人民币的简单计算说课稿(实用13篇)

时间:2025-02-14 作者:QJ墨客

在教案模板中,教师需要考虑学生的学习情况、教材的特点以及教学环境等因素,以便设计出适合的教学策略。请大家参考以下教案模板范文,了解不同学科和学段的编写风格和要点。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇一

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

(一)知识目标:

1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

一、创设情境,激趣导入:

生:聪聪、明明(掌声欢迎)

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=( )角1角=( )分

3.一张1元币可以换( )张5角;可以换( )张2角……

指名让学生回答,教师给予鼓励。

评析:在教学上充分利用现代教育手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=( )角6元4角=( )角

26角=( )元( )角78角=( )元( )角

师:说说你是怎么想的?

生……

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。

5、认识物品价格的表示方法:

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1。20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1。20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1。20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点

1。50元3。00元1。20元2。00元0。80元

1元5角3元1元2角2元8角

评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。

5、简单的计算:

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5—3=2(元)

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

7、出示课题——人民币的简单计算

三、实践活动,感悟数学:

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

评析:让学生从已有的知识和生活经验出发,给学生创设购物情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。在活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。同时也让学生在学习知识的同时,不知不觉地受到品德教育。

四、总结知识,反馈信息:

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

五、课后延伸,体味数学:

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

评析:

布置课后实践作业,既有利于巩固所学知识,又利于提高学生的学习热情,拓宽知识面,同时也为下一节课做好了准备。

总评:

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程,学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇二

使学生在解决关于人民币的简单问题时会综合运用所学的相关知识。

(二)过程与方法。

引导学生经历解决问题的一般过程,了解不同的解题策略,积累解决问题的方法和经验,初步学会有序思考。

(三)情感态度和价值观。

使学生感受到数学和实际生活的联系及数学的应用价值。

二、教学重难点。

教学重点:引导学生在解决问题的过程中了解不同的解题策略。

教学难点:培养学生初步的解决问题策略,指导学生学会有序思考。

三、教学准备。

学具:书籍封面的图片纸。

四、教学过程。

(一)创设情境,理解题意。

1、出示情境。

教师:玲玲和妈妈在书店看到了一些自己喜欢的书,可是零用钱只剩下13元了,妈妈也没有带多余的零钱。于是,妈妈就跟玲玲说:“我们今天先买两本书,你就把13元正好花完吧,没有买到的书,我们下次再买。”玲玲这下有点犯愁了,该买哪两本书呢?同学们快来帮帮她吧!

2、理解题意。

出示问题:用13元正好可以买哪两本书?

教师:谁来读一读?

(预设)学生1:语气平淡,没有突出“正好”。

学生2:突出“正好”。

教师:有同学突出了“正好”两个字,那么“正好”是什么意思呢?

(预设)学生1:生活中的意思是不多也不少。

学生2:这道题中“正好“的意思是把这13元都花完,不剩钱。

3、揭示课题。

教师:玲玲该怎么选书呢?今天我们就来研究这个问题。

板书课题:解决问题。

(二)探究问题,寻求策略。

1、在尝试解决问题中获得方法。

教师:请你拿出第一张纸,用你喜欢的方式独立完成。

学生自己尝试解决问题,老师巡视监控,收集学生信息。

(预设)学生会出现不正确答案:5+7=12(元)或6+8=14(元)。

教师监控:

如果出现这样的问题,教师要引导学生再次审题,重点理解“13元正好要花完”的意思。5+713,说明有剩余;6+813,说明超出了13元,只能等于13元。

教师引导学生把错误的算式变成对的。例如:

在算式5+7=12(元)中,把5换成6或者把7换成8。

(预设)学生依据单价找书的名称;依据总价找到缺失的书价钱,并找到书的名字,最后修复账单。

小结:在解决问题时,我们要有条理地思考问题,依据条件逐步推理出结果。

(三)回顾总结。

1、这节课上,什么知识给你留下了最深刻的印象?

2、今天学习的解决问题策略在生活中是很常见的。比如,一把锁只能用配套的钥匙开门,如果有很多把钥匙,那么哪一个是配套的钥匙呢?我们通常会逐个尝试找到配套的钥匙,这个过程就是“尝试——调整”策略。

文档为doc格式。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇三

教学目标:

1、知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

2、知道物品价格的表示形式。

3、培养社会交往和社会实践能力。通过购物活动,初步体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。

教学重难点:

知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

教具、学具准备:

模拟人民币,挂图,物品。

教学设计:

复习导入:

2、按质地分办哪两类?

1元=()角1角=()分。

一张2角可以换()个1角。

讲授新课。

1、老师拿了14个1角的硬币去买书,你们觉得这样方便吗?谁能帮我想一个好办法?

(换钱)怎么换?小组讨论。

可以用10个一角去换1张1元,2个1角换一张2角。原来12角=1元2角。

请学生填空:3元8角=()角26角=()元()角。

你是怎么想的?

2、同桌利用学具互换人民币。

3、黄老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)。

4、看其它文具的价格,把对应的用线连起来。

本子0.50元5角。

墨水3.00元35元。

书包35.00元7元8角。

尺子1.20元3元。

彩色笔7.80元1元2角。

5、如果我要买一本本子和一把尺子,你们会计算吗?

如果我用10元去买一瓶墨水,该找回我多少钱?

6、这就是我们今天要学习的内容:人民币的简单计算(板书)。

实践活动:

让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。

屋檐人家-学习库收集整理。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇四

2、知道物品价格的表示形式。

3、培养社会交往和社会实践能力。通过购物活动,初步体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,并知道爱惜人民币。

教具、学具准备:

模拟人民币,挂图,物品。

复习导入:

2、按质地分办哪两类?

1元=()角1角=()分。

一张2角可以换()个1角。

讲授新课。

1、老师拿了14个1角的硬币去买书,你们觉得这样方便吗?谁能帮我想一个好办法?

(换钱)怎么换?小组讨论。

可以用10个一角去换1张1元,2个1角换一张2角。原来12角=1元2角。

请学生填空:3元8角=()角26角=()元()角。

你是怎么想的?

2、同桌利用学具互换人民币。

3、黄老师在商场中看到了价格牌上是这样写的:笔记本1.50元(问这1.50元是多少呢?)。

4、看其它文具的价格,把对应的用线连起来。

本子0.50元5角。

墨水3.00元35元。

书包35.00元7元8角。

尺子1.20元3元。

彩色笔7.80元1元2角。

5、如果我要买一本本子和一把尺子,你们会计算吗?

如果我用10元去买一瓶墨水,该找回我多少钱?

