日记是属于自己的秘密花园,我们可以在其中随意畅想,尽情记录。下面是一份关于日记写作的范文,供大家参考,帮助你更好地写好自己的日记。
小学生数学日记范文(19篇)篇一
数学是生活中不可缺少的,不论你是在买东西的时候,还是在办公室办公的时候,都免不了算一算、动一动脑子。其实,在数学中的一些问题,在生活中也会遇到,随着年级的升高,你会发现数学中学到的问题在生活几乎都有。
例如,过年了,工厂里要给员工每人发一瓶色拉油,一共要买80瓶,也就是20箱。甲、乙两个商场正在搞活动。在甲商场买4瓶(1箱)色拉油送1瓶,每瓶38元。在乙商场买2瓶色拉油送一张5元的免费券,每瓶也是38元。到底是去甲商场买便宜呢,还是去乙商场买便宜呢?那就让我们来算一算吧。甲:80乘38=3040(元)20乘38=760(元)3040-760=2280(元)/乙:80除以2=40(瓶)38乘5=190(元)80乘38=3040(元)3040-200=2840(元)/经过这样一算,你是否会觉得惊讶呢,同样是商场,为什么买同样数量的色拉油,竟然会相差560元呢?看来今后是应该好好的算算,而且还应该货比三家。看,我们从这个数学问题中知道了今后应该要“货比三家”。
其实,生活中的数学还不止于此。科学家们研究一系列的东西,当然要用到数学了。做生意也是要精打细算的,不然就要亏本了。就算是数星星,那也是要用数字的吧。
小学生数学日记范文(19篇)篇二
今天我写完数学作业后让爸爸帮我检查,爸爸一边检查作业一边用认真的语气对我说:“数学是一门非常严谨的课程,你看你作业本中的直线打的歪歪扭扭的,一点也不美观。我们一起来学习一种简单的打线方法好吗?”我当时有点期待的同意了。下面就是我和爸爸研究的非常实用的打线方法。
第一步:用直尺量出横格本的宽度为154mm。
第二步:用154mm除以2得出77mm。
第三步:在横格本第一条线和最后一条线上各量出77mm,然后各打个点。
第四步:用直尺连接这两个点划一条线。
然后,我的作业本中就出现了一条非常漂亮的线条。我决定了,明天去学校一定要把这个方法告诉我的同学们,让他们也打出漂亮的直线。
作者:韩之行内蒙古包头市蒙古族学校三年五班。
指导教师:苏志新内蒙古包头市蒙古族学校。
小学生数学日记范文(19篇)篇三
大家都知道地球是围绕太阳转的,地球在围绕太阳转动的同时,它自己也在自转。
清晨,太阳刚刚升起时,就会与地面形成一个0度角。上午,太阳会和地面形成一个锐角。到了中午,太阳在正上方,会和地面形成一个直角。下午,太阳会和地面形成一个钝角。而夕阳下山时,太阳会和地面形成一个平角,次日的清晨,太阳又重新从地平线升起,这时太阳会和地面形成一个周角。
以前我只知道最简单的三个角(锐角、直角、钝角),现在我长大了,又新认识了两个角:平角和周角,也知道了它们的含义。
还有,我知道了太阳发出的光可以看成是射线,公路可以看成是直线,而铁路上的两条铁轨可以看成是平行线。这些都是我们在生活中和线与角有关的知识。
小学生数学日记范文(19篇)篇四
今天上午在做第七周数学练习卷,嘿嘿,有趣。
动笔之前我要求外公看好时间,老师规定70分钟完成,我行不行呀。
计算题我“唰唰唰”做好,概念题有一道我犹豫不决了:数学课本封面约54,——括号里要填写合适的单位名称。填写“平方厘米”肯定太小了,我立刻填写了“平方分米”。可是,书本封面有这么大吗?外公想想也不对,没有这么巨大的`数学课本哦,怎么办?我说:“等老师星期一批下来再说吧。”外公拿笔在5同4之间画了一个点,变成了“5。4平方分米”,可我还是说:“等老师星期一批下来再说吧。”
开头我愣住了,我后来想想就做出来了,再想想自己的小脑袋还是不够聪明啊!不过这张卷子是60分钟之内完成了。
小学生数学日记范文(19篇)篇五
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。小狗说:我买西瓜3颗,3.23=9.6元。小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:好,好,好。
