教案是教师教学的重要依据和工具,能够帮助教师系统地组织教学过程。下面是一些经验丰富的教师整理的三年级教案案例,希望对教师们的课堂教学有所帮助。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇一
教学目标:
1、进一步认识钟面,能正确读写几时几分(整5分的),知道1时=60分。
2、培养学生的观察、比较、动手操作和实践应用能力。
3、让学生经历探索知识的过程,体验成功的快乐;培养学生珍惜时间的意识和习惯。教学重点:正确读写几时几分,知道1时=60分。
教学难点:正确读出钟面上接近整时的时间。
教具、学具准备:多媒体课件,实物闹钟。
教学过程:
师:对,钟表,有了钟表,我们就可以很方便的知道时间。
师:同学们,一年级我们已经认识了整时,谁能举手说说钟面上的时间,(投影逐个出示9时,11时)(生回答)。
师:你是怎么知道的?(分针指着12,时针指着几就是几时)小朋友真能干。
2、师:这节课我们继续来认识时间,(边说边板书课题),请同学们来读一遍课题。二、自主探索,认识几时几分。师:孩子们,请看大屏幕。
1、(投影展示钟面。)师:下面请你们仔细观察钟面,和同桌说说钟面上都有些什么呢?(学生观察后汇报。)(时针、分针、数字等)。
师:哪位小朋友来说说你的发现?(提问三人),你观察得真到位。
2、认识时针的运行。
师:钟面上有12个数字,我们把连续的两个数字之间叫一大格,请小朋友拿出自己的钟面马上数一数,钟面上一共有几大格?(生:12大格,请2至3名学生说)是吗?我们一起来数一数。时针走一大格,是几时?时针走2个大格,是几时?时针走一圈又是走了几时?3、认识分针的运行。
生:5小格。
师:两大格呢?(10小格)。
师:那整个钟面一共有几个小格呢?请小朋友再数数,和同桌交流交流。
师:小朋友,你们数完了吗?(提问2人)你是怎么数的?
师:下面跟老师数一数。(优化5格5格数的方法)并和学生一起演示一遍。
师:如果分针从12走到3,是几分?分针从12走到6,是几分?
师:对,当分针从12走到6,是30分。我们在生活中也把30分叫做半小时,因为这个时分针刚好走了半圈,所以我们叫它半小时。师:下面老师再来考考大家,分针从12走到9,又是几分?师:好,下面请同学们打开课本90页,完成钟表的钟表的填空。
师:做完的同学请举手。你们填得对不对呢,现在我们一起来看大屏幕。这里填几...(课件显示答案)。
4、探究时分的关系。
师:同学们,我们已经知道分针走1小格是1分。那分针走一圈是多长时间?(60分)师:分针走1圈有的认为是60分,有的认为是1时,到底是不是这样呢?让我们带着这个问题来观察“分针走1圈,时针有什么变化?”
师:现在时针和分针都指着12,睁大眼睛,看好了。
(播放课件:学生观察并思考)。
谁再来说一说?师:看来孩子们都发现了“分针走1圈的同时,时针走了1大格。分针走1圈是60分;时针走1大格是1时;所以1时=60分,反过来:1时=60分。(板书:1时=60分)师:请同学们现在把课本合上,再来读一遍1时=60分。
5、读写时间。
小组交流,教师巡视。
师:好,现在请同学们来说一说,现在是几时几分?你是怎么看的?
生:4时5分。我的方法是:时针走过4就是4时,分针指着1就是5分,所以是4时5分。师:这位同学说得很棒,同学们把掌声送给他。师:我们除了会读时间,还要会写时间。同学们还记得一年级学的两种方法吗?一种是普通计时法(板书),一种是电子计时法,(边板书边说)是几时就在左边写上几时,中间写2个小圆点,是几分就在右边写上几分,特别要注意,如果分不够10,就要在这两个小圆点后面加上一个0,然后再写分。
(电脑出示4:30,4:45钟面)。
师:下面再来考考大家。看到这两个钟面,请同学们拿出练习本用两种方法来表示这2个时刻,1、2组写左边的时间,三、四组写右边的时间,看谁写得又快又好。(巡堂)从一、二组找一个代表,从三、四组找一个代表上黑板书写。之后教师评讲。
师:一、二组同意你们代表的这个答案吗?三四组呢?
