的队为胜。球落地必须返回起点重新开始,出发后手不得接触球。
三年级:开心跳跳。
比赛规则:单圈与双圈之间间隔50厘米;各队队员成纵队站在线后,听令后,每队第一名队员出发,采用双脚并拢跳单圈(落在圈内),双脚分开跳双圈(每圈落一脚),至终点后,采用同样的方法返回起点,同下一名队员击掌后,下一名队员方可出发,其他队员依次进行。时间最少的队获胜。
四年级:送鸡毛信(30米往返跑接力)。
比赛规则:各班采用迎面接力法,每班将运动员分成男、女两组,每组10人,在起点处站立一组,距起点30米处站立另一组,教师先将一组电话号码给第一名学生看完记住,发令后学生开始向对面跑动,到达终点将号码报给终点处第一名同学,依次往返,比赛完成的同学应马上进入休整场地,不得干扰其他运动员,后面运动员忘记号码可返回原处向前一位同学询问。号码传递正确的获胜,同是正确的组别按照计时排名。
五年级:立定跳远、仰卧起坐〔随机抽测一项〕。
六年级:摸石过河。
比赛规则:每个运动员二块砖头,放在起点线后(纵向放置),听到裁判员发出“各就位”口令后,运动员两脚站在两块砖上,当裁判员鸣枪后,运动员起动,提起左脚(左右脚可自定),用手拿起原左脚踏的一块砖头,并放置前方(距离自定),左脚踏上前方砖头,提起右脚,用手拿起原右脚踏的一块砖并放至到前方,右脚踏上前方木砖头,这样依此前进,直至最后一块砖头用手拿起,人出终点线。途中如有脚落地,判为犯规,不记成绩。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十
为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
20xx年x月xx日中午
延大南体育场
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)
活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)
趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男女各两人比赛规则:比赛开始前每队各出一人手持接力棒站在起跑线上,裁判发令后运动员开始跑。途中运动员需跳过凳子、钻过绳子、绕气球跑一圈,到达场地另一端时咬住半个苹果再返回,下一个人接上。如此最先到达终点的为获胜者注意:男女生前方各有一道线,比赛过程中任何人不得超线,否则按违规处理。)
活动之二:跳大绳(规则:每个年级有两次机会摇绳子机会,累计两次总共跳的人数的多的一方胜利)
活动之三:10*100接力赛(每个年级派出四男四女外加两位老师组成一个队进行比赛)
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名
时间:20xx年4月日20xx年4月日
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
评委:
嘉宾:
哨子20*1=20
苹果8个=50
两箱水40
终点绳20
打车费30
共计:160元
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十一
软件工程系体育部。
20xx年10月27—28日。
为了丰富大学生的课余文化生活,深化我院艺术体育特色,增强学社体质,促进学生德、智、体、美、劳全面发展,提高我院田径运动水平,给体育爱好者一个展示自我的舞台,在秋的季节里,我院在20xx年10月27—28日举行“郑州职业和技术学院第28届田径运动会”。给全系同学创造机会,促进同学之间的.交流。
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
20xx年10月27—28日。
郑州职业技术学院田径场。
郑州职业技术学院院团委。
全系学生。
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟。
组织成员:软件工程系学生会。
负责人:、刘明洋、史亚兰。
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬。
负责人:贺江南、齐建超。
1、运动员通知。
2、运动员赛前检录。
3、运动员号码赛前发放和赛后收取。
负责人:宋彪、赵景。
主要人员:何营营姜轶丽孙银凡刘荣荣李浩杰陈虹霖。
杨翠王翠宋弯弯姚圆圆赵茹吴俊晓张荣。
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
李良启李少军。
王昆鹏王春乐陈-军辉。
吴大帅马崴袁磊。
10月27日上午9:00—12:00。
男子、女子100米预赛。
贺江南。
胡宇赵-岩王炎。
王冠翔段福选李傲楠。
张瑞丽李采青卢金花。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十二
四、竞赛地点:校田径运动场。
(一)组别。
1、甲组:一年级。
2、乙组:二年级。
3.丙组:三年级。
(二)项目。
3、学生团体项目:4x100米接力、4x400米接力。
五、参赛办法。
(一)每班限报运动员18人,但不得低于10人每人限报2项(接力除外),(二)报名表上交体育部后,不得随意更改。如有特殊原因须经体育部同意后才可变更。
(三)每个参赛单位为一个班,设领队1人、教练员2人、旗手1人,方队参加开幕式入场。
六、比赛办法。
(一)比赛过程中,运动员必须胸前配戴号码布(四角固定),否则禁止参加比赛。
(二)参赛运动员必须按竞赛规则要求提前30分钟到检录处检录,三次点名不到者,以弃权论处。
(三)800米以上项目(不含800米),分组不分道;400米以下项目(不#含400米)进行预赛。
(四)跳高起跳高度:男子1.40米,女子1.05米。当横杆高度界于男子1.40米----1.60米,每次升高5公分,1.60米以上每次升高3公分;女子每次升高3公分。跳远起跳踏板距沙坑3米,及格赛标准:男子5.00米,女子3.00米;三级跳远起跳踏板距沙坑6米。铅球掷远:男子5公斤;女子4公斤;及格赛标准:男子9.00米,女子5.50米。
(五)男子10000米、女子5000米,根据报名情况提前进行预选赛,具体时间另行通知。
(六)裁判规则:田径项目参照国家体育总局最新颁布的《田径竞赛规则》进行,
