在教学计划中,需要考虑到学生的特点和需求,明确教学内容和目标。请看以下教学计划范文,它们包含了许多有趣和创新的教学内容和活动。
估算教学设计(精选18篇)篇一
教学目的:
让学生学会乘法估算方法,并会根据实际情况选择估算方法。
教学用具:投影仪。
教学过程:
一、新授。
1、教学例5。
(2)学生讨论估算方法。
(3)汇报:
生:4950104100。
50100=5000,应该准备5000元。
生:4950104110。
50110=5500,应该准备5500元。
(4)比较。
师:谁的估算好一些?为什么?
生:第二种估算方法好一些。
要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。
2、p60的.做一做。
独立完成,订正时说估算方法。
二、巩固练习。
1、p61、1。
学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。
2、p61、2-4。
独立完成,订正时说说估算方法。
3、p62、5。
先在小组内交流估计方法,后在全班交流。
4、p62、7,p63、9、10。
独立完成,集体订正。
5、p63、12。
答案:20316,20326,20336,20346。
三、布置作业。
p62、6,p63、8、11。
教学反思:
估算教学设计(精选18篇)篇二
二、教具、学具准备。
生活用品图片、游乐园图片。
估算是数学的重要内容之一,在日常生活中有着广泛的应用,对学生的思维发展具有一定的促进作用。《数学课程标准》明确指出:在“数与代数”部分,要强化估算的作用。并提出了明确目标:第一学段要让学生“能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。”在一年级教材中,已经对学生进行了估计和估算的渗透,在本册教材中第一次正式出现估算的内容。实际教学中,我们发现部分学生有相关的生活经验。结合教材的特点和低年级学生的认知规律,特将本节课的教学目标定位如下:
1、让学生在具体情境中,初步学会加、减法的估算方法。
2、让学生通过独立思考、小组合作、交流等方式体验到“两位数加、减法估算”方法的多样化,培养学生初步的数学交流能力和合作意识。
3、让学生用学到的估算知识去解决生活中的问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。
整堂课从低年级学生的认知规律出发,以“感受生活化的数学”为教学理念,从学生已有的生活经验和知识基础出发,充分发挥出学生的主体作用。在设计本节课的教学过程时力求体现以下的特点:
(1)注重知识迁移,从“估数”到“估算”。在一年级的教学中,我们已经对学生进了估计和估算的渗透,本课一开始就由猜价游戏(估数)这一情境引入新课,找到学生“最近发展区”,激活学生的学习内驱力,为轻松学习“估算”作铺垫。
(2)体现估算方法多样化。估算中的算法多样化是问题解决策略多样化的重要体现。课中,我们应注重学生学习的自主性,给学生足够的时间和空间,鼓励他们大胆地发表自己的观点和想法。学生只有亲历知识的形成过程,才能发现不同的问题,得到不同的解决方法。
(3)情境贯穿课堂始终。小学低年级学生注意力集中时间短,容易分散。因此,我为学生安排了4个喜闻乐见的小花絮(教学片段),用“当亮亮的理财小顾问”这一系列情境贯穿起来。让学生不知不觉中进入新知的学习中来,在生动具体的情景中认识和理解数学知识。
教学流程。
设计意图。
一、创设情境,引入新课。
星期六早上,妈妈带亮亮去购物。他们在联华超市挑选了一些生活用品。亮亮想和小朋友一起做个猜价格的游戏:
出示图片:1盒1盒1个。
月饼茶杯闹钟。
28元43元24元。
师:猜一猜上面每样物品大约多少钱?(估数游戏)(依次出示三样物品,每出示一种,师生之间展开“区间套”的猜数游戏)。
二、观察实践,探究新知。
1、估算去超市购物的钱数。
(四人一组合作交流后反馈学生估算的结果)。
师:100元钱够吗?哪组小朋友愿意把你们的估算方法告诉大家?(分别请几组方法不同的学生来说一说)。
引导学生用自己的语言说出自己的估算方法和结果,鼓励不同的方法,如:
生1:我是这样想的,三样加起来是95元,比100元小,所以100元够了。(先加后估)。
生2:我把月饼的.价格先看作是30元,茶杯的价格先当作是40元,闹钟的价格先当作是20元,这三样加起来大约是90元,所以100元买这三样用品够了。(先估后加)。
生3:用100元先买月饼后大约剩70元,买茶杯后大约还剩30元,还能买闹钟。(先估后减)。
生……。
师:小朋友有各自的估算方法,这样估算合理吗?我们一起来看看营业员的收款单吧!
(出示收款单:95元)。
(其实生1用先加后估的方法,已经算出精确数了,出示收款单只是进一步检验估算结果的合理性。)。
估算教学设计(精选18篇)篇三
1.正确、流利有感情地朗读课文。
2.读懂课文内容,懂得好看的东西有时会带来坏处,而难看的东西有时却会带来好处。
3.培养独立阅读能力。
教学重点、难点。
重点:理解指导鹿对自己的角和腿的前后不同的态度。
难点:读懂课文,体会故事所讲述的道理。
课前准备:图片。
媒体说明:利用多媒体课件,激发学生的学习兴趣。
课时安排:1课时(总第94课时)。
预习内容:熟读课文。
教学过程。
一、谈话揭题。
师:在茂密的丛林中,住着许多动物,有狮子,有鹿。看到这两种动物,联想到什么?狮子的凶猛,鹿的美丽,不过今天我们要学习的这篇童话故事《狮子和鹿》却要告诉我们一个新的道理,是什么呢?下面就看谁的读书本领强,能够自己读懂课文,领悟这个道理了。
二、整体感知,初读课文。
1.大声读课文,找出多音字。
2.思考课文主要写了一件什么事情?