实践活动:

让学生分组利用学具来进行买东西的实践活动。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇五

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

(一)知识目标:

1.知道人民币单位间的换算,会进行一些简单的计算。

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

一、创设情境,激趣导入:

生:聪聪、明明(掌声欢迎)

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=( )角1角=( )分

3.一张1元币可以换( )张5角;可以换( )张2角……

指名让学生回答,教师给予鼓励。

评析:在教学上充分利用现代教育手段,声形并茂呈现给学生喜闻乐见的动画人物,利于激发学生的求知欲,在不知不觉中复习了旧知,又很自然地把学生带进新课堂。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

评析:创设情境对话,以此来提出问题激发学生的兴趣和求知欲,让学生积极主动参与到学习过程之中,使学生感受到生活中处处有数学。

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=( )角6元4角=( )角

26角=( )元( )角78角=( )元( )角

师:说说你是怎么想的?

生……

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

评析:根据儿童争强好胜、乐于助人的特点,通过小组学习的方式,让学生在相互交流中,大胆发表自己的不同见解,体现了数学的简洁美和实用性。

5、认识物品价格的表示方法:

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元

1元5角3元1元2角2元8角

评析:每个孩子都有成功的渴望,希望得到同伴、老师的认可。教师及时捕捉学生思维的亮点,给以热情的表扬、鼓励,营造了平等、民主的课堂氛围。学生在竞争意识的促动下,积极参与、主动探索,个性发挥的淋漓尽致。

5、简单的计算:

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

7、出示课题——人民币的简单计算

三、实践活动,感悟数学:

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

评析:让学生从已有的知识和生活经验出发,给学生创设购物情境,让学生明白数学源于生活,又服务于生活。在活动过程中,体现了学生之间团结合作的精神。同时也让学生在学习知识的同时,不知不觉地受到品德教育。

四、总结知识,反馈信息:

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

五、课后延伸,体味数学:

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

评析:

布置课后实践作业,既有利于巩固所学知识,又利于提高学生的学习热情,拓宽知识面,同时也为下一节课做好了准备。

总评:

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程,学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

一、面向问题——使学生有主动参与的热情

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇六

小数第二册第57页例5,例6及“做一做”第1,第2题。

2.学会综合应用所学知识解决简单的购买小件商品的问题,提高社会实践能力和解决问题的能力。

3.培养学生有序思维的广度和灵活性,进一步加强学生合作意识的培养。

4.让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感,培养爱护人民币的意识。

统一单位的计算方法。

多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币。

一、复习导入。

1.同学们喜欢逛超市吗?那就由老师带着大家去超市逛一逛,但是售货员阿姨说了想逛超市必须先回答问题,请看:(课件出示)。

(2)开火车做题,其他学生打对、错。

1元=()角4元=()角7元=()角。

20角=()元40角=()元50角=()元。

10角=()元80角=()元9元=()角。

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

售货员阿姨说咱班的同学回答的真好,都可以进入超市。继续学习有关人民币的知识------简单的计算(一)。

二、探究新知。

1.教学例5。

那么老师带着大家去糖果专柜看看,大家喜欢吃糖果吗?请看课件展示。

熊大带了1元2角想买自助糖果,怎么办?(板书:1元2角。

即1元2角=()角。请同学回答,并说明想的过程。

老师讲解并板书:1元2角=()角。

因为1元=10角。

10角+2角=12角。

所以1元2角=12角。

让全班同学读两遍。

师:还有谁要换钱,请先算好能换多少个1角。

出示3元9角=()角,让学生先讨论在回答。

师:糖果虽好吃,但不能多吃哟!

刚才我们学会了换零钱,但老师还想换些整钱,你们能帮帮我吗?那如何换整钱呢?

18角=()元()角。

1元=10角8角。

让同桌互相说一说,然后说说26角=()元()角。

大家想不想去下一个专柜看一看?售货员阿姨说了想看必须进行闯关,请看第一关;

5元5角=()角14角=()元()角。

2元8角=()角69角=()元()角。

追问:你是怎么想的?教师给予鼓励。

孩子们,你们回答太精彩了!看来大家不仅认识了人民币,而且会进行人民币的换算,你们可真棒!

(3)教学例6。

看这是气球专柜,漂亮吗?展示气球,看这有圆形气球、桃心气球、笑脸气球、小花气球和小天鹅气球。

出示例6的情景图。

师:从图中你们知道了哪些数学信息?(请学生起来说说)。

师:从图中你可以提出什么数学问题?(然后学生自由提出问题,并回答可以解决,不合理之处,教师纠正。)。

师:刚才你们提出很多的数学问题,老师挑出三个问题来解决。

三个问题:

(1)、买一个圆气球和一个爱心气球,要多少钱?

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)。

板书:5+8=13角。

师:在日常生活中,当满10角时就转化成“元”,所以13角=()元()角。

板书:13角=1元3角。

小结:单位名称都是“角”,可以直接计算。

(2)买一个笑脸气球比一个花朵气球贵多少钱?

师:谁能用响亮的声音读题目?

师:“贵”是什么意思?(贵是多的意思,贵多少就是多多少。)。

师:你们能自己列出算式吗?请在练习本上完成。列出算式后,请同桌讨论交流:“你是怎样计算的?”(小组汇报。)。

板书:1元=10角10-6=4角。

师:为什么把1元换成10角?

生:1元减6角,它们的单位不一样,只有单位一样的时候才可以计算,因此1元换成10角。

小结:单位名称不同时,要先转化相同单位名称,再计算。

(3)买一个笑脸气球和一个天鹅气球,要多少钱?

师:谁来说说你是怎样计算的`?

板书:1元+3元1角=4元1角。

师:谁来用响亮的声音说一说你的计算方法?

生:1元加3元等于4元,再加1角,所以等于4元1角。

小结:进行人民币的计算时,一定要注意单位名称!(全班读一读)这里需要注意的是:元和元相加减,角和角相加减。

你们想去自己挑选生活用品吗?请看第二关:

9角-2角=()角7角+6角=()元()角。

4元+8元=()元5角+1元3角=()元()角。

(4)出示教材第57页“做一做”第二题。

请你选出你想买的两个日用品,向大家展示并说说它们的价格是多少。根据你拿出的这两个日用品你能提出那些数学问题。

请2个学生说一说。

三、知识运用。

师:我们已经学习了人民币的简单计算。现在,老师想考考你们,你们愿意接受老师的挑战吗?(课件出示练习)。

四.课堂总结,揭示课题。

师:今天大家逛超市逛的开心吗?你学到了什么?你觉得自己的表现怎么样?

同学们,我们现在认识了人民币,会花钱,但是我们不要胡乱花钱,因为我们家里的每一分钱都是爸爸妈妈的血汗钱,我们要做一个节约的孩子。

板书设计。

1元2角=12角。

18角=1元2角。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇七

二、让学生自主探索,合作交流,培养自主性。

三、突出实践性,通过实践活动,培养学生应用意识和实践能力。

整个教学过程,贯穿了提出问题、解决问题这条主线,努力给学生创造机会,让学生把所学知识运用到解决问题的实践中去。从学生已有知识和生活经验出发,让学生在生活中找数学,在活动中学数学,在生活中用数学。创设情境,让学生在实践活动中,加深对人民币的认识,并会把所学的知识运用到生活中去,在培养学生自理能力的同时,培养了学生应用数学知识、解决生活中实际问题的意识和能力。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇八

人民币的简单的计算是本部分第二课时的内容,是我们认识了各种面值的人民币及知道元角分之间的进率关系之后所学习的又一内容。

本节课一开始首先创设了购物情景:用白板出示3种气球(圆形、葫芦形、心形),并简单认识了几种气球的形状,让学生从情境中寻找数学信息。这一环节不仅使学生产生身临其境的感觉,而且通过这个环节复习商品价格,培养学生的搜集数学信息的能力。在这一个环节里,我并没有急于让学生进行计算,而是让学生先自己选择你喜欢的两个气球,然后再提出:一共要多少钱?让他们口头列式。老师板书,这样大大引起了学生的兴趣,纷纷举手说出自己的选择。然后,请大家为他们算一算,如果买某某和某某气球一共需要多少钱呢?激起学生的争强的性格,为解决问题和节省练习时间,充实练习量是很有作用的。最后通过学生之间的交流汇报和讨论,最后找到了自己喜欢的计算方法。效果还是不错的。

比如:3元2角+2元1角=

方法二:3元2角+2元1角=32角+21角=53角=5元3角

但是我们还没有学习两位数加两位数,所以第二种方法很多孩子都不会。但是要是在教学上重点强调方法一的话,对于1元3角-5角又可能无从下手。

对于这一块内容最大的感触是:学习是一个循序渐进的过程,而这个过程需要一定的时间。我对这一块内容的处理是:认识-理解-练习强化,规范解题过程及结果-学完第六单元之后再回顾,方法多样化并总结方法。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇九

教学内容:

小学数学(人教版)教材第二册第50页。

教学目标:

(一)知识目标:

2.知道物品价格的表示形式。

(二)能力目标:通过购物活动,培养社会交往和社会实践能力。使学生感受到生活中处处有数学。

(三)情感目标:初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并知道爱惜人民币,同时在教学中渗透孝敬老人等人文教育。

教学准备:多媒体课件,每个学生准备各种面值的人民币,学习用具和玩具。

教学过程:

一、创设情境,激趣导入:

生:聪聪、明明(掌声欢迎)。

师:他们有一些问题不太明白,想问问大家,你们愿意告诉他们吗?

1.人民币的单位有哪些?按质地分为哪两类?

2.1元=()角1角=()分。

3.一张1元币可以换()张5角;可以换()张2角……。

指名让学生回答,教师给予鼓励。

二、结合情境,自主学习:

1、情境对话,提出问题:

聪聪:明明,你拿那么多的硬币去干啥去?

明明:奶奶来了,我拿了12角钱,想去买一包小吃给奶奶。

聪聪:拿那么多硬币,要是丢了一个,怎么办?

明明:那怎么办?你们能帮帮我吗?

2、交流学习,解决问题:

师:我们该怎样帮明明呢?大家有什么好办法?

生:可以去换钱。

师:那该怎样换呢?

学生讨论后发言:

生1:可以换成六张2角的纸币。

生2:可以换成两张5角,一张2角。

生3:可以换成12张1角的纸币,不容易掉。

生4:我可以帮他换成一张1元和2张1角。

生5:多了,多了,还是换成一张1元和一张2角的最方便。

师:为什么?

生3:因为10角=1元,所以12角就是1元2角呀。

教师带头鼓掌。

明明:哦!原来12角=1元2角,谢谢你们。

3、我们帮明明解决了问题,聪聪也有一些问题需要我们帮忙,大家愿意吗?

出示:3元8角=()角6元4角=()角。

26角=()元()角78角=()元()角。

师:说说你是怎么想的?

生……。

4、换钱游戏:4人合作,利用学具互换,老师指导。

5、认识物品价格的表示方法:

明明拿着换好的钱走进了“超市”。(课件出示)。

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

明明看见这么多的食品,不知道该买什么好?有谁能帮助他?

学生交流后发言:

生1:买一包花生,很香,

生2:我反对,花生比较硬,奶奶吃不动,我认为还是买一包杨梅干好,它比较有味。

生3:我不同意,杨梅干虽然比较有味,但是明明带的钱不够。

教师对此学生的回答,故作惊讶:“哇!你怎么知道不够?

生3:上面有标价。学生得意地说道。

教师笑道:“你很善于观察!依你看,明明买什么好?”

生3:我认为买冬瓜条好,它也比较好吃。

师:同学们讨论一下,他的建议是否合适?

学生汇报:

生1:一包冬瓜条要12元,太贵了。教师笑道:“是吗?”

生2:不对,我认为一包冬瓜条是1元2元。学生一哄而笑。

生3:我认为冬瓜条是1元2角,因为1.20元就是1元2角。”

教师夸奖:你真棒!

教师说明:1.20中有一个小圆点,圆点的左边表示元,圆点右边第一位表示角,第二位表示分,所以1.20元就是1元2角,这就是物品价格的表示方法。

师:下面我们来看其它一些物品的价格(课件重出)。

学生说出物品价格后,随机出示相对应的物品价格读法:

杨梅干葡萄干冬瓜条花生糕点。

1.50元3.00元1.20元2.00元0.80元。

1元5角3元1元2角2元8角。

(播放录音)聪聪:“明明的奶奶生病了,我也想拿着我的零花钱来买一些东西送给他们。我想买一包冬瓜条和一些糕点要多少钱?小朋友,你们会算吗?”

师:谁来计算一下?

生:1元2角+8角=2元(板书)。

师:谁来说说是怎样计算的?

生1:因为1元2角是12角,12角加8角等于20角,20角可以换成2元,所以1元2角加8角等于2元。教师点头。

生2:2角加8角是1元,1元加1元是2元,所以1元2角加8角等于2元。教师竖起大拇指。

师:老师有5元钱,我想买一包葡萄干,够吗?

生:够。一包葡萄干是3元,老师有5元,还要找回2元钱。

板书:5-3=2(元)。

谢谢大家!你们表现真棒!

6、小结:以学生为主,教师给予补充。

师:我们今天学习了什么知识?你有什么收获?

三、实践活动,感悟数学:

师:小朋友,你们想用手中钱去买一些礼物,送给爷爷、奶奶吗?

选四名售货员,学生自由购物。要求买东西时要有礼貌地说:“阿姨或叔叔,你好!我要买一包花生。”买完后要说:“谢谢!阿姨或叔叔再见!”

教师指导操作。

四、总结知识,反馈信息:

(课件出示)聪聪、明明:小朋友,今天你们可真棒!下次我们还向大家学习知识,好吗?

生:好!聪聪、明明再见!

五、课后延伸,体味数学:

到商店去调查物品的价格,同时拿自己的零花钱去买一、两样物品,并做好一些记录。

总评:

“人民币的简单计算”这节课是数学新课程改革中一个新的知识。整个教学过程(),学生学得积极主动,不仅参与面广,热情高,而且培养了学生的社会交往和实践能力以及乐于助人的精神。反思整个过程,我认为成功的关键在于:教师能从学生实际出发,力争给学生一个空间,让他们自己往前走,给学生一个问题,让他们自己去找方法、找答案。从而引导学生在数学知识学习时培养综合能力,也让学生体会到所学的知识是有用的。

一、面向问题――使学生有主动参与的热情。

“学起于思,思源于疑。”学生的思维往往是从问题开始的。在本节课中,教师想方设法创设“融洽”的问题情境,激起矛盾,让学生带着具体问题进入“角色。”如“明明带了这么多钱,要是掉了一个怎么办?”学生提出“换钱”这一好办法。这一情境立足于学生的生活实际,依据于学生的生活经验,学生不难得出答案,但更多的是产生了:“咦,这也是数学?”这样一个疑问。从而在不知不觉中,把学生引入一种参与问题探索的情境中,使学生有主动参与的热情,让其产生对新知识的渴求,激发学生探索动机。

二、面向生活――使学生有主动参与的舞台。

《数学课程标准》明确指出:“要重视从学生的生活实践和已有的知识中学习数学和理解数学”。在教学中,教师通过创设帮聪聪、明明换钱购物活动的问题情境,为他们搭设一个生活的`“舞台”,为学生提供操作实践的机会。学生结合自己的生活经验,用自己的方式给“聪聪、明明”提供了丰富的解决问题的办法。学生在这节课中热情高涨,可想他们得到的不仅仅是那么一点数学知识和技能,而更多的是懂得了如何经济合理地支配自己的零花钱,懂得了要孝顺老人等“人文”的东西,体现了以人为本的精神。

三、面向合作――使学生有主动参与的体验。

新课标要求教师提供学生广阔的合作交流空间。学生在“帮明明挑选物品,认识物品价格的表示方法,”时,所有的同学都投入到激烈的讨论中去。对于他们的每一种想法,教师都及时启发、引导和鼓励,同学们在交流中对同一问题,敢于发表自己的不同意见。从而使得每个学生都有所发现,让每一个学生都获得成功的体验,从根本上改变了学生被动学习的局面,体现了新课标精神。

总之,本课为学生搭设了自主探索的舞台,很好地把握了学生主动思维的契机。宽松的教学时空,到位的师生角色,使课堂充满了情趣、机智,焕发了生命的活力。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇十

在这堂教学活动中主要是让学生进一步巩固对人民币的认识,理解计算人民币的加、减法的生活应用,加深学生对只有相同单位的钱数才能直接相加减的认识。因此,本节课的知识点主要有三个:一是人民币单位间的换算。二是知道商品价格的表示形式。三是进行简单的计算。同时通过这节课的学习,使学生体会人民币在社会生活,商品交换中的作用。

让学生动手做科学,而不是用耳朵听科学。在教学中要结合实际给学生创设实践的机会。要充分提供有趣的、与儿童生活背景有关的素材,题材要多样化,呈现方式也应丰富多彩。通过深入地学习,我转变了以往的教学思路,积极创设多样化的教学活动,让学生在活动中有所得、在交流中有所悟。在活动中理解和掌握知识,体会数学与生活的联系。使学生的应用能力和创新意识也得到发展。先是以购物情境导入,激发学生的好奇心、唤起学生已有的经验。使学生在活动中学习关于人民币的简单加减法计算。

认识人民币是为了使用人民币,也只有在使用中才会熟悉人民币,才会大大提高课堂教学效率。在这节课的教学中,我设计模拟购物的活动,不仅增强了学习积极性,而且进一步感悟到数学知识与生活实际的密切联系,使学生体会做数学的乐趣。使学生在思维交锋中有所发现、有所创新。不同认知结构和思维方式的学生实现了“互补”,达到了共同提高,合作学习的目的,从而取得交流的实效,提高了探究实践能力。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇十一

本节课的教学重点是使学生学会简单计算的方法,能用这些知识解决生活中的问题。同时,通过这节课的学习,学生体会人民币在社会生活,商品交换中的作用,学会爱惜人民币。

这是一节比较枯燥的算理课,一年级孩子的注意力集中时间短且容易分散,因此课堂环节的设置要有趣味性,要与儿童生活背景有关,呈现方式也应丰富多彩。因此,在导入环节,我引导孩子们“猜一猜”顺利过渡到人民币上来,使复习也先得有趣一些。另外,在新知探究环节,“1元2角的拿法”、“选出两种气球并提一个数学问题”,这些问题的设置,可以发散学生思维,提升学习兴趣,使学生更好的参与到课堂中来。

同时,在本节课中,我重视对学生计算过程的指导。学生在这里是第一次接触对单位不同的.数量进行计算,有一定难度,应及时对学生的错误给予纠正和分析,使学生掌握方法、明白算理。

对于不同单位的量进行计算时,只有单位相同才能直接相加减,单位不同时,要先转化为相同的单位再进行计算。这些重点内容要进行反复强调和及时小结。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇十二

《人民币的认识》是小学数学人教版一年级下册教材的知识,这节教学的重点是认识人民币,难点是人民币元、角单位之间的换算。教后我觉得具有启发和收获的地方有以下方面:

一、创设问题情境、激发学习兴趣。

在本节课的教学过程中,我遵循“数学教学必须注意从学生熟悉的生活情景和感兴趣的事物出发,为他们提供观察和操作的机会。使他们体会到数学就在身边,感受到数学的趣味和作用,对数学产生亲切感”这一数学思想,通过观察学生购物的画面,了解人民币的作用,进而引入新课,认识人民币。通过兑换游戏和模拟购物等活动加深对各种面值人民币的认识,进一步理解人民币单位间的换算关系,培养学生的应用意识,激发学生参与的欲望和学习的兴趣。

二、创设自主、合作学习空间,培养学生的合作意识和探索精神。

让学生自主探究已成为数学教学改革发展的一个新的趋势与热点。教学中,教师要充分估计学生的起点,从学生已有的生活经验和认知水平出发,发挥学生学习的主动性,灵活处理教材。在这节课的教学中,我根据一年级学生的特点,把全班36人平均分成4组,各组围坐在一起。在认识了人民币之后,我让学生自己分一分手中的人民币,有的同学分成纸币和硬币,也有的同学分成分币、角币和元币,我都给予了肯定。整个过程为学生创造了自主、合作、探究的学习环境,使学生在轻松、愉快的心境下掌握了人民币的认识,并且培养了学生的小组合作意识和探索精神。

三、在数学鉴赏中,提高学生的人文综合素质。

数学与自然科学和人文科学之间有着密切的联系,让学生在解决问题、操作活动和欣赏中初步体验数学与自然科学和人文科学之间的关系。

本节课我制作了超市购物的相关课件,准备了不同面值的人民币及有关人民币的图片。一幅幅各民族人物的'头像图,一张张名山大川的图片,各种符号……给数学课带来了浓郁的文化气息,借助小小的人民币体现了人与社会的结合,在这里不单是知识的传递,而且渗透了文化交流。这个教学过程通过创设情境增加了数学鉴赏的体验活动,不仅丰富了学生的感性认识,同时很好地体现了学生的审美情趣和能力,陶冶了情操,激发了兴趣。

四、重视动手操作实践,是本节课的又一主题。

根据学习知识的性质特点,这节课我设计了大量的操作活动。如给人民币分类,不同的付款方式等,让学生通过找、认、摸、比、摆,从感性到理性,放手让学生自己“做数学”,及时交流,让操作与思维相结合,让操作成为培养学生创新意识的源泉。

五、及时对学生进行思想品德教育。

本节课我实现了预定的情感目标:在认识人民币的同时,对学生进行了爱护人民币的教育,引导学生养成勤俭节约、用过人民币后要洗手的好习惯,并激发了学生的爱国主义情感。

总之,数学来源于生活又运用于生活。在低年级的数学教学中,我们要根据学生的特点,合理利用教材,激发学生的学习兴趣,创造轻松的学习氛围,让学生学会自主、合作、探究式学习,就一定会收到意想不到的效果。

人民币的简单计算说课稿(实用13篇)篇十三

教学内容:(p52:例8)。

教学要求:

1、通过本节课的教学,让学生深深地体会到数学知识与生活实际的紧密联系,既培养了学生的数学应用意识,又提高了解决实际问题的能力。

2、通过本节课的学习,让学生真正做到自主探究、发挥个性,同时掌握最基本的人民币的计算方法。

教学重点:学会简单计算的方法。

教学难点:能够用所学的知识解决生活中的实际问题。

教学准备:cai课件。

教学过程:

一、创设情境,指导示范。

师:数学小精灵聪聪和明明开了一家聪明小超市,你们想去看一看吗?(电脑出示“聪明小超市)。

师:谁来给说一说为玩具的价钱。

生:乒乓球拍的价钱是6元,足球的价钱是3元,花皮球的价钱是2元,小熊的价钱是4元5角,飞机的价钱是8元,机器人的价钱是9元。

师:快看,小叮当也来了,它在说什么呢?

(屏幕出示小叮当的话)。

生读:我买一个皮球。

生读:我有10元钱,应找我…………。

师:哟!小叮当遇到难题了,谁来帮他算一算?

(学生口答)。

师:机器人比飞机贵几元?

学生口答。

二、参与其中、主动探究。

师:你们真聪明,这么快就帮小叮当解决了难题。现在你也可以去买自己喜欢的了,不过最多只能买两件,在买之前,先和同桌的小朋友说一说,你准备准备买玩具?怎么付钱?(同桌开始交流)。

(学生汇报)。

三、课堂练习。

1、p52做一做。

每题都要说说怎样想的。

2、练习九第10—11题。

四、全课总结。

师:这节课,你最大的收获是什么?