师:这位同学写4时30分,除了这种写法,同学们还有其它写法吗?
生:4时半。
师:为什么?
生:因为分针这时候刚好走了半圈。教师小结:从刚才同学们的介绍中,我们学会了读时间的方法,这就是先看时针,时针刚刚走过几就是几时多,再看分针,分针从12起,走了几个小格就是几分。师:同学们再来看看这三个时间,注意到它们的时针了吗?4:05的时针只是刚刚走过了4一点点,4:30的时针则是在4和5的中间,4:45,时针非常的接近5,但还没有走过5,所以不是5:45分。
师:拨完了老师所说的时间,接下来同学们再拔一个你们喜欢的时刻,并和同桌说说你为什么喜欢这个时间。
师:好了,同学们,拨钟时间结束,请同学们把手中的钟面放好。
三、生活中的时间。
向学生展示升旗和动车票,让学生感受生活与数学的联系。
四、提高题。
课本95页第8题。让学生写时间,并能根据规律画出时针和分针。
五、总结:时间总是匆匆走过,今天这节课你们都学到了时间的哪些知识?一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间非常的宝贵,所以希望同学们能够珍惜时间,认真学习。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇二
1、理解三位数加法的算理,探索并掌握三位数加法的计算方法,并能正确计算。
2、能结合具体的情境,提高解决问题的能力。
理解哪一位相加满十,就向前一位进1的算理。
探索并掌握三位数加法(连续进位)笔算方法,并能正确计算。
1、口算练习。
2、说说两位数加法的计算方法。
1、情境导入,提出问题。
出示书本统计表,提出问题。
2、探索算法,解决问题。
列式。
展示算法多样化。
指导竖式计算。
引导学生认识,哪一位相加满十,就向前一位进1。
3、练习。
1、做一做。
2、练习五1、2、3题。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇三
教学要求:
1、使学生能运用所学的方法口算整百数除以一位数,让学生经历探索三位数除以一位数的笔算方法的过程,并能比较熟练地进行口算。
2、鼓励学生独立思考,让他们运用已有的知识、方法、经验探索算法;让学生在与他人的交流中,获得成功的体验。
教具学具准备:电脑、图片、教学挂图。
教学过程:
一、口算。
24+528÷29÷36÷3。
20×450×280÷290÷3。
60÷3200×4500×2800÷4。
二、探索学习。
导入:800÷4是三位数除以一位数,虽然我们以前没有学过,但小朋友们都很聪明,很快就算出了答案。那像这样的题目怎么算呢?今天开始,我们就来探讨三位数除以一位数的口算和笔算的方法。
出示例题。
(1)提问:通过看图,你知道了什么?要求“平均每层有多少只”怎么列式计算?(根据学生回答列式)。
600÷3=。
这是整百数除以一位数,你能马上口算出答案吗?你是怎么想的?先自己思考一下,然后在小组里交流一下。
(2)全班交流。
(3)小结:对于整百数除以一位数的口算,我们可以与整百数乘以一位数的口算一样,想10以内的除法或乘法口算就可以了。
(4)“想想做做”第一题口算。
(1)出示例题。
这些鸡2天共产鸡蛋986个,平均每天产多少个?
1)学生说出计算的算式,教师板书。
986÷2=。
(2)你能估算一下平均每天大约产蛋多少个吗?
(3)你能用竖式算一算吗?
(4)“想想做做”第二题1、2小题。
(5)“想想做做”第三题前四题。
四人板书,其余做在作业本上。
老师讲解。(注意格式书写)。
三、练习。
(1)“想想做做”第二题3、4小题。
(2)“想想做做”第三题其余4题(做在作业本上)。
(3)“想想做做”第四、五题。
五、聪明题。
第二课时。
一、准备练习。
(1)口算。
(2)列竖式计算。
98÷9852÷4497÷7。
二、尝试练习。
(1)出示例题。
学生根据图示找出条件和问题,并列出算式。
312÷4=。
请你估算一下,商大概是多少。你是怎么估算的?