3.交流:一开始,鹿非常欣赏自己美丽的角,而抱怨四条难堪的腿,当狮子扑来时,鹿有力的长腿帮助他死里逃生,而美丽的角却让自己险些丧了命。
三、朗读体会,深化感悟。
1.一开始,鹿觉得自己的角怎么样?从哪里看出来?(欣赏、多么)。
2.填上合适的词语:()的身段()的角。
3.有感情的朗读。读出鹿的得意洋洋。你体会到此时鹿的什么心情?(自豪,他为自己有这么一对美丽的鹿角而无比的自豪)。
得意,为自己尤如珊瑚似的鹿角而得意;开心,为自己有那么美的角而陶醉其中。
鹿看到那美丽的鹿角,其实,这是他看到了自己的什么呢?
自己的优点。
是的,鹿看到了自己的长处而欣喜不已,为自己感到高兴。让我们一起来读读鹿自我陶醉的话语吧!(重点指导“啊”。1、读出惊喜。2、读出激动。3、读出喜悦。……一切的感情融于这个错综复杂的“啊”中。)。
在水平如镜的湖面上,起了波纹,此时他又看到什么,心情也起了变化呢?
读读描写腿的句子。
同学们,此时的鹿,他看到了什么呢?
那四条细长的腿。
那四条和他的美丽的鹿角不般配的腿。
看到了那四条让感到美中不足的腿。
也就是他的短处。
他的不足。
读出此时他的一点伤感。
读出他的感叹。
读出他的为自己感到的美中不足。
把你体会到的情绪,通过各自的朗读表达出来。
正在他抱怨之时,他又遇到了什么呢?
请继续往下读。
你读出了什么?
鹿遇到了麻烦。狮子在向他扑来。
于是鹿开始拼命地奔跑。
是什么让他脱离了险境?
生:那四条细长的腿。
生:那四条让他感到难看的腿。
生:那四条让他认为美中不足的腿。
……。
在这紧要关头,是什么差点让他送了命?
那两只漂亮的鹿角,当他的鹿角挂在树丛里的时候,他此时会对鹿角说什么?
生:这该死的角,怎么在这个时候给我带来麻烦,气死人了。(埋怨)。
生:我恨不得把你剪掉。(讨厌)。
生:后悔身上长了那两只角。于是他用尽全身力气,使劲一扯,才脱离了险境。
当他奋力奔跑逃离狮口后,他再次来到小溪边,又会说些什么呢?
原来光讲漂亮是没用的,要讲求实用。
原来身上每一样东西,对我说都是无价之宝。
原来物各有所长,也各有所短。
…
四、拓展阅读。
《同步阅读》灰猫妈妈。
五、拓展延伸。
1.结合生活实际说说自己感悟到的道理。
2.摘抄课文的好词佳句。
3.有感情朗读。
抓两个感叹句为契入点,引导学生研读课文、感受惊险的过程中,通过朗读来加深体会。在平和的环境中,他才自己欣赏到鹿角的美丽。而在危机时刻,是那四条细长的腿救了“我”的命。从而领会到物各有所长,也各有所短的道理。
板书设计。
28狮子和鹿。
鹿角鹿腿。
美丽难看。
差点送命逃。
教学反思:
估算教学设计(精选18篇)篇四
1、知识目标:在解决具体问题的情境中能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。
2、能力目标:培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,能解释估算过程,并能对估算结果做出合理性的判断。
3、情感目标:通过小组合作探究,使学生感受数学与生活的紧密联系,提高他学习数学的积极性。
根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。
根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。
主题图、、游乐项目图片。
一、谈话导入,铺垫孕伏。
师:学校将要组织同学们去秋游。你想去吗?在秋游前,学校安排老师去买一些饮料和水果。(出示图片)。
问:谁能用一句话表达图中的数学信息。
生:“老师买酸奶用去153元,买果汁用去102元;买苹果用去101元”。
请同学们估算一下:买饮料和水果大约用了多少钱?
生:153+102+101≈350。
150100100。
师:如果老师刚好带350元,你认为够了吗?指名生说理由。
师:刚刚我们在计算时是用什么方法来解决问题的(加法估算)?在实际生活中我们还会常常遇到一些需要用乘法估算来解决的问题(板书课题)。今天这节课我们就一起来探究怎样选择合适的估算方法来解决我们生活中的数学问题。(此环节的设计意图:
1、让学生回忆加法估算的方法;
2、初步理解估算结果的意义。)。
二、合作交流,探究新知。
1、教学例5。
师:这次秋游,我们将要乘车去游乐场玩(出示课本60页主题图)请大家仔细观察主题图,从图中你了解到什么数学信息?(每套车票和门票49元,四年级一共需要104套票)。
师:根据这些信息你能提出一个数学问题吗?(准备多少钱买票比较合适?)(此环节的设计意图:
1、培养学生的问题意识;
2、准确把握题意。)。
师:谁来把这道题完整地给大家说一说。(指名学生读)。
师:要解决这个问题,我们可以用什么方法?(用估算,算式是:49×104)。
2、学生自主探究估算方法。
师:下面请同学们用自己喜欢的一种估算方法算一算,看谁算得又对又快。
(1)学生独立计算,教师巡视并作指导。
(2)指名学生汇报交流,反馈学生不同的计算方法。
师:哪位同学愿意把自己的估算情况与大家交流一下。
学生可能的回答有:
方法一:49×104≈5000(元)。
50100。
方法二:49×104≈5500(元)。
50110。
方法三:49×104≈5250(元)(此种情况较少出现)。
5010。
53、引导学生开展课堂讨论。
师:肯定同学们的方法之后抛出问题:你认为哪一种方法更切合本题题意?为什么?请你和小组的同学交流一下自己的意见。(此环节目的在于:
1、培养学生比较、分析的能力;
2、培养学生合作、交流的意识;
3、培养学生针对实际情况选择合适的估算方法。)。
4、指名学生汇报交流,并说明理由。
师:哪个小组的同学愿意把你们组讨论的情况跟大家交流一下。
(生a:我认为第一种方法比较适合本题,因为它把第一个因数看成整十数、把第二个因数看成整百数,计算又快又简便。生b:我认为第三种方法好,因为把104看成105,估算出来的钱数更接近准确值。生c:我认为第二种方法比第三种方法好,因为它把104看成105,不便于计算。生d:我认为第二种方法比较适合本道题目。由于把104估成110,这样算出来的5500元肯定超过准确值,如果学生在活动中发生意外,或者想玩其它的游乐项目,老师还可以应付得了。这个同学考虑问题真周到,大家给他鼓鼓掌)。
师:刚才两位同学都说到了准确值。那么我想知道准确值是多少?(5096)请同学们自己算一算。
5、教师对学生的交流进行评价,归纳总结。
三、创设情境,轻松一刻。
指名学生汇报交流。(此环节的设计依据是:
1、四年级学生高度注意保持的时间是有限的,课中要注意调节;
2、四年级学生仍然倾向于直观、形象的事物,对抽象的东西不感兴趣。)。
四、应用新知,解决问题。
1、解决游玩中的数学问题。
师:既然大家都想玩这些游乐项目,你们的愿望马上就可以实现!
