优秀作文不仅展示了作者的才华和思想,也启发了读者的思考和创作。希望大家能够通过阅读范文,提高自己的文学素养和写作能力,创作出更加出色的作品。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇一
今天,妈妈为了迎接将要来到的英语考试,在家专心复习,而爸爸又去上班了,于是买菜的重任就交给了我。要知道这可是我这位超级大帅哥有生以来的第一次买菜,再加上我这个人不爱做事情,说什么我也不去。不过妈妈还是费了九牛二虎之力将我打发去了买菜。
于是我大步跨入市场,一眼就看到了我的最爱——草莓。我故意装作十分成熟经验老道的样子,放粗嗓音对店老板说:“这一斤多少钱啊?”老板用目光打量了我一下,然后笑眯眯的对我说:“这一斤5元,又大又红,包你满意。”我看了看,又思索了一会儿,觉得价格还挺合理的就决定买一斤。那个老板一听,立即拿来袋子,给我装了几个草莓到袋子里,我一看那老板果然诡计多端,试图把几个不太红的草莓都往我的袋子里装。我急忙说:“我自己来挑草莓吧!”“都一样啦!”老板一边把草莓往我袋子里装一边说。“我自己来挑草莓吧!”再我的强烈的要求之下,老板只好让我自己来挑草莓。我精挑细选后,把挑好的草莓给老板秤了一下,交了钱就得意洋洋的走了。走着走着,发现旁边的小摊上有新鲜的猪肉卖,就过去问问猪肉的价钱。没想到一走道小摊前,一个屠夫就拿起一块猪肉,向我吆喝:“快来买猪肉啊,多好的.猪肉啊,保证肉香味美。”我过去看看,不知买哪一块猪肉更新鲜,我随便挑了块大的肉,问价钱。屠夫笑了笑说:“10元一斤,看你是小孩还便宜了1元,不然要11元一斤的!”我想了想说:“太贵了吧,8元一斤怎么样?”老板也想了想说:“9元一斤吧,8元一斤我就亏本了!”我一听,将计就计做出要走的样子说:“那算了,既然你们店8元一斤不卖,我去别家店买吧!”老板一听,愣了一下,见我要走,连忙拦住我,无奈地说:“好吧,今天我就亏本卖你8元钱一斤吧!”于是,我买了一斤肉,蹦蹦跳跳的往前走,前方有几家卖菜的小摊。我走到小摊前,只见一个老太太迎上来,问:“小弟弟你买什么?”我拿起她的白菜说:“这一斤菜多少钱一斤啊?”老奶奶微笑着说:“不贵,1元钱一斤!”那就买一斤吧!我又往摊子里望了望,发现有豆角卖,花了1元钱,又买了半斤豆角。这时,我朝手中望了望,买得东西也够了。于是我带着自己买的菜,高高兴兴的回家了。
通过这次买菜,使我受益非浅,使我知道了如何与商家讲价更重要的是我发现了其实我也有能力当好这个家,也有能力做这个家的小主人。今天中午的这顿饭,我吃得特别香!
买菜小学生五年级(热门22篇)篇二
星期天,妈妈说中午吃火锅,正好把昨天买的鱼吃了。可家里没有火锅料,没有窝生,没有豆腐,没有豆皮,也没有大白菜。于是妈妈就给我拿了二十元钱,叫我去农贸市场买。
“能不能就三块一斤!”“四块最便宜的了,这是不能再少了!”“你这鱼怎么看起来都要死了,是不是得了禽流感哟!”“你别乱说,你这人怎么这样呀,不买鱼就快点儿走,别在这儿碍手碍脚的',防碍我做生意!”“喂!你火气咱这么大,我不就说了一句,你就发气,真是的,谁会买你这要死不活的鱼呀,嗯!”“你说什么呢,有本事今天就跟老子单挑!”“君子动口不动手!生意不成仁义在,不必上火。好三元五,来两条三、四斤的。”“这还差不多。成交。”不用说,这卖鱼的和买鱼的生意最终做成了。
“八块一斤,好不,要不然拉倒。”“不行,卖八块俺不就夸本了吗?至少也得九元五。”“我说你这人做生意怎么这么不豁达呀?”“大哥,现在生猪多少钱一斤?生意实在不好做了。看你诚心买,我就不找钱了,八元五一斤买给你。行不?”“好,你哥子爽快,我就买五斤。”这双方都喜形于色。
我漫步在熙熙攘攘的人群中,聆听着这精辟的讨价还价声,品味着这菜市场中的语言艺术,不知不觉就到十一点半了,我赶紧把我学来的东西热炒热卖,很快就备齐了妈妈要我买的东西,便立马回家。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇三