(2)老师带着学生一起列出竖式。
7
4
312。
28。
7为什么写在十位上?
你能接着算下去吗?学生列竖式算在本子上,一人板演。
(3)“想想做做”1完成在书上,后两题请2人板演。
(4)用竖式计算,并验算156÷2460÷7。
一人板演,老师重点讲解验算。
(5)小结。
三、巩固练习。
(1)“想想做做”2另2题268÷4502÷8。
(2)“想想做做”4、5、6。
四、回家作业。
(1)书p93。
(2)聪明题。
一块蛋糕切成8小块,最少要切几刀?
第三课时。
教学内容:商中间、末尾有0的除法。
教学要求:
1、结合具体情景,让学生体会商末尾有0的除法计算过程,掌握算法。
2、让学生自主探索三位数除以一位数商中间有0的算法,使学生在计算知识的学习中得到多方面的发展。
教具学具准备:教学挂图。
教学过程:
一、教学例1。
出示例1图,引导观察。
提问:平均每只兔能采到几个蘑菇?平均每只猴能采到几个桃?
2、根据学生回答,列式:6÷3=0÷3=。
3、计算0÷20÷40÷70÷50÷34……。
你能得出什么结论?(0除以任何不是0的数都得0)。
1、出示例2图观察。
平均每天产鸡蛋多少千克?
2、题目中告诉了我们那些条件?要求问题怎么列式?
板书306÷3。
商是多少?你是怎么得出102的。谁会列竖式?
讲解竖式的一般写法。
三、末尾有0的除法。
1、出示试一试让学生先估计商比100小还是比100大,再计算。
(1)估计完后,先独立完成在作业本上,然后再在小组里讨论,交流竖式的写法,一人板演。
(2)全班交流。
(3)独立完成另一题350÷5一人板演。
四、巩固练习。
1、书第8页第2题完成在书上。
2、第3题先找出错在那里,再改正。
3、第8页第5题要让学生知道从8时到12时经过4小时。
五、课堂作业:
书第8页第4题后四题。
第四课时。
教学内容:商中间和末尾有0的除法。
教学要求:
1、结合具体情景,让学生体会商末尾有0的除法计算过程,掌握算法。
2、让学生自主探索三位数除以一位数商中间和末尾有0的算法,使学生在计算知识的学习中得到多方面的发展。
3、让学生在解决简单的实际问题的过程中,进一步体会数学与生活的.联系,增强应用数学的能力。
教学重难点:商0时的计算方法。
教具学具准备:教学挂图。
教学过程:
一、口算:
78÷445÷656÷340×2。
65÷341÷285÷827÷3。
32÷352÷541÷442÷3。
二、教学例题。
1、出示例题挂图,观察。
这个星期的后4天共产鸡蛋432千克。后4天平均每天产鸡蛋多少千克?
读题、思考。
指名列式:432÷4。
先让学生估计,再用竖式计算。
讲解计算方法。
2、教学试一试。
出示题,让学生先说说商是几位数,再计算。同时,请两位同学到黑板上板演。
讲解时重点讲计算方法。
三、巩固练习:
1、指名板演第10页第1题,其余学生填在书上。
2、做第2题时,先让学生找出错在哪里,再改正。
3、第4题先让学生说题目的意思,再列式计算。
四、课堂作业。
做课本第10页第3题后4题。
五、家庭作业:
课本第10页第3题前4题。
第五课时。
教学内容:用连除解决的实际问题。
教学目标:
1、初步了解用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系,能列式解决这类实际问题。
2、培养自主探索、合作交流的能力。
3、在解决实际问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,在成功的体验中增强学习数学的信心。
教学重点:用连除解决的实际问题的基本结构和数量关系。
教具准备:教学挂图。
教学过程:
一、出示挂图观察思考。
1、提问:从图上你知道了什么?要求什么问题?让学生提出。
2、教师总结。
二、自主探索。
让学生独立思考,自主探索,同桌或小组商量,教师巡视指导。
1、交流汇报。
学生可能会出现几种解法,教师对每一种方法都正确地评价,并让学生说说是怎样想的。同时板书。
2、讨论比较。
提问:这两种思考方法有什么不同的地方和相同的地方?