生1:我学会了买东西时怎么付钱。

生2:我学会了还价。

生3:我学会了买两件东西时怎么付钱。

生4:我觉得做一名售货员真不容易。

生5:我懂得了根据自己的钱来选商品。

…………………………。

师:回家后,请用你学到的知识,去帮爸爸妈妈购物吧。

猜你喜欢 网友关注 本周热点 精品推荐
优秀作文的特点之一是语言流畅、表达清晰,给人以良好的阅读体验。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,仅供参考,让我们一起来欣赏一下吧。这些范文涵盖了各个领域的优秀
尊敬的嘉宾、亲爱的朋友们,大家好!我是今天的主持人,衷心感谢各位的光临。在座的各位都是行业的佼佼者,我们希望能够从您身上汲取智慧和经验。各位领导、各位朋友、各位
比赛是一种展示个人才华和技能的机会,它能够展现出参与者的特长和突出的能力。下面是一些比赛中常见的问题及解决方法,供大家参考和学习。为了进一步推动《学生体质健康标
活动总结是一个机会,可以总结经验教训,为未来的活动提供有益的指导。下面是一些经典的活动总结样本,希望能够对您的写作提供一些思路和参考。为了更好地纪念第xx个国际
月工作总结是对自己工作成长的一种记录和检验,也是对自己职业生涯的一次回顾和规划。有没有一份完美的月工作总结范文可以参考?答案是肯定的,那就继续往下看吧。
实习心得的写作可以提高我们的表达能力和文字写作能力。以下是小编为大家收集的实习心得范文,仅供参考,大家一起来看看吧。。我从20_年__月__日至20_年__月_
活动策划是一门针对特定目标和需求,制定并实施活动计划的艺术与科学。在此分享一些活动策划的经验和技巧,希望能对大家有所帮助。该活动摈弃了商场在以往节庆日里所固有的
2.参加比赛可以让人感受到紧张刺激的氛围,体验到竞争带来的快乐与成就感。邀请一些经验丰富的参赛者分享他们的成功经验和教训,帮助大家更好地备战比赛。星期二的上午,
心得体会是对自己在某一方面的经验、感受和认识的总结和归纳。请大家阅读以下的心得体会范文,欢迎大家分享和交流自己的写作心得。心得体会是我们从经历中思考、总结、领悟
范文范本可以激发我们对于写作的兴趣和热情,提高写作的积极性和主动性。以下是小编为大家搜集的一些范文范本,希望能够帮助大家写出更好的文章。本人综合素质佳,在舞蹈方
通过对范文范本的学习和模仿,我们可以丰富自己的词汇蓄积和表达技巧。请大家阅读以下范文范本,从中学习和借鉴其中的写作技巧和方法。这是一场没有硝烟的战争。疫情防控阻
教学工作计划的编写可以使教师更加有计划地进行教学,提高教学的针对性和有效性。接下来是一份优秀的教学工作计划,我们可以从中获取一些有益的经验和方法。1、简单了解端
活动方案的编制需要不断总结和改进,以提高活动的质量和效果。在小编为大家整理的这些活动方案中,不仅有创新的点子,也有丰富的实施细节。今年5月12日是我国第**个防
通过撰写工作计划书,我们能够清晰地了解工作的重点、目标和时间安排,避免不必要的纷乱和混乱。请大家点击以下链接,即可查看到更多关于工作计划书的范文和案例。
述职报告可以激励我们审视自身的工作态度和效率,进而改进和提升自己的工作能力。以下是几个成功稿例,希望能给你在写述职报告的过程中提供一些有用的参考。一份耕耘一份收
教学工作计划需要与学校的教学大纲和教学要求相衔接,确保教学内容的全面和系统性。以下是小编为大家整理的教学工作计划范文,供大家参考。大家一起来看看吧。
开学典礼结束后,学校通常会组织各种迎新活动,让学生们更好地适应新的学习环境。下面是一些值得关注的开学典礼创意和亮点,供大家参考和借鉴。尊敬的各位领导、各位家长、
优秀作文往往具有思想独立性和文采飞扬的特点,这需要我们不断地积累和拓展自己的知识面。优秀作文应该具备逻辑性、连贯性和表达的清晰度。如何写一篇较为完美的优秀作文是
个人简历是一份详细记录个人学习和工作经历的书面材料,可用于求职、申请学校或评选奖项等。如果你需要参考一些优秀的个人简历,那么请看下面的范文。一年以上工作经验|男
报告的好坏直接关系到阅读者对所传达信息的理解和接受程度,因此我们应该认真对待报告的撰写工作。当然,这些报告范文只是供参考之用,你还需要根据具体情况进行修改和拓展
通过写心得体会,我们可以更加深入地思考自己的学习方法、工作技巧和人生态度。以下是小编为大家整理的一些优秀心得体会范文,供大家参考和借鉴。希望通过阅读这些范文,可
进行自查报告可以促使我们思考、分析和评估自己的表现和进步。以下是小编为大家收集的自查报告范例,供大家参考学习。十月二十日,我校接上级关于教辅材料征订等问题的自查
教师应当以身作则,成为学生的榜样,树立良好的师德师风形象。以下是一些关于师德师风总结的案例分析和经验分享,供大家对照自身进行思考和改进。在这次教育月活动中,坚持
优秀作文的特点之一是内容充实,观点明确,能够给读者留下深刻的印象。以下是一些备受好评的优秀作文,通过阅读和学习这些作品,可以提高自己的写作技巧和水平。
优秀的作文,不仅要有清晰的思路和准确的表达,还要有独特的文采和巧妙的转折点。为了让大家更好地了解优秀作文的魅力,以下是一些精选作品,希望能给大家带来启发和思考。
优秀作文是指在内容丰富、观点独特、结构合理、措辞得当等方面表现出色的文章。以下是小编整理的一些优秀作文范文,希望对大家有所帮助。我问妈妈,妈妈告诉我雪是上天派下
优秀作文通常具有鲜明的个性风格和独特的文学品位,引人入胜。接下来,我们将为大家分享一些优秀作文范文,希望对大家写作有所启发。光阴似箭,日月如梭,真如天下不散的宴
了解税务政策可以帮助我们合理规划财务,减少不必要的经济负担。以下是小编为大家收集的税务筹划案例,仅供参考,希望对大家合理规划税务有所帮助。尊敬的各位领导、评委、
我希望通过这个月的工作总结,能够找到自己的不足之处,并制定相应的改进计划。希望以下这些月工作总结范文能给大家写作的灵感和启示,帮助大家写出更好的月工作总结。
实习报告是对实习期间所做工作、所取得成果以及对实习经验进行总结和概括的一份书面材料。接下来是一些成功的实习报告范文,希望能够为大家在写实习报告时提供一些有用的参
今天我们聚集在一起,不仅是为了展示我们的成果,更重要的是为了学习和提高自己。接下来,我将与大家分享一些精选的总结范文,希望能够激发大家的写作灵感。尊敬的各位来宾
优秀作文应该具备逻辑性和条理性,让读者能够清晰地理解你的观点和论证过程。以下是小编为大家收集的优秀作文范文,仅供参考,希望能给大家一些启发和思路。这些范文充分展