师:摩天轮的问题解决了,接下来请同学们自由选择你喜欢的游乐项目,并从中选择一道数学问题,用你喜欢的方法来解决。
(2)自选题。
b:玩超速风车每人每次需要18元,四年级104名学生,需要准备多少钱买票?
2、解决返程的数学问题。
师:秋游活动即将结束,我们准备乘车返回学校,请同学们算一算:从游乐场到学校的路程是125千米,同学们乘车返回时,客车每小时行63千米,3小时能否返回学校。
五、反思回顾,自主总结。
师:同学们,今天这节课我们一起参与了“秋游活动”,请大家谈一谈你有哪些收获?
估算教学设计(精选18篇)篇五
这节课一开始我用估一估几个数,让学生回顾知识,为本节课进行的数学活动作好铺垫,接着创设日常生活中的情景,激发学生的学习兴趣,进而主动参与到探索“两位数乘两位数的估算方法“的教学中去,使学生体会到“人人学有价值的数学”。我发现在教学中有几点值得思考:
1、在估算教学中,这是第一次提到在生活中要正确合理的运用估算,而不能盲目套用四舍五入法。例题的解决出现了多种方案:104×49如算成110×50,104×50,100×49,100×50,100×45。怎样使学生能自己感受到第四种算法的合理性,我让学生小组讨论,在讨论中慢慢发现了前两种方法的优越性。符合实际又方便计算,体会到了估算带给我们的捷便。
2、通过练习让学生理解,在进行乘法估算时根据实际情况有时要是把两个因数都要估小,有时要把两个因数都估大,有时要把一个因数估大,另一个因数估小……。
3、只有在实际情境中,才能产生多样化的估算方法。单纯地进行机械的估算训练,是难以提高学生解决实际问题的能力的。只有结合曰常生活进行训练,体验估算的方法,明确估算还应根据实际情况灵活应用,才能提高学生估算能力。
估算教学设计(精选18篇)篇六
教学内容:(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。
教学目标:1、使学生掌握乘法估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。
教学重点:掌握估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
教学难点:正确进行估算,培养学生的估算意识。
教具准备:电脑课件。
教学过程:一、生活引入。
我们学校每个学期都举行流动红旗的评比活动,那么一个班怎样才可以夺得流动红旗呢?
(做好事)。
指名口头解答。
思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。
指名口头解答。
思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。
二、尝试讨论。
指名列式。
比较算式与复习1、2算式的异同。
根据学生回答,板书课题:两位数的乘法估算。
三、交流归纳。
小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。
把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
四、巩固练习。
小组讨论。
汇报讨论结果。
老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:
1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?
2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?
3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?
4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?
分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。
五、质疑提高。
1、这节课学习的是什么内容?
3、关于两位数的乘法估算,你还有那些问题没弄明白?
练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=341469×51=2992。
2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3、说出下面哪些内容是估算?
(1)全世界的人口有52亿。
(2)这辆公共汽车上大约有40人。
(3)我们班有68名同学。
(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。
(5)小红3分钟能写85个字。
4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)。
六、课堂作业。
练习十二1、2、3。
估算教学设计(精选18篇)篇七
学生已经对本节课的笔算乘法的方法掌握住了,而且多请几个学生说了方法之后,我就可以不要一味地反复强调这一算理问题,应精简教学语言,提出新的问题激起学生的求知欲。
可增加比赛形式,从而激发学生的学习热情。
计算教学的算理、算法很重要,但是学习起来略显枯燥无味,所以在教学上可以开动脑筋多设计一些激发学生挑战的形式,比如:可以开展口算比赛,比哪个小组算得多且算得准等,这样补充设计后,教学内容就会充实些,学生的学习兴趣就会浓厚些,课堂的教学效果就会活跃些。
教无定法,学无止境,让孩子们能每天都在快乐中学习数学,是我一直以来的追求目标,我会不断努力的!
