人民币的简单计算教案(汇总18篇)

时间:2025-02-03 作者:碧墨

教学工作计划需要根据不同学科和不同年级的特点进行具体制定。欢迎大家分享自己编写的教学工作计划,一起交流和学习。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇一

在进行本节课的教学时,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发,通过创设情境,帮聪聪、明明换钱购物活动,引导学生在数学故事中学习身边的数学和运用所学数学知识,解决现实生活中的问题出发,培养学生的综合能力。

我在设计本节课的教学时,力图体现以下几个教学理念:

为他们迫切的需要。

给学生一个问题,让他们自己去找方法,找答案,给学生一个

权力,让他们自己去选择。从而达到培养学生解决实际问题的能力,培养学生的创新意识。

让学生通过摆、看、拿、想、说、换、比等形式,以及小组的合作交流的学习方式,尽量引导学生独立探索,相互研究,大胆发表不同的见解,从根本上改变学生被动学习的局面,让他们在活动中、游戏中,轻松、愉快地学到知识,增长本领。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇二

二、让学生自主探索,合作交流,培养自主性。

三、突出实践性,通过实践活动,培养学生应用意识和实践能力。

整个教学过程,贯穿了提出问题、解决问题这条主线,努力给学生创造机会,让学生把所学知识运用到解决问题的实践中去。从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇三

人民币的简单计算是在对人民币的认识后,是人民币的再进一步的认识。

本节课的主要知识点主要有三个:一人民币单位间的换算、二进行简单的计算,三是知道商品价格的表示形式。同时通过这节课的学习,逐渐培养交往和社会实践能力,体会人民币在社会生活商品交换中的作用。

为了达成以上的一些目标我是这样设计这节课。

一、从学生经验入手直接引入商品价格,在学生回忆商品价格的表示方法中,唤醒学生的思绪,使学生觉得在所学的知识与实际生活的联系。让学生体验到数学与日常生活的密切联系。

二、在操作中完成进率的换算。进率的换算在教学是一个重点也是难点,为此我在教学上通过不同的的付钱方法,深刻体会,这样的教学让说不清的关系,在操作讲解中得以内化。学生学了也不易忘记。

三、人民币的计算离不的购物。一年级的儿童虽然年龄小,但对于用钱才能买到东西这一朴素的等价交换是有的。在购物的过程中完成简单的加减计算。

在这节中尽量自主学习、发挥学生的。

1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算,知道物品价格的表示形式。

2、培养交往和社会实践能力。

3、通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用。

教学内容:教科书第50页。

教学过程 :

一、谈话引入。

调查的商品价格汇报。

二、引导 探索。

1、从一位学生的价格中引入商品价格的表示形式,并对并这种形式的教学。

小结商品价格表示方法,

我们用这种方法来给我们带的物品,写上价格并读一读。

2、假如请你去买某某同学的什么,你怎样付钱?先请学生说说方法。老师在信封里给你准备了人民币(复印),你来试试看?学生操作付钱。

在付钱的过程中,体会进率的换算。

练习3元8角=( )角,26=(  )元(  )角,

练习书上第51页的练习。

5、创设买恐龙玩具的情境,体会买商品的情景。完成简单的人民币的减法计算。

练习第52页的练习。

三、模拟实践(8分)。

刚才在书上练习时会算付多少钱,也知道应找回多少钱,现在我们用信封里的人民币来买小朋友的物品?先想想,怎样买?停、四人小组合作买对方的物品。教师轮回观察,交流反馈。你们是怎样买卖的?指名2-3对。

四、小结:(2分)。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇四

《人民币的认识》是小学数学人教版一年级下册教材的知识,这节教学的重点是认识人民币,难点是人民币元、角单位之间的换算。教后我觉得具有启发和收获的地方有以下方面:

一、创设问题情境、激发学习兴趣。

在本节课的教学过程中,我遵循“数学教学必须注意从学生熟悉的生活情景和感兴趣的事物出发,为他们提供观察和操作的机会。使他们体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,对数学产生亲切感”这一数学思想,通过观察学生购物的画面,了解人民币的作用,进而引入新课,认识人民币。通过兑换游戏和模拟购物等活动加深对各种面值人民币的认识,进一步理解人民币单位间的换算关系,培养学生的应用意识,激发学生参与的欲望和学习的兴趣。

二、创设自主、合作学习空间,培养学生的合作意识和探索精神。

让学生自主探究已成为数学教学改革发展的一个新的趋势与热点。教学中,教师要充分估计学生的起点,从学生已有的生活经验和认知水平出发,发挥学生学习的主动性,灵活处理教材。在这节课的教学中,我根据一年级学生的特点,把全班36人平均分成4组,各组围坐在一起。在认识了人民币之后,我让学生自己分一分手中的人民币,有的同学分成纸币和硬币,也有的同学分成分币、角币和元币,我都给予了肯定。整个过程为学生创造了自主、合作、探究的学习环境,使学生在轻松、愉快的心境下掌握了人民币的认识,并且培养了学生的小组合作意识和探索精神。

三、在数学鉴赏中,提高学生的人文综合素质。

数学与自然科学和人文科学之间有着密切的联系,让学生在解决问题、操作活动和欣赏中初步体验数学与自然科学和人文科学之间的关系。

本节课我制作了超市购物的相关课件,准备了不同面值的人民币及有关人民币的图片。一幅幅各民族人物的'头像图,一张张名山大川的图片,各种符号……给数学课带来了浓郁的文化气息,借助小小的人民币体现了人与社会的结合,在这里不单是知识的传递,而且渗透了文化交流。这个教学过程通过创设情境增加了数学鉴赏的体验活动,不仅丰富了学生的感性认识,同时很好地体现了学生的审美情趣和能力,陶冶了情操,激发了兴趣。

四、重视动手操作实践,是本节课的又一主题。

根据学习知识的性质特点,这节课我设计了大量的操作活动。如给人民币分类,不同的付款方式等,让学生通过找、认、摸、比、摆,从感性到理性,放手让学生自己“做数学”,及时交流,让操作与思维相结合,让操作成为培养学生创新意识的源泉。

五、及时对学生进行思想品德教育。

本节课我实现了预定的情感目标:在认识人民币的同时,对学生进行了爱护人民币的教育,引导学生养成勤俭节约、用过人民币后要洗手的好习惯,并激发了学生的爱国主义情感。

总之,数学来源于生活又运用于生活。在低年级的数学教学中,我们要根据学生的特点,合理利用教材,激发学生的学习兴趣,创造轻松的学习氛围,让学生学会自主、合作、探究式学习,就一定会收到意想不到的效果。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇五

:小学数学(人教版)教材第二册第50页。

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=(    )角            1角=(     )分。

3.一张1元币可以换(   )张5角;可以换(     )张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

师:说说你是怎么想的?

生……。

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

5、认识物品价格的表示方法:

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)。

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)。

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

生:好!聪聪、明明再见!

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程 ,学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

“学起于思,思源于疑。”学生的思维往往是从问题开始的。在本节课中,教师想方设法创设“融洽”的问题情境,激起矛盾,让学生带着具体问题进入“角色。”如“明明带了这么多钱,要是掉了一个怎么办?”学生提出“换钱”这一好办法。这一情境立足于学生的生活实际,依据于学生的生活经验,学生不难得出答案,但更多的是产生了:“咦,这也是数学?”这样一个疑问。从而在不知不觉中,把学生引入一种参与问题探索的情境中,使学生有主动参与的热情,让其产生对新知识的渴求,激发学生探索动机。

《数学课程标准》明确指出:“要重视从学生的生活实践和已有的知识中学习数学和理解数学”。在教学中,教师通过创设帮聪聪、明明换钱购物活动的问题情境,为他们搭设一个生活的“舞台”,为学生提供操作实践的机会。学生结合自己的生活经验,用自己的方式给“聪聪、明明”提供了丰富的解决问题的办法。学生在这节课中热情高涨,可想他们得到的不仅仅是那么一点数学知识和技能,而更多的是懂得了如何经济合理地支配自己的零花钱,懂得了要孝顺老人等“人文”的东西,体现了以人为本的精神。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇六

人民币的简单的计算是本部分第二课时的内容,是我们认识了各种面值的人民币及知道元角分之间的进率关系之后所学习的又一内容。

本节课一开始首先创设了购物情景:用白板出示3种气球(圆形、葫芦形、心形),并简单认识了几种气球的形状,让学生从情境中寻找数学信息。这一环节不仅使学生产生身临其境的感觉,而且通过这个环节复习商品价格,培养学生的搜集数学信息的能力。在这一个环节里,我并没有急于让学生进行计算,而是让学生先自己选择你喜欢的两个气球,然后再提出:一共要多少钱?让他们口头列式。老师板书,这样大大引起了学生的兴趣,纷纷举手说出自己的选择。然后,请大家为他们算一算,如果买某某和某某气球一共需要多少钱呢?激起学生的争强的性格,为解决问题和节省练习时间,充实练习量是很有作用的。最后通过学生之间的交流汇报和讨论,最后找到了自己喜欢的计算方法。效果还是不错的。

比如:3元2角+2元1角=

方法二:3元2角+2元1角=32角+21角=53角=5元3角

但是我们还没有学习两位数加两位数,所以第二种方法很多孩子都不会。但是要是在教学上重点强调方法一的话,对于1元3角-5角又可能无从下手。

对于这一块内容最大的感触是:学习是一个循序渐进的过程,而这个过程需要一定的时间。我对这一块内容的处理是:认识-理解-练习强化,规范解题过程及结果-学完第六单元之后再回顾,方法多样化并总结方法。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇七

今天要先表扬自己,同时再跟自己提一个要求。表扬:根据教材,推测出了隐藏在显性知识点后的隐性思维要求,这是教材解读上的进步。要求:重视课程标准,重视教师用书。这两类书,应该熟读精思,利于教学重难点的掌握。

关于解决人民币“正好”问题,我的思考

一.学生需要有的基础:能够正确计算人民币的简单加减法计算

二.本节课教学的重点:

1,理解“正好”就是不多不少,正好等于多少。

2, 解决问题的过程中学会有序排列找出解决问题的方案,需要掌握这种解决问题的方法和思想。为以后用有序排列的方法解决后续更复杂问题,打下基础。

三:网络直播课堂后,学生家庭作业出现的情况:

1.直接勾选出答案

2.直接只写出一个算式

3.把所有可能用算式表示出来了,但没有说最后答案。

关于解决人民币“正好”问题,教师用书要求

教材解读:

1.让学生继续体验解决问题的一般过程,重点在解决问题策略的教学:罗列和尝试——调整策略.

2.在阅读理解环节,知道“正好”就是所买物品价格总和为16元。

3.尝试和罗列是解决问题最基本的两种策略。这里重点教学调整的方向性和罗列的有序性,指导学生有序思考。

4.“做一做”巩固所学的策略,让学生体会有序思考的优势。计算不是重点,重在策略,只要学生能够有序思考,并找到一种结论即可。教师也可以根据学生的实际情况调整数据进行教学。

对比发现,自己确实有些许进步,表扬表扬,哈哈。感性激动之后,还需要理性总结,才能进一步成长,随将感想记录如下:

今日看到这个问题,能够思考到学生的思维过程是关键,是自己的一大进步。但能够有这个进步,源于对教师用书的重视,同时曾经在三年级讲过类似的问题。由此可以,教师用书的重要性以及对小学数学1-6年级教材熟悉的重要性。

思考中意外发现:数学教学的很多理论,方法是在不断的利用并逐步升级的过程。想起了两年前备考招教,一个前辈给我建议:“把整个六年的书,都放在一起,抓一个知识点,然后把每一册出现的这个知识一起看,更利于你对教材的把握”。但那时,心浮气躁,未曾实施,计划接下来要去试着这样做。

附今日狂想曲:

(一)

目标: 让每个学生在数学课堂上都得到重视,让每个学生在数学课堂上获得成就感,让每个学生在数学课堂上觉得自己很重要。在有限的时间,给更多不同的学生展示自己的机会。

计划方案: 用一个月左右的时间,分4个周期,每周一总结。记录每节课提问学生的次数,以及提问学生的个数,可以录制音频的方式记录。整理下自己每节课,每周,会提问多少学生,为在课堂上给孩子更多展示机会做准备。

(二)

在时间和精力允许的情况下,计划:为我的学生也是为我自己建立一个数据库。每节课后,以类似本文的模式记录自己的课后反思以及学生易错点。从而促进自己对教材及学生的更深的了解。便于以后,制定出更利于学生学习和成长的方案,并形成自己的工作常规。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇八

本节课是认识人民币这部分的第二课时,在进行本节课的教学时,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发,通过创设情境,帮聪聪、明明换钱购物活动,把整节课编成了一个故事,把知识穿成了串,溶于故事中,从而引导学生在数学故事中学习身边的数学和运用所学数学知识,解决现实生活中的问题出发,培养学生的综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。我在设计本节课的教学时,力图体现以下几个教学理念:

针对一年级学生争强好胜,乐于助人的特点,本节课运用多媒体课件,声像并茂呈现给学生喜闻乐见的动画故事,以故事激趣导入,充分调动学生多种感官参与学习,激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。

我力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法,找答案,给学生一个权力,让他们自己去选择。从而达到培养学生解决实际问题的能力,培养学生的创新意识。整个教学过程力求体现学生是学习的主体,教师只是教学活动的组织者、指导者、参与者这一理念。让学生通过摆、看、拿、想、说、换、比等形式,以及小组的合作交流的学习方式,尽量引导学生独立探索,相互研究,大胆发表不同的见解,从根本上改变学生被动学习的局面,让他们在活动中、游戏中,轻松、愉快地学到知识,增长本领,从而达到乐学、会学、创造性学的境界。

整个教学过程,贯穿了提出问题、解决问题这条主线,努力给学生创造机会,让学生把所学知识运用到解决问题的实践中去。从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇九

教学内容:小学数学(人教版)教材第二册第50页。

教学目标 :

(一)知识目标:

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

教学过程 :

一、创设情境,激趣导入  :

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=(    )角            1角=(     )分。

3.一张1元币可以换(   )张5角;可以换(     )张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

师:说说你是怎么想的?

生……。

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

5、认识物品价格的表示方法:

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

江西省赣县城关实验小学   曾 缨。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十

2、知道物品价格的表示形式。

3、培养社会交往和社会实践能力。通过购物活动,初步体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。

教具、学具准备:

模拟人民币,挂图,物品。

复习导入:

2、按质地分办哪两类?

1元=()角1角=()分。

一张2角可以换()个1角。

讲授新课。

1、老师拿了14个1角的硬币去买书,你们觉得这样方便吗?谁能帮我想一个好办法?

(换钱)怎么换?小组讨论。

可以用10个一角去换1张1元,2个1角换一张2角。原来12角=1元2角。

请学生填空:3元8角=()角26角=()元()角。

你是怎么想的?

2、同桌利用学具互换人民币。

3、黄老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)。

4、看其它文具的价格,把对应的用线连起来。

本子0.50元5角。

墨水3.00元35元。

书包35.00元7元8角。

尺子1.20元3元。

彩色笔7.80元1元2角。

5、如果我要买一本本子和一把尺子,你们会计算吗?

如果我用10元去买一瓶墨水,该找回我多少钱?

实践活动:

让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十一

小数第二册第57页例5,例6及“做一做”第1,第2题。

1.初步学会人民币的简单的计算,掌握计算的方法。

2.学会综合应用所学知识解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。

3.培养学生有序思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。

4.让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感,培养爱护人民币的意识。

有关人民币的简单计算。

统一单位的计算方法。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币。

一、复习导入

1.同学们喜欢逛超市吗?那就由老师带着大家去超市逛一逛,但是售货员阿姨说了想逛超市必须先回答问题,请看:(课件出示)

(1)人民币的单位有哪些?

(2)开火车做题,其他学生打对、错。

1元=( )角 4元=( )角 7元=( )角

20角=( )元 40角=( )元 50角=( )元

10角=( )元 80角=( )元 9元=( )角

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

售货员阿姨说咱班的同学回答的真好,都可以进入超市。继续学习有关人民币的知识------简单的计算(一)

二、探究新知

1.教学例5

那么老师带着大家去糖果专柜看看,大家喜欢吃糖果吗?请看课件展示。

熊大带了1元2角想买自助糖果,怎么办?(板书:1元2角

即1元2角=( )角。请同学回答,并说明想的过程。

老师讲解并板书:1元2角=( )角

因为 1元 = 10角

10角+2角 = 12角

所以 1元2角 = 12角

让全班同学读两遍。

师:还有谁要换钱,请先算好能换多少个1角。

出示3元9角=( )角,让学生先讨论在回答。

师:糖果虽好吃,但不能多吃哟!

刚才我们学会了换零钱,但老师还想换些整钱,你们能帮帮我吗?那如何换整钱呢?

18角=( )元( )角

1元=10角 8角

让同桌互相说一说,然后说说26角=( )元( )角。

大家想不想去下一个专柜看一看?售货员阿姨说了想看必须进行闯关,请看第一关;

5元5角=( )角 14角=( )元( )角

2元8角=( )角 69角=( )元( )角

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

孩子们,你们回答太精彩了!看来大家不仅认识了人民币,而且会进行人民币的换算,你们可真棒!

(3)教学例6

看这是气球专柜,漂亮吗?展示气球,看这有圆形气球、桃心气球、笑脸气球、小花气球和小天鹅气球。

出示例6的情景图

师:从图中你们知道了哪些数学信息?(请学生起来说说)

师:从图中你可以提出什么数学问题?(然后学生自由提出问题,并回答可以解决,不合理之处,教师纠正。)

师:刚才你们提出很多的数学问题,老师挑出三个问题来解决。

三个问题:

(1)、买一个圆气球和一个爱心气球,要多少钱?

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)

板书:5+8=13角

师:在日常生活中,当满10角时就转化成“元”,所以13角=( )元( )角。

板书:13角=1元3角

小结:单位名称都是“角”,可以直接计算。

(2)买一个笑脸气球比一个花朵气球贵多少钱?

师:谁能用响亮的声音读题目?

师:“贵”是什么意思?(贵是多的意思,贵多少就是多多少。)

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)

板书:1元=10角 10-6=4角

师:为什么把1元换成10角?

生:1元减6角,它们的单位不一样,只有单位一样的时候才可以计算,因此1元换成10角。

小结:单位名称不同时,要先转化相同单位名称,再计算。

(3)买一个笑脸气球和一个天鹅气球,要多少钱?

师:谁来说说你是怎样计算的?

板书:1元+3元1角=4元1角

师:谁来用响亮的声音说一说你的计算方法?

生:1元加3元等于4元,再加1角,所以等于4元1角。

小结:进行人民币的计算时,一定要注意单位名称!(全班读一读)这里需要注意的是:元和元相加减,角和角相加减。

你们想去自己挑选生活用品吗?请看第二关:

9角-2角=( )角 7角+6角=( )元( )角

4元+8元=( )元 5角+1元3角=( )元( )角

(4)出示教材第57页“做一做”第二题

请你选出你想买的两个日用品,向大家展示并说说它们的价格是多少。根据你拿出的这两个日用品你能提出那些数学问题。

请2个学生说一说。

三、知识运用

师:我们已经学习了人民币的简单计算。现在,老师想考考你们,你们愿意接受老师的挑战吗?(课件出示练习)

四.课堂总结,揭示课题

师:今天大家逛超市逛的开心吗?你学到了什么?你觉得自己的表现怎么样?

同学们,我们现在认识了人民币,会花钱,但是我们不要胡乱花钱,因为我们家里的每一分钱都是爸爸妈妈的血汗钱,我们要做一个节约的孩子。

板书设计

简单的计算(一)

1元2角=12角

18角=1元2角

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十二

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

2、知道物品价格的表示形式。

通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1、人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2、1元=()角1角=()分。

3、一张1元币可以换()张5角;可以换()张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

出示:3元8角=()角6元4角=()角。

26角=()元()角78角=()元()角。

师:说说你是怎么想的?

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

1元5角3元1元2角2元8角。

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)。

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)。

谢谢大家!你们表现真棒!

以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

“学起于思,思源于疑。”学生的思维往往是从问题开始的。在本节课中,教师想方设法创设“融洽”的问题情境,激起矛盾,让学生带着具体问题进入“角色。”如“明明带了这么多钱,要是掉了一个怎么办?”学生提出“换钱”这一好办法。这一情境立足于学生的生活实际,依据于学生的生活经验,学生不难得出答案,但更多的是产生了:“咦,这也是数学?”这样一个疑问。从而在不知不觉中,把学生引入一种参与问题探索的情境中,使学生有主动参与的热情,让其产生对新知识的渴求,激发学生探索动机。

《数学课程标准》明确指出:“要重视从学生的生活实践和已有的知识中学习数学和理解数学”。在教学中,教师通过创设帮聪聪、明明换钱购物活动的问题情境,为他们搭设一个生活的“舞台”,为学生提供操作实践的机会。学生结合自己的生活经验,用自己的方式给“聪聪、明明”提供了丰富的解决问题的办法。学生在这节课中热情高涨,可想他们得到的不仅仅是那么一点数学知识和技能,而更多的是懂得了如何经济合理地支配自己的零花钱,懂得了要孝顺老人等“人文”的东西,体现了以人为本的精神。

新课标要求教师提供学生广阔的合作交流空间。学生在“帮明明挑选物品,认识物品价格的表示方法,”时,所有的同学都投入到激烈的讨论中去。对于他们的每一种想法,教师都及时启发、引导和鼓励,同学们在交流中对同一问题,敢于发表自己的不同意见。从而使得每个学生都有所发现,让每一个学生都获得成功的体验,从根本上改变了学生被动学习的局面,体现了新课标精神。

总之,本课为学生搭设了自主探索的舞台,很好地把握了学生主动思维的契机。宽松的教学时空,到位的师生角色,使课堂充满了情趣、机智,焕发了生命的活力。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十三

教学目标:

2、知道物品价格的表示形式。

3、培养社会交往和社会实践能力。通过购物活动,初步体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。

教学重难点:

教具、学具准备:

模拟人民币,挂图,物品。

教学设计:

复习导入:

2、按质地分办哪两类?

1元=()角1角=()分。

一张2角可以换()个1角。

讲授新课。

1、老师拿了14个1角的硬币去买书,你们觉得这样方便吗?谁能帮我想一个好办法?

(换钱)怎么换?小组讨论。

可以用10个一角去换1张1元,2个1角换一张2角。原来12角=1元2角。

请学生填空:3元8角=()角26角=()元()角。

你是怎么想的?

2、同桌利用学具互换人民币。

3、黄老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)。

4、看其它文具的价格,把对应的用线连起来。

本子0.50元5角。

墨水3.00元35元。

书包35.00元7元8角。

尺子1.20元3元。

彩色笔7.80元1元2角。

5、如果我要买一本本子和一把尺子,你们会计算吗?

如果我用10元去买一瓶墨水,该找回我多少钱?

实践活动:

让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。

屋檐人家-学习库收集整理www.

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十四

在这堂教学活动中主要是让学生进一步巩固对人民币的认识,理解计算人民币的加、减法的生活应用,加深学生对只有相同单位的钱数才能直接相加减的认识。因此,本节课的知识点主要有三个:一是人民币单位间的换算。二是知道商品价格的表示形式。三是进行简单的计算。同时通过这节课的学习,使学生体会人民币在社会生活,商品交换中的作用。

让学生动手做科学,而不是用耳朵听科学。在教学中要结合实际给学生创设实践的机会。要充分提供有趣的、与儿童生活背景有关的素材,题材要多样化,呈现方式也应丰富多彩。通过深入地学习,我转变了以往的教学思路,积极创设多样化的教学活动,让学生在活动中有所得、在交流中有所悟。在活动中理解和掌握知识,体会数学与生活的联系。使学生的应用能力和创新意识也得到发展。先是以购物情境导入,激发学生的好奇心、唤起学生已有的经验。使学生在活动中学习关于人民币的简单加减法计算。

认识人民币是为了使用人民币,也只有在使用中才会熟悉人民币,才会大大提高课堂教学效率。在这节课的教学中,我设计模拟购物的活动,不仅增强了学习积极性,而且进一步感悟到数学知识与生活实际的密切联系,使学生体会做数学的乐趣。使学生在思维交锋中有所发现、有所创新。不同认知结构和思维方式的学生实现了“互补”,达到了共同提高,合作学习的目的,从而取得交流的实效,提高了探究实践能力。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十五

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

(一)知识目标:

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

一、创设情境,激趣导入:

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=()角1角=()分。

3.一张1元币可以换()张5角;可以换()张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

评析:在教学上充分利用现代教育手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=()角6元4角=()角。

26角=()元()角78角=()元()角。

师:说说你是怎么想的?

生……。

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。

5、认识物品价格的表示方法:

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的.价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

1元5角3元1元2角2元8角。

评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)。

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)。

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

三、实践活动,感悟数学:

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

评析:让学生从已有的知识和生活经验出发,给学生创设购物情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。在活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。同时也让学生在学习知识的同时,不知不觉地受到品德教育。

四、总结知识,反馈信息:

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

五、课后延伸,体味数学:

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

评析:

布置课后实践作业,既有利于巩固所学知识,又利于提高学生的学习热情,拓宽知识面,同时也为下一节课做好了准备。

总评:

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程,学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十六

简单的计算这节课是认识人民币这部分的第二课时,教材在认识了人民币单位:元、角、分它们的十进制关系的基础上,以生活中的实际问题为教学资源,从学生已有的知识和经验出发,本节课教学力图体现以下几个特点:

针对一年级学生的.特点,本节课运用多媒体课件,声像并茂呈现给学生喜闻乐见的动画故事,以故事激趣导入,充分调动学生多种感官参与学习,激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动地参与到学习过程之中,使学习成为他们迫切的需要。

整个教学过程力求体现学生是学习的主体,教师只是教学活动的组织者、指导者、参与者。学生通过:摆、看、拿、想、说、换、比等形式,以及小组的合作交流的学习方式,尽量引导学生独立探索,相互研究,大胆发表不同的见解,从根本上改变学生被动学习的局面,让他们在活动中、游戏中,轻松、愉快地学到知识,增长本领,从而达到乐学、会学、创造性学的境界。

从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。

这节课的主要目标是在学生知道了人民币间的换算的基础上,会进行一些简单的计算;了解商品价格的表示形式;培养学生乐于助人的精神。在教学中,本课通过创设情境,帮聪聪、明明换钱购物活动,把整节课编成了一个故事,把知识穿成了串,溶于故事中,从而引导学生在数学故事中学习身边的数学和运用所学数学知识,解决现实生活中的问题出发,培养学生的综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

根据儿童争强好胜,乐于助人的特点,教师充分利用现代教育手段,使儿童喜爱的人物在屏幕上亮相,做到绘形绘声,从而激发学生的学习兴趣。

整个教学过程,贯穿了提出问题、解决问题这条主线,教学环节环环相扣,都是为了给学生创造机会,把所学知识运用到解决问题的实践中去。

教师力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法,找答案,给学生一个权力,让他们自己去选择。从而达到培养学生解决实际问题能力,培养学生的创新意识。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十七

在备这节课的时候就在犹豫是由圆角分的单位之间的换算关系去导入,还是如果你去买一元的东西有几种付款的方式去导入。经过思考我采用了第二种导入方法。

第一节我在一一班上课,很明显用第二种导入方法,孩子们的回答多种多样,本来我们这节课只需要用到角与元的换算关系,有的孩子完全沉溺在怎么能回答更多的付款方式,把分都用到了,虽然孩子们对以前的知识有了很好的巩固,但是对于本节课需要该着重从哪方面来思考我们本节课的学习内容。总觉得这类方式对于孩子的基本换算的思维方式弄得复杂化了,导致做一做只有一半的学生可以快速的写出来。

下课后我去问胡老师,胡老师在一二年级的'教学经验很丰富,很明确了指出了问题,在第二节课的时候我听取了胡老师的建议,采取了第一种导入也简单明了,孩子们对于今天学习的主要内容也有了明确的认识,学期起来也兴趣比较高。

经过这次反思我觉得每一节课都有每节课所要突出的重点,有时候我们生怕孩子们对上一节课的内容掌握不好,又因为想把课堂设计的更丰富一些,重点内容太多,想讲解的东西也太多,导致了主要内容不突出,对于低年级的孩子还特别容易把他们绕进去,在以后的备课中要删除繁琐的东西,让课堂的脉络更清晰一些。

人民币的简单计算教案(汇总18篇)篇十八

本节课是学生在认识了人民币以及会简单的换算的基础上学习的,在上课之前了解到部分学生在生活中已有一定经验,也有一部分学生从没接触过钱,要掌握存在一定困难。新课之前设计了一个说说有多少钱,让学生知道元加元,角加角,分加分,为后面做铺垫。由于一年级学生注意力集中时间较短,我创设了一个连贯的购物场景,在气球区里我充分让学生展示自己的想法,把问题充分暴露出来,让学生自己找出要注意的地方,特别是在第2个当中出现1-6=4(角),还有出现6-1的。突破重点和难点,同时还提出了该问题的另一个说法,花朵气球比小年气球便宜多少钱?在第3问钟,有出现把3元1角换成31角计算的,我也给予充分肯定。做一做的生活用品区中,有学生出现找错价格的,也恰好暴露,这又是一个提醒要注意的地方。由于在展示学生作品的时候用的时间较多,后面的食品区就没时间逛了。但整节课下来,学生的状态都还不错,把在进行计算的时候中的问题充分展现,自己发现问题并找到解决的办法,提醒要注意的地方,体现了学生为主的思想。在提问的环节很多学生都提出了不少问题,并能解答。当然也有不足的地方,比如在学生展示的时候,下面的学生听得不是很认真,这就需要多进行这方面的组织教学。让课堂更高效。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 精品推荐
小班教案是针对小班学生进行教学活动的计划和安排,它可以促进小班学生的学习效果和兴趣培养。我们需要为小班学生设计一份精心的教案了吧?小班教案的范文包括了不同主题、
演讲者需要在致辞中充分考虑听众的背景和需求,以便更好地与他们进行沟通和交流。这些范文涵盖了不同主题和场合的致辞,有助于我们更好地理解致辞的多样性和创作魅力。
活动方案的编制过程是一个思考、讨论和决策的过程,需要团队的共同努力。以下是一些经过大量实践和反复调整的成功活动方案,它们是活动策划的佳作,值得我们学习和借鉴。
装修合同是装修过程中的保障文件,具有法律效力,双方应严格按照合同约定履行各自的责任。如何评估一份装修合同的合理性?以下是一些建议和指导。委托方(甲方):承接方(
学期计划不仅是对学习目标的设定,还包括对学习过程中的反思和调整,以及对个人成长的评估和规划。在下面,小编为大家推荐了一些学期计划的模板,希望能给大家提供一些写作
少先队工作计划是指少先队组织在一定时期内为达到团队目标而安排的一项具体行动计划。随着社会的变化和少先队教育的发展,少先队工作计划也在不断更新和优化。
工作总结不仅可以让我们看到自己的成绩,还能够让我们对未来的工作计划做出更加明确和有针对性的安排。下面是小编为大家准备的一些优秀的月工作总结案例,欢迎大家阅读。
心得体会是对自己经历和感悟的一个记录和抒发,可以帮助我们更好地理解自己。这是一些年轻人的心得体会,他们在工作和生活中积极探索,获得了宝贵的经验。纵观当今社会,社
在施工中,需要严格遵守相关的施工标准和安全规定,以保证工人的安全和工程的稳定进行。借助下面这些施工总结范文,相信大家能更好地总结自己的施工经验。发包人(以下简称
总结可以帮助我们发现幼儿教育工作中存在的问题,以及取得的成绩和进步。接下来,小编将为大家推荐几篇优秀的幼儿园工作总结范文,希望能够对大家有所帮助。总结是事后对某
我们常常会在年底或新年之初,撰写一份年终总结,以评估自己的成就和不足。小编为大家整理了一些年终总结的撰写要点和技巧,供大家参考和借鉴。。领导,同志们:大家好!又
购销是一种市场行为,它不仅仅是商品的交换,更是一种沟通和协调的过程,需要双方的合作和理解。小编为大家搜集了一些购销实战经验,希望能为大家提供一些思路和方法。
工作计划范文还可以起到备忘的作用,帮助我们记录和记忆重要的工作计划和安排,避免遗漏和延误。最后,要注意工作计划范文的实施和执行,持续关注工作进展和成果,不断提高
在一段时间内,通过对所经历的事情和所学的知识的整理,可以得出有益的心得体会。以下是小编为大家整理的一些心得体会范文,欢迎大家共同探讨和交流。通过会计实训,使得学
安全工作计划的实施需要有明确的目标和计划,以及具体的责任分工。小编为大家精心收集了一些安全工作计划的范文,希望能对大家的工作有所帮助。各部门:为了认真贯彻“安全
会计需要不断学习和更新知识,保持与时俱进,适应快速变化的商业环境。这些范文以各种形式和风格呈现,有的注重数据分析,有的着重案例解析。简历语言上一定要积极,切忌用
通过对过去一个月工作的总结,我们可以发现自己的优势和劣势,从而更好地发展自己的职业能力。以下是小编为大家精心整理的一些优秀的月工作总结范文,供大家参考和学习,希
在财务工作总结中,需要关注财务指标的达成情况,分析原因并提出相应的改进措施。财务工作总结范文中的成功经验和教训可以为大家在实际工作中提供启示和借鉴。
承包合同是确保项目按照预期进行的重要保障,它规定了工作范围、工期、费用等关键条款。以下是一些承包合同的实际案例,通过对案例的研究可以提高合同的编写水平。
教学工作总结是教师进一步提高自身教学水平和专业素养的必然要求。教学工作总结范文十:通过这一学期的教学工作,我意识到教师要不断学习和进步,通过反思和总结,我将继续
优秀作文应该注重文章的主题和内容的一致性,以及与读者的共鸣和沟通能力。如果你正在为写作犯愁,不妨来看看这些优秀的作文范文,或许能给你一些启示。月色苍茫,窗外漆黑
培训心得是对专业知识和技能的巩固和拓展,对个人成长和职业发展有积极影响。通过以下的培训心得范文,我们可以看到大家对培训内容的理解和运用,对自身成长的思考。
学期工作计划的完成情况可以用来评估自己的学习和工作能力。以下是小编为大家精心整理的学期工作计划范文,供大家参考。为全面贯彻落实省、市、局关于加强学校安全工作的各
心得体会是对自身经验的总结,可以提高我们的学习和工作效率。以下是一些优秀心得体会的范例,希望对你的写作有所启发,让我们一起来看看吧。21世纪是一个团队至上的时代
工作报告是一种重要的沟通工具,可以将工作情况及时、准确地传达给上级领导、同事和团队成员。通过阅读下面的工作报告实例,我们可以了解一些常见的报告结构和写作风格。
在国旗下,我们展现了团结和力量,共同谱写着祖国的辉煌篇章。以下是小编为大家准备的国旗下的优秀演讲,让我们一起欣赏吧。敬爱的老师、亲爱的同学们:宪法是国家的根本大
策划方案的制定需要有明确的目标和策略,同时也需要具备灵活性,能够根据实际情况进行调整和修改。下面是一些在市场推广、产品发布等方面取得成功的策划方案,希望能够给大
策划书的编写需要了解项目的背景和需求,分析市场和竞争环境,制定适应性的策略。在阅读这些策划书范文时,要善于思考和总结,以便将其中的经验和教训应用到我们自己的策划
助学金申请书的写作是对自己学业发展的总结和展望,它能够帮助我们更好地规划未来的学习和职业目标。掌握一份优秀的助学金申请书范文,可以提高自己的申请水平,增加成功的
范文是一种规范和规范化的文体,它可以帮助我们更好地理解和运用写作技巧。这些范本给我们展示了优秀作品的魅力和力量,希望大家能够有所感悟和收获。尊敬的'校领导:您好
班主任工作计划是我们管理班级的重要依据,它帮助我们有条不紊地开展工作。以下的班主任工作计划范文是小编为大家整理的,希望能够对大家的工作有所启发和帮助。
主持词需要简洁明了,能够让观众一下子明白今天的主题是什么。接下来,我将为大家播放一段主持词的录音,希望能够给大家带来一些启示。(合)尊敬的各位家长:您们好!【鞠
成功的经营者能够预测市场趋势,抓住机遇,制定有效的经营策略。分享一些经营上的成功故事,或许可以激发我们的创新意识和竞争力。委托经营管理怎样写好一份合同,以下文
购销活动的成功与否,不仅与产品的质量和价格有关,还与市场营销手段和服务水平密切相关。以下是一些购销方面的优秀论文和研究成果,对于深入了解购销领域可能有所启发。
调查报告可以帮助我们了解特定问题或现象的现状,并提供解决方案和决策依据。所有的优秀调查报告都有一个共同点,即充分引用和分析相关的数据和证据,以下范文可以帮助你更
值此美好的时刻,我代表全体工作人员欢迎各位前来参加我们的活动。下面给大家介绍一些优秀的主持人演讲技巧,希望对大家有所启发。吕:六年来,书籍给了我们丰富的营养杨:
欢迎各位光临,请允许我作为今天的主持人向大家致以最热烈的欢迎。现在请大家欣赏一段精彩的音乐演奏,让音乐之声荡漾在现场。a:尊敬的各位领导!b:尊敬的各位嘉宾朋友
应急预案的制定需要广泛调研和参考其他优秀案例,以便从中汲取经验并提高应对能力。以下是小编整理的一些应急预案范文,以供大家参考和借鉴。临近年底和学期结束,天气寒冷
办公室工作总结是对自己工作中的优点和不足的一种梳理和概括,从而更好地发现自己的短板并加以改进。如果您想了解关于办公室工作总结的更多信息,可以阅读下面的范文。
教案的编写需要根据幼儿的发展特点和学习需要进行调整和改进。小编为大家提供了一些幼儿园教案的范文,希望能够给你一些启发。活动目标:1.通过欣赏和朗诵散文诗,让幼儿
我很荣幸成为这次活动的主持人,希望可以和大家度过一个愉快的时光。以下是小编为大家精心收集的主持词范文,希望能给大家提供一些写作思路和参考。主持人b:一路欢歌,一
规章制度是社会进步和法治建设的重要组成部分,关系到人们的权益和社会秩序的维护。在实际工作中,参考一些规章制度范文,可以帮助我们更好地制定适合自己组织的规章制度。
教学工作总结是教师对自己一段时间的教学工作进行总结和概括的一种重要方式。以下是一些教学工作总结的范例,看看是否能够给你带来一些创作的灵感和思路。我校中考语文总分
演讲稿范文是演讲者思考、研究和积累的成果,它代表了演讲者的个人风格和特点。在阅读这些演讲稿范文时,我们可以思考它们的观点和论证过程,以及它们对问题的深入分析。
根据《中华人民共和国劳动合同法》以及相关法律、法规的'规定,经甲、乙双方平等自愿,协商一致,共同签订并履行本合同所列条款。一、劳动合同期限。本合同期限为____
规章制度的修改应该经过合理的程序,充分听取各方意见。以下是一些成功案例,展示了规章制度的有效运用和管理成效。按酒店工作性质,应配备不同岗位的工作制服。一、制服发
讲话稿的写作需要一个清晰的逻辑架构和有力的论据支持,以确保演讲的有效性和说服力。以下是一些出色演讲者的讲话稿范文,对于讲话稿的撰写和表达有着很好的参考价值。
发言稿是在特定场合进行演讲或发表言论时所使用的一种书面材料。发言稿的范文可以帮助演讲者更好地了解发言的结构和语言技巧。随着社会一步步向前发展,发言稿应用范围愈来
感恩是一种修养,它能够让我们更加懂得感激和回报父母、师长的养育之恩。在下面这些感恩的文章中,你可以看到人们在各种情况下,如何通过感恩来改变自己的生活态度。
不同行业和领域都有各自特定的生产方式和流程,但总体目标都是为了满足人们的需求和提高生活水平。以下是一些成功企业家的生产理念和经验分享,希望能够给大家带来启示。
总而言之,应急预案是组织和机构在面对突发情况时的有力支持和指导。大家可以参考以下的相关文献和专业书籍,了解更多关于应急预案的知识和技巧。根据江华瑶族自治县春运领
通过个人总结,我们可以了解自己在学习和工作生活等方面的不足和优点。在下面的范文中,您可以看到一些写作个人总结的技巧和方法。按照市文明办开展“道德讲堂”活动的统一
撰写一份好的发言稿,需要专注于主题,避免废话和冗长,突出重点,吸引听众的注意力。以下是一些经典发言稿的精选摘录,希望能够给大家带来一些灵感。尊敬的各位领导,亲爱
活动方案的制定还需要考虑活动的预算和资源,确保活动能够在可控的范围内进行。小编为大家整理了一些经典活动方案范文,希望对大家在制定自己的活动方案时有所启发。
技术合同的签署是技术合作方案的重要组成部分,具体内容需要根据双方的具体需求进行详细讨论和商定。希望以上的技术合同范文和案例对大家的技术合同签订与实施有所帮助。
运输合同合理地分配了货物运输过程中的风险和责任,保障了双方的合法权益。范文中的案例可以帮助大家更好地理解合同条款的具体适用情况。一、租赁设备:_________
服务月是为了培养青少年关心社会、服务社会的意识,通过参与各种志愿者活动,提高他们的社会责任感。以下是小编为大家收集的服务月范文,仅供参考,不同的案例和经历可以给
写培训心得体会有助于我们归纳和整理所学知识,加深对知识的理解和记忆。以下是小编为大家搜集整理的一些实用的培训心得体会,希望对您有所启发。在秋季开学前的八月这段时
教学工作计划是教师备课的基础,有助于教师合理安排教学时间和资源。以下是一些教学工作计划的参考资料,供大家查阅和借鉴。师:嘘,我听说呀,森林里正在举办一场运动会。
培训心得体会是个人对培训内容和讲师讲解的评价和反思。以下是小编为大家整理的培训心得体会范文,希望能够为你的写作提供一些参考和借鉴。转眼间,村镇银行的新员工岗前培
编写销售工作总结不仅可以提高工作效率,还可以积累经验教训。这里有一些销售工作总结的实例和评析,希望能够为大家的工作提供一些启示和借鉴。上周客服工作中我以微笑服务
活动策划的核心是确定活动的目标,只有明确了目标,才能够有针对性地开展后续的工作。范文中的活动策划执行过程中,遇到了一些意外情况,但及时采取了相应的应对措施,确保
报告范文在学术研究、企事业单位和政府部门等领域具有广泛的应用价值。本部分将介绍一些经典的报告范文,希望能对大家的写作有所帮助。计算机专业的学生完成一个软件的编
心得体会是一种对自己经验和感受的总结和归纳,是我们成长路上重要的一笔财富。以下是小编为大家收集的心得体会范文,仅供参考,大家一起来看看吧。我是大一xx专业xxx
单位是一个集体的体现,需要通过协作和合作实现共同的目标。以下是小编为大家整理的单位管理案例分析,希望能够给大家提供一些参考。联系电话:_____________
月工作总结也是一个展示个人才能和价值的机会,可以让领导更好地了解你的工作能力。这里有几篇关于月工作总结的实例,它们各具特色,适用于不同职场和行业。我于20xx年
通过月工作总结,我们可以了解自己在工作中的成就和不足之处,以便进行改进和提升。以下是一些企业内部的月工作总结,给大家提供了一些学习和借鉴的机会。时光荏苒,201
月工作总结是在一个月的工作之后对自己的表现进行总结和概括的一种书面材料。在下面给出一些精选的月工作总结范文,以供大家参考和学习。几个月前还是刚刚来到xx公司的我
在制定教学工作计划时,教师还需要合理安排教学时间,确保教学进度的顺利进行。下面是一份关于教学工作计划的范例供大家参考,请密切关注。【教学目标】。1.围绕“青春”
策划方案的实施需要精确的时间安排和任务分配,以保证工作按时完成。将策划方案与实际情况相结合,根据不同的环境和资源,做出有针对性的调整和优化。可以选择一些中国结,
教案中的评估环节应当能够客观反映学生的学习情况,帮助教师及时调整教学策略。通过参考这些一年级教案范文,教师可以更好地理解教学过程和教学方法的运用。1、认识“线、
合同协议是商业活动中必不可少的法律文件,能够约束双方的行为,确保交易的顺利进行。对于合同协议的具体写作格式和内容,我们向您提供一些实用的范文和案例供您参考。
申请书要求我们用精准的语言、清晰的逻辑和有力的论证来向评审者传达我们的价值和期望。借助下面这些申请书范文,我们可以更好地了解不同类型申请书的结构、内容和语言特点
在月工作总结中,我们可以回顾自己的工作目标和计划,评估完成情况,并提出改进和提升的建议。小编为大家整理了一些优秀的月工作总结范文,供大家参考,希望能激发大家的写
月工作总结是一种思考和反思的过程,它有助于我们更好地认识自己、发现问题和取得进步。这里为大家准备了几篇关于月工作总结的典型范文,希望能给大家提供一些写作思路和方
一个月的工作总结既是对自己工作的检验,也是对上级领导的报告,要全面客观地反映工作进展和成果。在撰写月工作总结时,可以参考以下范文的结构和语言表达,使自己的总结更
通过分析问题的根本原因,我们可以找到相应的整改措施。提出具体的整改措施是我们解决问题的第一步,只有找准方向,才能有针对性地改进。一个优秀的人,无论他做什么,都会
广播稿是一种通过语言交流来传递信息的形式,能够迅速传达信息并引起听众的共鸣。接下来,我们一起来欣赏一些经典的广播稿范例,以触发大家的创作灵感。费:同学们好!“在
大家都知道,范文范本对于提高写作水平有着重要的作用,因此我们应该多加学习和借鉴。以下是一些备受推崇的范文范本,希望能够对大家有所帮助。在学校的关怀和老师的帮助下
通过教学工作总结,可以及时发现自己在课堂教学中存在的不足和问题,进而改进措施,提高教学效果。以下是小编为大家收集的教学工作总结范文,供大家参考和借鉴。
出纳通过准确的财务数据记录和分析,为企业的财务决策提供重要参考。以下是小编为大家整理的出纳工作范文,供大家参考和借鉴。会计作为一门应用性的学科、一项重要的经济管
教学反思可以促使教师不断反思和改进自己的教学方法,提高教学效果。教学反思范文四:在上节课的教学中,我注重了理论知识的讲解,但忽略了实践操作的环节。因此,我下次课
合作是一种能够培养团队精神和合作意识的重要方式,它能够增强团队凝聚力和执行力。合作是在团队合作中实现共同目标的重要方式之一,它能够增强团队的凝聚力和执行力。在合
讲话稿是以口头形式表达思想、观点和意见的一种书面材料,它可以让我们更好地传递信息和交流想法。在这里为大家推荐一些精彩的讲话稿,希望能激发大家写作的灵感。
工作方案的编写过程也需要灵活性,随时根据实际情况进行调整和修改,以适应工作的变化。以下是小编为大家收集的一些工作方案范文,供大家参考和借鉴。由南宁市xx公司主办
检讨书能够让我们客观地审视过去的错误,帮助我们更好地认识自己,进而改正过去的错误。在写检讨书时,可以借鉴一些著名作家和思想家的写作风格和表达方式。尊敬的老师:您
在制定策划方案时,我们需要考虑到各种因素,包括时间、人力、资金等,以确保项目能够按计划进行。以下是小编为大家收集的策划方案范文,仅供参考,大家一起来看看吧。
报告是对某个事件、情况或问题进行详细说明和分析的一种书面形式,它可以真实地记录和呈现事实,我想我们需要写一份报告了吧。希望以下这些报告范文能够为大家提供一些写作
在写演讲稿的过程中,要多加练习和反复修改,不断提升自己的演讲能力和表达能力。以下是一些精选的小学生演讲范文,大家可以一起来欣赏和学习。亲爱的老师、同学们:大家好
优秀作文的语言要精准、简练,表达出的意思要准确而又精彩。接下来是一篇优秀作文的摘录,让我们一起欣赏并品味优秀作文的魅力。哪有什么岁月静好,不过是有人替你负重前行
合同协议是商务活动中不可或缺的一环,它规范了双方行为,维护了交易的公平和有序。以下是一些成功案例中使用的合同协议范文,可供参考借鉴。甲方(男方):_______
总结是教育工作者的一项基本素质,通过总结不断完善自己的教育理念和教学方法。读完这些教学工作总结范文后,希望大家能够对自己的教学工作进行深入思考和反思,不断提升自
演讲稿范文可以借鉴和参考其他成功演讲者的经验和技巧。通过不断阅读和研究演讲稿范文,我们可以提高自己的表达能力和演讲技巧,使得演讲更加出色。何为宽容?当一只脚踏在
它是我们回顾过去、总结经验、寻找改进的机会的重要工具。小编整理了一些优秀的总结范文,希望能给大家带来一些启发和思考。5月30日下午2:00开始,位于小寨十字国贸
技术合同的签署可以明确合作双方保密义务,确保技术交流和合作的机密性和安全性。如果您需要签署技术合同,可以参考以下范文,帮助您更好地起草合同。为投资经营超市商场,
转让是一种将某种权益或财产从一方转移到另一方的行为。根据市场需求和公司发展战略,以下是一些适合转让的业务领域。公司法人及股权变动,甲、乙双方经协商一致,对___
合同协议是一种法律文书,用于约定双方在特定事务上的权益和责任。以下是小编为大家收集的合同协议范本,供大家参考和借鉴。发包方(以下简称甲方):承包方(以下简称乙方
通过年度总结,我们可以发现自己在过去一年中的优势和劣势,从而制定更加有效的学习和工作计划。小编为大家搜集了一些值得一读的年度总结范文,希望能够给大家带来一些启发
教学计划还可以提供教师与学生、家长之间的有效沟通和交流的基础。以下是一些教学计划的改进措施,供大家在实际操作中参考使用。一、指导思想:继续深化“高效课堂教学,促
幼儿园大班是孩子们逐渐形成自我认知和自我表达能力的重要时期。来看看下面这些幼儿园大班的优秀作品,或许能给你一些启发。开学了,我们又回到学校,孩子们升大班了,我们