星期天,天气晴朗,万里无云,我兴高采烈地和妈妈一起去菜场买菜。
刚进菜场大门,就听见人们的嘈杂声和小贩的叫卖声混成一片。再往里走,只见菜摊上摆满了新鲜的蔬菜。又细又长的长豆,像一根根鞭子,弯弯的扁豆像一把把小刀,雪白雪白的萝卜像一个个胖娃娃,头上还有一条绿色的辫子,可爱极了,真是应有尽有。
我和妈妈买了雪白的萝卜,黄乎乎的土豆和又细又长的长豆。
我和妈妈高兴的回家了。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇四
星期天,一大早,妈妈说:我现在带你们去买菜吧。我和妹妹一听,就欢呼雀跃地叫了起来。
到了菜市场,哇!只见里面摆满了各种各样水灵灵的蔬菜。有绿油油的青菜和菠菜;红通通的番茄和胡萝卜;白胖胖的大白菜和白萝卜,真是多得数也数不清,看得我眼花缭乱。
我们买了一些嫩嫩的.春笋、新鲜的香菇、还带着黄色小花的黄瓜。
走着走着,转眼间,我们来到鲜活区。一个个池子、脸盆里装着活蹦乱跳的鱼、吓和黄鳝等。
我们又买了一条很大的鱼,满载而归地走回家。
妈妈点评:本文通过蔬菜区和鲜活区两个对称段,分别写出了小作者眼中各种菜的特点,运用了很多对称词,所以读起来比较顺口。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇五
今天,我和姐姐去菜场买菜,菜场里真臭啊。
走到菜场门口,只见脏水乱倒,水里还夹杂着一些臭鱼烂虾,我赶忙深吸一口气,捏着鼻子跑进菜场。我们首先看到的是熟食摊,翻开今天的'菜单,第一样就是海带,姐姐买了两元海带,我拿过来一看,才多少啊,还没有半碗多;继续往里走,我们来到了肉摊,宰好的牛羊都摆在摊子上,看起来非常恶心又非常可怜,环顾四周,终于找到了长豆角,而姐姐也看到了那个摊子,我和姐姐快步走向那儿,买了一斤长豆角;,随后我们又买了三条丝瓜、辣椒一斤。啊,该买的菜都买了,“我们回家吧,这儿臭死了!”我对姐姐说。
我想:“如果我做菜场管理员的话,我一定在菜场后面建一个垃圾站;菜场里面放一些垃圾桶;再雇清洁工打扫菜场的地面,让菜场更加干净,更加漂亮。”
买菜小学生五年级(热门22篇)篇六
今天又是星期日,妈妈一大早就把我叫了起来,让我去买菜。我对妈妈说:“买菜是大人做的事,今天又是星期日,让我多睡一会儿吧。”妈妈说:“快去吧。”尽管我不太情愿,但我还是飞快地下楼,一边走,一边想:妈妈只给我十块钱,买不了多少菜,我得好好计划计划。
我来到菜场。“哇!菜场里的人真多呀,有卖蔬菜的、有卖肉类的、还有卖水产的……”店主们忙得不可开交。我往前走,听见有人喊:“新鲜的豆角,谁来买?”我循着声音走去,原来是一位叔叔在卖豆角,我问:“多少钱一斤?”叔叔说:“一斤1元5,小朋友买不买?”我说:“买。”我抓起一把,看了看豆角说:“这豆角能好吃吗?又紫又绿的,肯定不好吃。”叔叔笑着说:“这豆角很好吃,叫花皮豆角,如果不好吃就不要钱。”我说:“好吧,来两斤。”叔叔给我称了两斤花皮豆角。我道谢以后继续往前走,看见一位阿姨在卖黄瓜,我走过去一看,又细又长的黄瓜身上长满了小刺儿,头顶一朵小花,我用怀疑的口吻问:“这黄瓜新鲜吗?”阿姨说:“这黄瓜是刚从架上摘下来的,花和刺都还没掉呢!”我又买了二斤黄瓜。在回家的路上我想:“回家后把菜放在妈妈面前,是会表扬我,还是责怪我呢?”我回到家,妈妈一看我买的菜笑着说:“黄瓜真新鲜,豆角也是最好吃的一种,你真能干!”我听了妈妈说的话,高兴地说:“下次我还去买菜。”
从这次买菜中,我认识了花皮豆角和新鲜的黄瓜,今后我要帮妈妈多做事情,掌握更多的生活常识和本领。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇七
每个星期天,我不是做作业就是走亲戚、上公园,可这个星期天却非同寻常。
清晨,当第一缕阳光射进房间,我懒洋洋地睁开双眼,就听见妈妈站在门口问我“灵灵,和妈妈一起去买菜好吗?”我想:反正作业也做好了,就跟妈妈去买菜吧,也顺便出去转转。便一边打着哈气一边点了点头。