估算教学设计(精选18篇)篇八
1、使学生体会学习除法估算的必要,了解除数是一位数除法估算的一般方法。
2、引导学生根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些,培养学生良好的思维品质。
3、培养学生应用数学的能力。
教学重点:了解除数是一位数除法估算的一般方法。根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
教学难点:根据具体情况合理进行估算,知道什么时候要估大些,什么时候要估小些。
一、复习旧知,引入新课。
师:同学们,前面我们学过哪些估算?你们记得怎样估算吗?今天我们继续学习有关估算的问题。
二、探究新知:
1、出示例题2,
让学生读题,理解题意,怎样列式?
2、学生说,教师一边列式124÷3≈。
再问:怎样进行除法估算?
学生分组讨论,再汇报。教师板书。
生1)124≈120生2)124=120+4。
120÷3=40120÷3=404÷3≈1124÷3≈40。
3、对比两种估算的过程和方法。让学生明白解决问题可以有不同方法,只要合理都可以采用。
4、总结加强。
三。巩固练习:
1、做p16“做一做”第1、2题。学生说说题意,并说一说为什么260可以看作240或者280。之后解答这道题目。进行全班性讲评。
2、完成练习三第3、4题。
四、课堂小结;通过今天的学习,你有什么收获?
124÷3≈40(箱)或者124=120+4。
120÷3=40(箱)4÷3=1(箱)……1(箱)。
124÷3≈41(箱)。
估算教学设计(精选18篇)篇九
通过万以内的加减法学习,同学们三位数加减都掌握得很不错了,有的同学甚至能达到口算的水平。开心之余,又有诸多担忧,因为这节课,将接触“估算”,我就很担心孩子们看见算式就直接报出计算。,所以我在上估算课堂之前,就想着一定先要引入“估算”的概念,并且让他们了解到“估算”的意义。让他们明白因为在日常生活中,人们离不开估算;而且在《数学课程标准》明确提出“应重视口算,加强估算”、“在解决具体问题的过程中,能选择合适的.估算方法,养成估算的习惯”。这堂课我的反思如下:
1、由于是学生第一次接触估算,也由于学生生活经验和思考角度不同,有部分孩子还是先算后估、不能正确选择估算方法的现象。例如估算“398+131”他先把398+131计算出来,得到529,然后运用四舍五入法精确到530。这样实际上是对估算的意义不理解。在解决购物问题时,有的孩子估算后说够,有的孩子通过计算知道不够。于是我对学生们适时引导:实际的结果与我们估算出的结果有时可能有一定的差距,像这类购物的估算问题应该往大的方面去估算,这样我们购物时才不会出现钱不够的情况。
2、但大部分孩子还是做得不错,能找到接近的整十数或整百数来进行估算,也让他们分享了估算方法与技巧。这样教学既满足了学生多样化的学习需要,又使不同层次的学生得到不同的发展。允许学生从不同角度认识问题,鼓励学生发表与众不同的见解,让每个学生能根据自己的认知水平和学习能力选择适合自己的认知方式与思维策略进行估算。
总之,学生估算意识和能力是一步一步培养起来的,需要多体验生活,是一个长期积累的过程。我们要不失时机的让学生进行估算,让学生养成良好的估算的习惯,明白估算在日常工作、生活中的有用之处,让他们主动积极的进行估算。
估算教学设计(精选18篇)篇十
教学内容:(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。
教学目标 :1、使学生掌握乘法估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。
教学重点:掌握估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
教学难点 :正确进行估算,培养学生的估算意识。
教具准备:电脑课件。
教学过程 :一、生活引入。
(做好事)。
指名口头解答。
思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。
指名口头解答。
思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。
二、尝试讨论。
指名列式。
比较算式与复习1、2算式的异同。
根据学生回答,板书课题:两位数的乘法估算。
小组讨论两位数的乘法估算算法。
三、交流归纳。
小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。
把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
四、巩固练习。
小组讨论。
汇报讨论结果。
老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:
1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?
2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?
3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?
4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?
分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。
五、质疑提高。
1、这节课学习的是什么内容?
2、怎样进行两位数的乘法估算?
3、关于两位数的乘法估算,你还有那些问题没弄明白?
练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=3414 69×51=2992。
2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3、说出下面哪些内容是估算?
(1)全世界的人口有52亿。
(2)这辆公共汽车上大约有40人。
(3)我们班有68名同学。
(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。
(5)小红3分钟能写85个字。
4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)。
六、课堂作业 。
练习十二1、2、3。
第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
估算教学设计(精选18篇)篇十一
第59页的例2,做一做及练习十四第5~12题。
1、知识与能力:
(1).使学生能结合具体的情境,在积极参与和讨论合作学习的过程中进行乘法的估算.
(2)能运用所学的知识解决日常生活中简单的实际问题.
2、过程与方法:给学生创设主动探索估算知识的空间,解释估算过程,培养学生的数感,进一步提高学生的比较推理能力。
3、情感态度与价值观:培养估算意识,提高估算能力.教学重点:尝试估算的过程,进一步巩固口算,培养估算意识,提高估算能力。
合理选择估算方法解决生活中的数学问题。
探究讨论尝试、练习、教学用具:课件。
一、复习铺垫:
1.口算。
2.你能估算下面各题的结果吗?
二、新课学习,探究新知:
1.出示59页主题图.问:他们遇到了什么麻烦?你能帮帮他们吗?
哪个同学知道?愿意来说一说吗?
(2)把在图中获取的信息汇总,说成完整的一道题:
大会堂里共有18排座位,每排22个座位。有350名同学来听课,能坐得下吗?要判断350名学生能否坐得下,必须估算出会议室大约有多少个座位。
(3)小组合作列出算式并说说自己的想法.请学生思考、交流解决问题的方法。引出算式:
18×22。
22×18。
2、探讨估算方法。
(1)小组讨论:怎样估算得数?小组合作讨论;22×18≈你是怎么想的?
(2)各组代表向全班汇报本组的各种估算方法。
方法一:18≈2022≈20。
20×20=400(个)。
所以,350名学生能坐下。方法二:18≈20。
22×20=440(个)。
所以,350名学生能坐下。方法三:22≈20。
18×20=360(个)所以,350名学生能坐下。
(3)比较、评价。
学生说出后肯定学生的想法.从而培养学生解决问题的灵活性.
3、运用策略,解决问题。
刚才我们用了3种不同的方法进行估算,得出3种不同的结果,那是不是每种方法都能比较有把握地判断出够不够坐呢?着重引导学生明白:在第(3)种情况中,是估小了,既然估小了都够坐,那实际结果肯定就能坐下。这种方法在这里相对而言更有把握解决“够不够坐”的问题。
4.总结出估算的方法。
乘法估算,先把两位数看成最接近它的整十数,然后再用口算的方法确定积的范围,或者把其中的一个数看成最接近它的整十数,然后再用口算的方法确定积的范围.
三、巩固练习:
1.估算下面各题(估算抢答比赛).89×30≈。
43×22≈。
35×19≈。
24×39≈。
63×29≈2.做课本59做一做尝试解决问题。
(2)组织交流。
请学生说一说解决问题的过程和结果。让学生在交流中品尝学习的乐趣。
3、练习,突破难点。
《气象知识知多少》每本19元,李老师决定买12本,李老师大约要准备多少钱?
选择答案:a、12看成10。
10×19=190(元)。
b、19看成20。
12×20=240(元)。
针对不同争议,同桌互议,然后汇报。
小结:两位数乘两位数的估算,由于因数的不同特点,估算的方法可能有几种,但我们在解决不同的情境问题时,一定要考虑具体情况,灵活地选择合适的估算方法。尽量取整十整百的数或者是几百几十的数。什么时候估大些,什么时候估小些,应该根据实际情况而定,不能机械地用“四舍五入”法取近似数。
你们可要记住了哦!
四、扩展延伸:。
1.请你来做小判官。
2.生活应用。
五、总结。
请学生谈收获。
六、布置作业。
1.练习十四:第4题、第10题。
2.课外延伸。
请你把你是怎样用估算来解决实际问题的小故事记录下来,写一篇生动的数学日记。
估算教学设计(精选18篇)篇十二
教学目标:
1.会写“断、楚、孤、帆”四个字。
2.能理解古诗的意思,体会古诗表达的意境以及诗人所表达的思想感情。
3.正确、流利、有感情的朗读并背诵古诗。
4.能正确默写《望天门山》。
教学重点:
1.有感情的诵读古诗。
2.理解古诗大意。
教学难点:
体会古诗表达的意境以及诗人的思想感情。
教学准备:多媒体课件;田字格贴。
教学时间:一课时。
教学过程:
一、观赏图片,揭示课题。
1.导语:同学们,我们的祖国幅员辽阔,山河壮丽。大家看--(课件播放天门山图片)。
3.师抽答。
4.大家都说了自己看了天门山的图片之后的感受,很多年前,诗人李白也去到了天门山,看到了这样的美景,很有感触,于是写下了《望天门山》这首诗。
5.下面请大家齐读课题--第二十一课,古诗两首《望天门山》(教师板书课题)。
二、初读古诗,整体感知。
1.学生自由朗读,要求读准字音,读通诗句。
2.指导生字的读音。
3.班齐读,分小组读,指明反馈读。
4.教师出示节奏划分,知道学生读出节奏及古诗的韵律。(课件出示)。
三、逐句品读,理解诗意。
1.再请同学们自由朗读,标示出不理解的字、词。(教师将诗句写在黑板上)。
2.指名反馈:哪些字、词无法理解?(天门:天门山。中断:从中间割断。至此回:到这里回旋。出:耸出来。孤帆:单独一只船。帆:船上的风帆,指代船。)。
3.多媒体出示课文插图,引导学生图文结合,理解古诗的意思。(先抽同学逐句解释,再指导全诗一起说一说。)。
(诗文解释:浩荡东流的长江冲破天门山奔腾而去。碧绿的江水到这里突然转了个弯,向北流去。两岸的情商相互对峙,一只小船从太阳升起的地方悠悠驶来。)。
四、再现画面,体会意境。
1.教师示范阅读,学生闭目想象。
2.指名反馈:脑海中出现了怎样的画面?(一句诗,一幅画)。
3.感悟动词“断、开、流、回”的气势磅礴。
4.指导学生读出雄伟磅礴的气势。
5.教师:同学们,这首古诗,紧扣一个“望”字,通过对天门山两岸景色的描绘展示了祖国山河的壮丽雄伟,体现出诗人借景抒发对祖国山河的热爱。(板书“雄伟秀丽、对祖国山河的热爱之情”)。
6.配乐有感情朗读,熟读成诵。
五、课堂小结,布置作业。
1.指导书写“断、楚”
2.教师总结:丽日照着江水,一叶轻舟在江上扬帆而行,驶过临江两岸的青山翠峰,这是一幅十分惬意和美好的图景。李白借助这些雄丽的景色,表达了对祖国河山的热爱,以及自己豁达、宽阔的胸襟。
3.背诵并默写古诗。
4.为生字“断、楚、孤、帆”组词。
板书设计:
天门中断-楚江开。
气势磅礴。
碧水东流-至此回雄伟秀丽。
望天门山对祖国山河的热爱之情。
青山--相对出。
山水相映。
孤帆--日边来。
估算教学设计(精选18篇)篇十三
数学课程标准指出,“估算在日常生活与数学学习中有着十分广泛的作用,培养学生的估算意识,发展学生的估算意识,提高学生的估算能力,让学生拥有良好的数感,具有重要的价值”。本单元是学生掌握了三位数乘两位数的乘法口算、笔算以及加减法估算、一位数乘法估算的基础上学习的三位数乘两位数的乘法估算,让学生进一步理解估算是日常生活中常用的计算方法。估算的方法虽不确定,但应根据要解决的具体问题选择适当的估算方法,使估算的结果符合问题实际又接近准确值,使估算的过程尽可能简便。
【教学内容】四年级上册第60页的例5及相关内容。
【教学目标】。
知识与技能:
1、使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。
2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。
过程与方法:
结合具体事例,使学生懂得应根据要解决的具体问题选择适当的估算方法,使估算结果符合问题实际。
情感、态度与价值观:
感受数学与生活的紧密联系,树立学好数学的信心。
【教学重点、难点、关键】。
重点:理解、掌握估算的基本方法。
难点:能使估算结果合乎实际情况。
关键:根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。
【教学过程】。
一、创设情景,生成问题。
师:学校组织秋游活动,我们四年级同学去郯子公园,去那里的费用是每人49元,包括客票和公园门票,四年级全年级共有104人,老师大约应该准备多少钱呢?出示图片:
二、探究交流,解决问题。
1、师:你们能帮老师估算一下大约应该准备多少钱吗?
1)独立估算,并写出估算过程。
2)小组内学生交流各自的估算方法和结果。并说明理由。
3)全班交流。反馈学生估算结果。
4)鼓励学生说出多种想法。对估算结果进行评价。
师:你认为谁估计得更接近准确的钱数呢?为什么?在估算的时候你是怎么做的?
小结:接近准确值(符合实际);计算方便(将两个因数看成整。
十、整百或几百几十的数)。
三、巩固应用,内化提高。
1.你是怎样估算的?
《新编小学生字典》有592页,大约是(。
)页。
小明每分钟打字108个,大约是(。
)个。
李平大叔今年收橘子1328千克,大约是(。
)千克。
a1800米b1200米c1500米。
3沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所,全乡约有多少名小学生?
燕鸥从北极飞到南极行程是17000千米,如果他每天飞780千米,20天能飞到吗?
4、第62页的。
5、
6、7。
四、回顾整理,反思提升。
师:通过这节课的学习,你有什么收获和体会?
估算教学设计(精选18篇)篇十四
1、结合具体问题情境让学生经历两位数乘两位数的估算过程,培养学生的估算意识,初步理解估算方法。
2、给学生创设主动探索估算知识的空间,解释估算过程,培养学生的数感,进一步提高学生的比较推理能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,感受数学与生活的紧密联系。
教学难点。
合理选择估算方法解决生活中的数学问题。
1、口算。
20×20=24×10=40×50=12×30=。
2、下列算式,你能估算各题的结果吗?你是怎样想的?
28×4≈62×7≈。
1、创设情景,引出主题。
分析引导:完整地说一说你收集的信息?
“能坐下吗”是什么意思?
要比较座位数与人数的大小,必须先求出什么?
2、尝试估算,探索方法。
学生独立完成,个人汇报,教师板书。(着重让学生说说是怎样想的。)。
方法小结:两位数乘两位数的估算,它与一位数乘两位数的估算方法相类似,估算时可以把其中的一个两位数看成整十数,也可以把两个两位数都看成整十数,再用口算确定估算结果。
3、巧理信息,探究明理。
师:同样是估算,为什么会出现几种不同的结果呢?
四人小组讨论,合作完成学习卡一,并对照黑板板书汇报成果。
分析小结:估算的时候我们可能把因数看大了,这时估算的结果比实际结果大,也可能会把因数看小了,这时估算的结果比实际结果小,不同的估算方法可能会有不同的估算结果,但都会与实际的结果之间存在一定的误差。
4、运用策略,解决问题。
着重引导学生明白:在第(3)种情况中,是估小了,既然估小了都够坐,那实际结果肯定就能坐下。这种方法在这里相对而言更有把握解决“够不够坐”的问题。
5、指导看书,质疑释疑。
1、随堂练习,检验效果。
(1)、口算(书本p62第10题第一行)。
89×30≈32×48≈43×22≈35×19≈。
()()()()()()()()。
(2)、(书本p59做一做)一页有23行,每行约23个字,一页大约有多少字?
2、配对练习,突破难点。
《气象知识知多少》每本19元,李老师决定买12本,李老师大约要准备多少钱?
选择答案:a、12看成1010×19=190(元)。
b、19看成20xx×20=240(元)。
针对不同争议,同桌互议,然后汇报。
难点小结:两位数乘两位数的估算,由于因数的不同特点,估算的方法可能有几种,但我们在解决不同的情境问题时,一定要考虑具体情况,灵活地选择合适的估算方法。
勇当小记者,采访听课老师,巩固所学知识。
内容a、我们组采访的是()老师,他家每月水费支出大约是()元,一年大约支出水费元。我们是这样估算的。
内容b、我们组采访的是()老师,他每天批改作业()本,每个星期(5天)大约批改作业本,每学年(40个星期)大约批改作业本。
看到这些数字,你有什么感受?
互动总结:在今天的学习中你有什么感受?又有什么收获呢?
课外延伸:请你把你是怎样用估算来解决实际问题的小故事记录下来,写一篇生动的数学日记。
附:板书设计。
文档为doc格式。
估算教学设计(精选18篇)篇十五
(人教版)教科书第46页例三、练习十二第1-3题。
1、使学生掌握乘法估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
2、培养学生的估算意识,归纳概括、迁移推理的能力,以及应用所学知识灵活解决实际问题的能力。
3、培养学生学习数学的兴趣,自主探索、勇于尝试的勇气,感受数学与生活的紧密联系,激发学生热爱数学,学好数学的情感。
掌握估算的方法,会进行两位数的乘法估算。
正确进行估算,培养学生的估算意识。
电脑课件。
我们学校每个学期都举行流动红旗的`评比活动,那么一个班怎样才可以夺得流动红旗呢?