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小学生数学日记小熊开水果店:小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:其实你们都上了平均数的当了。后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0.8+3.2)20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
小学生数学日记范文(19篇)篇六
10月1日是国庆节,中华人民共和国成立于1949年10月1日,今天是20xx年10月1日,20xx-1949=56,中国已经56岁生日了。
国庆节,爸爸妈妈带我和贝贝哥哥、乘乘姐姐3家人一起去肇庆玩。一共去了3辆车,第一辆车有4个人,第二辆车坐了3个人,第三辆车坐了5个人,1+1+1=3,一共有3辆车。4+3+5=12,一共有12个人。早上9点,我们从广州出发,因为塞车,到肇庆已经下午13点了,13-9=4,我们一路用了4个小时。
数学可真有意思,生活中无处不在。
小学生数学日记范文(19篇)篇七
我说:这还不简单5*6=3030/5=62*6=12这时我的妈妈说:你再做做刚刚那道题,噢!我明白了于是我做了起来:48*5=240240/8=3030+5=35我的妈妈对我说:以后你在碰到今天类似的情况,你就想一想简单化:把大数化小,把不熟悉的东西转化成自己熟悉的东西,就比较容易了。
小学生数学日记范文(19篇)篇八
今天,咱们全班同学上了一节数学课---人民币的认识和使用。陈老师先叫咱们做加减法口算,口算的题目很简单,我一下子就做完了口算。陈老师说:“请把自己的玩具拿出来,这一节课咱们要进行要钱来购买自己喜欢的玩具。”大家很好奇吧,其实这节课虚拟咱们到商场购买玩具,用假钱来购买自己喜欢的东西。大家的心情好兴奋啊,先挑选好自己喜欢的,然后就和对方商量价格,可以买又可以卖,还可以挣钱,好玩有趣极了。
在今天的数学课里,我学会了用钱怎样买卖玩具。我用十元6角钱买了赖博章的变形金刚,之后我又把变形金刚以十一元5角的价格卖给了叶卓昕。于是我挣得了9角。最后我又用了十一元5角去买了赖博章的汽车,而他的汽车实际要2元2角2分。所以,赖博章就找了我9元2角8分,咱们在快乐的学习中学会了用钱买卖东西。这节课太有趣了。
小学生数学日记范文(19篇)篇九
数学中有很多有意思的小故事,因为我们的生活是离不开数学的',今天跟大家分享一个有意思的数学小故事。一个牧羊人天天去放羊。一天他数了数发现少了2只羊。他不在意,可第二天数了数又少了2只。他慌了,如果这样下去怎么得了,一天少2只,两天少4只,三天呢四天呢……他不敢想了,决心查明原因。
第三天放羊时,他一步都不离开羊群。
突然,他发现一只羊有些特别,于是走近仔细的看了看,吓了一大跳!原来,那不是羊,是一只披着羊皮的狼。他气极了,用木棍狠狠地向狼打去。嘴里喊着:“你这披着羊皮的狼”。狼被了,羊群保住了。
小学生数学日记范文(19篇)篇十
一翻开《数学趣题》,我就被书里的内容吸引了,什么“中国古算”、“考考你的智力”、“计数问题”、“行程趣题”……勾起了我强烈的好奇心,我怀着跃跃欲试的心情,翻到了“飞速增大”这一篇。
“飞速增大”这章分为了4份,有“国王赐麦”、“连锁信”、“梵塔问题”和“万载一珠”,我津津有味地按顺序读了下去,我发现每一讲前面都会举出一个例子来为咱们讲解,例如国王赐麦这一讲,就向咱们举出了一个历史故事,说是古代印度有一位名叫西萨钒喾达依尔的宰相,他发明了国际象棋,国王要赏赐他,他说“陛下,请您在这张棋盘的第一格内赏给我一粒麦子,在第二格内给两粒,在第三格内给四粒,照这样下去,每小格内放的麦粒都是前一格的两倍,陛下,请你把这样摆满棋盘上64格的麦粒都赏给您的仆人吧!”国王同意了,结果他最后发现,即使拿出全印度的精食,也兑现不了他对西萨的承诺!因为西萨要的奖赏有18446744073709551615粒麦子,要生产这么多麦子,全世界联合起来也要2000年,古代印度国王再富有,也绝拿不出这么多麦子。
我看了一下后面的思考题,珠穆郎玛峰海拨8848米,是世界第一高峰,薄薄一张纸的厚度只有0.1毫米,但是通过把纸对折,对折再对对折不过几时次,其厚度居然会超过珠穆郎玛峰,请你算一算,到底需要对折几次,就可使纸峰超过珠穆郎玛峰?我看了答案,把我吓了一跳,仅仅只用对折27次,纸峰就能超过珠峰!
看来数字真是无所不能啊!
小学生数学日记范文(19篇)篇十一
昨天学校月考,今天数学成绩正式出台了,我看到我们班的数学成绩平均分是95的时候,我心里很高兴。当时我在心里暗暗地说了句:孩子们,你们从来没有辜负我的期望。
对于这次抽考的题,全是基础知识。虽然校长让我负责这件事,但是试卷是让其他学校的老师出的,我事先根本不知道有什么题。即使在我分试卷的时候,我也没有看题。我想,我必须以身作则,否则我自己也会瞧不起自己的。其实,我心里是有把握的,我的学生基础不错,对于学校的月考,不可能考不好。也许是因为自己心里有底,所以在其他老师对月考表现的紧张的时候,我能泰然自若。
虽然学生的成绩不错,但我还是从中看到很多不足。比如:在计算圆锥体积的时候,有的孩子忘了乘13,还有的孩子单位没有统一。这说明学生除了马虎,不仔细外,还存在知识掌握不牢固的现象。我经常对孩子说,会的题必须要做对,可是,每次考试后,总有一部分孩子因为马虎,不仔细失分。每当这个时候,孩子懊悔,老师遗憾成为每次都要上演的一幕后悔剧。
小学生数学日记范文(19篇)篇十二
今天,我们乘坐飞机去温哥华。昨晚我们在广州,今天要乘坐南航的航班走,路途非常的漫长。
飞机是2点起飞,所以我们1:20开始登机。一听说飞机要开13个小时,不禁有些不寒而栗,北京离温哥华近一些,所以航班只用8个小时。从广州到温哥华,中间隔了一个太平洋,总路程大概是一万公里,所以飞机一小时约飞路程750至800公里。
我们飞过了世界北半球的一条时差线,所以日子减少了一天,到温哥华后又减少了8个小时。时差我还没有倒过来,因为我们到的时候是当地时间7月22日11:00左右,这一天似乎我们睁着眼睛呆了24小时。
小学生数学日记范文(19篇)篇十三
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。
经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。
多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
小学生数学日记范文(19篇)篇十四
一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。题目是这样的:水果店运来2车水果,共2000千克,卖了3天后,还剩1040千克。求平均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用2000÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:2000-1040=960(千克)960÷3=320(千克)。
我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!
小学生数学日记范文(19篇)篇十五
两为书加两位数的笔算加法已经全部都学完了,同学们很期待下次会学什么呢?到了第二天,同学们一进教室大家就去看课程表,原来第一节就是数学课呀,大家开心的跳起来。
体操做完,铃声一响,同学们跑进教室,迫不及待的等林老师近来,林老师一进教室就看见同学们个个精神饱满也很高兴,就说:我们今天学笔算减法,然后仔细讲解,最后让我们记住最重要的一点是个位不够减要从十位退1,同学听得津津有味!现在我学会了笔算加法和笔算减法,我的知识还更加丰富了!