(一)男女单项、集体项目分别取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1记分,破纪录者双倍记分。
(二)学生组团体名次(男子团体、女子团体),按男女总分高低排名。若得分相等,由以破校纪录多者名次列前;再相等,则以获得第一名多者列前;以此类推。团体总分按积分排序,录取前三名颁发奖杯。
(三)凡获个人单项前8名均颁发证书,获个人前3名颁发奖牌,获集体项目前8名均颁发奖状。
(四)每一个年级设精神文明奖不超过3个。
xxx学院体育运动委员会。
二o一五年三月。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十三
为提高我院学生田径运动水平,深化我院体育运动会特色,将开展一年一度的田径运动会比赛活动,下面本站小编给大家介绍关于田径运动会。
的相关资料,希望对您有所帮助。
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:20xx年10月27—28日。
三、地点:郑州职业技术学院田径场。
四、主办:郑州职业技术学院院团委。
五、对象:全系学生。
六、组织机构。
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟。
组织成员:软件工程系学生会。
七、分工与职责。
新闻稿。
负责人:刘明洋、史亚兰。
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬。
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超。
职责:
1、运动员通知。
2、运动员赛前检录。
3、运动员号码赛前发放和赛后收取。
后勤:
负责人:宋彪、赵景。
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:。
负责人:李良启李少军。
主要成员:王昆鹏王春乐陈-军辉。
吴大帅马崴袁磊。
10月27日上午9:00—12:00。
男子、女子100米预赛:
负责人:贺江南。
主要人员:胡宇赵-岩王炎。
参赛人员:王冠翔段福选李傲楠张瑞丽李采青卢金花。
男子、女子800米预决赛:
负责人:李凡。
主要成员:李伟伟陈-军辉宋华森。
参赛人员:段福选方迎涛杨康刘素素王艳梅郝庆玲。
男子、女子400米预赛:
负责人:李白桦。
主要成员:黄正孙贝贝刘冠。
参赛人员:关涛李明黄久忠余培培逯小丽刘倩倩。
男子、女子跳远预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐王相营。
参赛人员:荆育程张丛丛杨晓杰张玉梅张瑞丽吴俊晓。
男子、女子铁饼预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威张瑶。
参赛人员:张峰周明浩段福选陈胜男冉静汪曼。
10月27日下午1:30—5:00。
男子、女子100米决赛:
负责人:贺江南。
主要成员:胡宇张灏林王炎。
男子、女子1500米预决赛:
负责人:李凡。
主要成员:李伟伟陈-军辉宋华森。
参赛人员:方迎涛郑笑允杨向远孙路申晓云。
男子、女子200米预赛:
负责人:姬玉岭。
主要成员:黄正郑明明刘冠。
参赛人员:王振李傲楠杨向远卢金花刘荣荣张玉梅。
男子、女子400米决赛:
负责人:李白桦。
主要成员:刘冠杨笑。
男子、女子4x100米接力预决赛:
负责人:刘彦磊。
主要成员:代腾飞马崴。
参赛人员:王振段福选刘魁星李傲楠张瑞丽张杰崔丹丹杨亚婷。
男子、女子跳高预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐张丛丛。
参赛人员:刘阳杨赵-岩田喜平张慧敏。
男子、女子铅球预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威张瑶。
参赛人员:张峰王振崔庆豪张瑞丽郝庆玲陈红。
10月28日上午8:00—11:00。
男子、女子200米决赛:
负责人:姬玉岭。
主要成员:张丛丛马崴。
男子、女子3000米预决赛:
负责人:贺江南。
主要成员:胡宇张灏林。
参赛人员:靳政政方迎涛赵小攀姬金玲王艳。
男子三级跳预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐张丛丛。
参赛人员:荆育程李浩杰。
男子、女子标枪预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威张瑶。
参赛人员:朱俊杰张峰蒋浩汪曼赵明刘兰君。
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
一、竞赛目的:
为了让软件学院的运动健儿有展示自我的舞台,为了能够发现更多的有实力的运动员代表软件学院参加下一学期的校运动会,我们在此次运动会的上午和下午进行相应的田径比赛。旨在突出运动会的全民参与性和团队合作性,培养师生积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,体现软件学院师生的热情、活力与奋进。
二、竞赛时间。
20xx年x月x日(x天)。
三、竞赛地点。
四、参赛队伍。
(一)本届运动会主要以团队为竞赛单位,以x个班组成一个团队参,一共分出、个团队进行比赛。
(二)其中大一年级共、个班,大二年级共x个班,大三年级共x个班,共计x个班。
五、比赛项目。
x月x日上午:
田赛:铅球(男子),跳远。
x月x日下午:
径赛:男子组:400米栏,4×100米接力。
女子组:400米栏,4×100米接力。
田赛:跳高,三级跳远。
趣味运动会:绑腿跑拔河比赛。
六、报名办法。
(一)要求:
在报名表中须填写清楚各参赛队领队和队长姓名、联系方式,队员的姓名和学号,田赛、径赛每队每项限报名3人(各队中每班必须有人报名,否则视该队弃权),每人最多可报3项(接力除外)。
(二)报名方式:
由各个团队选出一名负责人组织报名,于10月22日前上交名单。
(三)表队构成:
每个代表队须指定1名领队(建议为班长),一名队长(建议为体育委员)。领队负责队伍与学生会主办单位之间的沟通,队长负责本队比赛事宜。各队的必选项目原则上不得在比赛过程中临时报名及临时替换参赛人员。如参赛运动员有特殊情况弃权或须更换运动员,该队领队务必在比赛前一小时以书面形式报告学生会主办单位(报告书必须由辅导员老师签字核实)。