(做好事)
指名口头解答。
思想教育:一个人做的好事很少,但很多人都做好事,那么好事就变多了。
指名口头解答。
思想教育:一个人丢的垃圾很少,但是如果每个人都不讲卫生,乱丢垃圾的话,那么我们就只能生活在垃圾堆里了。
指名列式。
比较算式与复习1、2算式的异同。
根据学生回答,板书课题:两位数的乘法估算。
小组讨论两位数的乘法估算算法。
小组汇报。并指名上黑板板演本组的方法。
把各组的方法与精确值相比较,选出最佳的一种,归纳算法:(板书)第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
小组讨论。
汇报讨论结果。
老师这里也有一些可以运用估算来解决的问题:
1、一套学生桌椅53元,学校要给四(3)班买68套,大约要花多少钱?
2、我们学校有29个班,平均每个班有63人,全校大约有多少人?
3、学校每月节约电费17元,一年大约可以节约电费多少元?
4、小丽每分钟步行51米,1小时大约走多少千米?
分小组完成,每组指定一个代表上黑板解答,本组同学可以帮助。最后评出最佳的合作小组。
1、这节课学习的是什么内容?
2、怎样进行两位数的乘法估算?
3、关于两位数的乘法估算,你还有那些问题没弄明白?
练习:1、用估算的方法,检验下面各题算得对吗?
47×52=3414 69×51=2992
2、一本书有50页,每页排23行,每行26个字。这本书大约有多少万字?
3、说出下面哪些内容是估算?
(1)全世界的人口有52亿。
(2)这辆公共汽车上大约有40人。
(3)我们班有68名同学。
(4)在跳绳比赛中,东东跳了98下。
(5)小红3分钟能写85个字。
4、扩展题:一箱苹果32元,买52箱大约需要多少钱?(先估算,再算出精确值,把两个结果比一比,你发现了什么?)
练习十二1、2、3
两位数的乘法估算
第一步:求出两个因数的近似数。
第二步:把两个近似数相乘。
估算教学设计(精选18篇)篇十六
投影仪。
一、新授。
(2)学生讨论估算方法。
(3)汇报:
生:49≈50104≈100。
50×100=5000,应该准备5000元。
生:49≈50104≈110。
50×110=5500,应该准备5500元。
(4)比较。
师:谁的估算好一些?为什么?
生:第二种估算方法好一些。
要求带多少钱,在估算时要把近似数取大些,才不会造成钱不够的现象,所以这道题用第二种估算好一些。
2、p60的“做一做”
独立完成,订正时说估算方法。
二、巩固练习。
1、p61、1。
学生的估计方法可能不一样,只要是正确的都给予肯定,不作统一要求。
2、p61、2-4。
独立完成,订正时说说估算方法。
3、p62、5。
先在小组内交流估计方法,后在全班交流。
4、p62、7,p63、9、10。
独立完成,集体订正。
5、p63、12。
答案:203×16,203×26,203×36,203×46。
三、布置作业。
p62、6,p63、8、11。
估算教学设计(精选18篇)篇十七
1、使同学经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。
2、重视培养同学应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展同学估算能力,让同学拥有良好的数感。
3、在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。
教、学具准备:课件、同学收集生活中要求估算的素材。
师:同学们,随同着金黄的落叶,秋天来到了我们的身边。红星小学准备组织同学们去公园秋游,但是遇到了一些问题想请你们来解决,一起来看看吧。(出示图片第60页例5的主题图)。
(这里由秋游中遇到的买门票与车票的问题直接引入本课。是因为“秋游”是同学所熟知和喜爱的活动,能为同学创设良好的学习情境,激发同学解决问题的愿望。)。
“四年级同学去秋游。每套车票和门票49元,一共需要104套票。应该准备多少钱买票?”
师:你们能解决这个问题吗?请用自身的方法算算,看谁算得又快又对。
板书:49×104。
1探究把因数估计得大些的情况。
(1)同学独立解决这个问题。
教师请解决好的同学上黑板写出过程,并介绍一下自身所用的方法,适当地加以解释。
(前面同学已经学过三位数乘两位数的乘法,而且同学也有一定的实际购物经验,在此基础上让同学根据实际情况独立解决这个问题,最后在全班汇总,研讨各种解决方法的可行性。在这里老师放手让同学尝试,培养同学独立解决问题的能力。)。
(介绍:用笔算算出的,这样的结果很准确。)。
应该准备5000元。(介绍:先利用四舍五入的方法,求到各个因数的近似数,再计算出结果)。
(2)同学在小组内交流,选择合适的算法,并说明理由。
(教师充沛地尊重同学学习的主体地位,引导同学通过在小组中的讨论,在主动探索的过程中了解到解决问题方法的多样化,培养同学分析和推理的能力。)。
(3)小组派代表在全班汇报交流。
(4)小结。
师:这些方法都是正确的。但生活中我们在做准备时,一般都采用估算的方法。同时为了使准备显得更充沛,在估算时不一定要采用四舍五入的方法,而是将数字估计的大些。对于这个问题而言,当然是选择把钱准备多些的方法更符合实际。
把板书补充完整:49×104≈5500(元)。
教师揭示课题:今天,我们就是要用乘法的估算来解决我们生活中的问题。
2研讨可以用四舍五入方法的情况。
(1)出现解决的问题。
师:现在同学们来到“海洋世界”的水上扮演馆,这时他们又发现了一个问题。你们还能选择正确的方法来解决吗?试一试!