三、应用提高。
1、完成“想想做做”的第1题。
先让学生观察图片,了解图中呈现了哪些数学信息;再让学生独立思考解决;最后让学生交流思考方法。
2、完成第2题。
让学生先讨论这些信息的含义,再商量解决问题的方法,并交流汇报。
3、完成第3题。
出示学生购买乒乓球拍的图片,让学生观察思考,独立解答。
注意提示学习有困难的学生找到图中隐藏的已知条件“有两个小朋友”。
四、课堂作业。
书第12页5、6、7。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇四
新课标苏教版第六册教材第12页。
1、使学生理解并掌握整百数除以一位数的口算方法、三位数除以一位数的笔算方法(被除数首位够除)。
2、让学生根据已有的除法知识经验,自主探索三位数除以一位数的口算以及笔算方法。
3、在计算的过程中注意估算意识的培养,注重验算,培养学生良好的作业习惯,提高计算的正确率。
教学准备:挂图。
1、今天,我们一起去参观一下养鸡场。(出示挂图)。
请把你看到的,用数学语言说一说。
(图上只能看到:整齐地排列着3排鸡笼,还有3排鸡蛋。)。
问:利用这些信息你能解决什么数学问题吗?
补充信息:一共有600只鸡。
现在你想知道什么问题?(平均每层有多少只?)。
2、你会解答吗?说给同桌听听。
交流:6003是什么意思?算的时候你是怎么想到200的?
引导学生认识:整百数除以一位数,可以看成几个百除以一位数,这样就相当于是在算一位数除以一位数,只是在后面别忘了加两个0,这样算可以使计算更快。)。
1、出示:这些鸡2天共生产鸡蛋986个,平均每天产多少个?
2、读信息后,一起列出算式,指名说说为什么要用除法。
板书:9862。
第一步:估计。
现在根据这个算式,你再来估计一下600鸡平均每天下多少蛋?并说明理由。
第二步:竖式计算。
板书竖式(略)。
问:这里的被除数是三位数,你认为该怎么算?
(先算百位上的9除以2)。
问:4写在哪里?为什么?
强调:9个百除以2,得到的是4个百,所以4要写在百位上。
你会接着算吗?学生自己完成在书上。
做完后,同桌互相检查。
请学生说说你有没有发现自己或是同桌的错误的地方?请大家一起说说道理。
3、验算。
请大家写出验算的竖式。
指出:要养成验算的好习惯。
小结:观察黑板上的除法竖式,你觉得和我们上学期学的有不同的地方吗?(特别长)。
问:怎么会特别长的啊?(这学期学的除法是三位数除以一位数,在用竖式计算的时候要分三步除:百位、十位、个位。)而且在算之前,先要估计得数可能是几百多,算之后还要验算自己的得数是否正确。这样才能提高我们的计算正确率。
1、完成书上的第2页第2题。
练习前问:这4道题有什么不同的地方吗?
请大家认真完成再交流。
2、讨论第5题:
先让学生自己读题,读完了问:你能解答吗?试试看。
把你的想法与你座位周围的同学交流一下,你们的解答方法一样吗?结论一样吗?