优秀作文能够展现学生的思维深度和观察力,是对所学知识的巩固和应用。优秀作文能够展现出作者的思考能力和语言表达能力,对于提高语文水平有着积极的影响。如何写一篇优秀
调查报告的写作还需要我们运用适当的语言和表达方式,以确保信息的准确传达。希望以下的调查报告范文能对你撰写调查报告时有所启发,帮助你提高写作水平和培养科学的调查思
通过总结自己的工作,我们可以发现问题、改进方法,提高在工作中的效率和质量。以下是小编为大家挑选的一些典型的月工作总结范文,希望能为大家提供一些写作的思路和参考,
在制定策划方案时,需要与相关人员进行充分的沟通和协调,以确保方案的顺利实施。通过学习这些策划方案的经验和教训,可以避免一些常见的错误和陷阱。从历史往后看,能掇取
租房也可以为租户提供一种便利的居住方式,不需要担心房屋维修和管理等问题。我们为大家准备了一些租房技巧和注意事项,希望能给大家提供一些帮助。现有乙方租用甲方___
在培训过程中,我积累了一些实用的工作方法和技巧,对工作能力的提升有很大帮助。下面是一些精选的培训心得体会范文,供大家参考和学习,希望能够激发大家对写作的灵感和兴
发言稿的撰写不仅需要思考内容,还需要注重表达方式,使得自己的发言更富有感染力和说服力。以下是一些优秀演讲的发言稿范文,他们以其独特的视角和洞察力引起了广泛的共鸣
尊敬的各位领导、嘉宾和参会代表,大家好!我将担任今天的主持工作。我们现在就来看看一些非常出色的主持人的演讲和控场能力,让我们一起领略他们的魅力。尊敬的各位来宾、
通过个人简历,我们可以清楚地了解自己的工作经验和成就,更好地展示自己的个人能力。我们将分享一些行业内顶尖人士的个人简历范文,希望可以给你带来一些灵感。
合同协议是建立双方信任的重要方式,它为双方提供了合作的法律保障。在下面的合同协议范文中,您可以找到适用于不同类型交易的合同样本。甲方:乙方:身份证号码:住址:联
通过总结心得体会,我们可以更好地认识自己,提高自己。以下是一些关于心得体会的实例,希望对大家的写作有所启发。劳动是人类存在的基础和手段,是一个人在体格、智慧和道
小班教案的编写需要灵活运用多种教学手段和教学方法,提高学生的综合素质和学习能力。以下是小编为大家收集的小班教案范文,供大家参考和借鉴。1.技能目标:培养幼儿匍匐
月工作总结是对过去一个月内工作表现的回顾和总结,对工作成果、问题和经验进行梳理和总结。请大家一起来看看以下是小编为大家准备的一些月工作总结范文,希望能给大家一些
实习总结是实习阶段的重要任务,它可以帮助我们反思自己的工作表现并改进不足。实习总结是对实习期间所学所获的经验和成果进行梳理和总结的一种重要文献,它可以促使我们思
在每个月结束之际,我们应该及时进行工作总结,看看自己在这个月里的表现和成果如何。以下是小编为大家收集的月工作总结范文,供大家参考和借鉴。希望大家能从中获得灵感和
辞职报告是留下一个良好的公司形象和个人印象的机会,需要简洁而清晰地表达个人的离职意愿。以下是小编为大家搜集的一些辞职报告范文,希望能为大家提供参考和借鉴。
写心得体会是一种有效的学习方法,它可以帮助我们加深对知识的理解和记忆。以下是小编为大家整理的一些优秀心得体会范文,供大家参考。希望这些范文能够给大家提供启示和灵
通过写心得体会,我们可以对自己的经历和收获进行思考和总结。下面是一些作者们分享的心得体会,希望能够对大家的写作有所帮助。电影《杨善洲》深情讲述了原保山地委书记杨
演讲稿的语气和姿态要真诚自然,展示演讲者的自信和亲和力。以下是小编为大家精选的优秀演讲稿范文,供大家参考和学习。各位领导、各位老师、各位家长、各位同学:大家好!
一份完善的应急预案应该包括明确的应对流程、责任分工和沟通机制,以便在危机发生时能够迅速做出反应。以下是小编为大家准备的一份详细的应急预案模板,希望对大家在应对紧
写好述职报告需要全面了解自己的工作内容、工作成果和个人发展规划。希望以下的述职报告范文能够激发你写作的激情和创造力,为你的写作带来灵感。尊敬的领导、亲爱的同事们
中班教案的编写需要教师严格按照教育部的指导思想和学科要求,确保教学的科学性和有效性。希望这些中班教案范文能够激发教师们的创作灵感,提升教学水平。1、引导幼儿熟悉
教师工作总结是对一段时间内教学和管理工作进行回顾和总结的重要内容之一。接下来我们将分享一些优秀的教师工作总结,供大家借鉴和参考,希望能对大家有所帮助。
教案的编写需要反复修改和完善,以便不断提高教学质量和效果。阅读一些优秀小学教案范文可以帮助教师全面提高自身的教学能力和教学效果。1、能了解基本的交通安全常识,学
党员心得体会的内容可以包括党课学习感悟、实践活动体验、组织生活收获等等。阅读以下这些党员心得体会,相信你会从中获得一些收获和感悟。作为党员,为了更进一步的认识自
生活中的每个重要时刻,都需要有一句真挚的祝福来陪伴。以下是一些温馨的祝福话语,愿你收到后倍感温暖和力量。1、农历鸡年到,向你问个好,身体倍健康,心情特别好;好运
毕业典礼是一个离别的仪式,让学生们感受到离开校园,进入社会的紧迫感和责任感。毕业典礼是一个祝福与问候的时刻,以下是一些学生们送给同学们和老师们的祝福语和礼物。
这是一份能够展示员工工作情况和个人成长的重要材料,对个人发展和职业晋升有着积极的促进作用。通过阅读这些范文,可以更好地了解述职报告在职场中的重要性和作用。
通过写读后感,我们可以培养出更好的阅读习惯和批判性思维能力。在这里,我们为大家准备了一些精选的读后感范文,希望对大家的写作有所帮助。前段时间读完了著名谈判专家罗
教学工作计划的编制是教师教学工作中的一项必备技能,需要不断学习和提升。以下是一些教学工作计划案例,可以帮助大家更好地理解和编写自己的计划。纸是人类的好朋友,是人
辞职报告是告别过去工作环境、总结个人工作经验与成果的一种方式,它可以帮助我们反思和成长。接下来是一些优秀辞职报告的范文,希望能给大家一些启发。离职是一件在职场上
月工作总结是提高工作质量的必要步骤之一,通过梳理工作过程和成果,我们可以发现自身的优势和不足,有针对性地进行提升。下面是小编为大家整理的一些月工作总结的实例,希
学校是我们奋斗的起点,我们怀揣着梦想,踏上了成功之路。在这里,小编为大家整理了一些学校总结的范文,希望能给大家提供一些写作灵感。大家好!告别了寒冬的冰冷,xx月
讲话稿通常由领导或相关人员撰写,用于重要会议、座谈会、培训班等场合。领导讲话稿的撰写有时需要借鉴一些经典的范例,以提升其说服力和效果。各位老师:这次考试由于处于