七、积分办法。
(一)个人项目取每一个项目的前6名,依次积分为8、6、4、3、2、1。
(二)团队项目(如4×100)取每个项目的前6名,依次积分为16、12、8、6、4、2。
奖项设置和处罚。
奖项:运动员的前6名依次颁发奖状,团队项目的前6名一个队一张奖状。总积分排名前五的代表队,按成绩颁发奖状以及奖金。
处罚:凡弄虚作假,冒名顶替和严重违规者,经学生会查。
实,取消该队员名次及所在队的全部奖项(该奖项指团队奖项)。
八、精神文明奖评选办法。
精神文明建设是运动会的一个重要组成部分,为了赛出水平,赛出风格,培养同学们积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,在征求意见和民主讨论的基础上,现拟定本次运动会精神文明奖评选办法。
(一)评选范围及名额:
凡参加本届运动会的所有参赛学生代表队都有资格申报、参评,精神文明奖共评出两个代表队。已经获团体奖的队不在体育道德风尚评选之列。
(二)评选条件:。
1.开幕式和闭幕式的表现(20分):服从指挥,入场准时,服装整洁,队列整齐,朝气蓬勃,精神面貌良好。不参加入场式无评选资格。参加闭幕式的人数每班不得少于该班级总人数的90%。
2.运动员场上表现(20分):努力拼搏,勇创佳绩,尊重裁判,尊重其他选手,遵守比赛规则和赛场纪律,准时参加比赛,有良好的体育道德风尚。严重违规违纪,无理取闹,对裁判不礼貌者,取消评选资格。
3.观众文明观赛(20分):遵守赛场纪律,服从执勤人员指挥,不得争抢观看位置。班级啦啦队组织好,气氛活跃热烈。文明鼓动,不乱呼。
口号。
不乱起哄。观众和运动员不得投掷饮料瓶、饭盒、纸屑等物保持看台和赛场整洁卫生。
4.各参赛队伍的比赛成绩:比赛成绩作为参考条件之一,若其他条件相同,则首先评定比赛成绩较低者。
5.奖励:颁发奖状。
6.本评定办法的最终解释权属于学生会。
(三)评选办法:
由社团部和调研部负责以上评选条件的采集。主席团负责监督与最后的统计与审核。
九、注意事项。
(一)所有参赛队须严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。
(二)各代表队领队上午须带队于8点20分前在总签到处签到;下午各代表队领队须带队于14点前在总签到处签到。
(三)遵守比赛时间,按时检录,参赛。比赛开始前十分钟检录不到者以弃权处理,该项目计零分。
(四)运动员参赛应着合适比赛的服装,不得穿皮鞋或拖鞋进入场地。
(一)各代表队应加强对师生员工的管理和教育,精心组织好本单位人员观看比赛和参加比赛。
(二)师生员工应严格遵守赛场纪律和各项。
规章制度。
听从执勤人员的指挥,自觉维护赛场秩序。
(三)非参赛人员严禁以任何借口进入比赛区。不听劝阻者扣单位团体总分5—10分。
(四)参赛运动员应冷静对待输赢,自觉服从裁判,尊重裁判,遵守竞赛规则。
(五)严禁向运动场投掷饮料瓶、杂物。严禁观众之间、运动员之间出现相互谩骂、攻击和不文明行为。
(六)凡违反上述规定者,该单位不能评为精神文明单位和获得精神文明奖。对情节严重者,还应追究有关人员的责任。
体育部主要负责运动会前的准备工作,如运动会报名、运动员训练、秩序册的制作,确保运动会能如期顺利地举行,主席团协助体育部负责运动会期间各部门的工作分配和协调工作。运动会期间各部门的分工如下:
(一)音响设备租借:200元。
(二)所需饮水:康师傅矿物质水:20元×10件=200元。医用物品如藿香正气液,葡萄糖,云南白药约100元。
(三)打印费(秩序册、表格等)约150元。
(四)跑鞋租借:300元。
(五)奖金:团体前六名依次300、200、200、100、50、50共900。
(六)个人、团体奖状共约50元。
(七)场地租用100元。共计20xx元。
十三、趣味运动会项目规则及积分办法。
(一)拔河比赛。
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队20名队员(男女生各10名),以场地中央白线为基准,哨声响后开始比赛,先将对方拉到己方区域的队伍为胜方。采取直接淘汰制,输掉本局比赛的队伍将被淘汰,无缘晋级下一轮。比赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段。预赛采取一局定胜负制淘汰4支队伍,一支队伍轮空。剩下5支进入复赛阶段。复赛阶段淘汰2支队伍,剩下3支队伍进入决赛,淘汰的2支队伍进行分赛确定4-5名。决赛阶段采用单循环积分赛决出最终名次,胜者记为1,负者记为0。比赛结束后累计分数,依次排名。若积分相同则排名相同,获得相同的相应分数。前六名分别获得15、13、11、9、7个积分,预赛被淘汰的队伍获得3个积分。
(二)绑腿跑。
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队10名队员(男女各5人)男女交错站成一排于起点处,相临的队员用绳将腿绑住(绳应绑在膝盖与脚踝之间)。比赛开始,10人按本队的节奏跑完20米的距离,然后掉头再跑回出发点,以最后一名队员通过终点为比赛结束。以用时少者为胜,前六名分别获得积分数为15、13、11、9、7,后四名一律积3分。
注意:
1.参赛队员在比赛途中若跌倒,需在原地重新站立起来,然后继续比赛。
2.若绑绳在途中脱落,则要先绑好绑绳方可继续比赛。
3.若出现故意将绳子绑得很松,导致比赛过程中绳子滑落,却不停下而是继续往前跑这种情况,一经查实,一律取消本队成绩。
4.不允许请非本队队员代赛,若有发现一律取消本队成绩和获奖资格。
一、活动目的。
为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
二.活动时间。
20xx年4月日中午。
三.活动地点:
延大南体育场。
四、活动内容。
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)。
活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)。
活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)。