课件出示:
在“海洋世界”的水上扮演馆中,观众的看台分成了12个区,每个区有58个座位,大约可以同时容纳多少人观看扮演?”
(2)解决问题,并找出合适的方法。
师:请独立完成在练习本上。
再请同学们在小组内找到认为合理的方法。
小组派代表说明自身的选择,全班讨论出合适的方法。…………。
(3)小结。
师:我把同学们的意见整理了一下,意思就是在这里它只要求大家了解大概能容纳多少人,就要使结果尽量地接近准确值,所以同学们可以用把两个因数四舍五入的.方法来估算。说得真有道理,我也同意你们的意见。
师:我们找到的估算方法有这么多,那你认为,乘法到底该怎样估算呢?
同学在小组内讨论交流,再在全班汇报。
(让同学在交流讨论的过程中了解到解决问题时应当根据具体的情况采用不同的方法,并培养了同学分析问题、归纳方法的能力。)。
小结:把同学们的意见归纳起来就是,估算时,一是要使计算简便,(把两个因数看成整十或整百的数);二是要根据实际情况采用不同的方法,在作准备的时候可以把因数估计大些,有的时候也可以用四舍五入的方法使结果更接近准确值。一句话,就是估算方法有很多种,却没有固定的方法,要根据不同情况选择不同的方法。
师:来到了游乐场。(出示图片)这些是游乐场局部的游玩项目,有摩天轮、极速风车、旋转木马······。
1、解决游玩中数学问题。
师:他们在游乐场中又碰到问题了,继续吗?
师:摩天轮的问题解决了,接下来请同学们自由选择你喜欢的游乐项目,并从中选择一道数学问题,用你喜欢的方法来解决。
(2)自选题。
b:玩超速风车每人每次需要18元,四年级104名同学,需要准备多少钱买票?
18×104≈2000(元)18×104≈2200(元)。
2010020110。
2、解决返程的数学问题。
师:秋游活动即将结束,他们准备乘车返回学校,请同学们帮算一算:从游乐场到学校的路程是125千米,同学们乘车返回时,客车每小时行63千米,3小时能否返回学校。
(使同学能灵活地在实际生活中运用所学知识来解决问题。)。
自我评价和小结。评价一下自身在这节课中的表示以和收获。
师:估算的方法是多种多样的,我们掌握的数学知识也是多种多样的。当数学知识运用到生活实际的时候,也是要注意是否与实际情况相符。希望大家都能在生活实际中用好我们的数学!
教学反思:本课从设计上体现“从同学动身,为同学的发展而预设”原则,课堂上充沛调动同学的自主参与和交流合作,在合作交流中经历知识的形成过程。整节课朴实、自然,时刻体现对同学发自于内心的关心和引导,突出的表示在以下方面:
1、找准同学的认知起点,放手让同学自主探究。我从同学的已有生活经验和认知基础动身,让同学“试一试”,独立地找到解决问题的方法。结果发现所找到的方法是多种多样的,在这里,我并没有将本节课的观念强加给同学,而是尊重每一位同学的观念,让他们在互相的交流讨论中找到合适的方法,知道要根据不同的问题采用不同的方法来解决。
2、引导同学主动建构知识,培养同学的学习能力。在课堂上,我注重营造良好的学习氛围,引导同学自主探究、合作交流,以感受他人的思维方式和思维过程,改变自身在认知方式上的单一性,协助同学发展和深化对数学的认识。
3、整节课中,以问题为纽带,引导同学通过解决问题、讲解问题、分析问题等方法,特别是协助同学自身形成对解决问题的独立见解,探索估算战略,培养同学的问题意识和估算意识。
本节课也存在一些遗憾之处:
1、是在同学对玩超速风车游戏时,四年级104名同学需要准备多少钱有争议时,有的同学说将18×104看作18×100来估算,得出的结论是钱不够;有的同学说将18×104看作20×100来估算,得出的结论却是能买到票。对此,我只是引导同学去找到正确的答案,却错过了一次进一步挖掘错误的原因,从而将知识引向深入的机会。
2、课前,我设想:在导言后告诉同学,我们秋游时,无论坐车还是玩游戏都要注意平安,对同学进行平安教育。但是课堂上忘记了。
估算教学设计(精选18篇)篇十八
:引导学生体验估算的过程,初步了解两、三位数乘一位数的估算方法,培养学生的估算意识。
1、出示p70情景图,生观察思考:
(1)图上画的是什么地方?有些什么人,他们在干什么?
(2)这幅图为我们提供了哪些信息,提出了什么数学问题?你会解答吗?
2、今天我们来学习估算乘法,板书课题。
1、出示教科书第70页例2:
三年纪一班29个同学去参观航天航空展览,门票每张8元。
5、启发学生想出前面我们已经学过整十乘一位数的乘法口算。我们可以把29看成最接近的整十数来估算。
6、因为8×30﹦240,所以8×29的积比较接近240。我们可以列成8×29≈240,再介绍约等号。
7、可见带250元够买门票。
1、估计下列几道乘法算式的积大约是多少?
32×649×5218×4581×2。
2、组织学生小组讨论,然后全班交流,说明各应看成几百或几十。说明因数是三位数时,只要看成最接近的整百数既可。
1、完成教科书第70页“做一做”中的4道题。先由学生独立计算,然后集体订正答案。结合订正答案的过程让学生说一说估算的过程。
2、让学生独立完成教科书72页第4题。
3、请学生举出几个日常生活中的例子。
1、上了这节课,你有什么感受和体会?
2、师总结。