作为求职者,有时候我们需要为自己做一份完整的个人简历,以便更好地展示自己的能力。以下是一些个人简历的常用模板和格式,供大家选择和运用。目前所在:广州年龄:36。
实习鉴定是学生对实习过程进行自我反思和总结的重要环节,有助于学生发现自身的优势和不足,为今后的发展提供指导。小编为大家整理了一些优秀的实习鉴定示例,供大家参考和
写自查报告可以促使我们思考自身存在的问题以及改进的方向,实现个人和职业发展的目标。以下是小编为大家收集的自查报告范文,希望能给大家提供一些参考和启示。
优秀学生在完成作业和任务时,始终保持高标准,注重细节和准确性。下面是一些优秀学生的故事,让我们一起来听听他们的学习心得。家住城西,西溪湿地是我常去的地方。西溪湿
优秀的作文能够打动读者的心灵,让人感受到文字的力量和美妙。小编为大家找来了一些经典的优秀作文,希望能够给大家带来灵感和思考。那年,下,蓝色的蝴蝶,画翩翩的弧线。
优秀作文不仅在内容上丰富有趣,还在思想深度上给人启示。接下来是一些优秀作文的案例,希望能够给大家带来一些灵感和思考。孩子让我认真思考。我们要求孩子这样那样,按照
通过写心得体会,我可以更好地发现自己的不足和问题,并积极思考改进的方法和路径。以下是小编为大家收集的心得体会范文,仅供参考,大家一起来看看吧。坚守党规党纪“底线
优秀作文的背后往往有作者在观察、思考和经历上的付出,只有这样才能够让读者真正感受到作品的价值。以下是小编为大家准备的一些优秀作文范文,供大家参考和学习,希望能够
写培训心得可以让我们在平时的培训中保持积极的态度和主动的学习心态,从而更好地提升自身的能力和素质。以下是小编为大家整理的一些培训心得范文,供大家参考借鉴。读完这
优秀作文是一种文学艺术的结晶,它可以感染和启发读者的思维和情感。通过阅读这些优秀作文范文,我们可以开拓眼界,提升审美和思维的广度。。一天,在镜子里照照,觉得我长
自查报告是对自身行为、工作或项目进行自我评估和总结的一种方法,能够帮助我们发现问题并寻找改进的方向。以下是小编为大家收集的自查报告范文,供大家参考和学习。
运动会是学校举办的一项重要活动,旨在增强同学们的身体素质和团队合作意识。我们整理了一些精选的运动会总结范文,希望能够给大家提供一些参考和借鉴。金秋十月,秋风送爽
通过写心得体会,我们可以发现自己的不足之处,进而改进和提升自己。接下来是小编为大家准备的一些心得体会范文,希望能给大家带来一些思路和灵感。作为一名班主任,我一直
学习范文范本可以帮助我们摆脱写作的迷茫,找到适合自己的风格和表达方式。以下是小编为大家准备的范文范本,希望可以对大家的写作能力有所提升。光阴荏苒,时间转瞬即逝,
无论读的是哪一种作品,写读后感都是一个锻炼思维和表达能力的好机会。在这里,我们为大家推荐了一些精心挑选的读后感范文,希望能够为大家拓宽思路,提升写作水平。
写一份月工作总结不仅可以记录自己的工作状态,还可以提供给领导和团队成员参考,促进团队的协作和进步。以下是一些实用的月工作总结样本,供大家参考,希望对大家的写作有
优秀作文是经过反复斟酌和精心雕琢的成果,凝聚了作者的智慧和情感。接下来是一些名师给出的优秀作文范文,希望能够给大家带来一些写作的思路和方法。家乡位于中国南方,拥
演讲稿的结尾要给听众留下深刻印象,可以通过总结、号召、致谢等方式达到目的。学习别人的成功经验是提升自己演讲水平的有效途径,以下的演讲稿范文值得我们深入研究和领悟
学习体会可以增强我们对学习过程的自觉性和主动性,培养良好的学习习惯和方法。小编为大家推荐了一些学习体会范文,希望能给大家写作的灵感和启示。通过新课程标准的学习,
演讲稿的内容要有深度、有观点,能够给听众带来新的思考和启发。通过阅读这些演讲稿范文,我们可以更深入地理解演讲的力量和作用。我们目前面临的一个尖锐问题是缺乏作为创
优秀作文不仅要有独立的思考和观点,还要有多样的表达方式和丰富的内容。接下来是一些备受赞誉的作文篇章,让我们一起领略其中的魅力。静幽的夜里,皎洁轮月高悬,星汉灿烂
欢迎各位贵宾,我将担任今天的主持人,非常荣幸能够与大家共同庆祝和见证这个重要的时刻。我特地收集了一些主持人的幽默搞笑段子,希望能够为大家带来欢乐和轻松的氛围。
优秀作文要能够引人入胜,读者读完之后会被作者的思想、情感和文笔所折服。以下是小编为大家精心收集的优秀作文范文,希望能够对大家的写作有所启发和帮助。过年是我们最喜
在工作岗位上,写一份详实的述职报告能够帮助我们总结工作经验、发现问题并提出解决方案。以下是小编整理的一些优秀的述职报告范文,供大家参考、学习和借鉴。
通过编写教学工作计划,教师可以合理安排教学进度,确保课程的顺利进行。通过研究这些范文,教师们可以更好地提高自己的教学质量,为学生提供更好的教育教学服务。
优秀作文是一幅丰富多彩的图画,通过文字描绘,将读者带入作者的世界。以下是小编为大家精心挑选的优秀作文范文,希望能够给大家提供一些启发和参考。离别就是欢聚的开始,
小班教案的编写应该注重教学资源的充分利用,创造丰富多样的课堂氛围。现在,让我们一起浏览一些小班教案的范文,相信会对教师们有所帮助。《猫和老鼠》这部动画片都小朋友
读后感是对作品进行思考和感悟的过程,它可以帮助我们更好地把握作品的内涵和外延。小编为大家整理了一些精选的读后感范文,欢迎大家阅读和参考。从外星球来的孩子?好奇怪
教案模板是教师备课的重要工具,它有助于规范教学流程和提高教学效果。在此分享一些教案模板的典型案例,希望能够对你的教学工作有所帮助。2.在操作中感知椭圆形的基本特
优秀作文需要具备独到的观察力和敏锐的思考能力,以及对语言表达的灵活运用。我们精心挑选了一些脍炙人口的优秀作文,希望能够引起大家的思考和共鸣。4.丈夫一言许人,千
教师总结是一种自律和自我管理的表现,通过总结可以发现自己存在的不足并提出改进的方案。以下是一些教师总结的反思和提升,供大家共同学习和进步。尊敬的党组织:作为一名
优秀作文应该融入自己的思想感情和真实经历,让文章更加真实、贴近读者的生活。对比不同的优秀作文,可以了解到不同的写作风格和技巧。真正亲近的人,不需要言语,即使多年
公司企业需要建立健全的内部控制机制和监督体系,以确保企业的合法性和公正性。接下来是一些行业领先的公司企业的案例分析,为大家提供一些启示和思路。尊敬的.领导:本人
月工作总结是对一个月内的工作表现进行概括和总结的一种重要文件,它能够帮助我们发现问题,进一步提高工作效率。接下来是一些关于月工作总结的心得和经验分享,希望对大家