全班交流。(注意:这道题可以从不同的角度来解释)。
第2页第3、4题。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇五
教学内容:
苏教版课程标准实验教科书数学三年级(上册)第49~51的例题和想想做做。
教学目标:
1、通过具体的生活情境,使学生了解24时记时法,会用24时记时法正确表示一天中的某个时刻。
2、使学生在认识24时记时法的过程中,体会24时记时法在生活中的广泛应用;帮助学生建立良好的时间观念,养成珍惜时间的良好习惯。
教学过程:
一、猜一猜。
1、播放新闻联播片头音乐,让学生猜是什么节目,在什么时刻播出。
2、呈现新闻联播片头视频,引发学生的认知冲突,初步揭题。
3、出示电视节目预报表,让学生尝试着说说各自的理解。
二、比一比。
1、分组研究两种记时法有什么不同,讨论喜欢哪种记时法。
2、比较两种记时法的相同点,初步了解转换方法。
三、互换。
1、学习把24时记时法转换成12时记时法。
2、学习把12时记时法转换成24时记时法。
四、强化零时。
1、出示直线,指出用这条直线表示时间,要求在直线上表示今天的一些时刻。
2、讨论一天的时间从几时开始。
3、小组讨论关于0时的几个问题。
五、回顾与质疑。
1、回顾上述学习过程,让学生谈谈收获。
2、引导学生进一步质疑。
六、应用。
1、讨论银行营业时间。
2、讨论火车票上的发车时间,以及去火车站的时间。
七、游戏。
用手臂表示指定的时刻。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇六
一、填空。
1、被除数与除数都是16,商是;除数与商都是16,被除数是()。
2、374÷34的商是()位数,试商可以把34看作()来试商;264÷28的商是()位数,试商可以把28看作()来试商,这时商会偏()。
3、()除以23,商与余数都是12。
4、()÷34=21……(),余数最大是(),这时被除数是()。
5、()个14是112,368是23的()倍。
6、从522里连续减去()个29,结果是0。
7、()72÷29,要使商是一位数,()内最大填(),要使商是两位数,()内最小填。
二、列竖式计算并验算。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇七
1.结合欣赏与绘制图案的.过程,体会平移、旋转和对称在图案中的应用,并学会设计较复杂的对称图案。
2.参与收集、设计图案的活动,感受图案的美,培养健康的审美情趣。
(一)创设情境,建立模型。
1.欣赏美丽的图案,感受图案的美和在现实生活中的应用。
2.运用平移、旋转、对称的现象观察、探究美丽的复杂图案。
(1)每一幅图的图案是由哪个图形平移或旋转得到的?
(2)哪幅图案是对称的?(先独立思考后小组交流、汇报。)。
3.生活中你还见过哪些图案是由一个简单图形经过平移、旋转或对称得到的?
(二)解释应用。
1.你想不想也来设计一幅美丽的复杂图案呢?
(1)画出下面图形的对称图形(教材第24页)。
学生在书上独立画图,教师巡视。展示学生的作品,请画得又快又好的学生说说自己是怎样画的,在画图的过程中遇到哪些问题,对称图形有哪些特点。
(2)继续画下去(教材第24页)。
我们一起来欣赏,观察图案,它是由哪个简单图形运用什么现象,经过怎样的变化过程得到的。
(学生汇报。)。
2.小结:你有什么收获?
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇八
1.做第108页的第4题.
学生独立解答,教师巡视,集体订正.让学生说一说应用题的数量关系.
然后让学生改变题目的问题,口头改编成一道两步应用题.
2.做第108页的第5题.
然后,让学生改变第三个条件口头编成不同的两步应用题.教师可以引导学生按一定顺序改编,并根据学生的回答,将学生口头改编的应用题的要点写在黑板上.如:
(2)……总数多38吨……
(3)……存的玉米是小麦和大豆的总数的2倍.……
(4)……存的小麦和大豆的总数比存的玉米多38吨.……
(5)……存的小麦和大豆的总数比存的玉米少38吨.……
3.做第109页的第6题.
练习二十六的第7~9题.
对学有余力的学生,可以让他们做第21*题.