小学生数学日记范文(19篇)篇十六
今天,姜老师和我们创造了一种武功秘籍的第一式,这一式共有九招,其实是书上的5的乘法口诀,但是和书上的不一样,书上是:一五得五,二五一十,三五十五,四五二十,五五二十五,五六三十,五七三十五,五八四十,五九四十五;我们的从五六三十开始变作了六五三十,七五三十五,八五四十,九五四十五;你知道为什么我们的不一样吗?因为我们是按照1个5,2个5,3个5,4个5,5个5,6个5……来编的,这样第一个数每次多一,第二个数不变,结果每次多5,多好记啊!
姜老师让我们选择一种,我们都选择了自己编的`,老师还表扬我们比编书的叔叔更能干呢!
小学生数学日记范文(19篇)篇十七
我想了一下,是这样的,合在一起的是先把三个班的人数加起来,由小班+中班+大班,算出三个班的人数,42+52+64=158(人),接着算要多少元?要算几元?先算是哪一类的,1581oo,所以可以每人2o元。再算要几元?由人数x元数,158x2o=316o(元),合在一起,一共要316o元。
分别买是要先把小班多少人,用哪一类?425o,用3o元一个的,再算小班一共要几元?由小班人数x元数,算出一个要几元?42x3o=126o(元)接着算中班要用哪一类?525o,用25元一个的,然后算中班要用多少元?由中班人数x元数,算出中班一共一共要付几元?52x25=13oo(元),再算大班一共要付几元?先算大班用哪一类/,641oo。645o,用25元一人的。接着要算大班一共要付几元?由大班人数x元数,算出一共要付几元?64x25=16oo(元),然后把三个班要用的元数加起来,小班元数+中班元数+大班元数,算出总元数,126o+13oo+16oo=416o(元)。分开来的+一共要付416o元。最后,把合起来的和分开来的.比一比,谁用的钱少,谁就合算。?416o316o,所以合起来买的合算。
小学生数学日记范文(19篇)篇十八
我是个粗心的小女孩,无论父母怎么批评我,老师怎么教育我,我都无法改正自己粗心的毛病。这不,又犯错了......
这天晚上,我自认为很快地做完了作业,便坐在沙发上津津有味地看起了动画片,爸爸在一旁检查起了我的数学作业。忽然,爸爸对我说:“女儿,爸爸身高170毫米吗?”我顿时哈哈大笑,说“爸爸,你糊涂啦。170毫米才比一支铅笔长一点,爸爸的身高怎么可能是170毫米呢?我看啊。应该是170分米才对。”旁边的妈妈脸一黑,说“女儿。你也糊涂啦。170分米是17米啊。你爸爸有6层楼高啦?你们真是糊涂的父女俩。”“哦。不对。应该是170厘米才对。”我不好意思地笑着说,又继续看起了动画片。
过了一会儿,爸爸又开始胡说八道:“一个鸡蛋的重量是50千克。”这回我笑得更厉害了,快直不起腰来,一边捂着肚子,一边说:“爸爸,你发烧啦?说话糊里糊涂的,要不要我带你去看医生?”“那你说是多少?”爸爸追问了一句。“当然是50克哟。”我用老师的口气说,“啪。”的一下,作业本甩在了我的面前,没等我反应过来,爸爸的指责便劈头盖脸得向我扑来:“你给我仔细看看,到底是你糊涂了,还是我糊涂了?”我一看这些都是我的错题。
原来,我把170厘米写成了170毫米,50克写成了50千克。我的脸“刷”的一下红了,爸爸妈妈却笑得更厉害了。唉。什么时候,我才能改掉这坏毛病呢。
小学生数学日记范文(19篇)篇十九
以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的'最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。
那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士’也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来.此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3×5=15),所以15就是它们的最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确!100分。”耶!听了爷爷的话。我高兴地举起双手。
这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。
评:在生活中学数学、用数学,是数学课标所提倡的理念之一。小作者与爷爷的教学问答,富有情趣,充满浓浓的亲情,让我们看到学数学是一件多么快乐的事!