来到菜市场门口,一家家卖水果的吆喝声吵得我脑子胀胀的,似乎每一家都想让人知道他的水果是最便宜的。我和妈妈为了“逃避”这噪音,便迅速地跑进了菜市场内,果真好多了。首先,我们来到了一家卖猪肉的店铺里,妈妈选了一块上等排骨问多少钱一斤,“13元,”“能否少一点?”“老客户了,那就12块5一斤吧”老板热情地回答。“给我来这块”。那老板二话没说,拿过去三下五除二就剁好了,放到称上一称说50块钱。我赶紧口算起来妈妈买了几斤排骨,很快就对正在掏钱的妈妈说:“妈妈,你买了4斤排骨。”妈妈先是一愣,接着便笑着点了点头。买完排骨妈妈问我还想吃什么,我眼珠一转,说还想吃蒜黄。妈妈不愧是买菜高手,很快就到了一家卖蒜黄的摊位前。那蒜黄看起来鲜嫩鲜黄的,及其富有光泽。妈妈麻利地抓起一把蒜黄交给老板,老板一称说:“10块5毛钱。”妈妈拿出一张10元钱说:“那5角零钱就免了吧。”老板有点为难地说:“不行啊,现在菜价上涨。”妈妈说没有零钱那你就拿几根下去吧。老板伸出手刚想拿又缩了回去说:“算了吧,欢迎下次常来买。”妈妈拎着蒜黄满意地离开了。
通过这次买菜,我不仅学会了讨价还价,还感受到了买菜过程中的乐趣。只要我们做个有心人,就能发现生活中其实还有我们在课本上学不到的东西呢!
买菜小学生五年级(热门22篇)篇八
今天我一起床,洗脸、刷牙,刚准备吃早饭就听见了妈妈对我说:“儿子,帮妈妈去买一个西葫芦、五根葱、西红柿再挑一些你最爱吃的。”我兴致勃勃的想该我出动了于是我迅速穿上衣服,裤子,用拳头攥紧了妈妈给的钱,刚要冲出门外,就听见妈妈又说:“儿子,别忘了使用你的简便计算方法算清帐哦!”我说:好的,妈妈。”
我小跑着来到了我们楼底下的菜市场进了菜市场今天是周末人山人海,台子上摆满了各种各样的菜,有黄瓜、西红柿、小青菜、白菜、豆腐、······让我眼花缭乱,我仔细的走着害怕一不小心把我要买的菜给走过去了,不愧来得早晶莹剔透的西红柿像若大的钻石,活蹦乱跳的草鱼让我垂延三尺,我精挑细选了一个又鲜又嫩的西葫芦和五根白中有绿的葱,阿姨拿着西葫芦和葱放到了电子称上我一看六块五毛,于是我掏出10元交给了阿姨,找回3元5角一算正好付完帐,我又买了些我爱吃的小青菜菜。
通过这一次,我知道了买菜要有耐心,挑菜有方法,算账要清楚所以生活处处有学问我们要勇于挑战生活做社会小大人。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇九
早上,还在被窝的时候,妈妈说要去早市,我要妈妈带我一起去。外面今天特被冷,已经是1度了。我带着手套、围巾,包的暖暖的。早市人很多,我们买了菜、肉、水果。很多,我就帮妈妈一起提。
回到家门口刚好看到两个爷爷在打乒乓球,他们看看我笑着说:“这娃,真行,帮大人提!”我听了很高兴,谢谢爷爷,我要继续努力做个乖孩子。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十
今天中午,家里准备要吃米饭,我想吃豆角炒肉,但是,家里没有豆角了,奶奶说:“干脆不吃这道菜了吧!”我听到了这句话,立刻跑过去问:“为什么?不能去买吗?”奶奶一本正经地说:“买太慢了,”我着急地抢着说:“我去我去。”奶奶微笑着说:“别开玩笑了,你买菜?”“我没有开玩笑!”坚定且大声说道。奶奶有些无奈又高兴地递给我五元钱,说:“去楼下买吧,一定要小心呀!只买一斤就好!”奶奶刚说完,我就像离弦的箭一样冲了出去。
到了菜市场后,里面基本上没有人,许多老板都在自己的店铺里吃饭,我慢慢地,轻轻地走了进去,有很多卖豆角的菜摊,到底买哪家的呢?我开始后悔怎么没有问奶奶去哪家买好呢,就这么急匆匆的过来。突然,灵机一动:那就看看哪一家的.豆角最新鲜吧!于是,我左边看看,右边看看,最终,我选择了一家菜摊,礼貌地说:“您好,一斤豆角多少钱?”“四元”阿姨开口说。“给您,我要一斤”,我说。阿姨找了我一元钱,并撑开袋子装了一斤豆角,拿到豆角,我又似离弦的箭一样冲了出去。
到了家里,奶奶看到豆角,看样子还挺满意,然后对我说:“买豆角的时候询价了吗?”“诶,对啊,我怎么忘记询价了呢?哈哈,下一次吧!”
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十一
前几天,妈妈在做晚饭时要做凉拌黄瓜这道菜,可是妈妈忘记了买黄瓜了。我自告奋勇说:“我去买吧。”“你会买吗?”妈妈问。“我试试吧”妈妈给了我两元钱,并嘱咐我路上要小心。
我兴致勃勃地走在去菜市场的路上,我心里真是又紧张又激动,紧张的是我从来没有独自买过菜,担心买不好黄瓜。激动的是这是我第一次买菜,我感觉自己长大了。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十二
今天,我醒得很早。看到爸妈还没起床,我心里琢磨着——一定要举手买菜!
我拿出平时攒的钱,数了数。一共23块3毛,够了!我找到钥匙,拿起钱跑了出去。不一会儿,我来到菜市场,看到很多人在喊,在讨价还价。我直接去了一个卖空心菜的小摊。“大叔,这道菜多少钱?”“3根头发。”“少点好不好?”“这道菜这么好,能不能少点?”太固执了,只好用“三招买菜”的第一招(我心想)。“2根头发!”“不!绝对很多!”“一大堆算了!我去别处买!”
摊主见我要走,立刻嘻皮笑脸地说:“你别走!价格好说!二毛钱就是二毛钱!算我亏本!”我暗暗高兴,脸上却很严肃:“这就好!”我拿着食物来到一个番茄摊,心想:用第二招!我看了看西红柿,问了问价格。还不错。我又来到了第二家。这个房子里的西红柿质量很好,但是价格太贵了。我不得不来到第三个摊位。这栋房子只卖了8美分,但质量太差了。我做了个对比。只有第一套质量好价格好的房子经历了一场恶战,价格降到了9毛钱一斤。后来买了好多菜,高高兴兴回家了。我妈见我带了这么多菜,高兴地说:“我们儿子长大了!”
我听了我的心,德!
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十三
今天是星期天,我早早的就起床了。知道为什么吗?告诉你吧!因为我早就和妈妈商量好了,今天由我来当家一天。所以今天我这么早起的原因就是行使我“小鬼当家”的特别职权。我先巡视了一周,爸爸妈妈早已洗漱完毕,一个坐在沙发上看电视,一个在旁边装模作样的看报纸。我知道他们是“按兵不动,冷眼旁观”想看我的好戏。于是,我清了清嗓子,高声传令到:“吃完早饭后,全家上街去,带足现金200元,由我带队,直接前往菜市场。”
宽敞的菜市场里边,一行行整齐的菜架上,摆满了各种各样的新鲜的蔬菜;有红艳艳的西红柿,翡翠一样的柿子椒,紫的发亮的茄子。多么惹人喜爱啊!我把每样都买了一斤。然后我们又来到了超市购物。看到超市货架上的商品,我不由得欣喜若狂。买了一条鱼。二斤鸡翅,一桶可乐,又给了爸爸买了一瓶啤酒。这一计算下来,所带的200元现今已经所剩无几。于是,我们一家人终于提着大包小包的战利品满载而归。中午,妈妈做了一顿丰盛的大餐之后,全家美美的饱餐了一顿,慵懒的靠在沙发上休息。
我正在为今天自己当家的表现洋洋得意的时候,就听见妈妈说:“小鬼同志,今天买的青菜太多了,都够一个星期吃的了。”没想到爸爸也在一旁起哄道:“就是,买这么多青菜,吃不完会烂掉的”我连忙替自己分辨,“怎么能让它烂了呢,这两天每顿饭妈妈都多做几个菜,大家敞开肚皮吃啊。”“你把我们都当成饭桶了啊!”爸爸妈妈异口同声的说。
“真是好心当成驴肝肺。狗咬吕洞宾,不识好人心”我暗自叫苦。望着地上的菜,我长叹一口气。唉,当家真不容易啊!今天不但锻炼了我的自立能力,而且还让我体会到了日常生活并没有想象的那么简单,还有父母的不容易。今天真是让我让我有所收获啊!
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十四
今天,爸爸下班回家,一拍脑门儿,说:“哎呀!我忘记自己买菜了!这可怎么办呀?!”“哎!买菜我们这种生活小事就交给我吧!”我拍了拍胸脯。“今天没有太阳已经不是打西边发展出来的人了吧?”爸爸他们表示一个怀疑。可眼下需要时间学生来不及了,爸爸只好让我去了。
到了菜市场,早上菜都不新鲜了,陈列也有点凌乱。我要买的第一种蔬菜是花椰菜。我去了花椰菜摊。我不打算从leland蔬菜店买菜花,因为它太小了。我也许很渺小,但我有个计划!后来,菜铺阿姨说:“你买!”!虽然构图有点小,但是很好吃!”我受不了姨妈一再的鼓励,终于开始接电话了。看,挑了10多分钟就挑够了两个,不仅便宜,而且美味无污染!
我要买的第二个菜叫小白菜,俗称瓢儿白。这种菜质量不仅可以清新具有爽口,而且很健康!我看了其他三家的小白菜,一会儿我们醉心于那家公司便宜,一会儿又觉得没有那家的老板工作热情,一会儿又沉醉在哪家的菜新鲜,真是一个难以进行选择呀!最终,我下定最后决心,买了中国第三家的'花菜!
最后,我买了一些肉和辣椒回家了。
这件事让我深深地体会学习到了自己父母的辛苦。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十五
星期天早晨,下着绵绵细雨,我和妈妈去“兴业楼”菜市场买菜。虽然这是第n次买菜,但是,我依旧很兴奋。
没走几步,我就看见一块牌子上面写着“蔬菜区。”“蔬菜区”里人山人海、热闹非凡。卖家们卖菜的摊子上,摆着各式各样的蔬菜,“卖家们摊子上的菜真多呀!”我感叹道。摊子上有碧绿碧绿的黄瓜,有紫红紫红的茄子,还有火红火红的辣椒……每种菜都像搭“乐高”玩具,整整齐齐搭起来的。有一个卖家问我:“小朋友要不要吃玉米啊?”没等我回答,他就继续吆喝起来:“又香又糯的玉米,不好吃不要钱。”我被他的话吸引住了,停下脚步,转过身去问卖家爷爷:“您的.玉米多少钱一斤?”爷爷伸出三个手指说:“三块钱一斤。”我说:”太贵了,能不能便宜点儿?”爷爷爽直地说:“最少二块五,不能再便宜了”“成交!”说着,我蹲下来精心挑选好玉米。
可是,不一会儿麻烦来了。我怎样也选不出来糯玉米来。这时,站在旁边的妈妈笑了,她说:“这就不懂了吧。要轻轻地用指甲抠玉米的粒粒,抠出来有汁的就是糥玉米。”我点头就照妈妈说的去做,果然,我也会挑了,正好挑了两斤。付好钱,我们继续往前走,一路上充满了吆喝声、讨价还价声。
经过“水产区”,一股难闻的气味扑面而来,让我很难忍受,我赶紧捏紧鼻子用嘴巴呼吸。我和妈妈急急忙忙买了张牙舞爪的螃蟹、活蹦乱跳的鱼和头上长着尖尖嘴巴的虾。之后,我们又在“水果区”买了红彤彤的苹果和黄橙橙的橘子,又在“鲜肉区”买了块猪肉。我和妈妈提着大包小包满载而归。
虽然,我去了n次菜市场,但是,每次都能收获很多知识,比如:如何挑选玉米。我还复习了数学的《元、角、分》,做到温故而知新。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十六
老师星期五布置了一项作业:自己去买一次菜。布置后,我想自己买菜一定很好玩。
到了星期天,妈妈给我20元钱买菜。她说:“买菜时一定要问一斤多少钱,然后想好自己要买多少,记住,一定要讲价。”我听完妈妈的话,就问了一句:“如果卖菜的把菜称多了怎么办?”妈妈说:“那你就让他把东西拿一点出来。”听完,我就带着20元钱去买菜了。
到了菜市场门口,我发现有家卖草莓的。我问他:“几块钱一斤?”他说:“四块。”我说:“买两斤的。”然后,我一拿正好是两斤。然后我给了他8元钱就继续往前走了。进了菜市,里面卖的东西花样可真多,数都数不清。我还有12元,我一想:好久没吃山药了,买一斤山药吧。我找到了一家卖山药的,说:“阿姨,我要买一斤山药。”她说:“这可不好称,看看这根有多少钱吧。”一称是1。9元,我给了她1。9元,就开始寻找下一个目标了。
我又想:我都半年没吃糖拌西红柿了,再买些西红柿吧。我走过一家卖西红柿的,我让他帮我称2块钱的,结果,他一称变成3块钱的了。我说:“麻烦你从里面拿出一点来,我只买2块钱的。”他拿好了,把西红柿给了我。我又买了3块钱的糖就回家了。
今天我特别高兴,因为我可以吃我自己买的菜了。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十七
我和弟弟一起拉着手拉车来到菜市,一到门口就看到人来人往,人声鼎沸真是热闹啊!同时一股刺鼻的气味向我冲来,那也就是菜市场应有的味道吧。进入菜市场首先映入眼帘的是琳琅满目的食品,有蔬菜、鱼、虾、肉,真是应有尽有,看得我眼花缭乱。在不知不觉中来到了我最喜欢的玉米面前,阿姨这个玉米怎么卖的呀,她和气地说:“两元五一斤”,我拿了七个玉米递给阿姨,她称了称说:“十一元三角,”我听了不假思索地说:“能便宜点吗。”阿姨看了看我笑着说:“小朋友也会买菜,还会讨价坏价,就看在你是小朋友的份上收你十元吧。”说着我给阿姨十元,向一旁走去。
走着走着,我就来到了卖鱼的叔叔旁边,这时一股很浓的腥味朝我扑来,无意间我后退了几步,心想:我不能退缩今天一定要买到鱼,别人不都在买吗,我怎么可以放弃呢?这时鱼儿们欢快地跳来跳去,追逐打闹好像在吸引我的眼球,快来选我吧,我看着那条眼睛睁得大大,很活泼,“好,就选这条吧”。说完,我就付完钱高高兴兴地满载而归。后来,我回到家汗流浃背,可听到爷爷奶奶的表扬后心里想吃了蜜糖一样甜。
这次去菜市场我不但收获到了玉米和鱼,还获得了一个很珍贵的东西,那就是——勇气。
文档为doc格式。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十八
耶!今天妈妈要做萝卜炒牛肉,干烧排骨,想想都流口水,所以,我一大早就和妈妈去菜市场买菜。
刚来到菜市场,就听见讨价声、吆喝声,“就少一元!”“客人,这已经是最低价了,不能再少了!”“卖甘蔗!卖甘蔗!好吃的甘蔗!快来买!”……接着映入眼帘的是琳琅满目的蔬菜和肉类:绿油油的青菜,白里透青的萝卜,红润润的西红柿;肥而不腻的五花肉,新鲜的牛肉、羊肉……应有尽有。
我们往市场中心走去,经过一个又一个摊位。摊主们一齐用期待的目光看着我们,盯着我们这块“肥肉”,并不停地大喊“美女,我的菜很新鲜的来买点吧!”不论摊主怎样喊,妈妈还是一副无济于事的样子。摊主们不甘心丢了我们这块“肥肉”,又把目标转向了我:“小帅哥,一定也想吃绿油油的青菜吧!美女,你就给他买点吧!”我傻呆呆地站在原地,看着他们一张张笑得比花还灿烂的笑脸,不知怎样回答,突然,妈妈停在了一个摊板前,我也跟了上去。那些被我们“抛弃”的摊主,眼巴巴地望着被妈妈选中的摊板,然后继续坚守岗位。我们是这位摊主的老顾客,知道他人很固执,想和他讨价还价,是一件很难的.事。妈妈菜筐里翻来翻去,紧皱眉头,时不时嘟起嘴。终于选出了一根又大又粗的白萝卜,又嗅了嗅牛肉和排骨的味道,问:“萝卜,排骨,牛肉多少钱一斤?”“萝卜四元四角,牛肉四十四,排骨四十。”“这么贵,少点嘛!”“不行的,美女。”听了这话,妈妈决定用软磨泡“战术”:“哎呀,都是常客,少点嘛!”“真的不行,美女。”……经过一番讨价还价,终于,摊主答应了。我和妈妈得意地提着“战利品”回家了。
菜市场真热闹!