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇九
从课的整体结构看,符合新课程改革要求,创设情境,明确目标;自主学习,合作学习;交流展示,检测评价。把课堂尽可能的还给学生,学习效果好,表现在以下几方面:
一、关注学生成长,既是教学,更是教育。
教学一开始,巧妙运用课本资料节约用水,引出教学情境,并让学生提出与节约相关的问题的尝试解决,学生学习兴趣高,学习效果好。使学生感到不是在学习加法,而是在解决身边的节约问题,不要老师提醒,学生也会倍加小心,一丝不苟,因为学生感到有用,有用才能有趣吗。更重要的是通过计算解决问题,节约用水的教育会刻骨铭心。
二、关注细节,细节决定成败。
做题的.规范性、答题时什么地方写“答”,交流语言的规范等都要及时指导。
本节课虽然把课堂还给学生,但是还是没有真正放手,放得还不够开。学生探究学习的目标还不够具体明确,缺乏可操作性。
虽然本节课教学内容比较简单,是在已学会的两位数加法的基础上进行的,但是,本节课的学习目标是掌握三位数加法的计算方法,并能准确计算。因此,是否设以下问题引导学生学习、交流、展示。
478+254的计算方法是()。
计算时注意()。
如果要检查计算是否正确,验算方法是()。
只要这三个问题学生通过自主学习,合作探究,能够人人弄清楚,并在交流展示中内化为自己的经验表达出来,三位数加法的计算方法在学生头脑中已经一清二楚,然后让学生练习展示,交流经验,最后检测评价,效果可能会更好些。
以上观点,只是自己的个人想法,望大家批评指导。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇十
1.在具体生动的情境中,使学生经历整十、整百数和两位数乘一位数的口算过程,学会口算方法。
2.引导学生独立思考、合作交流,体验计算方法的多样化。
3.培养学生学会应用数学知识解决日常生活中的简单问题,感知数学来源于生活并作用于生活,激发学生的学习数学的兴趣。
熟练掌握整十、整百、整千数及两位数乘一位数的口算。
掌握两位数乘一位数的口算方法。
一、情境导入
设计意图:通过学生喜欢的游乐园的情境,一方面激起学生的学习兴趣,一方面为下面学习乘法做背景。
二、探究新知
1.整十、整百数乘一位数。
提出问题:坐碰碰车20元,3人需要多少钱?应该怎样列式呢?
预设:20×3=
提出问题:要怎样计算呢?
预设1:可以用加法计算,20+20+20=60
预设2:2个十乘3是6个十,也就是60。
提出问题:那200×3=多少呢?
预设:2个百乘3是6个百,也就是600。
2.两位数乘一位数(不进位)。
提出问题:坐过山车每人12元,3人需要多少钱?怎样列式呢?
预设1:12+12+12=36。
预设2:把12分成10和2,用10×3=30,2×3=6,30+6=36。
预设3:用3乘2等于6写在个位,1乘3等于3写在十位,就是36。
提出问题:为什么要把3写到十位上呢?
预设:因为1表示1个十,1个十乘3就是3个十。
提出问题:想一想,12×4=应该怎样计算呢?
预设:2乘4等于8写到个位上,1乘4等于4写到十位上。
设计意图:培养学生自主思考解决问题的`方式,提高学生的自主性。
三、巩固练习
1.口算下面各题,说说你是怎样想的。
20×7=200×7=700×2=
21×4=23×2=32×3=
2.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用多少钱?
3.一共运来多少千克苹果?
设计意图:通过练习,巩固学生对口算算法的理解,熟悉计算方法。
四、课堂小结
提出问题:说一说这节课你有什么收获?
预设1:整十、整百数乘一位数,先把0前面的数相乘,再看因数有几个0,就在积的末尾添几个0。
预设2:两位数乘一位数,把两位数分解成几个十和几个一,分别乘一位数后把乘得的积相加。
设计意图:通过交流总结,帮助学生构建本节课知识体系,理清整十、整百数乘一位数以及两位数乘一位数的口算方法。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇十一
1、在拼搭立体图形的过程中,体验到:从不同的位置观察立体图形,所看到的形状可能不同。
2、能正确辨认从正面、侧面、上面观察到的立体图形的形状。
重点:体验从不同的'位置观察立体图形,所看到的形状可能不同。
难点:能正确辨认从正面、侧面、上面观察到的立体图形的形状。
学具:小棒,卡片。
指名发口令,学生按口令摆立体图形。
1、p16第1、2题。
(1)独立做。
(2)订正。
2、p17第3题。
(1)独立做。
(2)独立搭。
3、p17第4题。
(1)独立画。
(2)订正。
1、同步练习p16。
2、自主天地p10。
你有什么收获?
