教学计划的编制要根据学生的实际情况和教学目标,灵活性和可操作性是其重要考虑因素。以下是一些优秀教学计划的范文,希望能够给大家提供一些启示和思路。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇一
二、教学目标:
1、发展学生从图中获取信息,提出问题的能力。
2、结合具体情境,培养学生的估算能力。
3、培养学生解决问题和提出问题的能力。
三、教学准备:
口算卡。
四、教学过程。
(一)复习。
1、口算。
2、计算。
(二)探索新知。
1、创设情境,提出问题。
2、解决实际问题。
(1)小刚每月生活费980元,每月可以节余多少元?
学生独立估算:800+600-1000=4000(元)。
大约节余400元。
实际算算,全班交流:
786+632-980=438(元)。
(2)如果想用节余的钱买一台960元的洗衣机,要攒几个月?
学生独立思考,小组讨论,全班交流。
960-438=522522-438=84三个月。
438+438=876960-876=84三个月。
3、小结。
4、练习。
(四)全课总结。
加减混合运算(不带小括号)的运算顺序怎样?
(五)作业。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇二
1.在具体的情境中,让学生理解并掌握不含小括号的两级混合运算的顺序,能正确进行计算。
2.在学习活动中增强类比迁移和抽象概括的能力,获得成功的体验,感受学习的乐趣。
理解并掌握含有乘法和加、减法混合运算的`运算顺序。
含有乘法和加、减法混合运算的运算顺序。
课件。
1.脱式计算。
让学生计算,说说计算的过程。
2.揭题:在混合运算里加减是同一级,乘除是同一级,当算式里只有加、减法或只有乘、除法时要按从左往右的顺序计算,那么,如果一道算是里既有加、减法又有乘、除法,该怎样计算呢?这节课我们将继续学习混合运算。
1.教学例1。
(1)课件出示教材第34页例1货架图。
谈话:星期天,小军和小晴一起到文具店买文具。(指名读读货架上物品的单价)课件出示问题(1),并提问:要求一共用去多少元,先要算什么?(先要算3本笔记本多少元)。
指名列式解答,教师板书:
5×3=15(元)15+20=35(元)。
引导:你能根据上面的分步算式列出综合算式吗?
指名列式,教师板书:
5×3+20。
引导思考:观察这个算式,和以前学过的混合运算的算式有什么不同?
(2)学习运算顺序。
提问:根据刚才的提示,你知道这道题应该先算什么吗?
并在“=”后面写第二步运算的结果。
让学生观察算式,引导学生说明在这个算式中先算哪一步,教师适时板书。
师:根据刚才的分析,你能自己写出这些题目的脱式计算吗?试一试。
让学生拿出练习本试着算一算,师强调:没有参加运算的部分要照抄下来。
(3)出示问题(2),让学生思考讨论:先求什么?为什么?
(要求找回多少元,可以从50元里去掉2盒水彩笔的钱)。
提问:你能列出综合算式吗?
学生列式:50-15×2。
追问:观察这道题,和上一题有什么区别?
引导思考:这里有乘法和减法,我们应该先算什么,再算什么?
让学生观察算式,说明在这个算式中先算哪一步,教师适时板书。
学生独立计算,指名板演。
2.总结运算顺序。
出示:5×3+2050-15×2。
提问:观察这两个算式,你发现了什么?
总结:在没有括号的算式里,如果既有乘法,又有加、减法,不管乘法在前面或在后面,要先算乘法,再算加、减法。
1.完成教材第35页“想想做做”第1题。
先让学生说说先算什么,再算什么,并让学生完成计算。
2.完成教材第35页“想想做做”第4题。
让学生先计算出每组上面的得数,再和下面的数进行比较。最后集体交流,说说计算的方法。
3.完成教材第35页“想想做做”第5题。
让学生先读题,理解题意,分析数量关系,再列式解答,最后交流汇报。
教师强调:
第(1)题,先算4张成人票的价钱,再算应付多少元,列综合算式是15×4+8。
第(2)题,先算12张儿童票的价钱,再算应找回多少元,列综合算式是100-12×8。
通过本课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇三
1.理解分母有理化与除法的`关系.
3.通过二次根式的分母有理化,培养学生的运算能力.
4.通过学习分母有理化与除法的关系,向学生渗透转化的数学思想。
小结、归纳、提高。
三、重点、难点解决办法。
1.教学重点:分母有理化.
2.教学难点:分母有理化的技巧.
四、课时安排。
1课时。
五、教具学具准备。
投影仪、胶片、多媒体。
六、师生互动活动设计。
复习小结,归纳整理,应用提高,以学生活动为主。
七、教学过程。
【复习提问】。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇四
1.能结合具体情景,理解和掌握分数四则混合运算顺序,并能够正确计算;理解整数运算律在分数运算中同样适用,体验运算律的作用。
2.在解决问题的过程中,提高学生分析问题和解决问题的能力。
3.注重数学学习方法的指导和良好学习习惯的培养。
【教学重点】。
教学重点:理解和掌握分数四则混合运算顺序以及运算定律。
【教学过程】:
一、创设情境谈话导入。
谈话:元旦节快要到了,我们班的同学打算做一些小饰品来装饰教室,请看老师带来的数学信息。
出示信息:同学们做了24朵红花,做的黄花比红花朵数的1/3多2朵。
二、自主探究获取新知。
(1)结合情景理解算理。
师:根据这些信息,你能提出哪些数学问题?
学生自由提问题。
师:我们首先解决做黄花多少朵?这道题已知什么?求什么?请你根据题中的信息,分析数量关系,独立列式解答。
生汇报:241/3+2。
师:你是怎么想的?说说你的解题思路?
该如何计算呢?师板书过程。
为什么先算241/3?
师:观察这个算式,有乘有加,先算什么,再算什么?
(2)深化运算顺序。
3/8(3/4-1/6)5/6-4/92/37/123/14+7/8。
师:运算顺序都能掌握,选择其中的两个快速得算出结果来。
做完后集体订正。
师:做这类计算题时,我们注意什么呢?
教师总结看想算查。
(3)抽象运算顺序。
独立思考,分组讨论,师生小结:由此得出分数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的运算顺序相同。
(4)体验应用,内化知识。
看一看算式中有哪些运算?想一想运算顺序是怎样的?
1/2+2/35/63/5(1/2+2/3)5/63/5。
(1/2+2/3)(5/63/5)(1/2+2/35/6)3/5。
思考:算式中的运算都是一样的。为什么运算顺序不同?
(二)整数运算律在分数运算中同样适用。
(1)情景引出问题。
师:同学们不仅做了红花、黄花装饰教室,还做了漂亮的中国结,请看老师带来的信息。
学生独立解决。师巡视。
(2)全班交流,展示做题方法。
(1)601/3+601/2(2)60(1/3+1/2)。
=20+30=605/6。
=50(米)=50(米)。
方法(1):先分别算出算大中国结和小中国结各有多少个,再算一共有多少个。
方法(2):先算大中国结和小中国结一共占总数的几分之几,再算一共有多少个。
(3)总结运算定律。
师小结:整数的运算定律对于分数也同样适用。
(4)练习。
3/420/17-3/43/176-6/13-7/13(5/6+3/4)12。
三、巩固练习,深化理解。
1.火眼金睛辩对错。
师:为什么错,如果错了应怎样改正。
2.拓展提升。
我们班准备拿出300元钱买糖果,买水果糖的钱数占总钱数的1/3,买奶糖的钱数比水果糖的1/2多30元,买酥糖的钱数占总钱数的2/5,买奶糖多少元。
3、谈收获。
这节课学到这里,你有什么收获?
最后送给大家一首运算歌,希望谨记运算中应注意的事项,提高计算的效率和正确率。
认真计算很重要,日常生活少不了;
细心审题是关键,对快两字要牢记;
先算什么要看好,没有算到要照抄;
步步过程要对照;心平气和不烦燥。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇五
1、结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。
2、会计算两步小数混合运算式题,能解决简单的实际问题。
3、感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。
一、创设情境。
1、师生谈话,先让学生说一说知道什么糖及它们的价钱。接着讨论:什么是什锦糖?什锦糖的价钱是怎样确定的?让学生充分发表自己的意见。
(设计意图:糖是学生非常喜欢吃、也很熟悉的东西,进行知道什么糖及各种糖价钱的对话,既能调动学生的兴趣,又为解决问题做准备。)。
2、提出要解决的问题,口头介绍有关信息。
(设计意图:使学生真切地感受到数学与生活的密切联系。)。
二、解决问题。
1、提出“1千克什锦糖合多少元”问题,鼓励学生自主解决问题。
(设计意图:让学生经历应用所学知识解决现实问题的过程。)。
2、交流学生个性化的计算方法,让学生说一说是怎样想的、怎样算的的,教师参与交流或进行指导。
(设计意图:交流、分享彼此的学习成果,体验解题方法的多样化。)。
3、讨论第(3)种方法的算式。让学生发表自己的看法。
最后,让学生说一说小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序有什么关系。
(设计意图:使学生进一步两点混合运算的顺序,把整数混合运算的知识迁移到小数运算中来。)。
4、提出问题(2),让学生自己计算,然后交流列出的算式和计算结果。
(设计意图:在探索过程中,使学生感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。)。
三、尝试应用。
1、提出配制什锦糖问题,学生独立做完后,全班交流,对简单的'解题思路给予表扬。
(设计意图:充分利用课程素材进行拓展性练习,使学生进一步理解配制什锦糖过程中的数量关系,提高解决问题的能力。)。
2、让学生看试一试中的几道题,同桌互相说一说运算顺序,再自己计算。
(设计意图:考查学生是否掌握了小数混合运算的顺序,计算的正确率如何。)。
四、课堂练习。
学生独立完成练习。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇六
《混合运算》是冀教版数学三年级上册56-57页的内容,本节课是“混合运算”的第一课时,不带括号的两极混合运算。教材编排了两个解决问题的数学活动,即:饮料问题及购鞋问题。让学生在原有知识和生活经验的基础上,经过自主探索、合作交流、整理分析,归纳出不带括号的两级混合运算的顺序,既锻炼了学生分析、判断能力,又使其语言表达能力得到提高。
在第二单元,学生已经学习了加减混合运算的运算顺序,有些学生在课外还接触了两级混合运算,并从父母或其它渠道获得了不带括号的两级混合运算的运算方法,可以说,本节课的学习活动是在学生有一定运算基础的进行教学的。
1、知识与技能:理解两级混合运算的运算顺序,会进行两级混合运算。
2、过程与方法:在解决实际问题的过程中,经历自主探索,并尝试将分步计算改写成不带括号的两级混合运算的过程,初步感受混合运算顺序在实际应用中的合理性。同时,在自主解决问题、改写算式等活动中,促使其各方面素质得以提高。
3、情感态度与价值观:经历观察、操作、归纳等学习数学的过程,感受数学思考过程的合理性;在他人的鼓励与帮助下,克服在数学活动中遇到的困难,获得成功的体验,增强学好数学的信心;产生对数学学习的兴趣,积极参与生动、直观的数学活动。
教具准备:
cai课件。
理解两级混合运算的顺序,会进行两级混合运算。
将分步计算改写成不带括号的两级混合运算。
本节课是第五单元第一课时,主要知识点为不带括号的两级混合运算的运算顺序,是以后进一步学习混合运算知识的基础,因而其作用是承上启下的。在设计教学环节时,我本着生活化、问题化的思想,从学生的生活经验和已有的知识背景出发,为他们提供充分的从事数学活动和交流的机会,促使他们在自主探索过程中真正理解和掌握本节课的知识点,同时获得实实在在的数学活动经验。因此,教学时我以“廉价超市”清点库房这一现实情境为切入点,导出“饮料问题”,组织学生观察图片,发现数学信息,鼓励学生在已有知识的基础上,积极思考、自主探索、合作交流、整理归纳,又通过解决“鞋子问题”进一步探索、归纳出两步混合运算的运算顺序,最终使学生形成深刻的数学体验。
一、创设情境,发现问题。
(学生交流发现的信息。)。
师:同学们观察得真仔细!发现了这么多数学信息。针对这些信息,你想提出什么问题呢?
(学生可能提出:我想求三箱饮料一共有多少瓶;我想求一共有多少瓶饮料……)。
二、自主探究,解决问题。
1、自主探索,解决饮料问题。
师:刚才有位同学提的问题是“一共有多少瓶饮料”,让我们一起来解决这个问题,好吗?下面就请同学们自己尝试解决,看谁做得又快又好。
(学生试算,全班交流)。
师:哪位同学想第一个说说你是怎样计算的?
生可能出现以下方法:
生1:24+24+24+8=80(瓶)。
生2:24×3=72(瓶)。
72+8=80(瓶)。
请该生说一说每步算的是什么。
生3:24×3+8=80(瓶)。
生4:8+24×3=80(瓶)。
(3、4算法如果出现,教师给予表扬。)。
师:你是怎么想到这样写算式的?
生:我是仿照以前学过的加减混合算式来写的。
生:我在书上看见过这样的算式。
(如果生3和生4的方法没有出现,教师可提出郎蓝灵鼠的问题:把生2的两个算式改写成一个算式?)。
师:你能不能说一说你先算的是什么,再算的是什么?每一步求的是什么?
结合学生回答,教师板书:
24×3+8。
=72+8。
=80(瓶)。
师:说得真不错,哪位同学的算式和他的一样?(学生举手)你能不能再说说?
生:我先算的是乘法,然后算加法。第一步求的是3箱饮料有多少瓶,第二步求的是一共有多少瓶。
师:有没有和他们不一样的算式?
[鼓励算法多样化,和学生个性话的做法。]。
生:老师,我是这样列的,8+24×3。
师:啊,你的算式和他们的真不一样。那这个算式先算的是什么,再算的是什么?每一步求的是什么?小组讨论。
生:我也是先算的乘法,求的是3箱有多少瓶,再算加法,求的是一共有多少瓶。
师:为什么不先算8+24呢?小组讨论。
生:不可以,因为那样得数就不对了。
生:我们先算乘法,是要先求3箱一共有多少瓶,然后才能求一共有多少瓶。
师:原来是这样啊。在这两个算式里,我们先算乘法,再算加法。
结合学生汇报,教师板书:
8+24×3。
=8+72。
=80(瓶)。
2、尝试应用,解决购鞋问题。
学生观察、汇报。
师:老师相信你们都能很好地解决这个问题,自己试一试。
学生独立试算,全班交流。
生1:36÷4=9(元)。
63-9=54(元)。
请该生说一说每步算的是什么。
生2:63—36÷4=54(元)。
(请该生说一说自己是怎样想的;如果学生中没有出现这个方法,教师可引导学生改写)。
师:63—36÷4这个算式应该先算什么,为什么?然后呢?
3、知识归纳、内化。
师:我们再来回顾这两个算式(24×3+8和63—36÷4),看它们先算的是什么,再算的是什么。
(集体回顾这两种算式的运算过程)。
师:那向这种既有乘法、除法,又有加法、减法的算式的运算顺序应该怎么说呢,让我们小组共同讨论一下吧。
(学生以小组为单位,分析归纳运算顺序)。
三、走进生活,体验成功。
师:今天,我们总结了既有乘法、除法,又有加法、减法混合运算的运算顺序,你愿意用我们发现的规律来做一些练习吗?(愿意!)。
(教师组织学生解决课后“练一练”习题)。
四、畅谈收获,升华情感。
师:同学们,这节课你过得愉快吗?把你的收获和大家分享一下吧。今后,在数学学习活动中,你准备怎么做?你还有什么要提醒大家的吗?(强调混合运算的运算顺序。)。
(学生畅谈自己的收获和打算,在轻松愉快的氛围中结束了本节课的学习)。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇七
教学内容:
冀教版《数学》五年级上册第44—45页。
教学目标:
1、结合具体事例,经历综合应用知识解决实际问题的过程。
2、会计算两步小数混合运算式题,能解决简单的实际问题。
3、感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。
教学过程:
一、创设情境。
1、师生谈话,先让学生说一说知道什么糖及它们的价钱。接着讨论:什么是什锦糖?什锦糖的价钱是怎样确定的?让学生充分发表自己的意见。
(设计意图:糖是学生非常喜欢吃、也很熟悉的东西,进行知道什么糖及各种糖价钱的对话,既能调动学生的兴趣,又为解决问题做准备。)。
2、提出要解决的问题,口头介绍有关信息。
(设计意图:使学生真切地感受到数学与生活的密切联系。)。
二、解决问题。
1、提出“1千克什锦糖合多少元”问题,鼓励学生自主解决问题。
(设计意图:让学生经历应用所学知识解决现实问题的过程。)。
2、交流学生个性化的计算方法,让学生说一说是怎样想的、怎样算的的,教师参与交流或进行指导。
(设计意图:交流、分享彼此的学习成果,体验解题方法的多样化。)。
3、讨论第(3)种方法的算式。让学生发表自己的看法。
最后,让学生说一说小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序有什么关系。
(设计意图:使学生进一步两点混合运算的顺序,把整数混合运算的知识迁移到小数运算中来。)。
4、提出问题(2),让学生自己计算,然后交流列出的算式和计算结果。
(设计意图:在探索过程中,使学生感受数学运算在生活中的应用,培养应用意识。)。
三、尝试应用。
1、提出配制什锦糖问题,学生独立做完后,全班交流,对简单的解题思路给予表扬。
(设计意图:充分利用课程素材进行拓展性练习,使学生进一步理解配制什锦糖过程中的数量关系,提高解决问题的`能力。)。
2、让学生看试一试中的几道题,同桌互相说一说运算顺序,再自己计算。
(设计意图:考查学生是否掌握了小数混合运算的顺序,计算的正确率如何。)。
四、课堂练习。
学生独立完成练习。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇八
1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
2、能正确计算乘除混合运算。
3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
理解并掌握乘除混合式题的.运算顺序。
正确计算乘除混合式题。
课件。
课前口算。
一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)。
学生说一说从图中发现了哪些数学信息。
二、提出问题。
根据这些数学信息,师提出解决问题。
1、买9千克南瓜需要多少钱?
2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
三、尝试与探索。
四、师生合作,探索新知。
学生可能有三种算法。
1、18÷3=6(元)6×9=54(元)。
2、9÷3=3(元)18×3=54(元)。
3、还可以列成综合算式。
汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。
方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。
引导重点。
1、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。
2、班内反馈:学生说出自己的想法。
达成共识。
连除运算从左往右按顺序计算。
五、练一练。
自主练习第1题。
买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?
将条件和问题进行整理。
包数。
钱数。
引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
师生共同交流答案!
六、总结。
这节课的学习你有什么收获?
生1:花18元买了3千克南瓜。
生2:我想买9千克。
生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。
生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵。
1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视。
2、小组内交流,讨论自己的算法。
3、班内反馈,按小组进行。
学生说出自己的想法。
学生独立解决问题。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇九
2、发动其他学生评价补充完善;。
3、师画龙点睛强调:。
(1)二次根式混合运算的运算顺序跟有理数运算顺序一样,先乘方,再乘除,最后加减。
(2)二次根式混合运算与整式的运算有很多相似之处,因此可类比整式的运算进行二次根式的混合运算。
四、变式练习。
(先让学生独立完成,老师做必要的板书准备后巡回指导,了解情况;然后让有一定问题的学生汇报展示,发动学生评价完善,老师强调关键地方,总结思想方法。)。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十
(学生完成练习提纲,可以讨论,老师做必要的板书准备,然后巡回指导,了解情况、)。
三、展示归纳。
1、学生汇报解题过程,生说师写;
2、发动其他学生评价补充完善;
3、师画龙点睛强调:
(1)二次根式混合运算的运算顺序跟有理数运算顺序一样,先乘方,再乘除,最后加减。
(2)二次根式混合运算与整式的运算有很多相似之处,因此可类比整式的运算进行二次根式的'混合运算。
四、变式练习。
(先让学生独立完成,老师做必要的板书准备后巡回指导,了解情况;然后让有一定问题的学生汇报展示,发动学生评价完善,老师强调关键地方,总结思想方法。)。
五、小结。
本节课你有哪些收获?还有什么要提醒同学们注意的。(学生总结,百花齐放,老师不做限定,没说到的,老师补充。)。
六、布置作业。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十一
1、让学生联系生活情境,理解加减混合的含义和计算顺序,能正确地进行口算。
2、发展学生初步的计算能力、语言表达能力和思维能力。
3、培养学生认真倾听和认真书写的习惯。
4、让学生在解决问题的过程中,体会数学与生活的联系,培养数学应用意识。
让学生掌握正确的计算方法和培养学生看、听、说、写等良好学习习惯。
让学生理解加减混合的含义和计算顺序。
多媒体课件、小木棒、口算卡片。
一、创设情境,激发兴趣。
同学们,你们喜欢听儿歌吗?(喜欢)好,我们一起来听一首《数鸭子》的儿歌吧,播放儿歌,好听吗?你们听到了那些数学数字呀?(1、2、3、4、6、7、8)你们真厉害!
你们能用这些数字组成连加连减的算式吗?(能)。
生1:1+2+3=6、6—3—2=1。
生2:1+2+4=7、7—1—2=4。
生3:1+3+4=8、8—4—3=1。
你们知道是怎么算的吗?
生:都是先算前面的再算后面的。
二、主动探索,体会领悟。
1、提出问题。
多媒体出示例题图:车上有7人,先下车2人,接着上3人。
提问:
从刚才的画面中,你们看到了什么?先在小组里说一说。(学生在小组内交流)。
谁愿意在班上说一说?指名说,真棒!
你们能把刚才看到的列成算式吗?学生列算式:7—2+3。
(板书:7—2+3)。
(4)哪位同学试着读读看?(7减2再加3)。
老师领读,学生齐读,同桌互读。
2、揭示课题。
这道题跟我们前面学习的连加、连减有什么不同?
指出:像这样有加又有减的算式,叫加减混合,这就是我们今天要学习的内容。
(板书:加减混合)。
3、探究算法。
(1)怎么算呢?能摆一摆你们的小木棒吗/?请同学们一边摆一边说。
(2)摆完小木棒,你们知道怎么算了吗?先算什么?再算什么?
板书:7—2+3=8。
5指名再说说计算过程,同桌互相说说。(先算7—2=5,再算5+3=8,所以7—2+3=8)。
小结。
像“7—2+3”这样有加又有减的加减混合题,计算方法与连加连减一样:都是先算前面的,再算后面的。(板书:先算前面的,再算后面的)。
三、巩固深化,应用拓展。
1、表演。
(1)你们愿意把刚才看到的上下车情境演一演吗?指名表演。
(2)谁愿意把刚才看到的表演说一说?指名说:车上原来有7人,先下车2人,又上车3人,现在车上还剩8人。
(3)请同学们把刚才看到的听到的列出算式。学生列式计算:7—2+3=8,再说出计算过程。
3、谁也想来说一道?先后让几位学生说说,其他的边听边列式计算,并指名说说计算过程。
4、第1、2题。
指导学生认真观察图画,帮助学生弄清题意,列出算式,再说出计算过程。
5、听算。(8道)。
(1)老师说出算式,学生边听边写边算。
(2)集体校对。
6、看算。(10道)。
老师出示口算题,学生伸出十指,边看边说边屈手指算。
7、唱儿歌。
现在我们来休息一会,唱一首《找朋友》的儿歌,好吗?(好)。
8、做游戏。(第4题)。
9、第6题。
比一比,看谁写得最端正,算得最认真。
四、作业。
第3题:比一比,看谁写得又快又对。
五、课堂总结。
今天这节课你们学到了什么本领?
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十二
1、通过二次根式混合运算的学习,进一步了解二次根式运算法则,知道二次根式混合运算顺序,会进行二次根式的混合运算。
2、在进行二次根式混合运算的过程中,体会类比思想,逐步养成认真仔细的学习品质,进一步提高运算能力。
教学难点:类比整式运算准确快速的.进行二次根式的混合运算。
教学过程:
一、情境诱导。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十三
4.通过学习分母有理化与除法的关系,向学生渗透转化的数学思想。
二、教学设计。
小结、归纳、提高。
三、重点、难点解决办法。
1.教学重点:分母有理化.。
2.教学难点:分母有理化的技巧.。
四、课时安排。
1课时。
五、教具学具准备。
投影仪、胶片、多媒体。
六、师生互动活动设计。
复习小结,归纳整理,应用提高,以学生活动为主。
七、教学过程。
【复习提问】。
例1说出下列算式的运算步骤和顺序:
(1)(先乘除,后加减).。
(2)(有括号,先去括号;不宜先进行括号内的运算).。
(3)辨别有理化因式:
有理化因式:与,与,与…。
不是有理化因式:与,与…。
例如,、、等式子的化简,如果分母是两个二次根式的和,应该怎样化简?
引入新课题.。
【引入新课】。
例2把下列各式的分母有理化:
(1);(2);(3)。
解:略.。
(二)随堂练习。
1.把下列各式的分母有理化:
(1);(2);
(3);(4).。
解:(1).。
(2).。
另解:.。
(3)。
.
另解:.。
通过以上例题和练习题,可以看出,有关二次根式的.除法,可先写成分式的形式,然后通过分母有理化进行运算,例如:
现将分母有理化就可以了.。
学生易发生如下错误将式子变形为而正确的做法是.。
2.计算:
(1);
(2);
(3).。
解:(1)。
.
(2)。
.
(3)。
.
(三)小结。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十四
一、教学目标。
1.理解分母有理化与除法的关系.。
4.通过学习分母有理化与除法的关系,向学生渗透转化的数学思想。
二、教学设计。
小结、归纳、提高。
三、重点、难点解决办法。
1.教学重点:分母有理化.。
2.教学难点:分母有理化的技巧.。
四、课时安排。
1课时。
五、教具学具准备。
投影仪、胶片、多媒体。
六、师生互动活动设计。
复习小结,归纳整理,应用提高,以学生活动为主。
七、教学过程()。
【复习提问】。
例1说出下列算式的运算步骤和顺序:
(1)(先乘除,后加减).。
(2)(有括号,先去括号;不宜先进行括号内的运算).。
(3)辨别有理化因式:
有理化因式:与,与,与…。
不是有理化因式:与,与…。
例如,、、等式子的化简,如果分母是两个二次根式的和,应该怎样化简?
引入新课题.。
【引入新课】。
例2把下列各式的分母有理化:
(1);(2);(3)。
解:略.。
(二)随堂练习。
1.把下列各式的分母有理化:
(1);(2);
(3);(4).。
解:(1).。
(2).。
另解:.。
(3)。
.
另解:.。
通过以上例题和练习题,可以看出,有关二次根式的除法,可先写成分式的形式,然后通过分母有理化进行运算,例如:
现将分母有理化就可以了.。
学生易发生如下错误将式子变形为而正确的做法是.。
2.计算:
(1);
(2);
(3).。
解:(1)。
.
(2)。
.
(3)。
.
(三)小结。
2.注意对有理化因式的概括并寻找出它的规律.。
(2)练习:教材p202中1、2.。
(四)布置作业。
教材p205中4、5.。
(五)板书设计。
标题。
1.复习内容3.练习题一。
2.例44.练习题二。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十五
教学目标:
1.结合小区建房问题,经历自主解决问题、从分步计算到三个数连乘计算的过程。
2.认识连乘算式,会计算简单的三个数连乘的运算式题。
3.了解同一问题可以有不同的解决办法,积极主动地参与数学活动,增强学习数学的兴趣。
教学重点:熟练进行计算。
教学难点:了解算式的意义。
教学准备:一排楼房的图片、连成算式卡片。
教学过程:
一、情境创设。
随着时代的进步,社会的发展,我们身边建起了许多漂亮的楼房,同学们注意到了吗?有一个生活小区计划还要新建8栋楼房呢,我们一起看看楼房示意图好吗?学生读文字叙述并观察楼房示意图。
了解事情中的信息和要解决的问题:
1.有8栋楼房。
2.每栋有五个单元。
3.每个单元可住12户居民。
4.问题:可解决多少户居民的住房问题?
二、自主探索。
学生独立列式计算,做完后想一想每一步的运算要解决什么问题。
你能只列一个综合算式就解决问题吗?列式的方法可能有:(板书)。
(1)12×5=60(户)60×8=480(户)。
(2)8×5=40(户)12×40=480(户)。
(3)12×5×8。
=60×8。
=480(户)。
(4)5×8×12。
=40×12。
=480(户)。
三、合作交流。
1.小组交流。
把你列式的方法向你小组的同学介绍介绍并说清楚你每一步运算要解决什么问题。小组内交流列式的方法,其他同学补充算法。小结本组方法。
2.全班交流。
哪个小组愿意把你们小组的方法向全班同学说一说?小组内选派代表发言,其他小组准备作补充。
3.讨论连乘算式中每步运算的实际意义,认识连乘及运算顺序。板书:连乘算式按照从左向右的顺序计算。
四、巩固练习。
做一做。
1、一只小燕子孵出以后,一天要吃35只害虫,5只小燕子30天要吃多少只害虫?
2、先说说运算顺序,再计算。
五、布置作业:教材47页第3、5题。
六、板书设计。
混合运算(连乘)。
(1)12×5=60(户)60×8=480(户)。
(2)8×5=40(户)12×40=480(户)。
(3)12×5×8。
=60×8。
=480(户)。
(4)5×8×12。
=40×12。
=480(户)答:可以解决480户居民住房问题。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十六
“数学源于生活”。尽管运算顺序是一定的,但在课堂上徐主任再现了学生熟悉的生活情境:到文具店购买文具,从中自然地提出数学问题,把解决实际问题与计算教学紧密结合,使学生体会数学与生活的联系,有利于激发学生的学习兴趣,也便于学生积极调动已有的生活经验和知识解决问题。情境的创设也能促进学生对运算顺序的理解。
2、利用生活经验,促进学生感悟与理解运算顺序规定的必要性与合理性。
教学中,徐主任引导学生结合现实素材,借助生活经验,通过5×3+20、50-18×2、18+5×3、18×2-20四道题的学习,让学生亲历学习过程,主动的接受新知。使学生在解决实际问题中初步体会,逐渐学会,学习思辨,掌握技能。
3、突出算理,分清运算顺序。
学生刚学习两步计算式题时,对运算顺序较难理解,往往难以灵活运用。教学中,徐主任特别重视引导学生理解算理、明确算法。
例题呈现的是简单的购物场景,共有两个问题,第一个问题,在学生列出分步算式的基础上,引导把两个一步计算的算式合成综合算式,使学生体会综合算式的含义,并根据数量之间的关系尝试计算,理解运算的顺序;第二个问题,则引导学生直接列出综合算式,帮助学生联系数量关系理解其运算顺序。在此基础上,总结出含有乘法和加、减法混合运算的运算顺序。
4、注意新知与旧知的矛盾冲突。
第一个问题解决“乘加混合”,学生还是习惯地从左往右,但第二个问题“乘减混合”,显然不能按照从左往右的顺序计算,与学生原有的认识组织产生认知冲突。抓住这个时机的运算顺序的教学,使学生认识到先用乘法算出付出的2盒水彩笔的价钱,再用减法算出找回的钱,最后再总结出“算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。”在第二个问题中,徐主任还改变了教材的呈现形式,先出示中间问题,有效降低了学生思维的难度。
5、注重数学思考。
徐主任坚持让学生在列出算式后说说先算什么后算什么,注重了思维的表述,又让学生明白要先算乘法的道理。注意对同类题的比较,通过比较归纳出含两级运算的计算顺序,有利于学生掌握。
6、重视对错误的诊断及矫正。
教学中,徐主任特别重视学法指导,尤其是充分利用学生的错误资源,进行辨析。学生出现的错误主要是(1)格式问题:等于号的对齐;(2)运算顺序:学生在理解了运算顺序之后,有些前面是减法、加法后面是乘法的混合算式,学生往往是将后面的结果写在前面。徐主任通过(1)强调算法:算式中有乘法和加减法,应先算乘法;(2)针对出现的错误情况展示,进行纠错;(3)算法强化练习进行诊断及矫正。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十七
素质教学目标:
知识教学点:通过创设具体的情境,使学生初步学会加法的验算,并通过加法验算方法的交流、让学生体会算法的多样化。
能力教学点:培养学生探索合作交流的意识和能力。
德育教学点:让学生用所学到的验算知识去解决生活中的问题,体会用数学的乐趣。
教学重点:
加法验算方法。
教学难点:
初步感知加减法之间的关系。
教学过程:
一、创设情境导入新课。
师:同学们,你们与爸爸、妈妈去超市买过东西吗?
生:去过。
师:(挂图1),小明和妈妈去超市买东西,从图中你看到了什么?
生1:从图中我看到了小明妈妈买了一套135元的运动服和一双48元的运动鞋。
生2:从图中我看到小明妈妈给了售货员200元。
师:要想知道一套运动服和一双运动鞋一共要多少元,怎么算?
全班动手计算。
板书:135+48=183(元)。
135。
+48。
183。
师:怎样检验加法计算的结果是否正确?
二、合作学习探究新知。
1.小组合作,探究怎样检验加法计算的结果。
(反馈学生验算的结果)。
师:哪组同学愿意把你们验算的方法告诉大家?
引导学生用自己的语言说出自己的验算方法和结果。鼓励学生不同的方法,如:
生2:我用48+135,看得数是不是183。
师:同学们的方法这么多,你最喜欢哪种?
2.议一议:结合上面的问题,说一说验算的意义。
3.数学门诊部。
数学门诊部来了许多患者,请同学来当小大夫为患者治病。
175329259。
+62+464+148。
137843307。
三、练一练。
p191、2、3。
四、全课小结:
师:通过今天的学习,你学会了什么?有什么收获和感想?
五、课外调查。
回家调查一下爸爸、妈妈买家里东西,是怎样付钱的?
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十八
上节课我们认识了什么是二次根式,那么二次根式有什么性质呢?本节课我们一起来学习。
二、展示目标,自主学习:
自学指导:认真阅读课本第3页——4页内容,完成下列任务:
1、请比较与0的大小,你得到的结论是:________________________。
2、完成3页“探究”中的填空,你得到的结论是____________________。
3、看例2是怎样利用性质进行计算的。
4、完成4页“探究”中的填空,你得到的结论是:____________________。
5、看懂例3,有困难可与同伴交流或问老师。
最新二次根式的混合运算八年级数学教学设计(优质19篇)篇十九
重难点分析。
本节课的重点是二次根式的加、减、乘、除、乘方、开方的混合运算及分母有理化。它是以二次根式的概念和性质为基础,同时又紧密地联系着整式、分式的运算,也可以说它是运算问题在初中阶段一次总结性,提高性综合学习;二次根式的运算和有理化的方法与技巧,能够进一步开拓学生的解题思路,提高学生的解题能力。
本节课的难点是把分母中含有两个二次根式的式子进行分母有理化。分母有理化,实际上二次根式的除法与混合运算的综合运用。分母有理化的过程,一般地,先确定分母的有理化因式,然后再根据分式的基本性质把分子、分母都乘以这个有理化因式,就可使分母有理化。所以对初学者来说,这一过程容易出现找错有理化因式和计算出错的问题。
教法建议。
1.在知识的引入上,可采取复习引入方式,比如复习有理数的混合运算或整式的运算。
2.在二次根式的加减、乘法混合运算中,要注意由浅入深的层次安排,从单项式与多项式相乘、多项式与多项式到乘法公式的应用,逐渐从数过渡到带有字母的式。
3.在有理化因式教学中,要多出几组题目从不同角度要求学生辨别,并及时总结。
学生特点:实验班的a层学生(数学实施分层教学),主动学习积极性高,基础扎实,思维活跃,,并具有一定的独立分析问题,探索问题,归纳概括问题的能力,有较好的思考、质疑的习惯。
教材特点:本节课是在学习了二次根式的三个重要概念(最简二次根式、同类二次根式、分母有理化)和二次根式的有关运算(二次根式的乘法、二次根式的除法、二次根式的加减法)基础上,将加、减、乘、除、乘方、开方运算综合在一起的混合运算的学习。
鉴于学生的特点及教材的特点,本节课主要采用“互动式”的课堂教学模式及“谈话式”的教学方法,以此实现生生互动、师生互动、学生与教材之间的互动。具体说明如下:
(一)在师生互动方面,教师注重问题设计,注重引导、点拨及提高性总结。使学生学中有思、思中有获。如本节课开始,出示书中例题1:
强调:运算顺序及运算律和有理数相同。
(二)在学生与学生的互动上,教师注重活动设计,使学生学中有乐,乐中悟道。教师设计一组题目,让学生以竞赛的形式解答,然后以记成绩的方法让其它同学说出优点(简便方法及灵活之处)与错误。由于本节课主要以计算为主,对运算法则及规律性的基础知识,学生很容易掌握而且从意识上认为本节课太简单,不会很感兴趣,所以为了提高学生的学习兴趣及更好的抓好基础,提高学生的运算能力,如此这般设计。
(三)在个体与群体的互动方式上,教师注重合作设计,使学生学中有辩,辩中求同。如本节课中对重点问题:“分母有理化”的教学,出示一个题目,让学生思考,找个别学生说出自己的想法,然后其它同学补充完成。
学生的主体意识和自主能力不是生来就有的,主要靠教师的激励和主导,才能达到彼此互动。正是在这一教育思想的指导下,追求学生的认知活动与情感活动的协调发展,有效地唤起学生的主体意识,在和谐、愉快的情境中达到师生互动,生生互动。互动式教学模式的目的是让教师乐教、会教、善教,促使学生乐学、会学、善学,从而优化课堂教学、提高教学质量,在和谐、愉快的情景中实现教与学的共振。
复习:
1.计算:(1);(2).
解:(1)(2)。
==。
=;=.
2.在整式乘法中,单项式与多项式相乘的法则是什么?多项式与多项式的乘法法则是什么?什么是完全平方式?分别用式子表示出来。
m(a+b+c)=ma+mb+mc。
(a+b)(m+n)=am+an+bm+bn,。
其中a,b,m,n都是单项式。
完全平方式是。
;。
在实数范围内,整式中的乘法法则及乘法公式仍然适用,运用乘法法则及乘法公式可以进行二次根式的混合运算。引入新课。