买菜小学生五年级(热门22篇)篇十九
昨天下午,妈妈问我要吃什么菜,我说你来决定吧。妈妈又说,我不要吃什么菜,还是你来决定吧。我说你是大人,应该你来决定。妈妈说,你长大了,今天让你当家,归你来买,我说好吧。妈妈给了我十元钱,我在菜场转了一圈,买了冬瓜、辣椒、土豆和黄瓜。出了菜场,妈妈给我提出了几个意见,第一个是买辣椒的时候没有问多少钱一斤;第二个是没有挑选,买了烂的土豆;第三个是没有问可不可以少一点。妈妈问记住了没有,我说记住了。买菜记作文200字。
小学生作文(中国大学网)。
将本文的word文档下载到电脑,方便收藏和打印。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇二十
“第一次,真好!”真的是这样吗?我想,的确如此。苦苦盼望的春节终于来临了,这次,家里可热闹啦,因为请客嘛。妈妈忙着做饭,爸爸招待客人。因为人手不够,菜又没买齐全,所以,正玩得高兴的.我就被派去买菜。虽然心里有十二分不满,但我还是去了。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇二十一
今天下午,我和姐姐学习完后,妈妈在做晚饭时发现家里没有西红柿了,于是妈妈给我俩了25元钱去买西红柿。我俩兴致勃勃地跑下楼,一出单元门,哇!好冷呀!我俩赶紧跑到超市,看见了西红柿拿了两个就要走。这时,姐姐急着说:“这样的不好吃,我来教你怎么挑吧。”姐姐就开始仔细地挑了起来,我也学着挑了起来。问:“姐姐这个可以不。”可是姐姐说:“这个也不太好,你看这里都不光滑了,都有皱纹了。”哈哈……姐姐还挺幽默的。于是我又挑了一个,我想这个应该不错了,又问姐姐。终于我挑好了一个。我们就拿着西红柿来到收款台付钱,我说:“叔叔多少钱。”叔叔说:“3元”然后我在心里想5——3=2就给叔叔5元钱,叔叔找了2元钱。我们拿着菜飞快地往家跑。到了家我把菜和剩余的钱给妈妈了。妈妈开心地笑了。
买菜小学生五年级(热门22篇)篇二十二
今天是大年三十,妈妈忘买蔬菜了,便让我去买菜。
”珂羽,我忘蔬菜了,你能不能帮我出去买一下菜?“妈妈说道。我不情愿的答应了。于是妈妈递给给我了一只小灵通和一张二十元说:”你去门口的农贸市场买一斤芹菜、一斤蚕豆和一块豆腐干。“我穿好衣服,便问:”妈妈,你给我小灵通干什么呀。“妈妈答道”你先拿着,等会儿到了蚕豆摊后给我打一个电话。“我说:”哦,那我去了。“我匆匆忙忙跑到农贸市场,在意楼里找来找去没有发现,便问道以为卖鱼的阿姨:”阿姨请问蔬菜摊摆在哪里?“阿姨迅速答道:”在楼上。“我终于找到了。
首先,我问到阿姨:”青菜多少钱一斤?“”两元“”那就给我来一斤吧!“”正好两元“我顺手将钱交给了阿姨,阿姨敏捷地将钱找给了我,于是花了一元五角钱,买了一块大豆腐干只剩下蚕豆没买了。我马上给妈妈电话:”妈妈我在买蚕豆了有什么要注意的嘛。“”要买的绿。“虽然我还是有些不懂,心想;要看命运了,我顺手摸了一把往袋子里面塞,最后花了十元。
这使我非常高兴,我终于学会了自己独自买菜,这让我想起了上学期的一篇课文《学会看病》,做为家长就应该让孩子学会独立做事因为家长不可能做你一辈子的拐杖,所以我们应该学会独立。