活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)。
趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男女各两人比赛规则:比赛开始前每队各出一人手持接力棒站在起跑线上,裁判发令后运动员开始跑。途中运动员需跳过凳子、钻过绳子、绕气球跑一圈,到达场地另一端时咬住半个苹果再返回,下一个人接上。如此最先到达终点的为获胜者注意:男女生前方各有一道线,比赛过程中任何人不得超线,否则按违规处理。)。
活动之二:跳大绳(规则:每个年级有两次机会摇绳子机会,累计两次总共跳的人数的多的一方胜利)。
活动之三:10*100接力赛(每个年级派出四男四女外加两位老师组成一个队进行比赛)。
五、活动程序。
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名。
时间:20xx年4月日—20xx年4月日。
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
六、工作任务及分工。
七、评委及嘉宾。
评委:
嘉宾:
八、展览经费预算。
哨子20*1=20。
苹果8个=50。
两箱水40。
终点绳20。
打车费30。
共计:160元。
九.工作要求。
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十四
20xx年12月20日周四下午。
篮球场。
各班选派男女各三名队员参加盘踢和双飞的比赛。
各班选派男女各十五名队员参加单踢和单跳比赛。
各班选派跳长绳选手10名。
1、踢毽子:二分钟盘踢。
2、跳短绳:二分钟双摇跳(双飞)。
3、踢毽子:一分钟单踢。
4、跳短绳:一分钟单摇跳(单飞)。
5、3分钟“8”字形跳长绳。
1、踢毽子:2分钟盘踢:参赛者用左右脚内侧交替盘踢(左右脚各踢一次毽,计成绩一次),一次盘踢中可任意一脚先踢。
2、2分钟双摇跳短绳。
在规定时间和1.5米半径的.圆内进行比赛;双脚跳起身体腾空后跳绳自双脚后沿身体额状轴720度为一周期,成绩计算为一个,如未完成则不算成绩。
3、踢毽子:1分钟单踢:参赛者用左脚或右脚内侧踢,有一次算一次。每班男女三十名队员踢毽总数为本班踢毽成绩。
4、1分钟单摇跳短绳。
在规定时间和1.5米半径的圆内进行比赛。双脚跳起身体腾空后跳绳自双脚后沿身体额状轴360度为一周期,成绩计算为一个,如未完成则不算成绩。每班男女三十名队员跳短绳总数为本班跳短绳成绩。
5、3分钟“8”字形跳长绳。
运动员每组为10名(其中2人为摇绳手);比赛时,8名运动员依次按8字路线连贯跳,不能钻越;绳子摇摆中断或长绳停在两脚之间为失误,不计成绩;比赛中途不能换人,但可换手;2摇绳者站位间距为3m(踩线为犯规,取消比赛成绩)。
1、填写下发的报名表。
2、各班必须于20xx年12月18日前将报名表送体育组蒋行俭处。
各年级盘踢双飞均取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。
各年级单踢单跳跳长绳项目均取前四名,按18、14、12、10计分。
1、请各班在各年级规定的时间前准时到达篮球场。先进行盘踢双飞;再单踢、单跳,再跳长绳比赛。2、盘踢、双飞比赛各年级的。(1)、(2)、(3)三个班同时进行,再(4)、(5)、(6)三个班同时进行;单踢单跳得比赛按一班到六班,轮流进行;跳长绳比赛也三个班同盘踢双飞一样进行3、统一使用z新塘毽绳厂生产的“新健牌”毽子和无柄长、短绳(6-280无柄短绳;长绳:均为8-500无柄长绳);毽子:均为xj-206型比赛花毽。
4、请各班选派六名认真负责的学生来做裁判工作。(带好凳子)。
5、本规程解释权属德育办、体育组,未尽事宜,另行通知。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十五
为贯彻我校“健体、崇学、向上、求新”的校训,在全校师生中积极营造全民健身的良好氛围,发现和选拔一批优秀体育运动人才,促进学校体育运动的发展,将举办二、三年级的田径运动会。
20xx年11月6日。
田径操场。
塘下实验小学二、三年级。
20xx年10月31日前。
个人单项:
二年级:60m、100m、200m、立定跳远、沙包投远。
三年级:60m、100m、200m、立定跳远、垒球。
团体项目:
二年级:定点投篮(15男15女)、搬运球接力(10男10女)、沙包投准(3米)。
三年级:定点投篮(15男15女)、搬运球接力(10男10女)、沙包投准(3米)。
注(二、三年级):单项项目设男子组女子组,每人限报2项,每项每班限报2人,全班限报10人(5男5女),参加单项的二、三年级运动员比赛时必须佩戴号码布,一年级不做要求。另外每人必须参加1项以上项目(包括集体项目)。
运动员号码分配:
二1班:2101——2110。
二2班:2201——2210。
二3班:2301——2310。
二4班:2401——2410。
二5班:2501——2510。
二6班:2601——2610。
二7班:2701——2710。
二8班:2801——2810。
三1班:3101——3110。
三2班:3201——3210。
三3班:3301——3310。
三4班:3401——3410。
个人单项取前6名,分值按7、5、4、3、2、1分。
二年级团体项目按名次计分值8、7、6、5、4、3、2、1分。
三年级团体项目按名次计分值8、6、5、4分。
二年级段按团体总积分取前7名,道德风尚奖1名。
三年级段按团体总积分取前3名,道德风尚奖1名。
计分方式:
班级团体总分=个人单项分数+集体项目分数。
1、定点投篮:。
在小篮球架下(2.6米高),3米距离远每人投篮5次,最后按命中最多少决定名次!投篮姿势不限,踩线、多投则命中无效!出现成绩相同则每人加赛2球。
2、沙包投准:(二、三年级)。
各班参加人数为30人,每人投掷次数为5次,距离3m。按累计得分决定最后名次,则加赛一轮,每人投1次。
3、搬运球接力:
参赛队员手抱软排球在相距20米的距离进行往返接力,若出现掉球必须在掉落的地方捡起继续比赛,球掉入其他队员跑道内影响到他人比赛的严重者取消比赛成绩,出现起跑踩线等犯规,出现1次在最后总成绩上加罚1秒!
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十六
时间:20xx年10月27—28日。
为了丰富大学生的课余文化生活,深化我院艺术体育特色,增强学社体质,促进学生德、智、体、美、劳全面发展,提高我院田径运动水平,给体育爱好者一个展示自我的舞台,在秋的季节里,我院在20xx年10月27—28日举行“郑州职业和技术学院第28届田径运动会”。给全系同学创造机会,促进同学之间的交流。
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:20xx年10月27—28日。
三、地点:郑州职业技术学院田径场。
四、主办:郑州职业技术学院院团委。
五、对象:全系学生。
六、组织机构。
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟。
组织成员:软件工程系学生会。
七、分工与职责。
新闻稿。
负责人:、刘明洋、史亚兰。
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬。
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超。
职责:
1、运动员通知。
2、运动员赛前检录。
3、运动员号码赛前发放和赛后收取。
后勤:
负责人:宋彪、赵景。
主要人员:何营营姜轶丽孙银凡刘荣荣李浩杰陈虹霖。
杨翠王翠宋弯弯姚圆圆赵茹吴俊晓张荣。
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:。
负责人:
李良启李少军。
主要成员:
王昆鹏王春乐陈-军辉。
吴大帅马崴袁磊。
10月27日上午9:00—12:00。
男子、女子100米预赛。
负责人:。
贺江南。
主要人员:
胡宇赵-岩王炎。
参赛人员:
王冠翔段福选李傲楠。
张瑞丽李采青卢金花。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十七
为了推进我校中学生田径运动的开展,全面锻炼学生的`身体,增强学生的体质,推动我校的群众性体育活动的开展,经学校研究决定举行校田径运动会,具体事项如下:
20xx年9月25日。
政教处。
1、总指挥:
2、具体工作负责:
3、裁判:
中长跑,投掷,短跑,跳远。
1、以班级为单位参加。
2、运动员必须是身体健康、学习进步者。
3、每位运动员限报三项,每单项各班报名不少于2人,不多于4人。
1、团体奖年级前三名。
2、个人奖优秀运动员6名。
a组:c165c170c177c171c173。
b组:c166c175c168c179。
c组:c176c167c169c178。
见后表。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十八
为全面贯彻《学校体育工作条例》,进一步落实“健康第一,全面发展”的教育思想,提高学生身体素质,充分展示我校学生的精神风貌和竞技风采,推动我校体育工作的.全面发展。经研究决定,特举办xx年学校“体育节”的重要活动之一——田径趣味运动会。
一、
0月31、11月1日(周四、周五);周四上午个人项目比赛,下午集体项目比赛。周五上午高一、高二年级广播操比赛。
二、
学校田径场。
三、:
集体竞赛项目:
1、50米迎面接力(每班选男女各10人混合参赛);
2、30米“阳光伙伴”(每班各选男女各5人混合参赛);
3、30米搬重物接力(每班各选男女5人混合参赛);
4、30米障碍跑接力(每班各选男女5人混合参赛);
个人竞赛项目:
100米、800米(女)、1500米(男)、跳高、跳远、4x100米。
(一)、参加单位及分组:
以班为单位组队,以年级为组别排定前六名。
(二)、报名人数:
各单位可报领队1人(班主任),教练员1-2人(体育委员),运动员人数不受限制,运动员每人限报二项(集体项目除外),每项限报二人。
(一)、比赛采用国家体育总局审定的最新田径竞赛规则;
(二)、报名后运动员不得无故弃权,否则扣除班团体总分5分;
(三)、对冒名顶替进行参赛的一经发现,每一起扣除班级团体总分5分。
(二)、破校纪录加计5分,破市中学生纪录加计10分。
xx年10月20日截止,请各班体育委员将报名表填好后发至邮箱xx。逾期作弃权处理,一经报名不得随意更改。报名表登录“x网”首页下载。
由学校体育组老师和湖南科大实习队老师共同承担此次比赛的裁判任务。
xx。
获得团体总分前六名(年级)奖励班级综合管理分并颁发奖状,对团体前三名(年级)班级奖励精品篮球一个。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇十九
推动学校阳光体育特色建设,促进学校体育活动的广泛开展,增强学生体质健康水平,提高竞技体育运动水平。
阳光体育,你我同行,坚持锻炼,幸福健康。
我运动,我快乐,我锻炼,我健康。
组长:梁绪超胡亚萍(全面负责本次运动会)。
副组长:赵英刚医务人员(负责运动会安全工作,后勤工作及运动会安全预案)。
成员:张娟宏(负责径赛过程的监管)。
赵英刚(负责场地划线、开幕式场地布置)。
杨玲(负责运动会的通讯报道、广播、影像资料、文明班集体的评定和运动员的抽签排序、奖状的填写)。
赵震(负责田赛的监管)。
径赛裁判长:鲍红利(负责裁判员培训兼发令员)。
裁判:王艳玲张丽秦娜。
联络组:张娟宏(学生4名)。
径赛记分员:段小梅(学生4名)(负责运动会的表格登记、成绩计算、
资料的整理和入档)。
田赛裁判长:赵震(负责田赛成绩登记)。
成员:(学生2名)。
组长:杨玲。
成员:刘敏学生4人。
20xx年10月29、30日。
学校运动场。
一、二年级:60米、100米、200米、400米、4×100米接力;。
三、四年级:立定跳远、100米、200米、400米、800米4×100米接力。
五、六年级:立定跳远、100米、200米、400米、800米4×100米接力。各年级男女生竞赛项目相同。
1、参赛运动员必须是身体健康的在校学生。
2、每名运动员限报两项,集体项目除外。每项男女生限报4人。
3、报名时间:20xx年10月26日前,逾期不报者,取消比赛资格。
1.个人项目按组别取前3名进行奖励。
2.计分办法:以决赛为准,以各段组比赛,去前4名得分(4,3,2,1)。
集体项目双倍得分,以各班得分总分排列班级的名次。
3.各段组取团体第一名。团体奖的计分办法以本班运动员得分的总和计算。
10月29日上午:
8:00开幕式。开幕式结束后进行以下项目。
高段组男子100米预赛女子100米预赛。
中段组男子100米预赛女子100米预赛。
低段组男子100米预赛女子100米预赛。
高段组男子400米预赛女子400米预赛。
中段组男子400米预赛女子400米预赛。
低段组男子400米预决赛女子400米预决赛。
立定跳远:高段、中段。
下午(1:30开始):
1、高段组男子200米预赛女子200米预赛。
中段组男子200米预赛女子200米预赛。
低段组男子200米预赛女子200米预赛。
2、低段组男子60米预赛女子60米预赛。
高段组男子800米预决赛女子800米预决赛。
中段组男子800米预决赛女子800米预决赛。
3、高段组男子100米决赛女子100米决赛。
中段组男子100米决赛女子100米决赛。
低段组男子100米决赛女子100米决赛。
10月30日上午:
1、高段组男子400米决赛女子400米决赛。
中段组男子400米决赛女子400米决赛。
低段组男子60米决赛女子60米决赛。
高段组男子200米决赛女子200米决赛。
中段组男子200米决赛女子200米决赛。
低段组男子200米决赛女子200米决赛。
2、集体项目。
高段4x100接力。
中段4x100接力。
低段4x100接力。
1、竞赛分组由领导组统一编排,比赛组按抽签排道次。
2、径赛项目,预赛取前4名进入决赛,决赛抽签进行。接力项目按组抽签安排道次。
3、径赛和田赛发生冲突时,应先参加径赛,回来后按轮次参加田赛项目比赛,已过轮次不能补赛。
4、运动员的号码必须佩戴在胸前,以利于裁判工作。未佩戴号码者,一律不准参加比赛。
5、比赛中,非运动员一律不得进入比赛场地,更不能带跑。有影响别班运动员比赛者,扣除责任人所在班级成绩0.5—3分或取消其班该项目运动员成绩。
6、运动员资格审查由班级代表队严格审定,大会资格审查组进行审查,对不符合参加比赛者取消个人名次和本单位的团体名次。
7、发令。
(1)60米、100米、200米和4×100米接力按“各就位”、“预备”、“鸣枪”三令进行;800米按“各就位”、“鸣枪”两令进行。
(2)起跑:对第一次起跑犯规的运动员给予警告,之后继续犯规的运动员,取消比赛资格。
8、检录:所有竞赛项目检录一律由张娟宏负责,于10月28日下午进行。
1、各班要抓住这次秋运会的机遇,对学生进行集体主义教育和健康教育,提高学生积极参加体育锻炼的自觉性。
2、各班班主任及科任教师要做好安全工作,制定安全预案,明确防范措施,了解学生身心健康情况,不宜做剧烈运动的,应劝其不要参加比赛。
3、各裁判要尽职尽责,端正思想,做到公平、公正、公开。如有舞弊行为,要在学校全体教师会议上通报批评,并取消成绩。
4、各班必须把参赛运动员名单于10月28日前报总裁判长,逾期不报者取消比赛资格。
5、比赛结束后,各裁判长应立即把原始成绩单送交总裁判长。
6、各比赛项目的场地安排以及设施、设备的管理由各比赛项目的裁判自行负责。
7、各班主任、体育教师和裁判员应向运动员讲清比赛常识、规则。
8、如有不明事宜可询问总裁判长。
9、开幕式另行安排。
10、未尽事宜,另行通知。
开幕式。
一、场地安排(赵英刚负责)。
运动员场地。
非运动员场地。
二、入场顺序。
国旗、彩旗、六年级、五年级、四年级......
三、程序。
第一项:7:50全体工作人员到位。
具体要求:
1、各班班主任带领运动员到指定场地集合,同时安排非运动员。
2、保卫组维护运动会秩序。
3、运动员入场起点指挥:鲍红利弯道指挥:王艳玲终点指挥:秦娜。
第二项:8:00领导和来宾就坐。
第三项:运动员进场,奏运动员进行曲。
第四项:出旗升国旗奏国歌全体起立,面朝国旗,少先队员敬礼
第五项:领导讲话(致开幕词)。
第六项:运动员代表宣誓。
第七项:开幕(宣布桃下中心小学第一届校田径运动会开幕)。
第八项:运动员退场,奏进行曲。
四、安全防护。
1、制定应急预案,组成医务救助小队,并准备相关器械及药品。
2、保卫组负责监督工作,确保师生人身安全。
3、门卫加强安保,严格控制社会闲杂人员进校。
人员安排:
1、后勤安保组:
组长:赵英刚。
成员:郑老师汪老师闫师医务员。
2、政宣组:
组长:杨玲张娟宏(负责检录)成员:刘敏李老师(可配学生)。
3、裁判组:
组长:鲍红利。
成员:王艳玲秦娜(负责径赛)赵振李坤(负责田赛)段晓梅(负责计分)。
田径运动会活动方案策划(通用20篇)篇二十
为提高我院学生田径运动水平,深化我院体育运动会特色,将开展一年一度的田径运动会比赛活动,下面店铺给大家介绍关于田径运动会活动方案的相关资料,希望对您有所帮助。
一、主题:
本次运动会以“增强体育精神,展现大学生风采”为主题。来提高同学们的身体素质,培养同学们的团体精神和拼搏精神,开拓进取的积极向上的精神,增强学风建设,营造良好的育人氛围,提高人才培养。
二、时间:20xx年10月27—28日。
三、地点:郑州职业技术学院田径场。
四、主办:郑州职业技术学院院团委。
五、对象:全系学生。
六、组织机构。
为了能够组织并顺利开展本届田径运动会,充分展现我系学生风采,并在运动会中赛出水平,获得最佳成绩,同时为了更好的为运动员服务,设立运动会领导小组。组织机构如下:
指导老师:刘建伟。
组织成员:软件工程系学生会。
七、分工与职责。
新闻稿。
负责人:
刘明洋、史亚兰。
主要成员:孙杉杉、刘鑫、林思雨、周翠、许冬。
赛前准备:
负责人:贺江南、齐建超。
职责:
1、运动员通知。
2、运动员赛前检录。
3、运动员号码赛前发放和赛后收取。
后勤:
负责人:宋彪。
赵景。
主要人员:何营营。
姜轶丽。
孙银凡刘荣荣。
李浩杰。
陈虹霖。
杨翠。
王翠。
宋弯弯。
姚圆圆。
赵茹。
吴俊晓。
张荣。
职责:
1、运动员当天后勤人员安排。
2、保障后勤人员到位,解决赛场内的一些突发状况。
3、工作人员和运动员的饮用水、运动员衣物保存。
4、组织赛场所用桌凳条幅。
赛场领跑:负责人:李良启。
李少军。
主要成员:王昆鹏。
王春乐。
陈-军辉。
吴大帅。
马崴。
袁磊。
10月27日上午9:00—12:00男子、女子100米预赛:
负责人:贺江南。
主要人员:胡宇。
赵-岩。
王炎。
参赛人员:王冠翔。
段福选。
李傲楠。
张瑞丽。
李采青。
卢金花。
男子、女子800米预决赛:
负责人:李凡。
主要成员:李伟伟。
陈-军辉。
宋华森。
参赛人员:段福选。
方迎涛。
杨康。
刘素素。
王艳梅。
郝庆玲。
男子、女子400米预赛:
负责人:李白桦。
主要成员:黄正。
孙贝贝。
刘冠。
参赛人员:关涛。
李明。
黄久忠。
余培培。
逯小丽。
刘倩倩。
男子、女子跳远预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐。
王相营。
参赛人员:荆育程。
张丛丛。
杨晓杰。
张玉梅。
张瑞丽。
吴俊晓。
男子、女子铁饼预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威。
张瑶。
参赛人员:张峰。
周明浩。
段福选。
陈胜男。
冉静。
汪曼。
10月27日下午1:30—5:00男子、女子100米决赛:
负责人:贺江南。
主要成员:胡宇。
张灏林。
王炎。
男子、女子1500米预决赛:
负责人:李凡。
主要成员:李伟伟。
陈-军辉。
宋华森。
参赛人员:方迎涛。
郑笑允。
杨向远。
孙路。
申晓云。
男子、女子200米预赛:
负责人:姬玉岭。
主要成员:黄正。
郑明明。
刘冠。
参赛人员:王振。
李傲楠。
杨向远。
卢金花。
刘荣荣。
张玉梅。
男子、女子400米决赛:
负责人:李白桦。
主要成员:刘冠。
杨笑。
男子、女子4x100米接力预决赛:
负责人:刘彦磊。
主要成员:代腾飞。
马崴。
参赛人员:王振。
段福选。
刘魁星。
李傲楠。
张瑞丽。
张杰。
崔丹丹。
杨亚婷。
男子、女子跳高预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐。
张丛丛。
参赛人员:刘阳杨。
赵-岩。
田喜平。
张慧敏。
男子、女子铅球预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威。
张瑶。
参赛人员:张峰。
王振。
崔庆豪。
张瑞丽。
郝庆玲。
陈红。
10月28日上午8:00—11:00男子、女子200米决赛:
负责人:姬玉岭。
主要成员:张丛丛。
马崴。
男子、女子3000米预决赛:
负责人:贺江南。
主要成员:胡宇。
张灏林。
参赛人员:靳政政。
方迎涛。
赵小攀。
姬金玲。
王艳。
男子三级跳预决赛:
负责人:齐建超。
主要成员:夏乐乐。
张丛丛。
参赛人员:荆育程。
李浩杰。
男子、女子标枪预决赛:
负责人:刘恩杰。
主要成员:赵威。
张瑶。
参赛人员:朱俊杰。
张峰。
蒋浩。
汪曼。
赵明。
刘兰君。
所有项目的负责人每个项目结束后把参赛人员的成绩上报到秘书处,每个项目结束后把参赛人员的号码簿收齐交到秘书处,有参加多个项目的运动员的号码簿等他们所有项目比赛完后收齐,每个项目结束后回到系旗处再帮助其他项目。
一、竞赛目的:
为了让软件学院的运动健儿有展示自我的舞台,为了能够发现更多的有实力的运动员代表软件学院参加下一学期的校运动会,我们在此次运动会的上午和下午进行相应的田径比赛。旨在突出运动会的全民参与性和团队合作性,培养师生积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,体现软件学院师生的热情、活力与奋进。
二、竞赛时间。
2011年x月x日(x天)三、竞赛地点。
四、参赛队伍。
(一)本届运动会主要以团队为竞赛单位,以x个班组成一个团队参,一共分出、个团队进行比赛。
(二)其中大一年级共、个班,大二年级共x个班,大三年级共x个班,共计x个班。
五、比赛项目。
x月x日上午:
x月x日下午:
径赛:男子组:400米栏,4×100米接力。
女子组:400米栏,4×100米接力。
田赛:跳高,三级跳远。
趣味运动会:绑腿跑拔河比赛。
六、报名办法。
(一)要求:
在报名表中须填写清楚各参赛队领队和队长姓名、联系方式,队员的姓名和学号,田赛、径赛每队每项限报名3人(各队中每班必须有人报名,否则视该队弃权),每人最多可报3项(接力除外)。
(二)报名方式:
由各个团队选出一名负责人组织报名,于10月22日前上交名单。
(三)表队构成:
换参赛人员。如参赛运动员有特殊情况弃权或须更换运动员,该队领队务必在比赛前一小时以书面形式报告学生会主办单位(报告书必须由辅导员老师签字核实)。
七、积分办法。
(一)个人项目取每一个项目的前6名,依次积分为8、6、4、3、2、1。
(二)团队项目(如4×100)取每个项目的前6名,依次积分为16、12、8、6、4、2。
奖项设置和处罚。
奖项:运动员的前6名依次颁发奖状,团队项目的前6名一个队一张奖状。总积分排名前五的代表队,按成绩颁发奖状以及奖金。
处罚:凡弄虚作假,冒名顶替和严重违规者,经学生会查。
实,取消该队员名次及所在队的全部奖项(该奖项指团队奖项)。
八、精神文明奖评选办法。
精神文明建设是运动会的一个重要组成部分,为了赛出水平,赛出风格,培养同学们积极参与、团结协作、友谊第一、比赛第二的体育精神,在征求意见和民主讨论的基础上,现拟定本次运动会精神文明奖评选办法。
(一)评选范围及名额:
凡参加本届运动会的所有参赛学生代表队都有资格申报、参评,精神文明奖共评出两个代表队。已经获团体奖的队不在体育道德风尚评选之列。
(二)评选条件:1.开幕式和闭幕式的表现(20分):服从指挥,入场准时,服装整洁,队列整齐,朝气蓬勃,精神面貌良好。不参加入场式无评选资格。参加闭幕式的人数每班不得少于该班级总人数的90%。
2.运动员场上表现(20分):努力拼搏,勇创佳绩,尊重裁判,尊重其他选手,遵守比赛规则和赛场纪律,准时参加比赛,有良好的体育道德风尚。严重违规违纪,无理取闹,对裁判不礼貌者,取消评选资格。
3.观众文明观赛(20分):遵守赛场纪律,服从执勤人员指挥,不得争抢观看位置。班级啦啦队组织好,气氛活跃热烈。文明鼓动,不乱呼口号,不乱起哄。观众和运动员不得投掷饮料瓶、饭盒、纸屑等物,保持看台和赛场整洁卫生。
4.各参赛队伍的比赛成绩:比赛成绩作为参考条件之一,若其他条件相同,则首先评定比赛成绩较低者。
5.奖励:颁发奖状。
6.本评定办法的最终解释权属于学生会。
(三)评选办法:
由社团部和调研部负责以上评选条件的采集。主席团负责监督与最后的统计与审核。
九、注意事项。
(一)所有参赛队须严格遵守大会的各项规定,服从大会的统一指挥。
(二)各代表队领队上午须带队于8点20分前在总签到处签到;下午各代表队领队须带队于14点前在总签到处签到。
(三)遵守比赛时间,按时检录,参赛。比赛开始前十分钟检录不到者以弃权处理,该项目计零分。
(四)运动员参赛应着合适比赛的服装,不得穿皮鞋或拖鞋进入场地。
(一)各代表队应加强对师生员工的管理和教育,精心组织好本单位人员观看比赛和参加比赛。
(二)师生员工应严格遵守赛场纪律和各项规章制度,听从执勤人员的指挥,自觉维护赛场秩序。
(三)非参赛人员严禁以任何借口进入比赛区。不听劝阻者扣单位团体总分5—10分。
(四)参赛运动员应冷静对待输赢,自觉服从裁判,尊重裁判,遵守竞赛规则。
(五)严禁向运动场投掷饮料瓶、杂物。严禁观众之间、运动员之间出现相互谩骂、攻击和不文明行为。
(六)凡违反上述规定者,该单位不能评为精神文明单位和获得精神。
文明奖。对情节严重者,还应追究有关人员的责任。
体育部主要负责运动会前的准备工作,如运动会报名、运动员训练、秩序册的制作,确保运动会能如期顺利地举行,主席团协助体育部负责运动会期间各部门的工作分配和协调工作。运动会期间各部门的分工如下:
(一)音响设备租借:200元。
(二)所需饮水:康师傅矿物质水:20元×10件=200元。医用物品如藿香正气液,葡萄糖,云南白药约100元。
(三)打印费(秩序册、表格等)约150元。
(四)跑鞋租借:300元。
(五)奖金:团体前六名依次300、200、200、100、50、50共900。
(六)个人、团体奖状共约50元。
(七)场地租用100元。共计2000元。
十三、趣味运动会项目规则及积分办法。
(一)拔河比赛。
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队20名队员(男女生各10名),以场地中央白线为基准,哨声响后开始比赛,先将对方拉到己方区域的队伍为胜方。采取直接淘汰制,输掉本局比赛的队伍将被淘汰,无缘晋级下一轮。比赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段。预赛采取一局定胜负制淘汰4支队伍,一支队伍轮空。剩下5支进入复赛阶段。复赛阶段淘汰2支队伍,剩下3支队伍进入决赛,淘汰的2支队伍进行分赛确定4-5名。决赛阶段采用单循环积分赛决出最终名次,胜者记为1,负者记为0。比赛结束后累计分数,依次排名。若积分相同则排名相同,获得相同的相应分数。前六名分别获得15、13、11、9、7个积分,预赛被淘汰的队伍获得3个积分。
(二)绑腿跑。
规则及积分办法:抽签两两对阵,每个队10名队员(男女各5人)。
男女交错站成一排于起点处,相临的队员用绳将腿绑住(绳应绑在膝盖与脚踝之间)。比赛开始,10人按本队的节奏跑完20米的距离,然后掉头再跑回出发点,以最后一名队员通过终点为比赛结束。以用时少者为胜,前六名分别获得积分数为15、13、11、9、7,后四名一律积3分。
注意:
1.参赛队员在比赛途中若跌倒,需在原地重新站立起来,然后继续比赛。
2.若绑绳在途中脱落,则要先绑好绑绳方可继续比赛。
3.若出现故意将绳子绑得很松,导致比赛过程中绳子滑落,却不停下而是继续往前跑这种情况,一经查实,一律取消本队成绩。
4.不允许请非本队队员代赛,若有发现一律取消本队成绩和获奖资格。
一、活动目的为了进一步丰富我系广大学生的课余文化生活,在繁忙的学习生活中让同学们感受体育运动带来的快乐,也为了更促进同学们之间团队协作精神组织的本次活动。
二.活动时间。
20xx年4月日中午。
三.活动地点:
延大南体育场。
四、活动内容。
竞技项目:
活动之一:100米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之二:200米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之三:400米(大一、大二、大三每年级年级男女各两人)活动之四:4*100米(大一、大二、大三每年级年级男女各四人)趣味项目:
活动之一:、100米障碍接力赛(大一、大二、大三每年级年级男。
1、宣传统计阶段:通过各年级体育委员向本班级同学传达并报名。
时间:20xx年4月日—20xx年4月日。
2、评奖及颁奖阶段:本着公平、公正、公开的原则,分别评选出竞技项目个人一、二、三等奖和娱乐项目团体一、二、三等奖,规定每人只能参加一个个人项目和一个团体项目,不可超项。
六、工作任务及分工。
七、评委及嘉宾。
评委:
嘉宾:
八、展览经费预算。
哨子20*1=20苹果8个=50两箱水40终点绳20打车费30共计:160元。
九.工作要求。
每个年级体育委员认真统计各年级参赛人员资料并向学生会体育部上报。