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇十二
1、使学生理解正、反归一应用题的数量关系、结构特征及解题关键。
2、初步学会用综合算式解答正、反归一应用题,培养学生分析和解决实际问题的能力。
使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题。
1、线段图的画法。
2、检验方法。
投影片或教学课件。
1、学习例3。
(1)出示图片(画有5个书架,下面有一个问号),教师说:“学校想买5个书架,你知道需要花多少钱吗?想一想你能解决这个问题吗?”(学生产生疑问或说出需要先知道每个书架多少钱。)。
(2)教师及时根据学生的回答出示图片(画有3个书架,标出一共75元),教师说:“我告诉你买3个书架一共用了75元钱。现在你能解决了吗?”
(3)个人试做,小组交流并汇报小组的想法。
思路:要想求5个书架多少钱?先求每个书架多少钱?再求5个一共多少钱?(教师根据学生的回答及时进行点拨,并做主要的板书。)。
(4)练习:教科书第107页“做一做”。让学生独立解答,指名说一说自己的想法。
2、学习例4。
(2)小组先讨论研究,再试着把它完成。
(3)小组间交流讨论,教师根据学生的回答完成板书。
(4)“做一做”中的题目,让学生独立分析题目,并解答完成。
3、比较例3和例4,你觉得有什么相同和不同的地方?(学生各抒已见)教师根据学生的'回答做出小结:“遇到应用题,一定要根据题目的已知条件和问题来分析数量关系,然后再解答。”
出示图片(练习二十四的第1、2题),让学生独立解答。
2、老师用ic卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢?(学生独立思考)。
“老师的ic卡里现在只有3元5角钱了,我必须在几分内把话讲完呢?
两步应用题。
(1)先求每个书架多少钱?(2)先求每个书架多少钱?
75÷3=25(元)75÷3=25(元)。
5个书架多少钱?200元能买几个书架?
25×5=125(元)200÷25=8(个)。
答:买5个要用不着125元。答:200元可以买8个书架。
小学三年级数学三位数加三位数教案(热门13篇)篇十三
1、例2及相应的“做一做”题;练习一中的第1至第3题。教学目的:
1、使学生认识长度单位,知道1厘米实际长度,初步学会用学生尺量物体长度的方法。
2、在实际测量与交流,了解测量方法的多样性,初步体会测量单位的必要性。
3、培养学生初步的观察,操作能力及估测意识。
4、激发学生学习数学的好奇心,初步培养合作意识。
使学生认识长度单位,知道1厘米实际长度,初步学会用学生尺量物体度的方法。
用刻度尺量物体的长度。
米尺、学生尺、长短两枝不同的铅笔、宽1厘米白纸条若干条、硬币、回形针、棱长1厘米的正方形等。教学过程:
一、谈话导入。
教师出示两枝长短明显不同的铅笔,然后提问:这两枝铅笔哪枝长些?哪枝短些?
学生回答后教师说明:物体有长有短。
教师再提问:谁能说一说我们的数学课本的短边有多长?
让学生用带来的学具分组进行操作,教师巡视。
学生回答后教师板书课题,指出:今天我们来学习在量比较短的东西时,用“量米”做单位。
二、新授。
1、教学例1(1)认识米尺。
(2)教师拿出放大的米尺,讲讲如何量纸条的长度。
三、练习。
1、让学生量一量课前准备好的纸条,并说一说自己是怎样量的。
2、完成课本练习一第1至3题。
3、判断下面的量法对吗?说明理由。(1)没有对准0刻度的。(2)不是从零刻度量的。
4、如果尺子的前面断了,看不刻0刻度线,怎么办?
四、总结。
我们今天学习了什么知识?学会了什么本领?先让个别学生说,然后教师再小结。
1、填空。
(1)量较短的物体的长度可以用()作单位。(2)图钉的长大约是()厘米。
2、量一量。
(1)你的铅笔长()厘米。(2)数学课本长()厘米。(3)你的笔盒长()厘米。教学反思: